Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Расчёт "лунных дней".....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Черноглазова
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Jun 11, 2008 18:15 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Булатов писал(а):
Э...... Типо..... Ибо......

Вы тему-то - читали? Rolling Eyes

Челя расчитывает "лунные дни" деля пространство Зодиака на 12-ти градусные отрезки.

Есть система расчёта, связанная с "восходами Луны".

Какая система, по-Вашему - верная?

Спасибо!

Ни та, ни другая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatyana
Этно-астролог

СообщениеДобавлено: Wed Jun 11, 2008 18:17 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Булатов писал(а):
Что Вы, Татьяна, можете сказать по существу темы?
Как расчитывать "лунные дни"? Very Happy Челя расчитывает по 12 градусов пространства. Это, Вам как знатоку Волгина кажется верным? Very Happy
Борис, давайте не будем раздавать "прозвища"! "Знаток" - "НЕ знаток"... ОК! Very Happy
Существуют "лунные стоянки" (у Волгина - "местопребывания"), которые отсчитываются от начала Зодиака.
И существуют "лунные дни", которые расчитываются относительно горизонта, с восходом Луны (от восхода до следующего восхода).
Волгин, Глоба (книги которых я изучала) дают трактовки и дней, и стоянок/местопребываний Луны.
ВОЛГИН писал(а):
Если 28 МП устойчивы и всегда начинаются с 0° Овна, то лунные дома являются ничем иным, как фазами Луны, и их отсчет начинается точно от точки соединения светил. Современные астрологи пренебрегают этой точкой, а вот средневековая астрология придавала ей большое значение — точка соединения почти всегда отмечалась в картах, ее учитывали при изучении дирекций. Иногда она даже считалась хилегом, то есть жизненной точкой существования. Традиция подтверждает ее значение.
«Изучая карту обращения или года, — говорит К.Птолемей в 58-м афоризме своей книги « Centiloque », — посмотрите, на каком расстоянии от Асцендента располагается то место Зодиака, где было последнее соединение Солнца и Луны, так как, когда путем профекции Асцендент достигнет этого места, произойдет какое-то событие...»
Короче говоря, точка соединения светил является начальной точкой лунных домов, как Асцендент — началом домов Солнца, и имеет такое значение, что некоторые астрологи и в наши дни исправляют катальные карты на основании лунного месяца, предшествующего рождению.
В общем, система лунных домов — это средство оценки колебаний влияния светил в связи с отделяющим их друг от друга расстоянием.

P.S. Борис, я СЕЙЧАС обращаю внимание на ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ! Very Happy Понаблюдайте, КАК меняется время восхода Солнца в эти дни! Потом я поделюсь своими наблюдениями.
Борис Булатов

СообщениеДобавлено: Wed Jun 11, 2008 18:19 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Черноглазова писал(а):
Борис Булатов писал(а):
Э...... Типо..... Ибо......

Вы тему-то - читали? Rolling Eyes

Челя расчитывает "лунные дни" деля пространство Зодиака на 12-ти градусные отрезки.

Есть система расчёта, связанная с "восходами Луны".

Какая система, по-Вашему - верная?

Спасибо!

Ни та, ни другая.
Спасибо за ответ. Не могли бы Вы прокомментировать своё мнение?
Борис Булатов

СообщениеДобавлено: Wed Jun 11, 2008 18:24 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyana писал(а):
Борис Булатов писал(а):
Что Вы, Татьяна, можете сказать по существу темы?
Как расчитывать "лунные дни"? Very Happy Челя расчитывает по 12 градусов пространства. Это, Вам как знатоку Волгина кажется верным? Very Happy
Борис, давайте не будем раздавать "прозвища"! "Знаток" - "НЕ знаток"... ОК! Very Happy
Существуют "лунные стоянки" (у Волгина - "местопребывания"), которые отсчитываются от начала Зодиака.
И существуют "лунные дни", которые расчитываются относительно горизонта, с восходом Луны (от восхода до следующего восхода).
Волгин, Глоба (книги которых я изучала) дают трактовки и дней, и стоянок/местопребываний Луны.
ВОЛГИН писал(а):
Если 28 МП устойчивы и всегда начинаются с 0° Овна, то лунные дома являются ничем иным, как фазами Луны, и их отсчет начинается точно от точки соединения светил. Современные астрологи пренебрегают этой точкой, а вот средневековая астрология придавала ей большое значение — точка соединения почти всегда отмечалась в картах, ее учитывали при изучении дирекций. Иногда она даже считалась хилегом, то есть жизненной точкой существования. Традиция подтверждает ее значение.
«Изучая карту обращения или года, — говорит К.Птолемей в 58-м афоризме своей книги « Centiloque », — посмотрите, на каком расстоянии от Асцендента располагается то место Зодиака, где было последнее соединение Солнца и Луны, так как, когда путем профекции Асцендент достигнет этого места, произойдет какое-то событие...»
Короче говоря, точка соединения светил является начальной точкой лунных домов, как Асцендент — началом домов Солнца, и имеет такое значение, что некоторые астрологи и в наши дни исправляют катальные карты на основании лунного месяца, предшествующего рождению.
В общем, система лунных домов — это средство оценки колебаний влияния светил в связи с отделяющим их друг от друга расстоянием.

P.S. Борис, я СЕЙЧАС обращаю внимание на ЛЕТНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ! Very Happy Понаблюдайте, КАК меняется время восхода Солнца в эти дни! Потом я поделюсь своими наблюдениями.
Большое спасибо за экскурс! Но, хочу обратить Ваше внимание, на то что в теме идёт общение по поводу "лунных дней". Спасибо.
vd

СообщениеДобавлено: Wed Jun 11, 2008 18:31 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.Ч., действительно, не в теме. И я не удивлюсь, если сейчас она начнет гнать какую-нибудь пургу про Змееносца или несовпадение созвездий со знаками зодиака.
Расчеты Птолемея по Луне, как раз, оказались на удивление точными. Но не потому, что он вывел более совершенную формулу движения, а потому, что располагал колоссальным статистическим материалом по затмениям, которые, как известно, жестко привязывают координаты Луны к довольно просто, а главное, точно рассчитываемым координатам Солнца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Венедикт
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Jun 11, 2008 18:59 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

-Цитата:
по отношению к Борису, т.к. он частенько ссылается на астрологов, которые работали с септенёром.
-----
Не могли бы Вы процитировать сообщения в которых я делал Вами написанное? Не стоит свою фантазию представлять реальностью

Борис, Вы будете отрицать?
Попробую расшифровать, если для Вас это принципиально.
Вы ни на каких астрологов не ссылаетесь, но придерживаетесь взглядов, работающих с септенёром, без учёта др. планет и фиктивных точек.
Для Вашего случая уместнее было бы ввести слово ДЕВЯТИПТЕНЁР.
Давайте введём применительно к Вам, это будет точнее?

Цитата:

Как Вы можете писать о "адекватности Кардано", если свою фантазию выдаёте за действительность?

Нигде не видел документов о неадекватности Кардано.
И даже фантазиями не располагаю. Rolling Eyes
Цитата:
Челя привёл способ расчитывания Лунных дней Кардано, который подтверждает его мнение?

Чела всего лишь выполнил просьбу о адекватном разборе Вашего гороскопа.

Теперь мой вопрос, а Вы привели способ расчёта Л.Д.?
Может вот этой фразой, тогда уточните формулами. Будем говорить основательно
Цитата:
-Любой человек может проверить бред, скажем, Русаны, или представления чели ...

А иначе, и правда

Цитата:
...Бред

Very Happy Пожалуйста.
Борис Булатов

СообщениеДобавлено: Thu Jun 12, 2008 4:58 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венедикт.... Я спрашивал Вас о том, где я ссылался, по-Вашему, на
астрологов, которые используют в своей практике септенер
.....

Так и напишите, что я не ссылался, что Вы выдумали это. Что за странная манера выдумать, а потом ещё писать:
Цитата:
Борис, Вы будете отрицать?

Кардано может писать всё, что ему вздумается. Его текст интерпретируется Вами, тем человеком, который своё воображение представляет действительностью.

Что не понятно?

Челя должен был ответить на вопрос: каким способом он расчитывает "Лунные дни". Тема: "Расчёт Лунных дней". Буде он откроет тему ""Разбор гороскопа Бориса Булатова", там его выдумка будет уместна.

Что не понятно?

Венедикт.... Вы - сколько времени интересуетесь астрологией? Такое ощущение, что я разговариваю с начинающим.

Тему - читали?

В программе Зет есть два способа расчёта "лунных дней".

1. 12-ти градусные отрезки от точки Новолуния. Это использует в своей практике челя для утверждения своих выдумок.

2. 1 день - Новолуние, 2 и последующие - Восходы луны на местности.

Что не понятно?
Венедикт
Астролог

СообщениеДобавлено: Thu Jun 12, 2008 11:43 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, я уже расшфровал Вам своё предложение. Опять непонятно???
Извольте! Борис Булатов никогда ни на кого не ссылается, т. к является первооткрывателем нового направления, под названием Булатовский ДЕВЯТИПТЕНЁРизм.

Цитата:
Кардано может писать всё, что ему вздумается. Его текст интерпретируется Вами, тем человеком, который своё воображение представляет действительностью.

Что не понятно?

Так это Вам что то непонятно, даже после подробных объяснений.
Я вовсе не интепретировал текст Кардано. Это сделал Чела.
И, разумеется, Ни Вы, ни Я, не в силах запретить Кардано, выклыдывать свои соображения по астрологиии, что он и сделал в далеке от нас. Ему видимо, даже в голову не приходило, спрашивать у потомков разрешения на это... Shocked Very Happy
Борис, Ну что же Вы так убиваетесь? Вы же ТАК никогда не убьётесь! Very Happy

Цитата:
Венедикт.... Вы - сколько времени интересуетесь астрологией? Такое ощущение, что я разговариваю с начинающим.

Да, Борис, пора и мне "покаяться", всед за группой товарищей... Embarassed
Вот только-только и начал, да и то не совсем, пока не перечитаю все Ваши посты на всевозможных форумах, а Ваши "статьи" вызубрю, только тогда и смогу с гордостью заявить - нулевой уровень мною пройден! А как сдам Вам экзамен, может и в ученики меня возьмёте, маэстро?

Я Вас разочарую, дни не считаю, пользуюсь прогой, а то ей заняться будет нечем. Да и А.Зайцеву доверяю, как и Кордано. :wink:

Что то опять непонятно?
Борис Булатов

СообщениеДобавлено: Thu Jun 12, 2008 12:00 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венедикт, я рад, что Вы признали тот факт, то своё собственное воображение признаёте за действительность. Это вселяет надежду, что Вы ещё не потеряный для общества человек. Very Happy

Понятно мне и то, что Вы ничего не соображаете в том вопросе, который был Вам задан и который обсуждается в этой теме.

В ученики я Вас не возьму, поскольку, не вижу в Вас ни капли нормального прагматичного соображения. А нестабильных существ вокруг астрологии огромное количество. Зачем плодить бред?

Итого:

1. Лунные дни, также как и прозерпина, являются выдумкой Глоба и К. Поэтому, обращать на них внимание - не следует.

2. Если всё же, вы имеете желание исследовать эту придуманную систему, её следует расчитывать по принципу: Новолуние - 1 день, 2 день и последующие начинаются с восходом Луны на местности.
Венедикт
Астролог

СообщениеДобавлено: Thu Jun 12, 2008 12:16 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Борис! Столь лестная оценка из Ваших уст Very Happy Very Happy Very Happy -
дорогого стоит!

Цитата:
1. Лунные дни, также как и прозерпина, являются выдумкой Глоба и К. Поэтому, обращать на них внимание - не следует.

2. Если всё же, вы имеете желание исследовать эту придуманную систему, её следует расчитывать по принципу: Новолуние - 1 день, 2 день и последующие начинаются с восходом Луны на местности.

Как скажите, только 29 Л.Д. это не отменяет!
И зачем рассчитывать "выдумку"?
Барон Мюнхаузен был и остаётся Вашим любимым сказочным героем?!
Борис Булатов

СообщениеДобавлено: Thu Jun 12, 2008 12:44 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На примере Венедикта мы рассмотрим всё ту же проблему выдумок в астрологии.

Венедикт писал:
Цитата:

Судя по всему, этот текст направлен в мою сторону, так как если это воспринимать как абстрактный текст, возникнет большое сомнение в адекватности его написавшего.

Итого:

Венедикт, вслед за челой предполагает, что я родился в 29 лунный день с соответствующими описаниями "зла".

Я родился: 1968.11.19 05.00 Вильнюс GMT +3

Программа Зет, настроенная на расчёт лунных дней от точки новолуния на отрезки эклиптики по 12 градусов показывает моё рождение 29 лунным днём.

Программа Зет, настроенная на расчёт лунных дней 1-ый день - Новолуние, 2 и последующие - Восходы луны на местности показывают моё рождение 28 лунным днём.

Восход Луны 19 ноября в: 7 часов 51 минуту.

Рассмотрение лунных дней как равных отрезков пространства эклиптики признано в теме неверным.

Остаётся рассмотрение по восходам.

Это рассмотрение подводит уничтожающую черту под мнением чели и Венедикта. Ибо, астрология всегда может быть проверена отстранённо от заблуждающегося сознания.
Венедикт
Астролог

СообщениеДобавлено: Thu Jun 12, 2008 17:53 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Булатов писал(а):
.

Венедикт писал:
Цитата:

Судя по всему, этот текст направлен в мою сторону, так как если это воспринимать как абстрактный текст, возникнет большое сомнение в адекватности его написавшего.

Борис, пора бы задуматься над своими же словами
-... возникнет большое сомнение в адекватности его написавшего...
Вот прямо "в яблочко".
Вы серьёзно считаете, что не родись Вы в этот день, то его бы и не было вовсе??? Только ради Вас он и существует???
Shocked
Н-даа, батенька, придётся воспользоваться Вашим советом
Цитата:
... Буде он откроет тему ""Разбор гороскопа Бориса Булатова"

Да воспомянуту быти! ИБО ТЕМА ПЕРСЕЙ НЕ РАСКРЫТА!!!
Борис Булатов

СообщениеДобавлено: Thu Jun 12, 2008 18:28 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венедикт.... Извините, не понимаю Вашего текста...

Что Вы можете сказать по существу. Какой способ расчёта Вы применяете в "лунных днях"?

Обоснуйте, пожалуйста, свой выбор.

Спасибо.

Пожалуйста, ПО СУЩЕСТВУ! Rolling Eyes
chela

СообщениеДобавлено: Thu Jun 12, 2008 19:57 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис Булатов писал(а):
... Итого:
Венедикт, вслед за челой предполагает, что я родился в 29 лунный день с соответствующими описаниями "зла".

Ну, почему, "зла"? Просто - с соответствующими описаниями. В данном случае - в соответствующими вам описаниями.Very Happy В моём представлении, понятное дело.Very Happy

Борис Булатов писал(а):
Я родился: 1968.11.19 05.00 Вильнюс GMT +3
Программа Зет, настроенная на расчёт лунных дней от точки новолуния на отрезки эклиптики по 12 градусов показывает моё рождение 29 лунным днём.
Программа Зет, настроенная на расчёт лунных дней 1-ый день - Новолуние, 2 и последующие - Восходы луны на местности показывают моё рождение 28 лунным днём.
Восход Луны 19 ноября в: 7 часов 51 минуту.

Но “Программа Зет, настроенная на расчёт лунных дней от точки новолуния на отрезки эклиптики по 12 градусов показывает моё рождение 29 лунным днём”.
И показывает начало Лунного Дня 18 ноября в 18.22.32, а конец Лунного Дня – 14.46.14. Вы же родились “11.19 05.00”, что без всяких натяжек вписывается в данный временной промежуток.Very Happy Что непонятного?

Борис Булатов писал(а):
Рассмотрение лунных дней как равных отрезков пространства эклиптики признано в теме неверным.

Кем, интересно? “Что за странная манера выдумать, а потом ещё писать”?

Борис Булатов писал(а):
Остаётся рассмотрение по восходам.

Вот ещё одно подтверждение вашего 29-го. За что вы хотите меня лишить моего 22-го? “Лотос” бы так не поступил!Very Happy

Борис Булатов писал(а):
Это рассмотрение подводит уничтожающую черту под мнением чели и Венедикта. Ибо, астрология всегда может быть проверена отстранённо от заблуждающегося сознания.

Рассмотрения я никакого не наблюл. Может, вследствие ущербности? Мне дороги обе метОды определения Лунных Дней.Very Happy

Борис Булатов писал(а):
Ибо, астрология всегда может быть проверена отстранённо от заблуждающегося сознания.

Это я вам говорил выше. Удивительно! Хоть с чем-то согласны.
Борис Булатов

СообщениеДобавлено: Fri Jun 13, 2008 5:12 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Челя.... Понять Ваше сообщение очень сложно.

Прошу обосновать Ваш выбор расчёта "лунных дней" по 12-ти градусным отрезкам.

Желательно, астрологически, обосновать, без маятника и внутренних заморочек. Very Happy

Спасибо.
борис

СообщениеДобавлено: Sat Jun 28, 2008 14:06 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите, всё же, как в программе ZET ведётся расчёт лунных дней, в том числе с применением "12-ти градусных отрезков"?
Александр Филиппов
Астролог

СообщениеДобавлено: Sat Jun 28, 2008 14:22 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарезка.
12 раз по 1 градусу.
Что не понятно? борис?
Анатолий Зайцев
Администратор

СообщениеДобавлено: Sat Jun 28, 2008 14:48 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

борис писал(а):
скажите, всё же, как в программе ZET ведётся расчёт лунных дней, в том числе с применением "12-ти градусных отрезков"?

Из руководства пользователя:
Лунные дни
Имеются два варианта определения дней Луны:
1) День Луны начинается от восхода Луны или момента новолуния и заканчивается следующим восходом Луны или следующим новолунием. Первый и последний дни Луны могут быть очень короткими. Лунный месяц может содержать от 29 или 30 Лунных дней. Этот вариант использует П.П.Глоба.
2) День Луны определяется по 12-градусному аспекту Солнце-Луна, т.е. первый день Луны начинается в новолуение, следующие дни Луны начинаются, когда угол Солнце-Луна будет кратен 12 градусам. Лунных дней всегда 30. Этот вариант включается флажком "12 градусов".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
борис

СообщениеДобавлено: Sat Jun 28, 2008 15:38 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моём случае ZET выдаёт либо 18, либо 19 день (лунный). Меряю рсстояние между солнцем и луной, делю на 12 получается примерно 12,5. Что я делаю неправильно?
Венедикт
Астролог

СообщениеДобавлено: Sat Jun 28, 2008 17:05 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

борис, огласите ваш случай, дата, место.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: