Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Традиционная астрология.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Академия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yura Garaga
Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 14:58 UTC    Заголовок сообщения: Re: практика - лучшая проверка правильности теорий Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
Я бы мог предложить вам пару-тройку карт на предмет оценки количества браков "по Птолемею" (это проще, чем продолжительность жизни). Но лучше воздержусь, чтобы не ставить Птолемея в неловкое положение.

Птолемей начинает с того, что сообщает о принципиальной важности оценки продолжительности жизни, только после этого можно начинать делать прогноз, поскольку, жизнь может оборваться раньше и многое из предсказанного просто не успеет произойти.
Количество браков также будет коррелировать с длиной жизни натива, что значительно усложняет задачу астролога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кот_Felix
Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 15:46 UTC    Заголовок сообщения: Re: практика - лучшая проверка правильности теорий Ответить с цитатой

Yura Garaga писал(а):
Птолемей начинает с того, что сообщает о принципиальной важности оценки продолжительности жизни, только после этого можно начинать делать прогноз

Это я помню)) Как и то, что методов оценки продолжительности жизни >1 Confused

Yura Garaga писал(а):
Количество браков также будет коррелировать с длиной жизни натива ...

То есть (если я правильно понял эту мысль), чем дольше живёт натив, тем больше браков у него может быть?..

Денис Караваев
    Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 17:49 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема также сокрыта в многочисленные пере-переводах Птолемея и тем, какими античными материями мыслил сам Птолемей. Отдельные моменты просто напросто труднопереводимы на современные языки. Коваленко, к примеру, предпринимает попытки перевода, но у самого Коваленко язык не прост, как бы так сказать, "не переводческий" и его переводы с оригиналов нужно ещё раз переводить на общедоступный. Однако не потеряется ли при этом суть?..
    Yura Garaga
    Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 17:51 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
    То есть (если я правильно понял эту мысль), чем дольше живёт натив, тем больше браков у него может быть?..

Если натив не достигает зрелости (Альмудебит ниже 4-й дифференции), то обещания взрослой жизни (все или почти все) не могут быть выполнены.
    Чем дольше живет натив, тем больше у него возможностей не только с браками.
    Кот_Felix
    Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 18:03 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura Garaga писал(а):
    Если натив не достигает зрелости (Альмудебит ниже 4-й дифференции)...

Ах, вот о чём речь. Спасибо, что пояснили))
    Я имел в виду карты людей, доживших до "взрослой жизни", но в гороскопах которых обещания относительно брака "по Птолемею" полностью промахнулись Neutral

Раз уж тема называется "Традиционная астрология", то, пожалуй, самый большой сборник древних астрометодов - это "Антология" Валенса. Перевод на английский, однако, там тоже такой, что местами сразу бывает сложно понять, о чём речь (а кое-где в скобках стоит вопросительный знак и от самого переводчика). Как бы то ни было, к сожалению, единой астрологической "матчасти", похоже, там тоже нет... Имеющееся нуждается в проверке на реальных случаях (это моё мнение; может, кто-то ещё его разделяет). К счастью, многие базовые вещи всё же отлично работают))

Yura Garaga
      Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 18:28 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
      К счастью, многие базовые вещи всё же отлично работают))

Именно это Вам Арташир и говорил, про базу.

От себя добавлю, что несомненно нужна адаптация базовых принципов под конкретную среду/задачу. Если после смерти мужа дальнейшая судьба девушки незавидна (как было в Индии, самый яркий пример, после смерти Виджаянагара было убито 3226 жен) работают одни ограничения, в другой ситуации совсем другие, допускается 4 союза одновременно (например, в мусульманских странах) и т.д., т.е. астролог должен сам адаптировать базовые принципы под реалии эпохи/законов/обстоятельств. Но это и так хорошо всем известно, традиционные авторы оговаривают эти нюансы, например, некоторые собраны Бен Эзрой в Главе 1-1 "Общие суждения отменяют частные", где дается 8 правил, также дается информация в других частях книги. Никакого открытия в этом нет.
      Кот_Felix
      Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 19:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura Garaga писал(а):
      Именно это Вам Арташир и говорил, про базу.
      Значит, я неверно его понял - мне показалось, что фраза относилась к моему комментарию насчёт "тени на плетень" от Птолемея))

Yura Garaga писал(а):
      ...нужна адаптация базовых принципов под конкретную среду/задачу.
      Если после смерти мужа дальнейшая судьба девушки незавидна (как было в Индии ...) ... в другой ситуации совсем другие, допускается 4 союза одновременно (например, в мусульманских странах)
      Разумеется, нужна адаптация под разные обстоятельства. В том числе под ситуацию, когда приняты браки с родственниками (у древних есть пояснения и на такой случай). Я же вёл речь о ситуации, стандартной для современных цивилизованных стран.

Поясню, в чём причина моего недоумения:
      Птолемей, «Тетрабиблос» (IV.5) писал(а):
      Что касается мужчин, то здесь необходимо наблюдение за положением Луны в их картах рождения. Так прежде всего, если она находится в восточных квадрантах, то является причиной вступления мужчин в брак в молодом возрасте или женитьбы на женщинах моложе их самих; при ее расположении в западных квадрантах, они женятся поздно или берут замуж женщин старше, чем они сами.
      Или же ровно наоборот, как показывает практика.

Если же Луна стоит под лучами Солнца и образует аспект с Сатурном, то они никогда не женятся.
      Или всё-таки однажды женятся, как показывает практика.

Далее, если Луна расположена в знаке, образующем единую фигуру, или прилегает к одной из планет, они женятся только один раз; однако, если она стоит в двойственном знаке или знаке, образованном из более чем одной фигуры, или прилегает к нескольким планетам, находящимся в одном знаке, то мужчинам суждено вступать в брак несколько раз.
      Клиенту под 50 лет, Луна в 7 доме с кучей аспектов к стеллиуму - не женат ни разу до сих пор, отношений больше года ни с кем не было. Или Луна при рождении бывает без курса, а он в ус себе не дует и сравнительно благополучно женат не один год))

И так далее. Разные примеры из практики опровергают "базальтовую схоластику" (выражаясь словами Азъа), и не работающий во всех случаях метод я лично не считаю надёжной "матчастью" (да простит меня Птолемей!)... Приходится разбираться во всём подряд написанном, что есть, в том числе и по другим вопросам.

Арташир
        Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 7:04 UTC    Заголовок сообщения: Re: практика - лучшая проверка правильности теорий Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
        Я бы мог предложить вам пару-тройку карт на предмет оценки количества браков "по Птолемею" (это проще, чем продолжительность жизни). Но лучше воздержусь, чтобы не ставить Птолемея в неловкое положение. Если захотите, в Консультациях есть подходящие темы.

Выкладывайте карты, если таковые у Вас имеются.
        Полагаю, что Птолемей не обидится. Wink
        Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
        Арташир
        Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 7:09 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис Караваев писал(а):
        Проблема также сокрыта в многочисленные пере-переводах Птолемея и тем, какими античными материями мыслил сам Птолемей. Отдельные моменты просто напросто труднопереводимы на современные языки.

Это происходит потому, что перевод это - НАРРАТИВ переводчика.
        В том смысле, что переводчик в своем тексте излагает только то, что смог понять сам.

Если мысль автора текста оказалась непонятной переводчику, то он не сможет ее адекватно изложить в переводе.
        Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
        Арташир
        Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 7:12 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):

Далее, если Луна расположена в знаке, образующем единую фигуру, или прилегает к одной из планет, они женятся только один раз; однако, если она стоит в двойственном знаке или знаке, образованном из более чем одной фигуры, или прилегает к нескольким планетам, находящимся в одном знаке, то мужчинам суждено вступать в брак несколько раз.
        Клиенту под 50 лет, Луна в 7 доме с кучей аспектов к стеллиуму - не женат ни разу до сих пор, отношений больше года ни с кем не было. Или Луна при рождении бывает без курса, а он в ус себе не дует и сравнительно благополучно женат не один год))

Данные клиента выложите.
        Ибо я подозреваю, что Вы просто не поняли, что имел в виду Птолемей. Wink
        Арташир
        Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 7:39 UTC    Заголовок сообщения: продолжительность жизни Ответить с цитатой

Кстати, что касается продолжительности жизни, то надо иметь в виду следующий нюанс.

В прошлом (до появления АТИБИОТИКОВ) человек мог умереть, как говориться, на ровном месте. Еще в 19-м веке люди достаточно часто умирали от обычных порезов и ушибов, если последние вызывали внутреннее кровотечение.

Так вот античные техники расчета продолжительности жизни возникли в этих условиях, когда поражение Хилега Сатурном или Марсом практически гарантировано вызывало повреждение, влекущее за собой неизбежное заражение крови и неминуемую смерть.

С появлением антибиотиков ситуация кардинальным образом изменилась. Появилось понятие о естественной и неестественной смерти.

Так вот, по моим наблюдениям, античные техники, в первую очередь, позволяют спрогнозировать время наступления НЕестественной смерти человека в период до 75-80 лет.
        А после этого срока уже любой смерти. Wink
        Кот_Felix
        Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 16:21 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арташир писал(а):
        Кот_Felix писал(а):
        Клиенту под 50 лет, Луна в 7 доме с кучей аспектов к стеллиуму - не женат ни разу до сих пор...
        Данные клиента выложите.
        Ибо я подозреваю, что Вы просто не поняли, что имел в виду Птолемей. Wink

Если Вам интересен именно этот случай, а остальное не вызывает возражений, предлагаю другой вариант: не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить, что, по-вашему, имел в виду Птолемей? А я напишу после, совпадает ли моё понимание с Вашей трактовкой Птолемея... Wink

Кот_Felix
          Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 16:28 UTC    Заголовок сообщения: легенды врут?.. Ответить с цитатой

Арташир писал(а):
          Кстати, что касается продолжительности жизни, то надо иметь в виду следующий нюанс.

В прошлом (до появления АТИБИОТИКОВ) человек мог умереть, как говориться, на ровном месте. Еще в 19-м веке люди достаточно часто умирали от обычных порезов и ушибов, если последние вызывали внутреннее кровотечение.

Если верить легендам, Нострадамус был врачом и заразившихся чумой якобы успешно умудрялся излечивать травами и прочими доступными снадобьями и при этом не заболел сам. Чума как раз лечится антибиотиками - например, обычным современным тетрациклином...

Арташир
            Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 18:23 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
            предлагаю другой вариант: не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить, что, по-вашему, имел в виду Птолемей? А я напишу после, совпадает ли моё понимание с Вашей трактовкой Птолемея... Wink

Этот вариант мне не интересен, поскольку мне не интересно Вам объяснять, как я понимаю Птолемея. Мне интересно, как Вы его понимаете. Wink
            Кот_Felix
            Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 18:35 UTC    Заголовок сообщения: что там можно неправильно понять у Птолемея?.. Ответить с цитатой

Понял Вас.
            Значит, в этом мы единодушны: мне тоже не интересно объяснять Smile

Денис Караваев
              Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2018 2:01 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Академично.)
              Арташир
              Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2018 7:01 UTC    Заголовок сообщения: понять Птолемея Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
              Понял Вас. мне тоже не интересно объяснять

Так мне Ваши объяснения не нужны. Мне было бы интересно увидеть КАРТУ, в которой, по Вашему мнению, не работает метод Птолемея.

Поэтому Вы просто пришлите мне ДАННЫЕ клиента. Можете личным сообщением, если не хотите выкладывать на общее обозрение.

А свои объяснения оставьте себе. Wink
              Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Академия Часовой пояс: GMT
              На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
              Страница 6 из 6

Перейти: