Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

ГЕНЕАЛОГИЯ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Консультации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Fri Nov 06, 2009 5:39 UTC    Заголовок сообщения: ГЕНЕАЛОГИЯ Ответить с цитатой

Уважаемые ZET-овцы!
Итак, отметили Первый день рождения Второго форума ZET (цитата от Челы).
Я констатировала, что ни разу не участвовала в разделе "Консультации"... Хм... :wink:
Вот и решила теперь стать активным ее участником в качестве пациента.
Давнее мое увлечение историей, более близкое по времени астрологией и совсем новое - генеалогией укрепило меня в мысли, что надо как-то объединить эти способы изучения "РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО".
Еще не знаю, КАК все это получится, но "Дорогу осилит идущий!"

Расчитываю на вашу помощь!

Первая идея, родившаяся на этом пути, оформленная в виде... элективной карты (если неправильно классифицировала, поправьте, плиз...).

Надо изучать историю народов по своим одноклассникам!; 6.11.2009 ; 6:11:58;+02:00:00;София, Болгария;42°41'00"N; 23°19'00"E;—;Приснился мой школьный класс. И пришла мысль в голову - представителей каких же народов только у нас там не было!;

А что?
Марс на МС!
Мощнейший стеллиум "Дня Рождения ZET" (Прозерпина+Солнце+Меркурий) в 1-м доме!

В Добрый Путь! Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Sun Nov 08, 2009 12:32 UTC    Заголовок сообщения: Re: ГЕНЕАЛОГИЯ Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Марс на МС!
Мощнейший стеллиум "Дня Рождения ZET" (Прозерпина+Солнце+Меркурий) в 1-м доме!

В Добрый Путь! Exclamation
У меня нет родственных связей с А.С.Пушкиных (кроме той, что мама всем ее детям, т.е. и мне, дала имена пушкинских героев из "Евгения Онегина"). Однако, интересно, что в своих поисках я все время встречаю ссылки на произведения Пушкина или факты его жизни.

Открытия последних дней, что корни моих деда и бабушки по маминой линии связаны с Оковским лесом (Тверская губерния), местом истока трех больших рек Европы (Волга, Зап.Двина, Даугава).
Соседнее поселение Татево - родовое имение знаменитого Рачинского.
Но о нем - отдельный разговор.
А вот сегодня я изучала связи еще одного соседа моих предков: Огонь-Догановского, жена которого была родственницей Рачинского.

Пушкин проиграл Огонь-Догановскому астрономическую по тем временам сумму за один вечер в 1828 году, и можно сказать, что он вернул его с лихвой – считается, что в «Пиковой даме» под Чекалинским изображен не кто иной, а Василий Семенович Огонь-Догановский.
Не буду описывать пути моих поисков, но результатом его явилась следующая информация:

У́лица Больша́я Дми́тровка (в начале 1920-х гг. — улица Эжена Потье, 1937—1993 — Пу́шкинская улица) — улица в Пресненском районе Центрального административного округа города Москвы. Проходит от улицы Охотный ряд до Страстного бульвара. Нумерация домов ведётся от улицы Охотный ряд.

Название XI-XII веков дано по дороге, ведущей в город Дмитров. (где умер мой дед Иван Кузьмич, мамин отец).

В 1937 году улицу переименовали в Пушкинскую улицу в связи со 100-летием со дня смерти А. С. Пушкина, при том, что у улицы с поэтом общее только то, что в одном из её домов в 1830 году он проиграл крупную сумму денег карточному шулеру В. С. Огонь-Догановскому. Этот проигрыш Пушкин выплачивал по частям в течение многих лет, и последнюю часть выплатили его наследники уже после гибели поэта на дуэли. В 1994 году улице было возвращено её историческое название.

Я зафиксировала время этог небольшого открытия:

Ул.Дмитровка, бывшая Пушкинская, еще одна связь с Пушкиным.; 8.11.2009 ; 7:56:35;+02:00:00;София, Болгария;42°41'00"N; 23°19'00"E;—;Название XI-XII веков дано по дороге, ведущей в город Дмитров...;

Марс (мой путеводитель, судя по первой карте, да и в этой карте Марс - управитель АС) в 9-м доме во Льве при Солнце в 12-м.
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Sun Nov 08, 2009 12:42 UTC    Заголовок сообщения: Re: ГЕНЕАЛОГИЯ Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Открытия последних дней, что корни моих деда и бабушки по маминой линии связаны с Оковским лесом (Тверская губерния), местом истока трех больших рек Европы (Волга, Зап.Двина, Даугава).
Поправочка: Волга, Зап.Двина/Даугава, Днепр)
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Mon Nov 09, 2009 18:16 UTC    Заголовок сообщения: Re: ГЕНЕАЛОГИЯ Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Соседнее поселение Татево - родовое имение знаменитого Рачинского.
Но о нем - отдельный разговор.
Знаменитая картина русского художника Н. П. Богданова-Бельского, написанная в 1895 году. Он родом из этой же области и даже изображен на картине, т.к. посещал школу Рачинского, был его учеником:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a7/BogdanovBelsky_UstnySchet.jpg

На доске написана задачка:

Согласитесь, что есть в этой задачке нечто АСТРОномическое! Very Happy
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Tue Nov 10, 2009 4:03 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странствование (переселение)- СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ЧИСТОТы РОДА (НАРОДА)!;10.11.2009 ; 5:34:38;+02:00:00;София, Болгария;42°41'00"N; 23°19'00"E;—;;

Вот такая интересная мысль пришла с утречка в голову! 8)
Гумилевы, кстати, тоже имеют отношение к Тверской области! Правда, они из Бежецкого района (на север от Твери).

А к району проживания моих предков имеет отношение отец Лужкова (настоящего мэра столицы)! Razz
Цитата:
Отец московского мэра Ю. М. Лужкова родился в деревне Лужково. Деревня находилась рядом с селом Молодой Туд Оленинского района. В 1928 году он переехал в Москву.
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Thu Nov 12, 2009 5:31 UTC    Заголовок сообщения: Re: ГЕНЕАЛОГИЯ Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Пушкин проиграл Огонь-Догановскому астрономическую по тем временам сумму за один вечер в 1828 году, и можно сказать, что он вернул его с лихвой – считается, что в «Пиковой даме» под Чекалинским изображен не кто иной, а Василий Семенович Огонь-Догановский.

В 1937 году улицу переименовали в Пушкинскую улицу в связи со 100-летием со дня смерти А. С. Пушкина, при том, что у улицы с поэтом общее только то, что в одном из её домов в 1830 году он проиграл крупную сумму денег карточному шулеру В. С. Огонь-Догановскому.

Огонь-Догановский? Доган - Орел на турски?;12.11.2009 ; 6:10:01;+02:00:00;София, Болгария;42°41'00"N; 23°19'00"E;—;;

Эта мысль пришла в голову в контексте проводимых поисков о взаимосвязи прибалтийских языков и ... фракийского. 8)
"БАЛТийка" - "топорик" по-турецки.
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Thu Nov 12, 2009 7:02 UTC    Заголовок сообщения: Re: ГЕНЕАЛОГИЯ Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Доган - Орел на турски?
Не орел, а СОКОЛ! :wink:
Что значит, Сатурн встал на МС! Exclamation
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 18:17 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое интересное новолуние! Кету на флагштоке и на АС!;16.11.2009 ;21:13:40;+02:00:00;София, Болгария;42°41'00"N; 23°19'00"E;—;Генеалогия - на первом плане!,)|Картинка градуса новолуния (25 Скорпион) -|http://cgi.ebay.com/Vintage-Alka-Bavaria-China-Tea-Cup-w-gold-accents_W0QQitemZ220509541968QQcmdZViewItemQQptZAntiques_Decorative_Arts?hash=item3357649650|;

Очаровательная "баварская чайная чашечка" с позолотой и "зодиакальной градуировкой" на внутренней поверхности ободка! Very Happy
Да еще в 5-м доме!

Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Wed Nov 25, 2009 20:35 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях, с утречка я решила "разложить по полочкам" результаты "раскопок" предыдущего дня и... наткнулась на материал "раскопок" трехлетней давности:

Цитата:
РУССКИЕ ВОЛХВЫ, АСТРОЛОГИ, ПРОВИДЦЫ.
Тема:: Автор: Б.С.Романов. Это увлекательнейшая книга исторического анализа. Мистика истории и история мистики России.

Историки излагают исторические факты, либо доказывают с их помощью идеологические концепции. Между тем древние летописи и документы минувшего сохранили для нас свидетельства пророчеств и откровений, - волхвов, провидцев, астрологов. Философы и историки, как и богословские книги, лишь упоминают о них. А между тем эти необычные свидетельства, быть может, самое увлекательное и убедительное доказательство небесных истоков земных дел. Вещий Олег и безымянный киевский волхв, Василий Блаженный и псковский юродивый Николай Салос, Симеон Полоцкий и Яков Брюс, провидец Авель и Серафим Саровский, "последний волхв империи" Распутин и монахиня Люсия из португальской деревни Фатима, - таков далеко не полный перечень действующих лиц этой увлекательной книги. История России, от ведической Руси до наших дней, предстает в форме увлекательного повествования, основанного на строго документальной основе, и вместе с тем напоминающего приключенческий роман. Знаете ли вы, например, о том, что пророчество волхва вещему Олегу отразило в целом весь ход нашей истории от самого Олега и Крещения Руси до 1917 года? О том, что Медный всадник в Санкт-Петербурге, торжественно открытый 7 августа 1782 года в честь 100-летия коронации Петра I, удивительным образом оказался еще и памятником этому безымянному киевскому волхву, и что Медный всадник держит ключи времени нашей истории? Об этом, и многом другом, подробно рассказывает автор. Книга предназначена для самого широкого читателя и в то же время будет без сомнения интересна профессиональным историкам.

Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен..."

А.С.Пушкин

1. ВОЛХВЫ.

"ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ" написана Пушкиным в 1822 году, примерно через тысячелетие от рождения легендарного Олега и через 960 лет после легендарного призвания варягов на княжение: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами".
Прежде чем начать наш рассказ, отметим удивительные ритмы истории, которые сопровождают великие события и великих людей. Мне уже приходилось писать об этом в работе о принцессе Диане ("Пророчество Нострадамуса и трагедия принцессы Дианы", СПб, изд. "Искусство СПб", 1998г.), но здесь необходимо кратко напомнить об этих ритмах.
Так вот, дело в том, что 960 лет - это сакральный цикл волн и узлов истории, связанный с самыми древними календарными циклами.
Все мы знаем т.н. "Восточный календарь", круг 12-ти лет (связан с периодом обращения Юпитера и Лунными Узлами) и соответствующих им животных, тотемов.
Многие знают и то, что этот календарь связан с восточной пентаграммой пяти стихий, каждой из которых соответствует свой цвет, так что полный цикл "Восточного календаря", когда повторяются и тотем, и стихия, составляет 60 лет. Например, 1999 год будет годом "Желтого Кота", а перед этим точно такой по календарным циклам год был 1939-й. Между прочим, цикл около 60 лет (58-64) известен в экономических науках как "волны Кондратьева".
Ну а любители астрологии знают и еще один древний календарь, называемый "Персидским", или "Авестийским"; с ним познакомил нас П.П.Глоба. Это круг 32-х лет (связан с древним периодом обращения Сатурна, с "золотым веком" человечества) и соответствующих им тотемов. Полный цикл этого календаря составляет 64 года, - в нем различают "теневой" и "световой" циклы по 32 года каждый.
Так вот, нетрудно посчитать, что 12-летний и 32-летний циклы совпадают раз в 96 лет (наименьшее число, делимое на 12 и на 32), а полное повторение характеристик годов восточного и авестийского календарей бывает раз в 960 лет (делится на 60 и на 64). Работает в истории, как мы увидим, и цикл 12х32=384 года, тем более, что он кратен еще периоду обращения кометы Галлея (подробнее об этом будет рассказано в последующих главах). Известны историкам (и астрологам) и более короткие исторические циклы: 144 года, 120, 36, 30, 12, 8 лет, 4 года, - все они связаны с основными календарными циклами восточного и авестийского календарей и циклами некоторых планет.
Самый большой цикл 960 лет известен, кажется, с древних времен, но до сих пор не ясно было, с какими ритмами он связан. Теперь мы можем сказать, что это "полный спектр" календарных ритмов древнего септенера (семи планет); самый полный потенциал человеческого восприятия года. Недаром ведь и возраст библейских допотопных патриархов сравним или близок к 960 годам: Адам жил 930 лет, Сиф 912 лет, Енос 905, Каинан 910, Малалеил 895, Иаред 962, Енох был взят живым на небо в 365 лет (особый случай); Мафусаил, рекордсмен, жил 969 лет, Ламех 753(или 777) и патриарх Ной, прародитель послепотопного рода, жил 950 лет.

Как вы понимаете, я быстренько произвела арифметическую операцию:
2009-960=1049.
Хм... Да это же год рождения основателя династии Комнинов! (на этой волне я пребывала последнее время в "океане истории").
Цитата:
Алексей I Комнин (ок. 1048 — 15 августа 1118) — византийский император в 1081—1118. Основатель династии Комнинов.
Около 1048...
Можем смело утверждать, что год рождения Алексея І Комнина 1049!
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Mon Dec 07, 2009 10:13 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прочитала:
Цитата:
Найдены самые древние существа на Земле
07 декабря, 09:08 | Екатерина ДЕНИСОВА

Самыми древними существами на Земле являются пауки. К такому выводу пришли ученые, изучающие флору и фауну нашей планеты, начиная со времени зарождения на ней жизни и заканчивая современными днями.
Исследователи утверждают, что этот вид членистоногих появился еще задолго до динозавров и дожил до наших дней, причем с минимальными мутациями и изменениями в ДНК. Они пережили различные катаклизмы на Земле, мереоритные бомбардировки и даже времена резкого похолодания - так называемые ледниковые периоды. При этом, по словам ученых, организм пауков достиг своего совершенства, так как они практически не эволюционируют.
Как утверждают исследователи, пауки очень живучи, и этим они обязаны своей пищеварительной системе. Так, большинство пауков способны прожить без еды до двух - трех лет, они могут годами не показываться из своей норки в ожидании лучших климатических условий.
Известно, что пауки делятся на две группы - по способу поглощения пищи. Первые с помощью хорошо развитых челюстей присасываются к жертве и вытягивают из нее содержимое. Вторые, с менее развитыми челюстями, вводят в полость добычи свой желудочный сок и ждут, когда он переварит жертву изнутри, а потом приступают к ее поглощению. Как правило, пауки выбирают добычу, которая меньше их по размеру.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2009/12/07/857638.shtml

Как говорится, "глубже копать" в поисках самых древних БИО-логических существ НА ЗЕМЛЕ не стоит!
Посмотрела время и карту получения этой информации...
IC оказался в конце знака Тельца, т.е. так называемой "зоне Паука"...

Паук НЕ эволюировал! Хотя пережил множество разных невиданных изменений окружающей среды и ... не изменился!
Еще "один плюс" в пользу "космического происхождения человека"!
А вот "эволюирует" или "инволюирует" HOMO - это ВОПРОС?! Question Idea
ВСЕ БОЛЕЕ СКЛОНЯЮСЬ К МыСЛИ ОБ ИНВОЛЮЦИИ ИЛИ...? Question

Ах да! Ежели прародители современного человечества - "переселенцы" из какой-то области Вселенной, то эволюция может означать - приближение к "первозданному виду"...
И этот вид должен не бояться радиоактивного излучения, резких перепадов температур, голода, холода, жары...
Т.е. HOMO должны стать похожими на пауков... Very Happy
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Thu Dec 17, 2009 8:38 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, кому-то покажется интересным поучаствовать в разгадке символики изображения, помещенного ниже?! Буду только рада!

А вот здесь вы увидите красно-оранжевые пятна. Так выглядят соляные озера с высоты птичьего полета.
http://mt1.google.com/vt/lyrs=h@115&hl=bg&x=9823&y=5591&z=14&s=Gali
Координаты нахождения этого "живого монумента" (в нескольких километрах на запад от г. Харкiв):
49° 31' 4.27" N 35° 52' 10.21" E

Рядом находится село Парасковия (имя папиной мамы).
Цитата:
На территории Украины 2 населённых пункта с названием Парасковия.
Село Парасковия/Парасковія с этими координатами основан в 1750 году, Кегичевский район, Харьковская область.
Возле с. Парасковии отмечены остатки крепости св. Парасковии.
Находится на реке Шляховая, за 5 км от места впадения её в реку Орель, на реке большая запруда, выше по течению на расстоянии в 2 км расположены пгт Чапаево и село Ульяновка.
Орель (укр. Оріль) — река, левый приток Днепра (бас. Чёрного моря). В нижнем течении (пгт. Кировского) судоходна. Гидрологические посты около сел Степановки (1930) и Черноглазовки (1925), пгт. Царичанки (1952). Вода используется для орошения и водоснабжения.
Черноглазовой к сведению! Razz
"Возле с. Парасковии отмечены остатки крепости св. Парасковии." Не они ли и являются основой "живого монумента" на снимке, приведенном выше?

Нашла два материала краеведа Sergei "Крепости Украинской укрепленной линии":
http://tourist.kharkov.ua/review_history/index.php?viewtopic=9
http://tourist.kharkov.ua/review_history/index.php?viewtopic=7

Другой материал:
ПАРАСКОВИЯ,село. Координаты: 49.5075,35.9037 том 4, стр.115
### ПАРАСКЕВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЛИНИИ, 1731 г. том 4, стр.115
С южной и юго-восточной стороны пересеченная местность и пойма р. Берестовой. Одна из крепостей Украинской линии. Земляная, почти квадратная в плане, четырехбастионная. В юго-восточной куртине расположен въезд, юго-западная — усилена равелином, направленным в сторону пологого склона и р Берестовой. При строительстве валы крепости имели высоту более 4 м, сухой ров, окружавший крепость, свыше 2 м (со временем эти размеры уменьшились). 115 Валы и ров со стороны шестой на линии Ефре-мовской и восьмой — Орловской крепостей подведены к южной части Параскевской крепости. Угол, образуемый ими, усиливал позиционные преимущества ее местонахождения. Сохранился участок этого вала, расположенный около с. Мелиховка.

Параскевская крепость в с. Парасковия. План.

Главный западный вход обрамлен наличником, треугольным сандриком, фланкирован пилонами, сохранившимися от утраченной крытой паперти. Особенностью интерьера являются хоры в трех ветвях сооружения. Сохранилась живопись на парусах и над главным входом.

Так что "живой монумент" - остатки крепости св. Парасковии! Laughing
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Tue Jan 12, 2010 9:56 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое изучение "корней, ствола, ветвей и листочков генеалогического древа" продолжается...Smile

Сначала мне показалось удивительным, что я сейчас занялась чтением материалов о раскопках в крепости Танаис. Но поразмышляв немного, поняла, что НЕ СЛУЧАЙНО!
Именно в это время года 12 лет назад я была совсем рядом, в Азове и в с.Кагальники с моим братом и мамой. Помню, как мы поехали "за яблоками", которые сохранялись в подвале дачи брата и заехали в Азов, чтоб "посмотреть"... Брат рассказывал об исторических моментах истории, связанных с Петром І и Екатериной ІІ.
Я припомнила Фанагорию...
Помню те чувства, которые посетили меня тогда... Переполнение величием момента, что я нахожусь в Фанагории, в Азове и т.д. Про Танаис я тогда еще не знала.
Мама с нами провела "судьбовный разговор" именно там, на скамеечке смотровой площадки г.Азова. Мамы уже 10 лет как нет на этой земле, а разговор и всю эту поездку помню, как будто они произошле вчера.

И теперь я в мыслях опять вернулась в те места, вернее, рядом - в деревню Недвиговка, где мы не бывали, и где продолжаются археологические раскопки крепости и города Танаис.

И вот какие интересные совпадения "с историей" случились со мной сегодня.

Плошка для кошек и амфора Деметры...;12.01.2010 ;10:50:49;+02:00:00;София, Болгария;42°41'00"N; 23°19'00"E;—;
Цитата:
Надо же!
Амфоры в Танаисе были с о.Родос! (в связи с островом Родос тоже интересная история случилась в эти дни с человеком из рода мужа, но это другой рассказ...)
Гончар Деметрий.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000117/st023.shtml
Торжище эллинов и варваров

"После того как товары, привезенные в амфорах, были исчерпаны, амфоры эти использовались в хозяйстве для хранения продуктов или для других целей. Так, родосская амфора с отбитым боком была найдена в Танаисе в маленьком хозяйственном помещении, вероятно свином хлеву, лежащей на боку и наполненной остатками мелкой рыбы. Она, по-видимому, была употреблена в качестве корыта для приготовления корма свиньям."

Этот текст написан по поводу красивого дна амфоры "гончара Деметрия". Конечно, можно заподозрить некую иронию по поводу использования этиго произведения искусства "в качестве корыта для приготовления корма свиньям", но если вспомнить "Элевсинские мистерии", то все не так уж примитивно и, возможно, наполнено таинственным смыслом...
Цитата:
Это очень простой и древний магический обряд плодородия, известный как в Афинах, так и в других областях Греции. Свинья была священным животным Деметры.
Не знаю, случайно ли ТАК получилось, что именно в амфоре "гончара Деметрия", возможно, кормили свиней, или некая таинственная сила решила запечатлеть этот фрагмент в памяти людей в надежде, что кто-то найдет смысл, более возвышенный, чем просто кормление свиней...

А у меня тут во дворе опять небольшое происшествие, по удивительному совпадению, с "миской для воды", из которой пьют кошки. Прошлой зимой синий пластмассовый тазик, который купила Надя (из группы поддержки), сломался, когда я попыталась извлечь из него замерзшую воду. И я купило точно такой же тазик за 1 лев. Я бы могла найти что-то из "старых домашних амфор" Very Happy , но мне было неудобно перед Надей, и я купила точно такую же плошку для воды кошкам.
И вот сегодня утром вижу кто-то растоптал эту плошку, хотя она стояла у стены дома в двух метрах от входной двери. Вчера у "упыря" был день рождения и он праздновал, как всегда, в подвале с собутыльником (двойной рыбой). Предполагаю, что это сделал этот "двойной рыб", уходя домой. Он постоянно выбрасывает пластмассовые тарелочки для еды кошкам, ругаясь с Надей. А на сей раз решил насолить мне по случаю "Татьянина дня" (он отмечается у нас сегодня).
Вот такие "переплетения" историй из древности и из современности.

Так что НЕ имя "гончара Деметрия" написано на этой амфоре, а САМОЙ БОГИНИ ДЕМЕТРА!!!
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Mon Aug 16, 2010 11:08 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Я припомнила Фанагорию...
Помню те чувства, которые посетили меня тогда... Переполнение величием момента, что я нахожусь в Фанагории, в Азове и т.д.

На днях "ветры" меня занесли в Тамань...
Помните Лермонтовскую главу из "Герой нашего времени", ставшей самостоятельным произведением "Тамань"?!
Перечитала я последнее сообщение в теме "Генеалогия" и отметила, что Фанагорию не там разместила!
Фанагория - это Тамань! Тмутаракань..
Южнее устья Дона.
http://photosochi.ru/wp-content/uploads/2009/05/dscf3045.jpg
Раскопки Гермонассы (нынешняя станица Тамань Краснодарского края).
Цитата:
Гермонасса – античный город на азиатском Боспоре, на месте нынешней станицы Тамань, на обширном береговом плато, частично разрушен регулярными обвалами береговых обрывов. Город возник не позднее 1-й трети VI в.до н.э. и в дальнейшем практически без перерывов просуществовал в последующие за античной исторические эпохи, меняя размеры и названия.

Странно, но во сне, время от времени, мне является именно такой крутой берег и море... Confused
Меняется только цвет моря и события, происходящие со мной во сне.
"Декорация" (вид крутого берега) - практически неизменна.

А дальше "ветры" занесли меня в Таганрог...
Подробнее - в теме "Ветер, Ветер! Ты - могуч!"
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 12:52 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

007 писал(а):
Арташир писал(а): "Напоминаю, что Асцендент означает ПРЕДОК".
Хадад писал(а): Ascendent лат. - не "восходящий" а "предок".

Асценденты, по определению юридического словаря - родственники по восходящей (термин римского права) - отцы, деды, прадеды...
Десценденты - из той же оперы - родственники по нисходящей - сыновья, внуки, правнуки...
http://linguaeterna.com/ru/lexicon/3-5.html
восход ortus, us, m; exortus, us, m; ascensus, us, m;
Значит выяснили!
Эти определения даны здесь (на форуме) впервые.
Теперь можно остановиться подробнее на вопросе (diligentius considerare quaestionem).

Асценденты - родственники по восходящей - отцы, деды, прадеды...

Десценденты - родственники по нисходящей - сыновья, внуки, правнуки...

род genus
родившийся natus; gnatus
родители parentes; genitores
родня familia
родовое имя nomen
родословная genealogia
родство affinitas; cognatio; conjunctio...
Larisss
Астролог

СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 12:58 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Может, кому-то покажется интересным поучаствовать в разгадке символики изображения, помещенного ниже?! Буду только рада!

А вот здесь вы увидите красно-оранжевые пятна. Так выглядят соляные озера с высоты птичьего полета.
http://mt1.google.com/vt/lyrs=h@115&hl=bg&x=9823&y=5591&z=14&s=Gali
Координаты нахождения этого "живого монумента" (в нескольких километрах на запад от г. Харкiв):
49° 31' 4.27" N 35° 52' 10.21" E

Ух!!! Красота-то какая))
На черепаху похоже...голова треуголная слева
Ева

СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 13:18 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И теперь я в мыслях опять вернулась в те места, вернее, рядом - в деревню Недвиговка, где мы не бывали, и где продолжаются археологические раскопки крепости и города Танаис.

А я живу совсем рядом. В 20 км от Танаиса и ни разу не была. Sad
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 13:45 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если надо будет, то побываешь! Very Happy
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 13:47 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisss писал(а):
Ух!!! Красота-то какая))
На черепаху похоже...голова треуголная слева
Точно!
На черепаху!
Даже кустарнички внутри напоминают неровную поверхность черепашьего панцыря.
Георгий ЧУР

СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 16:33 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
007 писал(а):
Арташир писал(а): "Напоминаю, что Асцендент означает ПРЕДОК".
Хадад писал(а): Ascendent лат. - не "восходящий" а "предок".

Асценденты, по определению юридического словаря - родственники по восходящей (термин римского права) - отцы, деды, прадеды...
Десценденты - из той же оперы - родственники по нисходящей - сыновья, внуки, правнуки...
http://linguaeterna.com/ru/lexicon/3-5.html
восход ortus, us, m; exortus, us, m; ascensus, us, m;
Значит выяснили!
Эти определения даны здесь (на форуме) впервые.
Теперь можно остановиться подробнее на вопросе (diligentius considerare quaestionem).

Асценденты - родственники по восходящей - отцы, деды, прадеды...

Десценденты - родственники по нисходящей - сыновья, внуки, правнуки...

род genus
родившийся natus; gnatus
родители parentes; genitores
родня familia
родовое имя nomen
родословная genealogia
родство affinitas; cognatio; conjunctio...

... из этого всего, в поддержку темы.

Помогите отгадать Русскую Генеалогическую Загадку:

Сын и Дочь = Дети.
Папа и Мама = Родители.
Дедушка и Бабушка =
? (одним словом!)
ПраДеушка и ПраБабушка = ПраРодители.
ПраПраДедушка и ПраПраБабушка = ПраПраРодители.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева

СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 16:43 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дедушка и Бабушка = ? (одним словом!)

Предки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Консультации Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: