Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Наука или Астрология.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марк

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 10:00 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С наукой тоже далеко все не просто... К ней также оч. много вопросов возникает. Я тут вот Игорю вопрос задал, что астрономы думают по поводу закона Боде, но ответа не получил почему-то Rolling Eyes
Вот вычитал у С.Арройо:
"...есть определенные «эмпирические» законы в науке, верность которых была подтверждена экспериментами, но для которых пока еще не было дано никакого рационального объяснения. Лучшим примером подобных законов в астрономии является «закон Боде». Он относится к удаленности планет от Солнца. Если мы напишем последовательность цифр: 0, 3, 6, 12, 24, 48, 96 и прибавим 4 к каждому члену последовательности, то получим: 4, 7, 10, 16, 28, 52, 100. Закон Боде утверждает, что удаленность планет от Солнца пропорциональна этим цифрам, т.е. если расстояние Меркурия от Солнца берется как четыре единицы, расстояние Венеры от Солнца составляет семь единиц, Земли — десять единиц, Марса — шестнадцать единиц, Юпитера — пятьдесят две единицы, а Сатурна — сто единиц. Цифра двадцать восемь первоначально не имела известного аналога, пока не были открыты астероиды. Распространяя действие закона за пределы сотни, астрономы смогли предсказать существование Урана, Нептуна и Плутона. Появление этих транс-сатурнианских планет в математически определенной точке пространства и времени открывает одну из наиболее захватывающих глав в истории научных открытий. И это достижение в значительной степени обусловлено интуитивным восприятием Боде, под которое и по сей день не подведена никакая аналитическая основа".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 10:13 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закон Боде это же не наука.
Хотя интересно, спасибо.
Tushkan

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 10:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей если такой большой опыт астроконсультаций не полинитесь сходите на обшую часть в ветку Сета там всего то требуется определить когда у моей знакомой родился сын и когда ей ждать следуешего, если Вы конечно на это способны....
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 11:36 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тушкан я в подтверждениях астрологии очень давно не нуждаюсь, зачем работать бесплатно для вашей знакомой, Вам то она наверное хоть пузырь поставит, если Вы ее проинформируете.
Tushkan

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 11:44 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтвердить значит ничего не в состоянии только водку глушить хорошо буду иметь ввиду 8)
ain

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 13:50 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрология - наука, но закономерности в ней нелинейные, потому законы астрологии невозможно вывести из статистических и линейных моделей.
Отсюда и сложности.
Если бы за астрологию взялся серьезный математик, специалист по нелинейным методам, одновременно и астролог...
AstroMike
Астролог

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 14:23 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Любимов писал(а):
Напомню, определение науки, именно то что под этим словом подразумевается в современном мире.
Это свод законов, которые дают адекватный результат при соответствующих первоначальных условиях.
В случае астрологии никак не применимо, так как первоначальные условия никогда не повторяются, т.е. картинка на небе НЕПОВТОРЯЕТСЯ, ниповторяется такое никогда.
Чистый эксперимент поставить невозможно, как это легко делается в любой другой науке...

Сергей! В одну воду тоже нельзя войти дважды. Хотя законов гидродинамики - науки о том, КАК эта вода движется, никто не отменял. Как раз, в случае астрологии, с начальными условиями всё в порядке - они известны, могут быть расчитаны на произвольный (интересующий нас) момент времени. Со "сводом законов", являющих собой функцию этих начальных условий, на настоящий момент, действительно туго - она не определена даже эмпирически, не говоря об её теоретическом обосновании. Есть лишь разрозненные и довольно грубые (поверхностные) члены. Поэтому, астрология в текущем своём состоянии классической наукой и впрямь не является (равно как и психология и многие другие). Это, однако, не мешает ей обрести сей вожделенный статус в дальнейшем. Также как, например, не мешает "классическо-научным" физикам-теоретикам и астрономам (да и просто всяким там "циолковским") свободно и крайне ненаучно фантазировать на тему устройства макро- и микромира, порою выдавая на гора такую бредятину... Которая лет через -дцать превращается (почему-то Crying or Very sad ) в такие технологические достижения!..

К тому же, Вы, Сергей, противоречите сами себе. Зачем тогда "грузить" Анатолия внедрением в ZET методов математической статистики, если астрология априори вненаучна.

Короче, мне больше всего импонирует позиция Игоря - пашет сразу на два фронта и не заморачивает свою светлую голову разного рода философской байдой. А вообще, мне Ваши, Серж, переживания по поводу нашей общей любимой девушки :wink: близки и понятны. Поэтому сказанное выше следует интерпретировать не как "Заткнись!", а как "Продолжай в том же духе!" Эмоция - пища для ума. (Потому-то я иногда эти самые эмоции на форуме и пытаюсь культивировать.) А чтобы экскремент был чистым, без паразитов - мойте руки перед посещением туалета. Very Happy
Марк

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 14:35 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все астрологи, в общем, делятся на юзеров - продавцов и исследователей, которых интересуют все грани астрологии (в том числе научная, философская и т.д.). Мне импонируют вторые. Самостоятельно начал изучать астрологию достаточно давно (с 90-х), но это оказалось не очень продуктивным. Сейчас заканчиваю последний курс ВШКА, оч. не хватает времени на глубокие исследования, ситуация, когда время дороже чем деньги. Мне интересно, Вы, Сергей (учитывая Ваш стаж), хотя бы одно серьезное исследование проводили?

Последний раз редактировалось: Марк (Sat Jan 26, 2008 14:44 UTC), всего редактировалось 1 раз
Тимур

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 14:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Все астрологи, в общем, делятся на юзеров - продавцов и исследователей

Это пожалуй не только в астрологии))))
Но в целом описывает оппозицию Меркурий-Юпитер.
AstroMike
Астролог

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 15:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк, удовлетворите любопытство коллеги. Что Вы понимаете под глубоким научным исследованием (как его видите)? И как там ВШКА поживает, польза от обучения есть, деньги окупаются? Последний вопрос, думаю, многих начинающих астрологов заинтересует.
Марк

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 15:56 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, AstroMike, пример исследования, берешь неск-ко карт и выявляешь подтверждение теоретическим знаниям (например классический анализ профориентации 2-6-10). Глубокое - беспристрастно, объективно, чем больше карт тем лучше.
По поводу ВШКА, я им благодарен.
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 16:19 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***Сергей (учитывая Ваш стаж), хотя бы одно серьезное исследование проводили?***
Да весь путь познания астрологии можно назвать одним большим исследованием.
Я не верю ни одному автору на слово и вынужден проверять все сам.
Любое новое узнанное положение, затем сумашедший труд по проверке.
Вообще я КТН, т.е. с правиломи научного исследования знаком хорошо, с этим походом и подошел в плотную где-то в 90-м.
У меня тогда было много денег и свободного времени.
Для того, чтобы публиковать, надо много оформлять, да и просто искать документированную информацию.
А за это никто не заплатит, да и времени сейчас меньше.
Да и вообще своими знаниями не хочу делится, начинаешь понимать, что индийские астрологи правы, что никому, кроме семьи не выдают свои нароботки, учи сам вся информация доступна.
С появлением интернета, интересно наблюдать, как люди изучают астрологию, но подсказать могу только тому, кто сам намучился, остальные даже не слышат.
ВШКА не уважаю, они не учителя, а коммерческий киоск, впрочем на вкус на цвет...,а может с чего-то и надо начинать.
Марк

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 16:44 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Любимов писал(а):
...никто не заплатит...
Да и вообще своими знаниями не хочу делится...

А на форуме, что тогда? "У меня есть посылка для вас, только я ее не отдам" Smile Это к тому, что тут некоторые преподносят себя Учителями (наставления дают, оценки ставят) Smile Знаете, у меня значительно поменялось представление о некоторых персонах. Так и хочется сказать - а есть ли на самом деле посылка-то?
Сергей, а ВШКА-то не уважаете на каком основании? Знаете хоть кого-нибудь лично? "Коммерческий киоск", для начала на себя посмотрите ("никто не заплатит"), было бы за что платить. Я им плачу за знания, а Вам и спасибо не за что сказать не могу.
Всегда удивляюсь, когда возраст не имеет мудрости. Сплошной пафос и амбиции.
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 17:01 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк, а на форуме, что надо обучать неучей?
Взаимообмен еще возможен, но что-то я уже много лет ничего нового не могу узнать на форумах.
Все из пустого в порожнее, давно известное.
Мне Ваше спасибо совершенно ни к чему, как и Вам мое тоже.
Просто трепимся для развликухи.
Кому не нравится в интернет не выходит.
ТEZ

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 17:09 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммерческий киоск - наконец то хоть кто то сказал, самое точное определение заведения. :wink:
Сергей, а почему бы Вам самому форум не забацить, не пускать туда толпы сетевых непонятых астрогениев, а обсуждать серьезные и актуальные темы. Пока таких астрофорумов нет, наверное, по причине отсутствия астрологов :twisted:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 17:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕЗ, Вы почему доктора забанили, он иногда что - то очень интереснинькое выдавал, и самому не жалко, и тетькам было чем заняться, сейчас бедненькие скучают.
***наверное, по причине отсутствия астрологов***
Вот и ответ, в вопросе содержится.
Как в науке, есть поговорка, правильно поставленный вопрос содержит половину ответа.
НУ ДАВАЙТЕ ЗАБАЦАЕМ, ЧТО НАМ СТОИТ, только если ВАС модератором.
У меня где-то адрес бесплатных есть.
chela

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 18:00 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делиться, не делиться, дело каждого. Но сказать можете, ассы, к каким астрологам прислушиваетесь, а книги которых не открываете. Уж очень много всего.Very Happy Сергей прав. Знания на базарах не продаются, а ищущий найдёт.
Марк

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 18:07 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Любимов писал(а):
Просто трепимся для развликухи.

Не забудьте за бутылкой сбегать, оно для развлекухи-то пригодится.
Сергей Любимов
Гость

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 18:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марк, а что в этом плохого, Вы что не употребляете?
Уранический напиток, без него астрологом не стать, разве в ВШКА этого не преподают.
Марк

СообщениеДобавлено: Sat Jan 26, 2008 18:18 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы и без напитка смешны, вместе со своим поэтом-катренистом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: