Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Наука или Астрология.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тимур

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 7:20 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топор
>Астрология не имеет НИКАКИХ рациональных оснований, а посему, в рамках существующей научной парадигмы, наукой считаться не может. А другой то и нету. Научной то.

Оч. глубокомысленно.
А определение науки-то хоть знаете?

И тем более заявлять что что-либо не имеет "никаких рациональных оснований".... Прям утренняя зарядка смеха на весь день )))))))))))
Yamb

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 8:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топор писал(а):
Отрицательное отношение христианской церкви к астрологии было определено еще на шестом вселенском соборе.
Аж 1300 лет тому назад.

Астрология не имеет НИКАКИХ рациональных оснований, а посему, в рамках существующей научной парадигмы, наукой считаться не может.
А другой то и нету. Научной то.

IMHO. разумеется.

Вы знаете, уважаемый Топор, порой аббревиатуру IMHO неоправданно используют там, где невозможно опираться на личный опыт :wink: … потому как речь не о субъективной позиции в рамках Вашего осознанного участка жизни в лет так *дцать … ИМХО здесь не катит, и как говорит уважаемый Тушкан, батон крошить на Астрологию с высоты всего древнего наследия не следует без нормального обоснования исторической реалией, а не голословным отрицанием … То же самое и о научности … ведь какое Ваше понимание истинных научных оснований, мы тоже не знаем … Ваше ИМХО – не научный подход именно в этой теме …
Можно говорить к примеру о том, что у Астрологии нет общепринятого образовательного стандарта, нет сообществ, ассоциаций, которые бы этот стандарт привели в порядок и причесали все парадигмы, за итоговой подписью министерств и зачислением в Академию РАН … да, это больше внутренняя проблема Астрологии … и с точки зрения Науки, как государственного образовательного начала, Астрология не принята, слишком уж много астропарадигм …
Но если Вы знаете, как построить гороскоп, знаете историю Астрологии, неужели Вы сомневаетесь в том объёме Знаний и в том исследовательском громадном, неизведанном поле … Нежели Вы так далеки рациональных методик, которые хоть и с погрешностью но дают первоначальную информацию, по которой не только проецируют Небесную механику в геоцентрическую форму, но и прогрессивно предсказывают явления в жизни …
Кстати есть неплохая статья у Шестопалова, на сайте СПбАА :wink: ...

Спасибо Zandra за ссылку Smile

P.S. Сергею Любимову … Да я имел счастье обследовать пром.и соц. Здания города Челябинска и поездить по области, да и родни там полно … Более того я там нашёл себе жену (студентка ЮУРрГУ) и отыграл свадьбу (всё на том же баяне) Laughing Laughing … ну а маршрут, по которому я её водил я уже Вам обозначил Laughing Laughing !!! (Не ходите в бассейн «Металлург» на ЧМЗ, он в аварийном состоянии Laughing Laughing Laughing ) …
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марк

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 12:47 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Любимов писал(а):
церковь никогда не принимала подобных заявлений официально.

Ошибаетесь Сергей.
Вот выдержка из письма отца Иова иеромонаха Сретенского монастыря, которое он написал в ответ на мою статью: "В Номоканоне (своде церковных правил и постановлений) сказано предельно ясно: Которые ходят к волхвам или волхвуют или звездословят (то есть занимаются астрологией, - прим. авт.) шесть лет да не причастятся по 1-му правилу Трулльского собора и по 80-му Василия Великого".

Зандре большое спасибо.
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 14:29 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш Иова добросовестно заблуждается, никогда церковники не принимали таких постановлений, более того и сами астрологией занимались.
Котолики так волхвов, то биш астрологов почти за святых почитают, понимая, что без их прихода и без их денег, на которые святое семейство жило в египте много лет, не было бы подвига христова.
Не спорю, что отдельные церковные личности делали такие заявы, и даже на время своего правления запрет накладывали.
Но нет ни в библии ни в религии отрицания астрологии.
У них есть отрицание идолопоклонства, в том числе греческим богам с именами планет, так этим мы не занимаемся, планетам не молимся.
Игорь

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 14:32 UTC    Заголовок сообщения: Астрология Ответить с цитатой

... Сергей Любимов"]церковь никогда не принимала подобных заявлений официально....
Ошибаетесь Сергей.
Вот выдержка из письма отца Иова иеромонаха Сретенского монастыря, которое он написал в ответ на мою статью: "В Номоканоне (своде церковных правил и постановлений) сказано предельно ясно: Которые ходят к волхвам или волхвуют или звездословят (то есть занимаются астрологией, - прим. авт.) шесть лет да не причастятся по 1-му правилу Трулльского собора и по 80-му Василия Великого"....

Принимать во внимание ответ "отца" Иова не рекомендую, то, что церковь относится к астрологии отрицательно это общеизвестный факт, а волхвы как раз и посетили рождённого ИИСУСА ХРИСТА!!! именно и занимаясь как раз и астрологией!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марк

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 15:02 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но нет...в религии отрицания астрологии.

Я лишь кое-что поясню. Если мы говорим о религии, христианстве - восточной его ветви - православии, то, чтобы иметь возможность говорить о ее отношении к какому- либо вопросу, необходимо знать ее (р.) догматы.
Одно дело - личное понимание Писания, другое дело - конкретно взятая религия. Чтобы узнать об отношении Православия к астрологии, нужно, элементарно, обратиться к представителям этой религии. К сожалению, Сергей, догматы православия не дают возможности, хоть сколь-нибудь, спокойно относиться к а. В отличии от Вас, Сергей, о.Иов эти догматы изучал, поэтому Ваше заявление, я извиняюсь, голословно.

Кому интересно, моя статья здесь -
http://astropnz.rutl.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=12&Itemid=31

Полный ответ о.Иова здесь -
http://www.astrocollege.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=286&postdays=0&postorder=asc&start=150

и далее на форуме мои выводы...
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 19:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

****дело в том, что эта наука допускалась лишь до евангелия, так что после появления Христа никто уже не должен был толковать ничью судьбу по небу. И те
ладан, смирна и золото, которые маги принесли к колыбели Господа, означали как бы завершение священнодействий и мирской славы, которые должен был
прекратить Христос. И несомненно, что по воле Бога привиделся им сон, чтобы они шли обратно к себе, но не той же дорогой, которой пришли. Это надо
понимать как знак того, что им следовало оставить свою секту, а не так, что необходимо было избежать преследования Ирода, поскольку он их и не
преследовал и не подозревал, что они отправились по иной дороге, так как не знал и той, по которой они пришли, так что под дорогой надо понимать секту
и учение. Потому магам и было предписано, чтобы оттуда они шли по-иному. Также и другой вид магии, которая занимается чудесами и практиковалась в том*****
Ну это настолько свободное толкование евангелия, что автора можно и в ереси обвинить.
Ничего подобдоного в евангелии не написано, а эти трактовки явно притянуты за уши.
Ну хоть сейчас любой астролог скажет, что столь интересное расположение планет на небе, как в момент рождества христова
Приводило к рождению героя, спасающего человечество.
Причем и по тем временам не трудно было вычислить время и место.
Вот они и пошли астрологи древности, они хотели спасти мир,
и абсолютно точно понимали, что если не объяснят деве Марии, кто у нее родился, не дадут денег, для того , чтобы святое семейство прожило много лет за границей, не в нищете.
Никакого Христа и не будет вовсе.
Вполне понятно и то, что вначале они к Ироду зашли, но потом поняли, что ошиблись.
Это по тем временам тащиться такую даль, да и отдать стоко денег, не думаю, что они им легко доставались.
Надо быть очень мужественным, и верить в свою науку на 100%, я их понимаю очень легко.
И точно знаю, что эти три астролога христианство и создали.
А эта черная неблагодарнасть, чванливого духовенства, им точно зачтется.
Tushkan

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 19:55 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой вы многомудрый Сергей задним умом однако, так когда по Вашему родился спаситель человечества? Вы случаем сами с теми волхвами лично не обшались, может они ещё какие интересные подробности из жизни спасителя Вам лично поведали? 8)
меня ещё сказителем называли, вот он первый и незабвенный сказитель на этом форуме Сергей Любимов, он же реинкарнация Иоанна Крестителя а также трех Волхвов с Востока в одном лице Laughing 8)
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 20:51 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тушканчик Вы становитесь глупо-надоедливым, Что прям так надо слово вставить, и считать себя поумневшим?
Что-то с транзитами?
Tushkan

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 21:07 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёженька если кто тут из себя эксперта по всем вопросам корчит так это, ты но пока от тебя ни одного дельного совета для участников форума не слышно, как и стояшего возражения церковникам по мне так этот архиерей поубедительней тебя будет, про твои астрологические способности от тебя слышны одни расказы о том что ты мог в былые годы и за большие деньги на "Благо" Твоего "Большого" и "Светлого" "Бога". Думаю не зря тебя Сэт пинал 8)
chela

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 21:12 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ему очки одели и он стал таким умным скоропостижно.Very Happy

Сергей! Разделяю! А на астрологов "наезжают" деляги от церкви потому как очень им не хочется нового похода волхвов. И неправедную отмену реинкарнации на 3-м Соборе признавать не хотят.
Алекс
Астролог

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 22:26 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zandra, писал:

Цитата:
Космическое влияние вовсе не исключено, но это вовсе не значит, что человек - раб. Так, человек, имеющий тяжёлый характер, может стать святым, человек, обладающий ленивым темпераментом, в конце концов может побудить себя к творческой деятельности, любой из нас свободен выбирать свою жизнь с Богом и бороться.

Zandra, Ваши слова очень противоречивы по смыслу:
1 разве у мягкотелого человека (с мягким характером) больше шансов стать святым? Конечно, не нам с нашим обывательским мышлением касаться этой темы, но не факт, что все святые во все времена не имели Характера с большой буквы, в том числе тяжелого (субъективная оценка).
2. не лень ли является основным движителем технического прогресса? Именно ленивый (возможно и по темпераменту) человек изобретает механические приспособления, облегчающие тяжелый труд, унаследованный от своих предков, по своей природной лености не желая повторять и следовать тяжелым трудовым навыкам предков.
Примерно такую же ошибку Вы совершаете в рассуждениях о судьбе и свободе воли. Чтобы изменить свою судьбы для начала ее необходимо знать во всех деталях, что непосильно астрологам, которые лишь видят смутные, расплывчатые ее контуры. Нельзя изменить то, чего ты не знаешь. По этой причине рок и есть, и его нет. Правы те, кто говорит, что рок есть, правы и те, кто утверждают, что его нет.

Zandra, писал:

Цитата:
Я очень удивляюсь, что астрологию не ввели у нас в своё время...

Zandra, в астрологии существует множество противоречивых авторитетных суждений. Таким образом, Власть должна сделать выбор в пользу чьего-то авторитетного суждения – астрологической школы. Лично мне не импонируют некоторые астрологические школы, обойдемся без рекламы. Астрология очень сложный предмет, требующий от человека определенных индивидуальных качеств. Так же как ученым (техн. и пр.), медиком, … не может стать любой смертный, а только те у кого «заточена судьба» под эту деятельность … Как говорит, Сергей, маститые пишущие астрологи вообще скрывают от своих учеников многое из того, что они якобы многозначительно знают (возможно просто делают вид тайной осведомленности, чтобы привязать к себе последователей), а я бы добавил, что они сознательно или нет искажают многое из наследия предков, плюс возможно не верно (?) трактуют новые астрологические данные. Поэтому, как я выше писал астрология в принципе не является наукой. Это положение характеризует ее более как сектантские направления в религии. Из того, что астрология наукоемкая не следует делать вывод о том, что она сама является наукой, такой как физика, химия и пр. естественные направления в науке. Возвращаясь к преподаванию астрологии в школе, то выбор Власти ведущей роли какого-то одного направления в астрологии для преподавания очень смахивает не выбор Владимира, который стоял на распутье в религиозных предпочтениях, сделав выбор в пользу «восточного» христианства.

И вообще, стоит ли опускать астрологию до уровня науки?

Назовите мне хоть одну из наук, которая была бы обращена персонально к каждому из нас: Петрову, Иванову,… Особенность астрологии в том, что предметом ее исследований является каждый из нас, включая социальную среду и пр.
Марк

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 22:26 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И точно знаю, что эти три астролога христианство и создали
Rolling Eyes
Тимур

СообщениеДобавлено: Fri Jan 25, 2008 22:36 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема )))))
Меня еще в 1992-м священник о. Родион за астрологию в своих текстах попинал (на интернете легко ищется, с тех пор меня полощут по разным православным статьям об астрологии ))).

Но это нормально. И они делают все правильно. И народ спасают между прочим. Много ли нас, сознательных? Раз-два и обчелся. А какая саранчиная туча придурков от астрологии да магии вокруг кормится добра не делая???
Александр Филиппов
Астролог

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 3:46 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур писал(а):
Топор
Астрология не имеет НИКАКИХ рациональных оснований, а посему, в рамках существующей научной парадигмы, наукой считаться не может. А другой то и нету. Научной то.

Оч. глубокомысленно.
А определение науки-то хоть знаете?

И тем более заявлять что что-либо не имеет "никаких рациональных оснований".

Ну, да чего уж тут глубокомысленного. Все просто. Ни одно из положений астрологии нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Метафизика. Игра ума-с.
А вот ЧТО-ЛИБО, которое вы так некстати помянули, рациональные основания как раз имеет.

Определение науки? Пжлст. - телефончик ваш сотовый. Есть наверное такой у вас? Работает? Или самолетик на котором вы в Канаду и обратно. Ай, пароходом? Вот это, и есть наука.
Физика с математикою. И тут все строго.

А фаллибилизм с фальсификционизмом мы трогать не будем.
Не к месту.
Да и охоты нет... с вами.
Брахман вы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chela

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 8:24 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топор писал(а):
... Все просто. Ни одно из положений астрологии нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Метафизика. Игра ума-с.
...

Час назад ушла дама с Асц. в Стрельце и Нептуном ретр. в нём, в 1-м. Мощный противокозелок. Экстрасенсорные способности. Бабка целительством занималась, заговоры.

Вчера мужичок был. Солнце в 9-м. Я ему говорю, что за границей ему бы неплохо было. А он мне, глазки выпучив - да, говорит, рвался, но не пустили. А брат проник. Солнце в Рыбах. Точный квадрат 9-го к Нептуну на куспиде 6-го в Стрельце.

Астрология, это Наука. Если мы в ней очень многие ещё азы осваиваем, это наши трудности. Астрология наука точная. С поправкой на свободу воли, конечно. Я так думаю.
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 8:32 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомню, определение науки, именно то что под этим словом подразумевается в современном мире.
Это свод законов, которые дают адекватный результат при соответствующих первоначальных условиях.
В случае астрологии никак не применимо, так как первоначальные условия никогда не повторяются, т.е. картинка на небе НЕПОВТОРЯЕТСЯ, ниповторяется такое никогда.
Чистый эксперимент поставить невозможно, как это легко делается в любой другой науке.
Поэтому астрология изучает понятия, которые современные науки не способны изучать, в принципе.
Астрология намного сложнее и любой науки.
Пытаться придумывать ей определение, а зачем, астрология и есть астрология, самая древнейшая система человеческих знаний.
Yamb

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 8:37 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топор писал(а):

Определение науки? Пжлст. - телефончик ваш сотовый. Есть наверное такой у вас? Работает? Или самолетик на котором вы в Канаду и обратно. Ай, пароходом? Вот это, и есть наука.
Физика с математикою. И тут все строго.

Да нууууу Shocked Shocked … строго в лагере, строгого режима … А наука – явление свабодоёмкое Exclamation Exclamation

И потом – если телефончики, пароходики и самолётики – это НАУКА и наверное она же прикладная … то время вылета самолёта, крушение корабля и потеря телефона – это что???? Или Вы эту сторону жизни обрубили топориком!? Laughing Laughing

Наука – явление всё же характерное для многообразия жизни … А вот пользование наукой в угоду лёгкой жизни – это как раз производственная часть и тут на самом деле всё строго!!!
Laughing Laughing Laughing
Tushkan

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 9:24 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрология намного сложнее и любой науки.

Любимов такой древний что успел все науки изучить а астрологию пока никак не осилит.

астрология и есть астрология, самая древнейшая система человеческих знаний

угу а Серёженька Любимов и есть Сереженька Любимов, самый древний и мудрый из её представителей...

Чела Мощный противокозелок это как?
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 9:49 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тушканчик тебе попрыгать хочется или все-таки узнать что-нибудь?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Перейти: