Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Традиционная астрология.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Академия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yura Garaga
Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 14:58 UTC    Заголовок сообщения: Re: практика - лучшая проверка правильности теорий Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
Я бы мог предложить вам пару-тройку карт на предмет оценки количества браков "по Птолемею" (это проще, чем продолжительность жизни). Но лучше воздержусь, чтобы не ставить Птолемея в неловкое положение.

Птолемей начинает с того, что сообщает о принципиальной важности оценки продолжительности жизни, только после этого можно начинать делать прогноз, поскольку, жизнь может оборваться раньше и многое из предсказанного просто не успеет произойти.
Количество браков также будет коррелировать с длиной жизни натива, что значительно усложняет задачу астролога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кот_Felix
Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 15:46 UTC    Заголовок сообщения: Re: практика - лучшая проверка правильности теорий Ответить с цитатой

Yura Garaga писал(а):
Птолемей начинает с того, что сообщает о принципиальной важности оценки продолжительности жизни, только после этого можно начинать делать прогноз

Это я помню)) Как и то, что методов оценки продолжительности жизни >1 Confused

Yura Garaga писал(а):
Количество браков также будет коррелировать с длиной жизни натива ...

То есть (если я правильно понял эту мысль), чем дольше живёт натив, тем больше браков у него может быть?..

Денис Караваев
    Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 17:49 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема также сокрыта в многочисленные пере-переводах Птолемея и тем, какими античными материями мыслил сам Птолемей. Отдельные моменты просто напросто труднопереводимы на современные языки. Коваленко, к примеру, предпринимает попытки перевода, но у самого Коваленко язык не прост, как бы так сказать, "не переводческий" и его переводы с оригиналов нужно ещё раз переводить на общедоступный. Однако не потеряется ли при этом суть?..
    Yura Garaga
    Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 17:51 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
    То есть (если я правильно понял эту мысль), чем дольше живёт натив, тем больше браков у него может быть?..

Если натив не достигает зрелости (Альмудебит ниже 4-й дифференции), то обещания взрослой жизни (все или почти все) не могут быть выполнены.
    Чем дольше живет натив, тем больше у него возможностей не только с браками.
    Кот_Felix
    Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 18:03 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura Garaga писал(а):
    Если натив не достигает зрелости (Альмудебит ниже 4-й дифференции)...

Ах, вот о чём речь. Спасибо, что пояснили))
    Я имел в виду карты людей, доживших до "взрослой жизни", но в гороскопах которых обещания относительно брака "по Птолемею" полностью промахнулись Neutral

Раз уж тема называется "Традиционная астрология", то, пожалуй, самый большой сборник древних астрометодов - это "Антология" Валенса. Перевод на английский, однако, там тоже такой, что местами сразу бывает сложно понять, о чём речь (а кое-где в скобках стоит вопросительный знак и от самого переводчика). Как бы то ни было, к сожалению, единой астрологической "матчасти", похоже, там тоже нет... Имеющееся нуждается в проверке на реальных случаях (это моё мнение; может, кто-то ещё его разделяет). К счастью, многие базовые вещи всё же отлично работают))

Yura Garaga
      Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 18:28 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
      К счастью, многие базовые вещи всё же отлично работают))

Именно это Вам Арташир и говорил, про базу.

От себя добавлю, что несомненно нужна адаптация базовых принципов под конкретную среду/задачу. Если после смерти мужа дальнейшая судьба девушки незавидна (как было в Индии, самый яркий пример, после смерти Виджаянагара было убито 3226 жен) работают одни ограничения, в другой ситуации совсем другие, допускается 4 союза одновременно (например, в мусульманских странах) и т.д., т.е. астролог должен сам адаптировать базовые принципы под реалии эпохи/законов/обстоятельств. Но это и так хорошо всем известно, традиционные авторы оговаривают эти нюансы, например, некоторые собраны Бен Эзрой в Главе 1-1 "Общие суждения отменяют частные", где дается 8 правил, также дается информация в других частях книги. Никакого открытия в этом нет.
      Кот_Felix
      Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Apr 23, 2018 19:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura Garaga писал(а):
      Именно это Вам Арташир и говорил, про базу.
      Значит, я неверно его понял - мне показалось, что фраза относилась к моему комментарию насчёт "тени на плетень" от Птолемея))

Yura Garaga писал(а):
      ...нужна адаптация базовых принципов под конкретную среду/задачу.
      Если после смерти мужа дальнейшая судьба девушки незавидна (как было в Индии ...) ... в другой ситуации совсем другие, допускается 4 союза одновременно (например, в мусульманских странах)
      Разумеется, нужна адаптация под разные обстоятельства. В том числе под ситуацию, когда приняты браки с родственниками (у древних есть пояснения и на такой случай). Я же вёл речь о ситуации, стандартной для современных цивилизованных стран.

Поясню, в чём причина моего недоумения:
      Птолемей, «Тетрабиблос» (IV.5) писал(а):
      Что касается мужчин, то здесь необходимо наблюдение за положением Луны в их картах рождения. Так прежде всего, если она находится в восточных квадрантах, то является причиной вступления мужчин в брак в молодом возрасте или женитьбы на женщинах моложе их самих; при ее расположении в западных квадрантах, они женятся поздно или берут замуж женщин старше, чем они сами.
      Или же ровно наоборот, как показывает практика.

Если же Луна стоит под лучами Солнца и образует аспект с Сатурном, то они никогда не женятся.
      Или всё-таки однажды женятся, как показывает практика.

Далее, если Луна расположена в знаке, образующем единую фигуру, или прилегает к одной из планет, они женятся только один раз; однако, если она стоит в двойственном знаке или знаке, образованном из более чем одной фигуры, или прилегает к нескольким планетам, находящимся в одном знаке, то мужчинам суждено вступать в брак несколько раз.
      Клиенту под 50 лет, Луна в 7 доме с кучей аспектов к стеллиуму - не женат ни разу до сих пор, отношений больше года ни с кем не было. Или Луна при рождении бывает без курса, а он в ус себе не дует и сравнительно благополучно женат не один год))

И так далее. Разные примеры из практики опровергают "базальтовую схоластику" (выражаясь словами Азъа), и не работающий во всех случаях метод я лично не считаю надёжной "матчастью" (да простит меня Птолемей!)... Приходится разбираться во всём подряд написанном, что есть, в том числе и по другим вопросам.

Арташир
        Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 7:04 UTC    Заголовок сообщения: Re: практика - лучшая проверка правильности теорий Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
        Я бы мог предложить вам пару-тройку карт на предмет оценки количества браков "по Птолемею" (это проще, чем продолжительность жизни). Но лучше воздержусь, чтобы не ставить Птолемея в неловкое положение. Если захотите, в Консультациях есть подходящие темы.

Выкладывайте карты, если таковые у Вас имеются.
        Полагаю, что Птолемей не обидится. Wink
        Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
        Арташир
        Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 7:09 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис Караваев писал(а):
        Проблема также сокрыта в многочисленные пере-переводах Птолемея и тем, какими античными материями мыслил сам Птолемей. Отдельные моменты просто напросто труднопереводимы на современные языки.

Это происходит потому, что перевод это - НАРРАТИВ переводчика.
        В том смысле, что переводчик в своем тексте излагает только то, что смог понять сам.

Если мысль автора текста оказалась непонятной переводчику, то он не сможет ее адекватно изложить в переводе.
        Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
        Арташир
        Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 7:12 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):

Далее, если Луна расположена в знаке, образующем единую фигуру, или прилегает к одной из планет, они женятся только один раз; однако, если она стоит в двойственном знаке или знаке, образованном из более чем одной фигуры, или прилегает к нескольким планетам, находящимся в одном знаке, то мужчинам суждено вступать в брак несколько раз.
        Клиенту под 50 лет, Луна в 7 доме с кучей аспектов к стеллиуму - не женат ни разу до сих пор, отношений больше года ни с кем не было. Или Луна при рождении бывает без курса, а он в ус себе не дует и сравнительно благополучно женат не один год))

Данные клиента выложите.
        Ибо я подозреваю, что Вы просто не поняли, что имел в виду Птолемей. Wink
        Арташир
        Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 7:39 UTC    Заголовок сообщения: продолжительность жизни Ответить с цитатой

Кстати, что касается продолжительности жизни, то надо иметь в виду следующий нюанс.

В прошлом (до появления АТИБИОТИКОВ) человек мог умереть, как говориться, на ровном месте. Еще в 19-м веке люди достаточно часто умирали от обычных порезов и ушибов, если последние вызывали внутреннее кровотечение.

Так вот античные техники расчета продолжительности жизни возникли в этих условиях, когда поражение Хилега Сатурном или Марсом практически гарантировано вызывало повреждение, влекущее за собой неизбежное заражение крови и неминуемую смерть.

С появлением антибиотиков ситуация кардинальным образом изменилась. Появилось понятие о естественной и неестественной смерти.

Так вот, по моим наблюдениям, античные техники, в первую очередь, позволяют спрогнозировать время наступления НЕестественной смерти человека в период до 75-80 лет.
        А после этого срока уже любой смерти. Wink
        Кот_Felix
        Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 16:21 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арташир писал(а):
        Кот_Felix писал(а):
        Клиенту под 50 лет, Луна в 7 доме с кучей аспектов к стеллиуму - не женат ни разу до сих пор...
        Данные клиента выложите.
        Ибо я подозреваю, что Вы просто не поняли, что имел в виду Птолемей. Wink

Если Вам интересен именно этот случай, а остальное не вызывает возражений, предлагаю другой вариант: не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить, что, по-вашему, имел в виду Птолемей? А я напишу после, совпадает ли моё понимание с Вашей трактовкой Птолемея... Wink

Кот_Felix
          Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 16:28 UTC    Заголовок сообщения: легенды врут?.. Ответить с цитатой

Арташир писал(а):
          Кстати, что касается продолжительности жизни, то надо иметь в виду следующий нюанс.

В прошлом (до появления АТИБИОТИКОВ) человек мог умереть, как говориться, на ровном месте. Еще в 19-м веке люди достаточно часто умирали от обычных порезов и ушибов, если последние вызывали внутреннее кровотечение.

Если верить легендам, Нострадамус был врачом и заразившихся чумой якобы успешно умудрялся излечивать травами и прочими доступными снадобьями и при этом не заболел сам. Чума как раз лечится антибиотиками - например, обычным современным тетрациклином...

Арташир
            Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 18:23 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
            предлагаю другой вариант: не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить, что, по-вашему, имел в виду Птолемей? А я напишу после, совпадает ли моё понимание с Вашей трактовкой Птолемея... Wink

Этот вариант мне не интересен, поскольку мне не интересно Вам объяснять, как я понимаю Птолемея. Мне интересно, как Вы его понимаете. Wink
            Кот_Felix
            Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Apr 24, 2018 18:35 UTC    Заголовок сообщения: что там можно неправильно понять у Птолемея?.. Ответить с цитатой

Понял Вас.
            Значит, в этом мы единодушны: мне тоже не интересно объяснять Smile

Денис Караваев
              Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2018 2:01 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Академично.)
              Арташир
              Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Apr 25, 2018 7:01 UTC    Заголовок сообщения: понять Птолемея Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
              Понял Вас. мне тоже не интересно объяснять

Так мне Ваши объяснения не нужны. Мне было бы интересно увидеть КАРТУ, в которой, по Вашему мнению, не работает метод Птолемея.

Поэтому Вы просто пришлите мне ДАННЫЕ клиента. Можете личным сообщением, если не хотите выкладывать на общее обозрение.

А свои объяснения оставьте себе. Wink
              Alfard
              Астролог

СообщениеДобавлено: Fri Mar 19, 2021 17:23 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот черт занес посмотреть фильм с этой тетей https://www.astro.com/astro-databank/Trintignant,_Marie

померла нелепо, любовник избил, а о продолжительности жизни

день, Солнце в углу в мужских знаке и четверти, в соединении со своим диспозитором Сатурном, годно, а сам Сатурн хоть и в углу, но сожжение ослабляет его, и способен дать разве что средние годы, что примерно и получилось

...ну и как бы мутное дело, следует ли смотреть карту в квадрантных домах для старых техник, или в нынешние времена это уже допустимо
              Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
              Кот_Felix
              Астролог

СообщениеДобавлено: Sat Mar 20, 2021 21:46 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfard писал(а):
              ...ну и как бы мутное дело, следует ли смотреть карту в квадрантных домах для старых техник, или в нынешние времена это уже допустимо

АС в Тельце, поэтому Водолей от него в любом случае будет 10-м знаком/домом. Пример не совсем удачный в этом отношении. У Валенса (вроде) обе системы были в ходу. Параллельно с полнознаковой, он говорит о том, что "МС может быть в 9-м, 10-м или 11-м месте от АС".

Цитата:
              померла нелепо, любовник избил

АС в Тельце, Венера в соединении с Марсом (упр-7), поражена Солнцем; 8 дом в Стрельце:
              Цитата:
              Телец уничтожается Стрельцом, то есть Венера уничтожается Юпитером. Родившиеся с такой конфигурацией умирают мирно от роскошной жизни или от поглощения пищи или вина, или от секса, или их берёт удар во сне или во время отдыха. Тревожных причин смерти не будет, если только малефик в соединении или аспекте не укажет на такую причину смерти в соответствии со своей природой.

Alfard
                Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Mar 24, 2021 8:41 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на глаз, Асц у этой Мари и правда в Тельце, но определение восходящего знака по внешности, чем астрологи часто развлекаются, гиблое дело, мало ли кому что покажется

в книжке, с которой я делал корявый перевод, (сейчас он уже мне не кажется таким корявым, по крайней мере, общий смысл передан верно, и вообще, как будто не я это делал, как странно) были примеры использования и полнознака, и равнодомной от Асц, автор не говорит об использовании определенной системы, возможно он умудрялся использовать обе, про квадрантные не упоминается

в равнодомной получится Солнце в 9, и оно не годно как хилег, т.к. 9 дом слабый, некоторые авторы кажись допускали, что светила в домах своей радости могут быть хилегом, но это сомнительно, радость довольно "мутное" достоинство, скорее имеющее отношение к восприятию жизни, но не к существенным делам, вроде ее продолжительности

скажем, образование частенько связывают со светом, в русском есть слово просвещение, в английском вроде бы spotlight, Солнце, основной источник света, радуется в 9, есть ли какое нить однозначное соответствие что чем больше образованности, тем длиннее жизнь? нет, конечно
                Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
                Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Академия Часовой пояс: GMT
                На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
                Страница 6 из 6

Перейти: