Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Городские и сельские астрологи

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тимур

СообщениеДобавлено: Wed May 20, 2009 15:27 UTC    Заголовок сообщения: Городские и сельские астрологи Ответить с цитатой

Всегда удивлялся, почему многие авторы используют термин "поле" когда надо описать "дом".
И вдруг сегодня меня осенило! Laughing Laughing Laughing

Все астрологи делятся на 2 типа: горожане и "почвенники".

Горожанам легче осмыслять ситуацию, разбитую на 12 секторов, которые они видят как упорядоченные зоны. Они их называют "дома", этим показывая что прежде всего ценят их "космос" (в греческом языке "космос" - антипод "хаоса").

Сельские (я утрирую, подразумевая специфический способ взгляда на мир) - видят вокруг себя скорее стихийную волю 12 сортов, то-есть 12 пространств, просторов, каждый из которых объединяет некая "воля". Они отражают это в названии "поле", что придает некий оттенок волюнтаризма и случайностей. Таким образом они показывают, что "хаос" - вещь более глубокая, чем "космос".

Этот взгляд на дома\поля - самый зримый и легко заметный. Однако описываемые два вида астрологического мировоззрения также пронизывают и все остальные методы и понимания Астрологии.

Как Вы полагаете, к какому из двух видов астрологов относитесь именно Вы?
VG
Астролог

СообщениеДобавлено: Thu May 21, 2009 0:23 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур,
Как Вы полагаете, к какому из двух видов астрологов можно отнести графа С.Вронского, который употреблял "поле" в своих книгах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимур

СообщениеДобавлено: Thu May 21, 2009 7:17 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я именно об этом и пишу.

О состоянии ума.

И о восприятии себя в Мире.
Rusana

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 15:21 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается деления астрологов на "городских" и местных", то это - бред како-то. Я сталкивалась с фактом, что, когда говоришь клиентам "дом", то они воспринимают его буквально, а когда говоришь "поле", то начинают кое-что соображать...
У маститых астрологов есть правило, что нельзя называть дома "полями", так как это - типичные обители тех или иных планет. Но Вронский, простите, он, хоть и первооткрыватель, но, видно, овновского начала в нём так много, что за такие грубые ошибки, которые он допускал в своих работах как астролог, ему снисходительно всё прощалось и прощается, как истинному Овну - ребёнку. Я не считаю, что следует учиться у Вронского плохим традициям в астрологии. Он сделал своё дело - стал первым (как и Овен Гагарин), кто своими овновскими "рожками" пробил стену для астрологии в России. За это ему всегда и от всех астрологов НИЗКИЙ ПОКЛОН, но за ним пошли другие Учителя, которые понесли на своих плечах не менее тяжкий груз..., и, кто знает, может дойдут до плахи...
Rusana

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 15:23 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Тимур, тема не плохая. Пора внедрять астрологию на село. Обучать там людей жить по законам Космоса. Тур по селам российских деревенек организуем?
Странник
Астролог

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 15:53 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время дотошные американцы выяснили, что лучшие ученые получаются либо из семей аристократов либо из фермеров.
Так что поля от домов недалеко ушли.
Когда собираются исследовать что то всерьез.
Что, собственно говоря, мы и наблюдаем.
Sunshine

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 16:34 UTC    Заголовок сообщения: Re: Городские и сельские астрологи Ответить с цитатой

Тимур писал(а):
Всегда удивлялся, почему многие авторы используют термин "поле" когда надо описать "дом".

Однажды этот вопрос был задан А.Зараеву (ученику Вронского), почему он использует термин "поле"? Ответ был таким, цитирую по пямяти: "В 80-х, когда астрологи общались и говорили - у меня в 3 доме, в 5 доме, в 12 доме - это могло быть подозрительным для органов безопасности, ведь тогда если и был дом, то 1 и дача, а тут несколько - откуда???
Тогда и стали говорить поле". Не знаю, была ли это шутка от Зараева?

Тимур писал(а):

Как Вы полагаете, к какому из двух видов астрологов относитесь именно Вы?

Я использую термин "дом". Very Happy
Rusana

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 17:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
"...В 80-х, когда астрологи общались и говорили - у меня в 3 доме, в 5 доме, в 12 доме - это могло быть подозрительным для органов безопасности, ведь тогда если и был дом, то 1 и дача, а тут несколько - откуда???
Тогда и стали говорить поле"....

Тимур

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 17:36 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusana писал(а):
Пора внедрять астрологию на село. Обучать там людей жить по законам Космоса. Тур по селам российских деревенек организуем?

Отличная идея. Вперед! Потомки будут звать Вас - "астрологи-передвижники" (те тоже несли в село - культуру и знания).
Тимур

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 17:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, но снова народ больше углубляется во внешнее.
Я назвал "городские" и "сельские" с известной долей юмора.

Что я на самом деле писал - это два типа мышления: Хаотичность и Космичность .
И это довольно серьезный вопрос, хотя может быть и трудно оценивать себя со стороны...
Rusana

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 17:43 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на селе никого не обманешь. все твои прогнозы "обсосут" по косточкам...
На село надо ехать зимой, когда сельчане по полям не бегают, а у телевизора сидят...
Rusana

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 17:44 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышенаписанный тект относится не к личности Тимура. Там понимать местоимение "тебя" надо образно...
chela

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 20:37 UTC    Заголовок сообщения: Re: Городские и сельские астрологи Ответить с цитатой

Тимур писал(а):
И вдруг сегодня меня осенило!

Все астрологи делятся на 2 типа: горожане и "почвенники".

Горожанам легче ... Они их называют "дома"...

Сельские ... Они отражают это в названии "поле" ...
А до меня до сих пор не доходит, какая разница? Хотя "Поле", полагаю, точнее. Из "Дома", думаю, аспекты не очень то раскинешь и соседу не просемафоришь своё волеизъявление и др.

Откуда у горожан дом и где это у селян поле? Сейчас у жалкой кучки толстопузых есть и то и другое, а, в основном, у горожан - квартира-клетушка, у селянина - дом и участок приусадебный.

Это в мечтах у одних - дома, у других - поля, но к астрологии это никаким боком.

Да и горожане, это бывшие селяне. Потому и "Дом" и "Поле" - названия сугубо сельские. От горожан тут ничего.Smile
Тимур

СообщениеДобавлено: Fri May 29, 2009 21:24 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... Прямолинейно так... Я уже начинаю жалеть что употребил такие яркие ярлыки.

А присказки про "органы безопасности" забавны, но вряд ли отражают действительность. Поскольку приходится читать тексты типа "доминант 4 поля способен..." и становится грустно. Почему надо стремиться быть "не таким как все"?
chela

СообщениеДобавлено: Sat May 30, 2009 6:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур писал(а):
Ну вот... Прямолинейно так... Я уже начинаю жалеть что употребил такие яркие ярлыки.

... Поскольку приходится читать тексты типа "доминант 4 поля способен..." и становится грустно. Почему надо стремиться быть "не таким как все"?
Вот именно. Зачем?

Насколько помню, именно Вы, Тимур, любите бритвой Оккамы размахивать.

О "прямолинейности". О "толстопузости" - не к Вам. Вы живёте в г. Москве в такой же клетке, как и множество горожан.
Татьяна Тайганова

СообщениеДобавлено: Sat Sep 12, 2009 21:48 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сельский астролог" тут, наверное. только я... Запросов, правда, ни от соседей не поступает, ни от их бездомных псов - в "поле" теперь все в ретро-фазе ныне, присно и во веки веков.
Александр Филиппов
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Sep 13, 2009 5:46 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аминь.
AstroMike
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Sep 13, 2009 9:28 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солидарен с Челой в том смысле, что "поле" более точно отражает физическую суть явления, нежели пространственно ограниченный "дом". Но "дом" уже устоялся, прижился, поэтому выделываться не будем. Да и для обучения-понимания он лучше подходит - вместилище, "корзинка", "ячейка сот" для зодиакального наполнителя (ма-ароженное!.. Или яйца?.. 8) ).
Road

СообщениеДобавлено: Mon Sep 14, 2009 5:47 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур писал(а):

О состоянии ума.

Согласен... хотя уточняя, скажу, что это идет речь, банально, о литературных способнастях... Просто иногда глаз колет, уши режет слог в интерпретациях, вот пытаемся украсить синонимами...
в области астрологических профессионализмов, поле и дом - это просто синонимы...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: