Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Система домов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша система домов:
Плацидус
52%
 52%  [ 18 ]
Кох
23%
 23%  [ 8 ]
Равнодомная от Асц
8%
 8%  [ 3 ]
Полнознаковая
14%
 14%  [ 5 ]
Всего голосов : 34

Автор Сообщение
Artyom

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 16:29 UTC    Заголовок сообщения: Система домов Ответить с цитатой

На разных форумах встречаются астрологи, горой стоящие за ту или иную систему домов. Самые популярные: Плацидус, Кох, равнодомная от Асц, полнознаковая. Некоторые профессионалы и любители от астрологии считают, что разные системы домов следует привлекать для конкретных случаев. Например, один и тот же человек использует Коха для натала, но прогнозы составляет исключительно в Плацидусе или там равнодомной от Асц.

Итак, если вы ВСЕГДА используете ОДНУ систему домов, то отметьте ее в опросе. Если в РАЗНЫХ случаях вы используете РАЗНЫЕ системы домов, расскажите об этом в отдельном посте.

Спасибо. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aeon

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 16:31 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где Региомонтанус? я всегда использую её и для наталов и для хораров.
Artyom

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 16:33 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично не из праздного интереса составил опрос, так как до сих пор не могу решить, в Кохе или Плацидусе мой натал выглядит реалистичнее. Вроде как и одно подходит, и другое. Что-то в более выгодном свете, что-то в менее. Вот, например, в Плацидусе у меня 2-ой дом в Козероге (да еще пораженный Сатурн внутри в обители), а в Кохе 2-ой дом в Стрельце, управляется экзальтированным Юпитером из 8.
Я пока что не работал и деньги сам не зарабатываю, так что мне сложно понять, справедлив ли в моем отношении Плацидус или Кох.

Последний раз редактировалось: Artyom (Mon Mar 03, 2008 17:47 UTC), всего редактировалось 3 раз(а)
Artyom

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 16:35 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aeon

В опросе самые распространенные. О своем региомонтанусе можно рассказать специально, что вы и сделали Very Happy
Борис Булатов

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 16:46 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Своё мнение по поводу использования домов в зависимости от широты и особенностей расчёта домов я выразил в этой статье: http://www.astroportal.lt/index.php?option=content&task=view&id=103
Аркадий

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 16:51 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боря. Почему тебе фсё время каацца, что обращаюца именно к тибе? Да закопипейтил бы и сцылочку на свой сайтег вконце. Люди то новые и не знают что ты спамам тут брызжешь...
Artyom

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 16:52 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, из вашей статьи не ясно, какую систему домов вы используете. Или вам удалось написать/найти программу, которая работает по вашей системе?
Борис Булатов

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 16:57 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём, место нахождения объекта в большинстве астрологических программ показано ШИРОТОЙ и долготой. Изменить систему домов, по крайней мере, в Зете, не составляет никакого труда.
Victor

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 17:50 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую исключительно систему Дом=Знак (полнознаковую).
TAURUS

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 19:50 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artyom писал(а):
Я лично не из праздного интереса составил опрос, так как до сих пор не могу решить, в Кохе или Плацидусе мой натал выглядит реалистичнее. Вроде как и одно подходит, и другое. Что-то в более выгодном свете, что-то в менее. Вот, например, в Плацидусе у меня 2-ой дом в Козероге (да еще пораженный Сатурн внутри в обители), а в Кохе 2-ой дом в Стрельце, управляется экзальтированным Юпитером из 8.
Я пока что не работал и деньги сам не зарабатываю, так что мне сложно понять, справедлив ли в моем отношении Плацидус или Кох.

Посмотрите карты друзей, родственников и сравните. Я сравнивала
в Кохе и Плацидусе - на моей практике, в натале работает Плацид.
Однако, если рассматриваю натал астрологов, работающими в Кохе, то в их картах лучше работает Кох - мистика какая-то Very Happy

В хораре работаю в Плациде, НО если ответ 50/50 проверяю и в Кохе - есть примеры хораров, где лучше работает Кох.

Есть мнение, что у разных астрологов ЛУЧШЕ работают РАЗНЫЕ системы домов. Наверное, только на своей практике Вам удасться определиться и выбрать "свою".
Yis
Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 21:45 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скрываю как учил ПП.Г использовал Коха, Плацидуса, Джамаспа какой то период, сейчас однозначно использую дом - знак
Марк

СообщениеДобавлено: Mon Mar 03, 2008 22:28 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, вряд ли Вам кто-то сможет облегчить задачу, в плане указания единственно-истинной системы (при чем, это касается не только систем домов). Поэтому учитесь и проверяйте все сами. Как говорится - доверяй, но проверяй :) Есть книги, посвященные рассмотрению различных систем домов. Например, "Системы астрологических домов" Э.Б.Донас, "Небесные координаты и системы домов" Д.Куталева, "Полнознаковые дома" Р.Хэнда, др.
Может быть кто-то еще посоветует литературу. Одним словом - "думайте сами, решайте сами" :)

Практикую - Плацидуса (отметил), исследую - равнодомную от МС и равнодомную от Асц, на очереди - полнознаковая.

Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rusana

СообщениеДобавлено: Tue Mar 04, 2008 16:55 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Rusana (Sun Apr 27, 2008 7:59 UTC), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Tue Mar 04, 2008 17:05 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Русаной, добавлю, что в синастриях правдоподобнее всех работает Кох.
Victor

СообщениеДобавлено: Tue Mar 04, 2008 17:13 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusana писал(а):
Что имеется ввиду под системой домов "дом=знак" и "полнознаковая"?

Цитата:
Идея! И де я нахожусь?

Rusana

СообщениеДобавлено: Tue Mar 04, 2008 18:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Rusana (Sun Apr 27, 2008 7:59 UTC), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victor

СообщениеДобавлено: Tue Mar 04, 2008 19:02 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русана, не понял Вашего "юмора". Smile Я ответил на Ваш вопрос Вашими же словами. В этом и состоит мой юмор. Или для Вас он слишком английский? Smile
Artyom

СообщениеДобавлено: Tue Mar 04, 2008 19:18 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Пожалуйста, перестаньте флудить в моей теме Very Happy
AstroMike
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Mar 04, 2008 20:50 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На старом форуме я вопрос о системе домов уже поднимал (за что слегка и получил по кумполу за "выпендрёж" от отдельных участников :wink: ). Как и тогда, и все последние годы, являюсь приверженцем равнодомной от Асц. Пришёл к ней не сразу. Как и большинство из нас, начинал с хорошо "распиаренного" и более позднего (наряду с Кохом) Плацидуса. Не буду подробно излагать те небольшие открытия, которые я сделал для себя и которые побудили принять указанную систему в качестве единственно для меня правильной. Предлагаю лишь задуматься над одним интересным моментом.

Ни для кого не секрет, что астрология зиждется на принципе подобия, отображения внешней, именуемой "объективной" реальности на реальность внутреннюю, "субъективную". Гороскоп как модель призван выполнять функцию посредника, транслятора внешнего пространства на внутреннее. Подобная трансляция возможна лишь в том случае, если модель правильно отражает эту внешнюю реальность. В частности, присущую ей геометрию. И если в канал передачи рукотворно привнесён изъян, призванный ещё больше затруднить и без того нелёгкую передачу, значит это кому-то когда-то было надо. :wink: Попробуем проследить, насколько системы Плацидуса и Коха верно отражают геометрию окружающего нас пространства.

"Краеугольные камни" обеих систем - линии Asc-Dsc и MС-IC.

Рассмотрим первую из них - Асц-Дсц. Сразу отметим, что она является основополагающей и для упомянутой равнодомной (от Асц) системы. Данная линия является отражением линии истинного горизонта на поверхности Земли, делящей окружающее пространство на две части - ту, что под землёй, сокрыта, экранирована от нас, и ту, что расположена над нами, открыта, доступна для прямого наблюдения. То есть, в данном случае деление эклиптики, лежащей в основе классической астрологической модели, на эти две половинки выглядит вполне естественно и обоснованно. Вопросов не возникает (по крайней мере у автора данного "поста" :wink: ).

Посмотрим, как обстоит дело со второй линией - MC-IC,- призванной обозначить, соединить две другие характерные точки окружающего нас пространства. А именно - его наивысшую (интерпретируемую как недосягаемую в своём величии) и наинизшую (столь же недосягаемую с поверхности Земли, но по совершенно противоположной причине) точки. И вот тут случается маленький конфуз. Наивысшая и наинизшая точки эклиптики в данный момент времени в данной точке земной поверхности располагаются под прямым углом к точкам Асц и Дсц. То есть две рассматриваемые линии перпендикулярны друг другу (если мы хотим по возможности точно отобразить пространственную геометрию)! А это есть ни что иное, как равнодомная от Асц система домов!

А что же мы тогда имеем в Плацидусе и Кохе? В качестве линии MC-IC там принято меридианальное направление (север-юг), порождающее точки, которые наивысшей и наинизшей точками эклиптики не являются. В чём заключается преимущество этого направления, при проецировании его на эклиптику, перед другими, для меня остаётся загадкой. Может кто подскажет? :wink:
Tushkan

СообщениеДобавлено: Wed Mar 05, 2008 2:05 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на магнитный полюс планеты это направление разве приблизительно не указывает? по крайней мере направление оси врашения тоже должно, что то значить или как Михаил?
Истинный горизонт это эклиптика?
А как одно другое отражает поподробнее если можно...

из википедии:
Цитата:

Система равных домов от ASC

Эта система домов приведена в «Тетрабиблосе» Клавдия Птолемея. За опорную точку берётся точка асцендента, которая считается куспидом первого дома, а куспиды оставшихся одиннадцати домов получаются путём прибавления к ним 30°. Так, если асцендент попадал в 29° Рака, то куспид второго дома находился в 29° Льва, куспид третьего дома — в 29° Девы и т.д. Особенностью этой системы является то, что угловые точки ASC и DSC, в виду их противоположности, совпадают с куспидами домов (первого и седьмого дома соответственно), а угловые точки MC и IC в общем случае — нет.

Цитата:

Система Плацидуса (Плацида)

Так же была предложена в XVII веке. В настоящее время является самой популярной системой в западной астрологии. Её распространению способствовало то обстоятельство, что в начале XIX в. таблицы для расчётов домов по этой системе были включены ежегодный альманах Рафаэля.

В её основе деления эклиптики на дома лежит деление на три равные части секторов суточной параллели MC, заключённых между проекциями угловых точек на эту параллель. Проекция полученных точек на эклиптику осуществляется, как и у Региомонтана, с помощью окружностей, проходящих через точки севера и юга. При этом получается, что угловые точки гороскопа соответствуют вершинам первого, четвёртого, седьмого и десятого домов. Промежуточные же дома являются некоторым отображением суточного вращения Земли на эклиптику.

Цитата:

Система домов Коха

Первоначальное название системы GOH или GOHS (Geburtsortshäusersystem, Häusersystem des Geburtsorts). Предполагалось, что это система более тесно связана с местом, для которого строится гороскоп: отсюда и происходит название системы. Это одна из новейших систем домов, изобретённая во второй половине XX в., зарекомендовавшая себя как самая точная из систем в предсказательной астрологии.

Как говорят, эта система является «уточнением» системы Плацида. Её физический смысл легко пояснить. Угловые точки в этой системе являются вершинами первого, четвёртого, седьмого и десятого дома, а куспиды промежуточных домов — это положения градуса эклиптики, в котором на момент составления гороскопа расположена угловая точка, через одну и две трети времени, необходимого данному градусу, чтобы занять место следующей угловой точки.

Геометрическое описание этого построения будет следующим. Сначала, как и в системе домов Плацидуса, сектора суточной параллели, заключённые между проекциями угловых точек, делятся на равные сектора. Однако их проекция на эклиптику осуществляется за счет кругов восхождения. Таким образом, найденные точки эклиптики восходят одновременно с точками, суточной параллели.

Как и в случаи с другими системами, Кох не был изобретателем этой методики домификации. Он входил в группу исследователей, в которой работали ещё Фридрих Цанцингер и Хайнц Шпехт, котрые и являлись разработчиками этой системы. Кох был пропагандистом данной системы, и потому его имя закрепилось за данной системой в виду известности его имени в астрологической печати.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: