Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Можно ли создавать на форуме закрытые группы ?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 2:29 UTC    Заголовок сообщения: Можно ли создавать на форуме закрытые группы ? Ответить с цитатой

На форуме вроде бы предусмотрена возможность создавать закрытые группы. Можно ли это делать ? Мне кажется, что это повысило бы профессионализм форума, его популярность и открыло бы новые направления в развитии форума.
Доводы за :
- обсуждаемые там темы не будут подвергаться глупой обструкции со стороны других участников.
- сохранить неразработанные еще знание внутри узкого круга людей.
- дает возможнось обсуждать "скользкие" темы.

Доводы против :
Есть опасность, что закрытые группы приведут к сепаратизму участников, но можно ввести правила работы таких групп. Например, руководитель группы обязан давать на открытом форуме краткое изложение наиболее интересных результатов. Такие правила уже можно обсудить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chela

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 5:11 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За закрытые группы говорит ещё то, что они будут недоступны ""простым" смертным", что сохранит их от астрогении, хотя бы.Very Happy И - не обидит, если резюме обсуждений будет в удобоваримом для них виде выкладываться на общее обозрение.

И, вообще, пора уже, по-моему, для плотно изучающих астрологию ввести закрытый форум, где можно бы было разбираться и возражаться астрологически. Неэтично на людях выяснять отношения, однако.
Omina
Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 5:17 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каковы критерии отбора форумчан-астрологов в закрытые группы?
"Прописка" в закрытой группе "пожизненная"?
Изгнание тоже будет присутствовать?
Вадим

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 6:07 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия писал(а):
А каковы критерии отбора форумчан-астрологов в закрытые группы?
"Прописка" в закрытой группе "пожизненная"?
Изгнание тоже будет присутствовать?

Это все можно уже обсуждать. На мой взгляд :
- Модератором такой группы должен быть человек, по инициативе которого она создана.
- Правила приема и изгнания устанавливает сама группа. Это может быть : прием только по приглашению; прием по просьбе, с рассмотрением кандидатуры членами группы; прием участников получивших высокий рейтинг на форуме.
Группа может иметь несколько форм закрытости :
- Все могут читать сообщения, но писать могут только члены группы.
- И читать и писать сообщения могут только члены группы.
- Группа может писать или не писать в открытом доступе краткие выжимки-резюме из своих постов.
kristi

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 6:48 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Вадим! Как Вы скоренько поменяли своё мнение Very Happy !
Помнится у Русаны в закрытом форуме Вы высказывались изначально против утаивания информации, и категорически не понимали пользу подобных форумов! Даже пытались концепцию "против" изложить, но сообщив, что это займёт стр.10, бросили этот сизифов труд Very Happy

Быстренько у Вас меняются взгляды, а Русана, примитив, взяла Ваши слова за основу, и закрыла тот форум Very Happy
Да в принципе и правильно, там один С.Любимов нюни распускал, по поводу и без оного, из привата его исключили, зетовского Crying or Very sad
Вадим

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 7:15 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kristi писал(а):
О Вадим! Как Вы скоренько поменяли своё мнение Very Happy !
Помнится у Русаны в закрытом форуме Вы высказывались изначально против утаивания информации, и категорически не понимали пользу подобных форумов! Даже пытались концепцию "против" изложить, но сообщив, что это займёт стр.10, бросили этот сизифов труд Very Happy

Быстренько у Вас меняются взгляды, а Русана, примитив, взяла Ваши слова за основу, и закрыла тот форум Very Happy
Да в принципе и правильно, там один С.Любимов нюни распускал, по поводу и без оного, из привата его исключили, зетовского Crying or Very sad

Кристи, Вы извратили, что я говорил. Дайте цитату моих слов. Я выступал лишь против ругани, но всегда считал, что есть информация для закрытого обсуждения.
С_Елена
Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 7:17 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, тему достойна внимания и обсуждения. Тем более, учитывая, что имеется необходимость устранения таких, как предыдущий «оратор» и ему подобные.
Давайте подумаем о целях и возможностях.
С_Елена
Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 8:24 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В подобных обсуждениях, в первую очередь – я бы ставила вопрос о том, кому ты доверяешь (в обсуждении соответствующих конфиденциальных вопросов). Всегда находятся люди категории, как говорится - «я бы с ним в разведку не пошел». Нужно прежде всего по этому критерию определять. Иначе, о конфиденциальности Приватного форума и «закрытых тем» речи быть не может.
Если собираются такие люди (как осознающие единство цели объединения), основа отношений среди которых – взаимоуважение, тогда и дополнительное модерирование может не понадобиться, что облегчает задачу организации на конкретном форуме.

P.S. А создавать форум для сокрытия матерных склок и выяснения отношений – это вообще абсурд. Мне лично не понятны те люди, которые с таким желанием намеренно идут на астрологические форумы. По-моему, гораздо эффективнее с такой проблемой идти в клинику или, на крайний случай – в тренажерный или боксерский зал.
Анатолий Зайцев
Администратор

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 8:26 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приватный раздел форума существовал некоторое время. Сейчас он закрыт за ненадобностью и из-за некоторых ненужных мне проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
С_Елена
Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 8:33 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Зайцев писал(а):
и из-за некоторых ненужных мне проблем.

Тоже серьёзный аргумент!
С_Елена
Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 8:36 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С_Елена писал(а):
и из-за некоторых ненужных мне проблем.

Тоже серьёзный аргумент!

И даже думаю, в этом случае - самый серьёзный!

Вадим, поэтому, если и обсуждать что то - то лишь как возможность подобных перспектив.
chela

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 10:11 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично только жаль залётных, жаль неадекватных, которые не всегда правильно поймут информацию. Об астрогении я. Нас всё ятрогенией пугали, помню. Ходили мы, бедные студенты по клиникам и всё боялись, не брякнуть бы чего лишнего.
Инет полон всего. Потому - ежели сам влез и сам утоп - сам и виноват. В Эру Водолея, когда всё тайное станет явным, закрытость - лишнее, понятное дело.
Lex

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 10:50 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С_Елена писал(а):
Тем более, учитывая, что имеется необходимость устранения таких, как предыдущий «оратор» и ему подобные.
Так Вы уже устранили почти всех не согласных с вашей точкой зрения. Никакого смысла в создании закрытого форума нет. У форума другая болезнь. Низкий уровень поддерживается, а люди обладающие знаниями, собственным мнением, устраняются - после непродолжительного преследования. Анатолий Зайцев, когда создавалась модерация, Вы говорили, что назначенны модераторы не навсегда и возможна ротация. У меня есть предложение: для улучшения работы форума, создания комфортной, дружеской обстановки, устранить от должности модератора, пользователя под ником С_Елена. Освободившееся место может занять, по моему мнению, пользователь Вадим. Читая то, что он пишет, у меня сложилось определенное мнение об этом человеке. Могу изложить подробно, но главное, чем он обладает - это здавый смысл и уравновешенность. Очень важные качества для модератора. Даже важнее знания астрологии. Прошу не воспринимать мое сообщение, как желание раздуть ссору - у меня уже давно нет желания, что-либо доказывать в этом смысле. Примите это, как конструктивное предложение - не более.
Анатолий Зайцев
Администратор

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 11:11 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lex, Вам никто не запрещает создать, например, в разделе "Общий" голосование по данному предложению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lex

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 12:35 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lex, Вам никто не запрещает создать, например, в разделе "Общий" голосование по данному предложению.
Спасибо!
Вадим

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 13:27 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приватный раздел форума существовал некоторое время. Сейчас он закрыт за ненадобностью и из-за некоторых ненужных мне проблем.

Анатолий, вы меня не совсем поняли.
Я согласен с Вами, что не очень хорошая идея создавать приватный форум для :
- приближенных. Так как вопросы руководства можно решать в личной переписки, а подобный форум формирует ощущение "избранности" у его участников, что чревато конфликтами;
- для выяснения отношений;
- для обмена какими-то "эзотерическими" знаниями. Астрология наука открытая и все что в ней есть уже давно доступно на Интернете.

НО ! Закрытые темы разных уровней нужны для повышения профессионализма общего форума.
Первый уровень - жесткая модерация темы ее автором.
Что сейчас получается ? Любая создаваемая тема через 5-10 сообщений переходит на обсуждение совершенно других вопросов, заваливается оффтопикам, становится местом склок. Что нужно, чтобы серьезно обсуждать поставленнный вопрос ? Жестко модерировать тему. Безжалостно удалять все, что не относится к заявленной теме, все оффтопики, повторы, придирки. И тогда, если на протяжении 10 страниц будет обсуждать именно поставленный вопрос, то это уже будет серьезный и интересный материал. Модераторы этого делать не могут, так как не они эту тему открывали. Они не знают, какие сообщения важны для автора темы, какие нет. Начнешь жестко модерировать - против тебя ополчится весь форум.
Второй уровень - все могут читать, но писать только некоторые участники.
Задается тема. Сложная. Автор знает, что есть лишь 5 человек, мнения которых стоит послушать. Он создает тему и приглашает этих людей. Только они могут писать. Остальный только читают. Можно конечно модерировать, но тогда люди обидятся : "Я же ничего плохого не сказал, говорил по теме, за что все мои сообщения удаляются ? Ах, ты сволочь, меня не любишь ?" А так получиться, как на научном семинаре. Пять корифеев обсуждают, остальные слушают.
Третий уровень - писать и читать могут лишь некоторые участники, а для остальных выкладывается резюме.
Создаю тему, ну к примеру "влияние планет на импотенцию мужчин" Smile. Прошу высказываться мужчин. А мне пишут в личку : "Вадим, тема конечно интересная и нужная, но как я буду писать откровенно об этом. Меня же на смех поднимут. Всю жизнь потом будут импотентом называть". Я отвечаю : "Ок, ребята, не волнуйтесь. Создаем приватную тему. Засвечиваюсь я один Smile. Обсуждаем. Все интересные соображения, но уже без имен выкладываем потом на открытом форуме".
Четвертый уровень - полная закрытость темы. Писать и читать могут лишь некоторые. Для остальных результаты не сообщается. Но известно, что там обсуждается.
Предположим, какая-то научная лаборатория проводит исследований, где нужны очень професиональные астрологи. И не просто астрологи, а те, которые разбираются в этой теме. Им говорят, что мол есть такой астрологический форум, придите и обсуждайте там свои вопросы. Но они отвечают, что мы то вложили в эти исследования деньги и боимся конкурентов. Вот для этого создается закрытый форум этого уровня. Все знают для чего он создан. Кому интересно пишут заявителю, что его это интересует, объясняет почему. Если подошел, то человека принимают.

Что дадут закрытые темы ? :
1. Повышается профессионализм обсуждаемых тем.
2. На форум могут приходить известные и серьезные люди. Я что-то не нахожу на форумах известных астрологов. Почему их там нет - понятно. Никому не хочется в сотый раз объяснять элементарные вещи новичкам или получать оплеуху от какого-то хама, который это сделает исключительно для самопиара : "А я вчера самому Х такое сказал, а ему и ответить мне было нечем !" А так, они будут уверены, что найдут свое тихое место.
3. Начнут обсуждаться темы, которые не могут быть обсуждены в открытых форумах.
4. За счет 1. - 3. общий форум становится интересней и на него приходит большее число людей.
5. Коственно повышается востребованность профессиональных версий ZET. Так как серьезные обсуждения будут требовать серьезных программ.
6. Закрытые темы стимулируют всех участников повышать качество своих сообщений. Если все самое интересное будет проходить на закрытых форумах, то если человек будет писать глупости и хамить, то его никуда не пригласят. А сейчас, чем больше скандалишь, тем больше твоя слава.
7. Закрытые темы структурируют форум. Уменьшается анархия форума.

Но закрытые темы вещь опасная. Они могут привести к сепаратизму и развалу общего форума. Поэтому процесс создания закрытых тем надо держать под контролем. Например, можно установить правила :
- не каждый участник форума может создавать закрытые темы. Иначе, все пооткрывают свои темы и вместо анархии форума мы получим анархию зарытых тем.
- для того, чтобы открыть тему надо подать заявление, обосновать мотивы и необходимый уровень ее закрытости.

Давайте попробуем, Увидим, что идет плохо - вернемся назад. Но надо же искать варианты улучшения работы форума.
Анатолий Зайцев
Администратор

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 15:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, согласен, давайте попробуем. Присылайте заявку, если у Вас есть желание создать такой форум.
Тимур

СообщениеДобавлено: Mon Dec 28, 2009 17:09 UTC    Заголовок сообщения: Re: Можно ли создавать на форуме закрытые группы ? Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
На форуме вроде бы предусмотрена возможность создавать закрытые группы. Можно ли это делать ? Мне кажется, что это повысило бы профессионализм форума, его популярность и открыло бы новые направления в развитии форума.
Доводы за :
- обсуждаемые там темы не будут подвергаться глупой обструкции со стороны других участников.
- сохранить неразработанные еще знание внутри узкого круга людей.
- дает возможнось обсуждать "скользкие" темы.

Вопрос: "закрытые" темы предполагается закрыть от всех кроме их участников? Именно это следует из пункта 2.

Конечно, любое разнообразие будет украшать Форум Zet, это мое мнение. Я был за сохранение Приватного с увеличением числа его участников - именно по той же причине. И по той же причине мы принимаем даже тех, кто высказывался в других местах плохо против нашего Форума и публично нас "покидал" навсегда.

На мой взгляд, предложение Вадима вызвано прежде всего опасениями "вольного" постирования некоторых несдержанных участников Форума, и соответственно стремлением оградить серьезные темы от несерьезных высказываний и тем более сведений счетов.

Так может просто определимся с кодексом поведения более жестко? Хотя - ой как сложно будет доказать болтунам что они заняты болтовней, а грубиянам - что они грубят...

Допустим - больше дадим прав авторам топиков? Например - по просьбе автора топика посты других участников могут удаляться, если не содержат астрологической информации по данной теме?
Вадим

СообщениеДобавлено: Tue Dec 29, 2009 6:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, согласен, давайте попробуем. Присылайте заявку, если у Вас есть желание создать такой форум.

Я предлагаю все обсуждения предполагаемых закрытых тем проводить открыто.
Во-первых, для того, чтобы всем было понятно, как заявляются темы и поднимать уровень составления таких заявок.
Во-вторых, чтобы не было подозрений, что что-то происходит за спиной у большинства участников форума.

Я бы хотел сформулировать в качестве чернового варианта правила создания закрытых тем.

Правила закрытых тем :
1. Каждый участник форума имет право заявить закрытую тему.
2. При заявке темы ее автор должен указать название темы, кратко описать, что там будет обсуждаться, пояснить почему эта тема должна быть закрытой и обосновать заявленный уровень закрытости.
3. Все темы заявляются открыто и заявка может обсуждаться всеми участниками форума.
4. Вопрос об удовлетворении заявки участника и создание закрытой темы решается единолично администратором форума.
5. Закрытые темы имеют четыре уровня закрытости :
Первый - тема открыта для всех участников. Каждый участник форума может писать и читать сообщения. Но автор темы имеет право устанавливат свои правила модерации.
Второй - все участники форума могут читать сообщения, но писать могут только те участники форума, которые получили к ней доступ.
Третий - закрытый. Читать и писать сообщения могут только участники форума, получившие к ней доступ. В этом случае автор темы обязан раз в неделю на открытом форуме предоставлять краткое резюме наиболее интересных результатов, полученных за прошедшую неделю. Открытая тема, отражающая закрытую тему, модерируется автором закрытой темы.
Четвертый - полностью закрытый. Читать и писать сообщения могут только участники форума, получившие к ней доступ. Никаких материалов на открытом форуме не предоставляется.
6. К любой закрытой теме имеет свободный доступ администратор форума, который должен следить за тем, чтобы содержание сообщений темы соответствовали заявленому.
7. В закрытых темах запрещается выяснение отношений, ругань, обсуждение личных качеств других участников форума или распространение конфеденциальной информации о других участниках..
8. Автор темы является модератором темы и несет полную ответсвенность за все, что там будет происходить.

В соответсвие с этими правилами я хотел бы заявить две темы :
1. "Плутон и Харон."
Эта тема уже существует в разделе "Астрология". Первая степень закрытости. Тема сложная, в ней надо много разбираться и мне хотелось бы защитить ее от захламления.
2. "Астрология в оккультных сексуальных учениях".
Третья степень, поскольку в этой теме предполагается обсуждать вопросы астрологии и секса на основе личного опыта участников.
Анатолий Зайцев
Администратор

СообщениеДобавлено: Tue Dec 29, 2009 9:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Технические ограничения таковы, что можно создавать только отдельно модерируемые и имеющие ограничения доступа форумы (добавляемые в список форумов ZET), а не темы.

Т.е. я могу создать новый форум, например, "Форум Вадима", в котором пользователь "Вадим" будет модератором, и этот форум будет иметь заданные ограничения доступа. Модератор сможет создавать на этом форуме свои темы, но уровни доступа к этим темам будут одинаковы.

Является ли такой вариант приемлемым?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: