Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

ОЛИМПИАДА... Ванкувер...ЗНАКИ
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Wed Feb 17, 2010 9:58 UTC    Заголовок сообщения: ОЛИМПИАДА... Ванкувер...ЗНАКИ Ответить с цитатой

Тимур писал(а):
Художница-индеанка, Корин Хант, выиграла конкурс на дизайн олимпийских медалей. Индейское имя Корин - Касатка, проплывающая вдоль берега. И на медалях - традиционный рисунок кита-касатки. Индейцы украшают такими резные сундуки, в которых хранят реликвии племени.
На Олимпиаде вручат более 600 медалей. На каждой из них будет лишь небольшой фрагмент общего узора. И только вместе они составят единый рисунок.

Вот еще индейские изображения "орки"

А вот традиционный тотемный столб "тандерберд орка"
Да-да.
Я видела по ТВ эту ритуальную сцену - момент разрезания полотна на части...
Интересно имя КОРИН... Как-то занималась расследованием этого "КОРневого понятия" в Средиземноморском регионе... И знаете ли, пришла тогда к теме океанских жителей: дельфинов, касаток, кальмаров, осьминогов... Короче, очень интересная тема, но не буду отклоняться от Олимпиады. Very Happy

Почитала кое-что в инете по нашему вопросу об "ОРК`ах" (кстати, ОРК, КОР... Idea но небуду отклоняться... Razz )... Орков Толькиена тоже пока оставим...
"Орк" римлян - "Аид" греков.
Есть "орк" звездный у южноамериканских индейцев. Впрочем, у всех индейских племен НЕБО превыше всего: "божественное небо имеет настоящее значение верховного божества ирокезов"...

Однако, ближе всего нашей теме "водный орк". У Тэйлора "Первобытные культуры" сказано:

... проглядывает уже то смешение понятий о духовном водяном демоне и вещественном водяном чудовище, которое в европейской мифологии выражается в представлениях о водяных духах и морских змеях.
Америка дает примеры других основных анимистических представлений о воде. Вода, пишет Кранц, по мнению гренландцев, имеет особых, свойственных ей духов. Когда гренландцы приходят к неизвестному им источнику, ангекок, или старший между ними, должен первый выпить этой воды, чтобы очистить ее от злого духа.

Т.е. именно на СЕВЕРЕ СУЩЕСТВУЕТ ОСОБОЕ ПОЧИТАНИЕ ВОДы и ЕЕ ОБИТАТЕЛЕЙ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Sat Feb 20, 2010 14:17 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур куда-то исчез... Rolling Eyes Может, в Ванкувер поехал?! 8)

Так что я попытаюсь пообсуждать, что хотелось бы. А то Олимпиада кончится, тема станет неактуальной и уйдет в небытие. И мы, как всегда, опять не заметим Икара, падающего в море... А ведь он ТАК хотел летать! Rolling Eyes (вспомнилась картина Брьогеля "Падение Икара")...

Ну начнем с "лого Олимпиады":

Пять четырехугольников разного цвета.
Пять колец олимпийских.
Круги древнегреческие и прямоугольники индейские.
Почему канадцы захотели подчеркнуть именно четырехугольную форму?

Я не знаю. Задаю вопросы вслух. И очень хочется получить ответы.
Так как я уверена, что заложен ГЛУБОКИЙ смысл в эту символику!

Мне посчастливилось пожить в Канаде два месяца. Побывать в уголке первозданной природы, в резервате, где живут индейцы.
На всем пути (около 600 км на север от Торонто) к этому резервату мы встречали эти пирамидки из камней (число камней было разным, но они были сложены один на другой в виде пирамидки). К сожалению, не было у меня тогда электронного фотоаппарата, так что все лишь в воспоминаниях...

Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Sat Feb 20, 2010 16:55 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Канаде эти пирамиды из камней представляют и вид искусства - "балансированные скульптуры", и предмет религиозного поклонения, и ориентиры на территории - путеводители. Происхождение их связывают с эскимосами инуитами. Называются они inukshuks (произносится иноокшооик).
Искусство балансированных камней известно человечеству с древних времен во всех краях земли. В Азии – Япония, Тибет и Южная Корея использвали их как стилизированные перевоплощения божеств. В Европе они встречаются в Чехии, Италии, Англии и т.д.
Цитата:
Культура
Среди эскимосов практически нет христиан. Эскимосы верят в духов, живущих в различных явлениях природы, видят связь человека с окружающим его миром предметов и живых существ. Многие верят в единого создателя Силъя, который заправляет всем, что происходит в мире, всеми явлениями и законами. Богиня, одаривающая эскимосов богатствами морских недр, называется Седна. Существуют также представления о злых духах, представлявшихся эскимосам в виде невероятных и страшных существ. Шаман, живущий в каждой эскимосской деревне — посредник, налаживающий контакт мира духов с миром людей. Бубен для эскимосов — священный предмет. Традиционное приветствие, называемое «эскимосским поцелуем», стало всемирно известным жестом.
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Sun Feb 21, 2010 4:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
начнем с "лого Олимпиады":

Пять колец олимпийских.
Круги древнегреческие и прямоугольники индейские.
Почему канадцы захотели подчеркнуть именно четырехугольную форму?

Я не знаю. Задаю вопросы вслух. И очень хочется получить ответы.
Так как я уверена, что заложен ГЛУБОКИЙ смысл в эту символику!
Интересно, что пять колец на лого этой Олимпиады - одного цвета.
Но они-то должны быть РАЗНОГО ЦВЕТА! Rolling Eyes
Именно такими они изображены на Олимпийском флаге:

На белом атласном полотнище размером два на три метра олимпийский символ - пять разноцветных колец, олицетворьющих пять континентов земного шара. Белое поле флага дополняет идею дружбы всех без исключения наций Земли.
Идея олимпийского флага, как и многое другое в олимпийском движении, была предложена Пьером де Кубертеном.
МОК утвердил ее в 1913 году. Флаг решено было поднять на Играх 1916 года. Однако помешала Первая мировая война!
Цитата:
http://www.olympic.kz/content.php?id=070
Впервые, как ни странно, этот флаг появился не на Олимпийских, а на Панегипетских играх 5 апреля 1914 года: дело в том, что Игры эти тоже проводились под покровительством МОК. А на олимпийских соревнованиях флаг был впервые поднят в 1920 году.
При закрытии Игр представитель города, проводившего их, передает флаг президенту МОК. А тот, в свою очередь, вручает полотнище мэру города, который становится хозяином будущих Игр.
Пять переплетенных колец.
Иногда они даются в черно-белом варианте (как мы и видим на лого Олимпиады 2010). Но чаще кольца цветные. Они олицетворяют единство спортсменов пяти континентов земного шара, олицетворяют их встречу на Олимпийских играх.
В Хартии точно указано, что кольца идут слева направо в таком порядке:
три верхних: синее, черное, красное,
два нижних желтое и зеленое.
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Sun Feb 21, 2010 5:17 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пять колец олимпийских одного цвета.
Цитата:
Но чаще кольца цветные. Они олицетворяют единство спортсменов пяти континентов земного шара, олицетворяют их встречу на Олимпийских играх.
В Хартии точно указано, что кольца идут слева направо в таком порядке:
три верхних: синее, черное, красное,
два нижних желтое и зеленое.
Хм...
Не только изменена форма (кольца - на четырехугольники), олицетворяющая континенты, но и содержание (цвет)! Rolling Eyes

Олимпийский человечек "inukshuks / иноокшооик" прочно стоит на своих ногах, красной и оранжевой.
Причем, оранжевая нога чуть побольше красной (Азия бОльше Америки по числу населения!).
На них квадрат голубого туловища (Европа).
Простертые для объятий руки темно-синего цвета (Африка). Почему они не использовали традиционный черный цвет? Confused
Сверху маленькая голова зеленого цвета (Австралия)...
Так и хочется сказать словами чукчи из анекдота (где он с белым человеком должны были убить и доставить в деревню белого медведя): "белый человек - слабый на голову..." 8)
Ну ладно, слабы мы на голову (человечество) с точки зрения Природы...
Но почему традиционное "верхнее положение севера" сменено?!
У inukshuks север стал югом... Rolling Eyes
Америка-Европа-Азия (северная часть Земли) - ноги и туловище.
Африка-Австралия (южная часть Земли) - руки и голова.
Почему-то именно "южная часть Земли" поставлена сверху?!
Неужели намекают на смену полюсов?! Shocked
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 4:52 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

№_ Държава___ЗЛ__СР__БР_ Общо
1._ САЩ______ 6__ 7__ 10__ 23
2._ Норвегия__ 5__ 3___ 3__ 11
3._ Германия__ 4__ 6___ 4__ 14

4._ Южн.Кор._ 4__ 4___ 1___ 9
5._ Канада____ 4__ 3___ 1___ 8
6._ Швейцар.__ 4__ 0___ 1___ 5
7._ Швеция___ 3__ 1___ 2___ 6

8._ Китай_____ 3__ 1___ 1___ 5
9._ Австрия___ 2__ 2___ 3___ 7
10. Франция___ 2__ 1___ 4___ 7
11. Холандия__ 2__ 1___ 1___ 4
12. Русия_____ 1__ 2___ 2___ 5

13. Австралия_ 1__ 1___ 0___ 2
14. Словакия__ 1__ 1___ 0___ 2
15. Чехия_____ 1__ 0___ 1___ 2
16. Великобр._ 1__ 0___ 0___ 1
17. Полша____ 0__ 3___ 1___ 4
18. Латвия____ 0__ 2___ 0___ 2
19. Италия____ 0__ 1___ 3___ 4

20. Япония____ 0__ 1___ 2___ 3
21. Словения__ 0__ 1___ 1___ 2
22. Естония___ 0__ 1___ 0___ 1

23. Казахстан__ 0__ 1___ 0___ 1
24. Финландия_ 0__ 1___ 0___ 1
25. Беларус___ 0__ 0___ 2___ 2
26. Хърватска__ 0__ 0___ 1___ 1

-----------------------------------------------------------
Вот такое распределение по континентам на сегодня.
Африканских "рук ИНОК`а" нет, так как из Африки, как я поняла, был всего лишь один участник.
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 5:11 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Вот такое распределение по континентам на сегодня.
Африканских "рук ИНОК`а" нет, так как из Африки, как я поняла, был всего лишь один участник.
Да собственно, ЗИМНИЕ дисциплины особого участия рук и не предвидят... Разве что, ХОККЕЙ! :wink:
Главные участники зимних олимпиад: НОГИ, ТУЛОВИЩЕ и чуть-чуть ГОЛОВА.
Древнегреческая олимпиада в самом начале представляла лишь БЕГ на одну стадию... Smile Так сказать, "хомо эректус" должен был доказать, что прочно стоит на двух ногах... Idea
Значительно позже включили виды состязаний, предвидящих приоритетное участие рук: борьбу и метание копья.

Интересно, если бы включили, как дисциплину, вскарабкивание по деревьям, шестам, скалам, то какой из континентов стал бы победителем? 8)
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Mon Feb 22, 2010 9:38 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то нашла хронологию открытия Олимпиады! Smile
Видео я смотрела еще в прошлый понедельник и отметила время основных моментов "Церемонии Открытия".
Но вот ТОЧНОЕ ВРЕМЯ начала открытия (вернее, соответствия начала видео с 18:00) мне было неизвестно...
Сейчас я знаю "дельту времени" для пересчета.
Так что можно посчитать, когда какая команда вышла на поле стадиона и таким образом ОФИЦИАЛЬНО ВСТУПИЛА в Олимпиаду.

Началом самой Олимпиады можно считать множество моментов:
- поднятие Олимпийского Флага;
- зажжение Олимпийского Огня;
- начало речей официальных высоких лиц;
- появление представителей четырех коренных народов Канады...

Все зависит от того, ЧТО именно ставится в "красный угол".

Я выбрала интересный момент, когда в Ванкувере пошел долгожданный снег:

Открытие Олимпиады. Канада. Пошел снег.;12.02.2010 ;18:29:00;-08:00:00;Ванкувер, Британская Колумбия, Канада;49°16'00"N;123°07'00"W;—;

Комментаторы произнесли:At last, snow in Vancouver. Alas, it’s paper. — Ian Austen Very Happy
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Tue Feb 23, 2010 21:58 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
At last, snow in Vancouver. Alas, it’s paper. — Ian Austen Very Happy
А еще интереснейший момент - появление звездного неба и Белого Медведя, состоящего тоже из звезд!

Потрясающая картина!
Все зрители стадиона стали звездным небом!
А люди в этом спектакле - несколько человек в белых одеждах, стоящих перед фигурой звездного Медведя под куполом черного звездного Неба.
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Tue Feb 23, 2010 22:08 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У России на 23-е февраля 11 медалей и 11-е место! Smile
Цитата:
11.Русия_2_3_6__11
Ева

СообщениеДобавлено: Wed Feb 24, 2010 7:20 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна,постоянно читаю Ваши рассуждения.Очень интересно.Вы для меня открыли много интересного.Вот бы научиться так все разворачивать,но мне это явно не дано.Но есть Вы,спасибо.
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Wed Feb 24, 2010 14:37 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евочка писал(а):
Татьяна,постоянно читаю Ваши рассуждения.Очень интересно.Вы для меня открыли много интересного.Вот бы научиться так все разворачивать,но мне это явно не дано.Но есть Вы,спасибо.
Ну спасибо! Very Happy
А то вижу, что читают тему, а вот "в кассу" или нет она, не знала... Very Happy
"Астрологичность" у индейцев надо бы отыскать...
Пока вот только один "звездный Медведь"...
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Tue Mar 02, 2010 5:19 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Цитата:
11.Русия_2_3_6__11
Надо же!
Число сообщений в этой теме до сегодня оставалось тоже ОДИННАДЦАТЬ!
И МЕСТО РОССИИ ТОЖЕ ОСТАЛОСЬ ОДИННАДЦАТыМ!

Итак, Олимпиада в Ванкувере завершилась!
Сколько событий произошло в мире!
Всего-то за ДВЕ недели! Rolling Eyes
Первоначальный толчек серии землетрясений в Чили произошел 27.02.2010 в 6:34 по Гринвичу. Так сказать, "начальный аккорд" в последний день Олимпиады... Crying or Very sad

Я продолжаю настаивать, что именно ОТКРыТИЕ ОЛИМПИАДы было ЗНАКОВыМ!

Так что вопрос об элекциях - это классика (ее никто не оспаривает), а вот ХРОНОМЕТРИРОВАНИЕ ОТКРыТИЯ ОЛИМПИАДы - это ЗНАКИ для всего Мира!
Так что я продолжу, хотя уже подзабылось то, что увиделось именно в момент Открытия!
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Tue Mar 02, 2010 5:29 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Я продолжаю настаивать, что именно ОТКРыТИЕ ОЛИМПИАДы было ЗНАКОВыМ!

...это ЗНАКИ для всего Мира!

Vasily писал(а): Уточните, пожалуйста, смысл понятия "цель поездки".

Tatyana писал(а): Ну что Вы! Поездка - это САМОСТОЯТЕЛЬНыЙ ПРОЦЕСС!
Я сказала, что "путешествие-процесс".
Путешествие в данном случае - НЕОБХОДИМОСТЬ.
Как говорится, "необходимое", но не "достаточное условие".
Главное - УЧАСТИЕ.
А вот ПОБЕДА зависит от МНОЖЕСТВА ФАКТОРОВ.
Включая и ФОРТУНУ!

По поводу ЦЕЛЕЙ ОЛИМПИАД...
В Древней Греции во время Олимпиады прекращались войны м/у странами-участниками.
В наше время иногда и это правило не соблюдается...
---------------------------------------------------------
Vasily писал(а): Уточните, пожалуйста, смысл понятия "цель поездки".

Tatyana писал(а): Что-то не нашла, где я использовала это понятие?

Vasily писал(а):
Естественно, что не нашли. У Вас, российская сборная поехала либо без всяких целей, либо главная цель поездки - доехать.
Следуя этой логике, "ВРЕМЯ выхода сборной России в Церемонии Открытия" - это двойная элекция на способность ходить строем и презентация новой олимпийской формы российской сборной (персональная церемониальная элекция).

"Церемония Открытия" не случайно названа ЦЕРЕМОНИЕЙ!
Тимур

СообщениеДобавлено: Tue Mar 02, 2010 22:57 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Tatyana писал(а):
Цитата:
11.Русия_2_3_6__11
Надо же!
Число сообщений в этой теме до сегодня оставалось тоже ОДИННАДЦАТЬ!
И МЕСТО РОССИИ ТОЖЕ ОСТАЛОСЬ ОДИННАДЦАТыМ!!

Это действительно тревожное число.
Я раньше открывал по нему отдельную тему, еще помните, постил туда снимок статуи Свободы в США, который стоит на 11-конечном пьюедестале.
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Wed Mar 03, 2010 4:09 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класиране по медали

№_Държава ___O_O_O_ Общо

1. Канада____ 14 7 5 26
2. Германия__ 10 13 7 30
3. САЩ______ 9 15 13 37

4. Норвегия__ 9 8 6 23
5. Южн.Корея_ 6 6 2 14
6. Швейцария_ 6 0 3 9
7. Китай______ 5 2 4 11
8. Швеция____ 5 2 4 11
9. Австрия____ 4 6 6 16
10. Холандия__ 4 1 3 8
11. Русия_____ 3 5 7 15
12. Франция___ 2 3 6 11
13. Австралия_ 2 1 0 3
14. Чешк.Реп._ 2 0 4 6
15. Полша____ 1 3 2 6
16. Италия____ 1 1 3 5
17. Словакия__ 1 1 1 3
18. Беларус___ 1 0 2 3
19. Великобрит_ 1 0 0 1
20. Япония____ 0 3 2 5
21. Словения__ 0 2 1 3
22. Хърватска_ 0 2 1 3
23. Латвия____ 0 2 0 2
24. Финландия_ 0 1 4 5
25. Естония___ 0 1 0 1
26. Казахстан_ 0 1 0 1
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Wed Mar 03, 2010 4:19 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур писал(а):
Tatyana писал(а):
Tatyana писал(а):
Цитата:
11.Русия_2_3_6__11
И МЕСТО РОССИИ ТОЖЕ ОСТАЛОСЬ ОДИННАДЦАТыМ!!

Это действительно тревожное число.
Я раньше открывал по нему отдельную тему, еще помните, постил туда снимок статуи Свободы в США, который стоит на 11-конечном пьюедестале.
Вот список стран, у которых фигурирует число "11" в окончательной классации:
Цитата:
7. Китай______ 5 2 4 11
8. Швеция____ 5 2 4 11
11. Русия_____ 3 5 7 15
12. Франция___ 2 3 6 11

Так что можно устраивать "Клуб 11"! Very Happy
Но зато какие числа по числу медалей у России!
3_5_7
Почти как в "Пиковой даме": "Тройка, семерка и ..." Very Happy
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Wed Mar 03, 2010 5:13 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Так что можно устраивать "Клуб 11"! Very Happy
Совсем другая классация ПО ОБЩЕМУ ЧИСЛУ МЕДАЛЕЙ!
Цитата:
1.САЩ______ (9 15 13) 37
2.Германия__ (10 13 7) 30
3.Канада____ (14 7 5) 26
4.Норвегия__ (9 8 6) 23
5.Австрия____ (4 6 6) 16
6.Русия_____ (3 5 7) 15
7.Южн.Корея_ (6 6 2) 14
8.Китай______ (5 2 4) 11
8.Швеция____ (5 2 4) 11
8.Франция___ (2 3 6) 11
Россия уже "выпадает" из "Клуба 11". Very Happy
Шестое место - это уже и не так плохо... Laughing
Особенно, если учесть, что Олимпиада - ЗИМНЯЯ!
Дисциплины в основном - горные!
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Thu Mar 04, 2010 4:35 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто знает тринадцать' — Я (сказал Израиль) знаю тринадцать... тринадцать божественных свойств, двенадцать колен, одиннадцать звезд, десять заповедей, девять месяцев до рождения ребенка, восемь дней до обрезания, семь дней недели, шесть книг Мишны, пять книг Закона, четыре праматери, три патриарха, две скрижали заповедей, но один есть наш бог на небе и на земле...

В этом "нумерологическом изречении" число "одиннадцать" связано со "звездами".
Лого Олимпиады - Олимпийский человечек "inukshuks / иноокшооик" стоит на ДВУХ ногах (красной и оранжевой). Оранжевая нога чуть побольше красной (Азия бОльше Америки по числу населения!).
А две ноги - это ТЕ же ДВА столпа, это "ОДИННАДЦАТЬ".
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Thu Mar 04, 2010 4:43 UTC    Заголовок сообщения: Re: ОЛИМПИАДА... Ванкувер...ЗНАКИ Ответить с цитатой

Тимур писал(а):
Художница-индеанка, Корин Хант, выиграла конкурс на дизайн олимпийских медалей. Индейское имя Корин - Касатка, проплывающая вдоль берега. И на медалях - традиционный рисунок кита-касатки. Индейцы украшают такими резные сундуки, в которых хранят реликвии племени.
На Олимпиаде вручат более 600 медалей. На каждой из них будет лишь небольшой фрагмент общего узора. И только вместе они составят единый рисунок.
А вот традиционный тотемный столб "тандерберд орка"
Что-но я не поняла, кому раздали обещанные 600 медалей?
В списке награжденных стран всего лишь 1/3 обещанного количества... Rolling Eyes
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: