Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Практическое применение жребиев бананов, картофеля...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экспериментатор

СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2012 18:39 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева писал(а):
а еще может они кукурузой называли удачу?

а может быть корова, а может быть собака....
Переводчики постарались, а потом утверждают что там всё точно как в аптеке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2012 18:45 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экспериментатор писал(а):

Ева, кукурузу когда впервые в Европе, Африке и Азии увидели? А Эзра до того жил. Ваш юмор на эту тему не уместен

Доктор геолого-минералогических наук Короновский пишет:

http://wsyachina.narod.ru/history/last_day_pompei_2.html

Цитата:
В начале I в. Везувий был покрыт густым лесом с диким виноградом. На его вершине располагалось заросшее чашевидное углубление — следы древнего кратера, сохранившегося после 300-летнего периода покоя вулкана. В этом кратере в 72 г. скрывался Спартак с восставшими рабами. На его поиск были брошены 3000 солдат во главе с претором Клодиусом Пулькером. Однако Спартак ускользнул от них и вырвался на равнину, окружающую вулкан с севера.

Вулканические пеплы и туфы, плащом покрывавшие пологие склоны Везувия и его окрестности, делали земли вокруг него необычайно плодородными. Особенно хорошо росли кукуруза, ячмень, орехи, пшеница, виноград. Недаром эта область славилась отличными винами. Вокруг вулкана возникли города — Помпеи, Стабия, Геркуланум, Нола, Октавианум, Оплонтис, Неаполис, Поццуоли, Суррентум и др. Здесь строили роскошные виллы богатые римляне.

Экспериментатор

СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2012 18:49 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silvan писал(а):

Ева, кукурузу когда впервые в Европе, Африке и Азии увидели? А Эзра до того жил. Ваш юмор на эту тему не уместен

Доктор геолого-минералогических наук Короновский пишет:

http://wsyachina.narod.ru/history/last_day_pompei_2.html

Цитата:
В начале I в. Везувий был покрыт густым лесом с диким виноградом. На его вершине располагалось заросшее чашевидное углубление — следы древнего кратера, сохранившегося после 300-летнего периода покоя вулкана. В этом кратере в 72 г. скрывался Спартак с восставшими рабами. На его поиск были брошены 3000 солдат во главе с претором Клодиусом Пулькером. Однако Спартак ускользнул от них и вырвался на равнину, окружающую вулкан с севера.

Вулканические пеплы и туфы, плащом покрывавшие пологие склоны Везувия и его окрестности, делали земли вокруг него необычайно плодородными. Особенно хорошо росли кукуруза, ячмень, орехи, пшеница, виноград. Недаром эта область славилась отличными винами. Вокруг вулкана возникли города — Помпеи, Стабия, Геркуланум, Нола, Октавианум, Оплонтис, Неаполис, Поццуоли, Суррентум и др. Здесь строили роскошные виллы богатые римляне.

Ну и доктор же Laughing Если даже докторам не известно когда появилась в Европе кукуруза, то что уж говорить про народ Sad
Ева

СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2012 18:53 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваш юмор на эту тему не уместен

Да не пытаюсь я шутить. серьезно не понимаю, для чего эти жребии?
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2012 18:56 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кукуруза на Помпейских фресках
Экспериментатор

СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2012 18:59 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева писал(а):
Цитата:
Ваш юмор на эту тему не уместен

Да не пытаюсь я шутить. серьезно не понимаю, для чего эти жребии?

Какие именно жребии? Например, жребии пшеницы, ячменя, риса, огурцов... написано же в книге: Жребии для предсказаний, касающихся урожая и т.п.*, а в старом рус. пер. они названы “жребиями цен”.
Экспериментатор

СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2012 19:01 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silvan писал(а):

а ссылку на картинку, плиз, дайте Wink Лично мне не верится что это именно Помпейская фреска Confused
Экспериментатор

СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2012 19:04 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://gorod.tomsk.ru/ - очень достоверный источник Laughing
Пожалуйста, дайте ссылку на эту картинку, только нормальную, с указанием музея и т.пр...
Экспериментатор

СообщениеДобавлено: Tue Dec 18, 2012 19:53 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если этой мозаикой украшены стены Эрмитажа, то это точно не из Помпеи Confused
garga
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2012 7:51 UTC    Заголовок сообщения: Былинники речистыя, крапали свой рассказъ... Ответить с цитатой

"А потом Витя прочитал этикетку. Оказалось, что перед ним КОПИЯ мозаичной картины, обнаруженной при раскопках терм (бань) древнего города Окрикулума, близ Рима. Значит, картине две тысячи лет!" Laughing Laughing Laughing

Silvan писал(а):

Копия в эрмитаже может быть совсем не копией, а творческой переработкой "по мотивам". Мало ли что там экскурсовод говорил. Они за скромную плату еще не такие сказки наплетут. Да и говорил ли?

Сильван в своем репертуаре. Опровергает историю сразу всю, на базе статейки невесть кого, для детей неопределенного возраста...
Продолжайте в том же духе, Сильван, только так и можно оставаться самоуверенным опровергателем всего!

Я более чем уверен, что мозаика в Эрмитаже - компиляция на тему античности с добавлением фантазии авторов, а не точная копия. Почему вообще верят, что это - копия???

Эрмитажная компиляция мозаичного пола в павлиньем зале - это всего лишь компиляция на тему, и не более. А сделана она была вот с этой, хранящейся в Ватикане мозаики найденной в Оркулануме :

Вот эти увеличенные :

http://sights.seindal.dk/img/orig/8992.jpg

http://sights.seindal.dk/img/large/8994.jpg

http://sights.seindal.dk/img/orig/8994.jpg

Сильван, попытайтесь отыскать на ватиканской мозаике хоть намёк на кукурузные початки...

Давайте уже по полочкам:
1. Эрмитажная мозаика 18 века не является копией мозаики из г. Окрикулума (Otricoli), а является произведением по античным мотивам. стилизацией иначе.
2. На мозаике из Otricoli, хранящейся в ватиканском музее нет никакой кукурузы, да и ананасов я там не заметил.
3. Ссылка на статью написанную по мотивам детского альманаха 68 г. является показателем либо вашего слабоумия, либо вашей уверенности, что здесь слабоумная аудитория.

Пошел собирать детские книжки. Там много интересного можно накопать. На неколько диссертаций. Буду доктором исторических наук...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ингвар

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2012 8:16 UTC    Заголовок сообщения: Дети Кукурузы Ответить с цитатой

Книга наставлений по основам искусства астрологии
(1029 г.) в Абу-р-Рейхан Мухаммад ибн Ахмад
ал-Бируни
http://astrologic.ru/library/biruni/lots2.htm
имеется жребий кукурузы.

Абу-р-Рейхан Мухаммад ибн Ахмад ал-БИРУНИ
Книга наставлений по основам искусства астрологии (1029 г.)
Перевод Романа Броля (= Дениса Куталёва).

Экспериментатор,
спросите у Д. Куталёва почему у ал-БИРУНИ имеется жребий кукурузы.

В новом рус. пер. у Ибн-Эзры кукурузы нет:
[421]
Жребии цен

Эти Жребии используют в [Годовых] Обращениях1, чтобы узнать, какая вещь подорожает, а какая подешевеет. Поступай так: рассмотри место Жребия и управителя Дома, [в котором Жребий находится]. И если он [в гороскопе годового обращения] движется вспять, или сожжен, или в Падающем от Опор доме, считая от Восходящего градуса, тогда все, на что этот Жребий указывает, будет дешевым. Но если управитель Дома, в который [попал] Жребий, будет в своей силе и, более того, на Линии Середины Небес, тогда подорожает, а если хозяин Дома, в который [попал] Жребий, будет в доме своего Величия, это еще более увеличит цену, но если в доме своего Позора, — то наоборот. Если одна из добрых планет образует аспект к Жребию, то всего, на что Жребий указывает, будет в изобилии, однако если у него будут аспекты к Вредителям, [товаров] будет мало и они будут испорчены.

Жребий Воды берется от Луны до Венеры;
[422]
Жребий Пшеницы — от Солнца до Марса;
Жребий Ячменя — от Луны до Юпитера;
Жребий Гороха2 — от Венеры к Солнцу;
Жребий Чечевицы — от Марса к Сатурну;
Жребий Бобовых — от Сатурна к Марсу;
Жребий Сливочного Масла — от Солнца к Венере;
Жребий Меда — от Луны к Солнцу;
Жребий Риса — от Юпитера к Сатурну;
Жребий Маслин — от Меркурия к Луне;
Жребий Винограда — от Сатурна к Венере;
Жребий Хлопка — от Меркурия к Венере;
Жребий Арбузов — от Меркурия к Сатурну;
Жребий Кислых Продуктов — от Сатурна к Марсу;
Жребий Сладких Продуктов — от Солнца к Венере;
Жребий Острых Продуктов — от Марса к Сатурну;
Жребий Горьких Продуктов — от Меркурия к Сатурну;
Жребий основных кислых слабительных Лекарств — от Сатурна к {Юпитеру};
Жребий основных соленых Лекарств — от Марса к Луне;
Жребий Смертельного Яда3 — от Головы Дракона до Сатурна.

Все эти Жребии бросай от Восходящего градуса4.

—————
1 Эти Жребии рассчитываются в гороскопах, построенных на момент вхождения Солнца в знак Овна.
2 У аль-Бируни это Жребий нута, турецкого гороха (тогда как Жребий бобовых рассчитывается от Венеры к Меркурию). У Бонатти это Жребий фиников.
3 В оригинале сам га-мавет, что можно перевести, как «элексир смерти»; в источниках он часто противопоставляется сам га-хаим — «элексиру жизни». Возможно, Ибн-Эзра имеет здесь в виду просто яды как товары.
4 У арабских авторов и Бонатти указывается, что все эти Жребии в случае ночной карты следует откладывать от Восходящего градуса в противоположную сторону.
Александр Филиппов
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2012 8:47 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жребий кукурузы, думаю, мог бы весьма пригодиться в астрологических исследованиях сексуальности. Как и некоторые другие, впрочем.
Экспериментатор

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2012 9:20 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингвар, спасибо за посты!
Вы текст в ручную переписывали из того перевода?
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2012 11:14 UTC    Заголовок сообщения: Re: Былинники речистыя, крапали свой рассказъ... Ответить с цитатой

garga писал(а):
"А потом Витя прочитал этикетку. Оказалось.....
<..................>
Пошел собирать детские книжки. Там много интересного можно накопать. На неколько диссертаций. Буду доктором исторических наук...

Олег, здорово вы купились))... то, на что вы сегодня тратили драгоценное свое время я все это делал вчера после работы, продляя свою жизнь веселым смехом. Видел я и оригинал Ватиканский.

Весело было то, что ссылки были без моей аргументации. я то сделал презент экспериментаторам всяким, а схавали почему-то Вы. Зачем? Laughing

Олег, подарите детские книжки Экспериментатору. Пора быть серьезнее))
Экспериментатор

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2012 11:26 UTC    Заголовок сообщения: Re: Былинники речистыя, крапали свой рассказъ... Ответить с цитатой

Silvan писал(а):
garga писал(а):
"А потом Витя прочитал этикетку. Оказалось.....
<..................>

Олег, здорово вы купились))... то, на что вы сегодня тратили драгоценное свое время я все это делал вчера после работы, продляя свою жизнь веселым смехом. Видел я и оригинал Ватиканский.

Весело было то, что ссылки были без моей аргументации. я то сделал презент экспериментаторам всяким, а схавали почему-то Вы. Зачем? Laughing

Олег, подарите детские книжки Экспериментатору. Пора быть серьезнее))

До Сильвана наконец-то дошло что опозорился и он хитро выкрутился Laughing
Ингвар

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2012 14:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы текст в ручную переписывали из того перевода?

Вручную перепечатал. Иногда это надо для: "Кто переписывает, тот дважды читает".
Стиль и орфография авторов-переводчиков сохранены, кроме чисел для примечаний. В переводе числа в верхнем регистре.
garga
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2012 14:20 UTC    Заголовок сообщения: Наш хитрован уперёд летить... Ответить с цитатой

До Сильвана наконец-то дошло что опозорился и он хитро выкрутился Laughing

Ага...
Він це вміе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2012 14:32 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аха, дошло))
У меня вчера было изначально 2 варианта про кукурузу и против кукурузы.
Я выбрал Хрущевский. За) Laughing
Yura Garaga
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2012 18:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
спросите у Д. Куталёва почему у ал-БИРУНИ имеется жребий кукурузы.

Вполне вероятно, что "ذرة" кукуруза по арабски, может иметь несколько значений, в старинных текстах, особенно на эзотерические темы много подводных камней.
Взять хотя бы традиционную взаимосвязь стихии Воды и Марса. Кажется что они антогонистичны, и Марс не имеет никакого отношения к Воде... однако, слово Флегма "φλέγμα" означает не только Влагу, но и "пламя", "огонь", "пожар", "восплание", с точки зрения эллинистического астролога Марс тождественен Воде, ибо это φλέγμα.
Александр Филиппов
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Dec 19, 2012 18:56 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как симпатично увязались... кукуруза по-арабски, Агафонов с его пещеристыми телами и воспламеняющаяся флегма Марса...
Эзотеричненько так, подводненько так увязались...)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: