Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ ДИСКУССИИ ПО Н.Х.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Я считаю, что методы традиционной хронологии устарели и подлежат современному научному анализу.
Да
53%
 53%  [ 7 ]
Нет
46%
 46%  [ 6 ]
Всего голосов : 13

Автор Сообщение
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 0:00 UTC    Заголовок сообщения: АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ ДИСКУССИИ ПО Н.Х. Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Решил вот приобщить господ талмудологов и сочувствующих к "современным веяниям" образца как минимум 17 века.))). Дабы не говорили что астрологи застряли в Шумеро-Месопотамии

Новая хронология Фоменко-Носовского

публикуется по источнику

тыц-тыц

Новая хронология Фоменко–Носовского — научная теория, созданная московскими математиками Фоменко А.Т. и Носовским Г.В., основанная на исследованиях числовых и качественных характеристик исторических сообщений повествовательной и астрономической природы. Эта теория опирается на математические методы и имеет два основных результата:
получен вывод о принципиальной ошибочности традиционной хронологии
построена альтернативная реконструкция мировой истории и хронологии

Ряд преимущественно гуманитарных академиков, не приводя серъёзных доказательств и демонстративно уклоняясь от научной дискуссии, объявляли математическую теорию Фоменко и Носовского лженаукой, признавая научный статус только за традиционной хронологией, созданной филологом Иосифом Скалигером и богословом Дионисием Петавиусом в начале XVII века.

Код:
«Кто в таковые размышления углубляться не хочет, тот довольствуйся чтением Священного Писания и других книг душеполезных, исправляй житие своё по их учению, за то получит от Бога благословление; прочих оставляй он так же в покое». Ломоносов М.В.

История Новой Хронологии

В правильности исторической хронологии сомневались с середины XVI века, ещё при её создании. Так, французский учёный Ж. Боден критиковал астрологический метод датирования событий, применявшихся его современниками — Ю.Ц. Скалигером и Дж. Кардано; профессор Саламанкского университета де Арсилла тогда же утверждал, что вся античная история выдумана средневековыми монахами. В XVII—XVIII веках с критикой общепринятой хронологии выступали И. Ньютон, Ж. Гардуэн (1646—1729) и П.Н. Крекшин. В конце XIX века приват—доцент Базельского университета Роберт Балдауф оспаривал традиционную хронологию в своём труде «История и критика», первый том которого вышел в 1903 году. Аналогичные идеи высказывал Эдвин Джонсон.

Н.А. Морозов и его хронологические труды

Фундамент «Новой Хронологии» был заложен Н.А. Морозовым — русским учёным первой половины ХХ века. Именно он написал работы, переосмысливающие хронологию древней истории вплоть до XIII века и подтолкнувшие дальнейшие исследования в этом направлении. Н.А. Морозов первым из учёных применил в исторической науке естественно–научные методы исследования. Поначалу работы Морозова были встречены с интересом. Сам термин «Новая хронология» родился в 1925 г. в его дискуссии с историком Н.М. Никольским. Некоторые западные историки, например, Иммануил Великовский, использовали идеи Морозова для обоснования теории «катастрофизма», которая отчасти объясняла факты, указанные Морозовым, но придерживалась средневековой концепции цикличности и «смены царств». Начиная с середины 1930—х годов закулисными хлопотами традиционных историков интерес к историческим трудам Н.А. Морозова был погашен.

Возрождение интереса к глобальной хронологии

В середине 1960–ых годов математик М.М. Постников попробовал обсуждать хронологические идеи Н.А. Морозова с профессиональными историками, однако успеха в этом предприятии не достиг. Историки, к которым обращался М.М. Постников, не принимали естественно-научные методы как средство, полезное исторической науке.

В начале 1970–х годов проблемами хронологии заинтересовался сотрудник мехмата МГУ Анатолий Тимофеевич Фоменко. Занимаясь задачами небесной механики, он проанализировал непонятный феномен в движении Луны, описанный американским астрофизиком Робертом Ньютоном. Р. Ньютон восстановил движение Луны в прошлом по сведениям об античных солнечных и лунных затмениях и обнаружил, что это движение не согласуется с современными астрономическими моделями. На этом основании Р. Ньютон предположил влияние неизвестных доселе астрономических факторов. Изучив результаты Р. Ньютона, А.Т. Фоменко предположил, что причиной непонятных результатов является ошибочная датировка древних затмений.

Основные положения Новой Хронологии

Традиционная хронология подложна.

Помимо добросовестных ошибок историков, традиционная историческая хронология ошибочна из—за намеренного искажения истории, которое постоянно проводилось по заказу различных религиозных или политических сил. При таких фальсификациях систематически изготавливались якобы древние документы, и уничтожались или исправлялись источники, содержащие нежелательные сведения. Многие из таких фальсификаций были массовыми, согласованными и хорошо организованными, они проводились одновременно в наиболее развитых странах Европы, а потом распространялись по всему миру.

Реальные события мировой истории изложены в учебниках с многочисленными повторениями.

Источники, повествующие об одних и тех же событиях с разных точек зрения традиционными историками нередко принимались за сообщения о различных событиях, датировались разным временем и относились к различным георафическим регионам. В результате этой деятельности в их мировой исторической версии образовались «дубликаты» и «фантомные отражения» реальных исторических периодов. Помещение «дубликатов» в более далёкое прошлое по сравнению с «оригиналами» привело к искусственному удлинению истории человечества и к появлению в ней многочисленных «тёмных веков» и «возрождений». В расположении традиционно—хронологических «фантомов» обнаружена система, выдающая астрологический способ построения этой шкалы. Новая Хронология утверждает, что все исторические события, относимые в традиционной истории к периоду до XI века, а также значительная часть событий, отнесенных к XI—XV векам, являются дубликатами европейских событий XI—XVII веков нашей эры.

Традиционная историческая хронология древности в принципе неверна.

Её ошибочность вызвана двумя основными причинами: неверной датировкой письменных источников и неудовлетворительными методами создателей хронологической шкалы. Причины ошибок традиционной хронологии многочисленны — ведь глобальное летосчисление установилось лишь с конца XV века, а до этого хронисты использовали только относительные хронологии. В результате почти все старые письменные источники в традиционной истории датированы неверно. История человечества становится достоверной лишь с XVIII века новой эры. С этого времени сохранились прямые исторические свидетельства, достаточно полные и многочисленные для детального восстановления истории. Существенно менее достоверна история XI—XVII веков; письменные источники этого периода малочислены и нуждаются в тщательном исследовании подлинности и содержания, допускающего различные интерпретации. Об истории человечества ранее XI века можно говорить лишь условно, так как никаких письменных свидетельств ранее XI века не существует, а археологические находки пока не могут быть точно датированы и истолкованы. Письменность возникла и достигла сколько-нибудь заметного распространения незадолго до изобретения книгопечатания, поэтому более старых письменных источников существовать не может.

Неевропейские цивилизации гораздо моложе, чем утверждает традиционная хронология.

Хроники стран, отдалённых от центра христианской цивилизации (Древняя Япония, Древний Китай, Древняя Индия), относятся не к ним, а искажённо пересказывают исторические сочинения, завезённые туда европейскими миссионерами в XVI—XVII вв. Собственная же история этих государств исчисляется несколькими сотнями лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Григорий

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 18:15 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрологические дискуссии?
Вадим, знаешь что мне всегда вспоминается, когда ты с новой хронологией?
Фильм был такой "Не валяй дурака", там ещё покойный, царство ему небесное, М.Евдокимов главную роль играл. Село называлась "Красный серп". Так вот там был персонаж, который покопался в архивах, узнал, что предыдущее название села было Миндюкино и с интузиазмом носился с идеей обратного переименования, но не находил в этом поддержки у односельчан - им пофиг было.
Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёнович

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 18:50 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, молодец, Вадим!
Нужная тема.
Разве могут немцы написать правильно историю?! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yod

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:01 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему дело тут не в мендюкино, а обратите внимание на магистра, простого нашего парня, но всё же магистра))
YOLka

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:08 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это мне немного напоминает мой детский вопрос, когда я Ветхий Завет впервые начала читать... Почему так долго жили патриархи?
Да, Фоменко - тема)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YOLka

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:10 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Древний Египет и Месопотамия?
Григорий

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:23 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=12BdZuJCJII
YOLka

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:28 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да, с какой периодичностью рождаются гении, и какова их плотность и распределение по странам/территориям...
Григорий

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:32 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёнович писал(а):
Правильно, молодец, Вадим!
Нужная тема.
Разве могут немцы написать правильно историю?! Smile

Ломоносов киношный - молодец, спору нет.
Только из всего этого одни уши торчат:
http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE

Цитата:
«поцреот» — наиболее часто встречающийся тип. Как правило, прекрасно понимает, что новая хронология есть редкостный бред, но мысль о Великой Русско-Ордынской Империи, владевшей едва ли не всем земным шариком, не может не греть его нежную славянскую душу.

Laughing
Аннилори

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:37 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, если честно, то даже не представляю себе о чём может быть астрологическая дискуссия по Новой хронологии. разве что разбирать версию Носовского и фоменко по дате рождения Христа или- очередную астроверсию Дендерского зодиака выдумывать...

что до голосования.
методы традиционного датирования типа радиоуглеродного анализа и тд и тп может и не точны, и дают сбой, и врут периодически, что признаётся давныыыыым давно самими учёными, однако - я пока не слыхала, чтобы придумали что-то ещё новое кроме уже существовавшего ... Поэтому - современный научный анализ будет таким же, как и не современный...

что до работы Фоменко и Носовского... Математический метод это хорошо, да...
Только неплохо бы при этом ещё и историком быть...
Потому как ... потому.

пы сы ну и раз уж выдался случай - я прошлый раз промолчала, но форум по НХ, куда вы меня отправляли прошлый раз читать про Герберштейна ... В общем я там почитала темки.... эт не форум а мечта психиатра... некоторые персонажи там настолько здоровы, что наша Ара в сравнении с ними просто эталон умственного здоровья, да...
да и версия про Герберштейна, когда в немецкой грамматике прошлых веков копаются персоны, от знания русского языка которыми не только Нольсэм бы в гробу вентилятором работал. но и мне, при всей моей терпимости захотелось выпить йаду и убиться ап стену... Это нечто...
в общем, не сочтите за наезд, но таково моё имхо.
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:45 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аннилори писал(а):
Вадим, если честно, то даже не представляю себе о чём может быть астрологическая дискуссия по Новой хронологии. разве что разбирать версию Носовского и фоменко по дате рождения Христа или- очередную астроверсию Дендерского зодиака выдумывать...

что до голосования.
методы традиционного датирования типа радиоуглеродного анализа и тд и тп может и не точны, и дают сбой, и врут периодически, что признаётся давныыыыым давно самими учёными, однако - я пока не слыхала, чтобы придумали что-то ещё новое кроме уже существовавшего ... Поэтому - современный научный анализ будет таким же, как и не современный...

Потому как ... потому.

пы сы ну и раз уж выдался случай - я прошлый раз промолчала, но форум по НХ, куда вы меня отправляли прошлый раз читать про Герберштейна ... В общем я там почитала темки.... эт не форум а мечта психиатра... некоторые персонажи там настолько здоровы, что наша Ара в сравнении с ними просто эталон умственного здоровья, да...
да и версия про Герберштейна, когда в немецкой грамматике прошлых веков копаются персоны, от знания русского языка которыми не только Нольсэм бы в гробу вентилятором работал. но и мне, при всей моей терпимости захотелось выпить йаду и убиться ап стену... Это нечто...
в общем, не сочтите за наезд, но таково моё имхо.

Олеся. Это все напоминаеи ваши ловкие "синастрии" писанные ну.. литератором... )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Аннилори

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:48 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silvan писал(а):
Олеся. Это все напоминаеи ваши ловкие "синастрии" писанные ну.. литератором... )

Smile
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:51 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

астрология? Ще не вмерла? или не родилась?
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:53 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олеся. Я считаю у вас есть потенциал. Но нет упорядоченности в употреблении знаний. Бойтесь феномена Топора. Деструктив. Smile
Григорий

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:55 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silvan писал(а):
Олеся. Я считаю у вас есть потенциал.

Это слишком скромно. Потенциалище!
Аннилори

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 19:59 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silvan писал(а):
Олеся. Я считаю у вас есть потенциал. Но нет упорядоченности в употреблении знаний. Бойтесь феномена Топора. Деструктив. Smile

Вадим, о том, что мне до астролога как до Киева рачки, я уже здесь на форуме говорила не раз, и даже не два...
Но тема синастрий мне дико интересна. поэтому я в ней ковыряюсь и ковыряться буду, пока либо я её. либо она меня.
Что до Алексанлра Ивановича...
Не знаю. что вы имели в виду этим пассажем, но...
Пользуясь случаем. хочу сказать ему спасибо за те все разы. когда он мне помог - практически астрологию понять - а я ему его не сказала... поскольку тугодумка. и пока пойму... а потом уже поздно говорить.
И - извиниться за сие.
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 20:01 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аннилори писал(а):

что до голосования.

.

Историки это каста. Они слепо верят аналищу 15 века который гоасит что веши нацденеые в одном слое можно латироватт по аналогам вещей привящанным к зронологии. Но монеты времен екатерины никто не мешает найти в доме 2014 года. И что ? радиоуглеродный методпоможет от тупости "историков"?
YOLka

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 20:04 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да хорошая темка, самая зетовская. Я и раньше думала, почему ее нет до сих пор.
Уж каких только не было холиваров, а фоменковского не было. Единственно, что после того, что за последнюю неделю понаписывали в Астрологии, мне кажется, что сейчас это даже слишком.
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 20:09 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аннилори писал(а):
Вадим, если честно, то даже не представляю себе о чём может быть астрологическая дискуссия по Новой хронологии.

А я намекну о чем. О привязке раритетов к случайным и не методичным а порой откровенно натянутым "датировкам" 15 века когда не было научных подходов. И до сих пор все дает сбои кроме тех старинных "привязок". Вот об этом и будем спорить )))
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Oct 21, 2014 20:12 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YOLka писал(а):
Да хорошая темка, самая зетовская. Я и раньше думала, почему ее нет до сих пор.
Уж каких только не было холиваров, а фоменковского не было. Единственно, что после того, что за последнюю неделю понаписывали в Астрологии, мне кажется, что сейчас это даже слишком.

Любящим да воздастся любовь их в длани их с Неба Их...

Иегова гудвин 12, стих 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: