Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Практикующий астролог и психология
На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YOLka

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 10:07 UTC    Заголовок сообщения: Практикующий астролог и психология Ответить с цитатой

В разделе форума "Астрология" прозвучала мысль о том, что хороший астролог должен быть еще и хорошим психологом.
Предлагаю обсудить, действительно ли должен, и есть ли реальная необходимость в психологической помощи именно от астролога при обращении кверента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ева

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 10:20 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

психология это развлечение для астрологии
YOLka

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 10:22 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая штука в психологии - треугольник Карпмана, описывающий проблемные отношения. Так вот он состоит из жертвы, палача, он же преследователь, и спасателя.
Так вот если психотерапевт - не спасатель, ибо ответственность не берет, то не является ли им астролог? Если отталкиваться от идеи, что треугольник К. - это психологическая игра.
В реальности же видела ряд случаев, когда психолог именно спасатель...
Ева

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 10:24 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так ответственность брать на себя, сейчас не модно. расплаты нет, какая же ответственность.
YOLka

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 10:31 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева писал(а):

Ну смотри. Приходит очередная жерт... пардон, девочка в Консультации и говорит, что она хочет замуж, когда же свершится это черно-белое событие...
Дальнейший сценарий просто: вылезает гарга и говорит, что просто так ничего не бывает, плати, ну или в этом духе. Потом все вопрошают о проведенной ректификации. Чаще ее нет, начинается гаданье на барань... по времени. Потом, страницы через 3, девочке говорят, что да, скорее всего будет, но не скоро.
Что дальше...
Дальше вылезают неастрологи и начинаются советы и предположения, почему... Чаще оказывается, что с характером вопрошающего что-то не то, или она не вырастила в себе принцессу, или принцесса переросла и стала драконом, или ... или...
Чаще астрологи не психологи. Не лезут в психологические дебри, просто дают ответ "почему"...
Но ведь обычно кверенту этого мало, надо, чтобы он сам до этого понимания дошел... Рассказал сам себе, почему у него все не так...
Знание о том, что у него Марс не такой, а Венера вообще в Козероге, человеку, далекому от астрологии, мало что дает.
Ева

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 10:53 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знание о том, что у него Марс не такой, а Венера вообще в Козероге, человеку, далекому от астрологии, мало что дает

дает мало, зато выглядит круто
YOLka

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 10:57 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева писал(а):

дает мало, зато выглядит круто

Примерно столько же смысла, сколько в этом.
Только что наткнулась

Ева

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 11:18 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну спасибо! ну угадила! пойду насиловать 007
Aniagas

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 11:29 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YOLka писал(а):
Дальнейший сценарий: вылезает гарга и говорит, что просто так ничего не бывает, плати, ну или в этом духе. Потом все вопрошают о проведенной ректификации. Потом, страницы через 3, девочке говорят, что да, скорее всего будет, но не скоро.
Что дальше...

Дальше вылезают YOLkи...
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 11:59 UTC    Заголовок сообщения: Re: Практикующий астролог и психология Ответить с цитатой

YOLka писал(а):
В разделе форума "Астрология" прозвучала мысль о том, что хороший астролог должен быть еще и хорошим психологом.
Предлагаю обсудить, действительно ли должен, и есть ли реальная необходимость в психологической помощи именно от астролога при обращении кверента.

Елка, а что тут обсуждать? Астрологи, получившие астрологическое образование в учебном заведении (а прочие и не астрологи, т.к. не имеют систематических знаний), в обязательном порядке слушают лекции и сдают зачет по этике и психологии консультирования.
Ева

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 12:05 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
получившие астрологическое образование в учебном заведении(а прочие и не астрологи

вот это понравилось больше всего. Сарбонна, мать её!
Арташир
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 12:21 UTC    Заголовок сообщения: Re: Практикующий астролог и психология Ответить с цитатой

YOLka писал(а):
хороший астролог должен быть еще и хорошим психологом.

Совершенно не обязательно. Астрология возникла задолго до появления психологии, и астрологи на протяжении многих тысяч лет спокойно обходились без всякой психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YOLka

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 12:33 UTC    Заголовок сообщения: Re: Практикующий астролог и психология Ответить с цитатой

Silvan писал(а):
Елка, а что тут обсуждать? Астрологи, получившие астрологическое образование в учебном заведении (а прочие и не астрологи, т.к. не имеют систематических знаний), в обязательном порядке слушают лекции и сдают зачет по этике и психологии консультирования.

Я не в теме, какие именно лекции.
Психология консультирования это что? В случае со докторами (врачами) понятно, а в вашем случае?
Психологических подходов море...
Ты вот, к примеру, кто ? Юнгианец, джанисист или может сторонник психодрамы?
Пока что ты демонстрируешь ... знание методов работы с клиентом.
YOLka

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 12:36 UTC    Заголовок сообщения: Re: Практикующий астролог и психология Ответить с цитатой

Арташир писал(а):
YOLka писал(а):
хороший астролог должен быть еще и хорошим психологом.

Совершенно не обязательно. Астрология возникла задолго до появления психологии, и астрологи на протяжении многих тысяч лет спокойно обходились без всякой психологии.

Это объяснение с исторической точки зрения.
Допущение одно: мы говорим об умных людях...

И да, я еще не случайно оставила в посте прилагательное "хороший"... Астролог может помочь, будучи хорошим психологом. А вот поможет ли он хороший астролог, он же никакой психолог...? Или и там, и там - мимо...?
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 12:41 UTC    Заголовок сообщения: Re: Практикующий астролог и психология Ответить с цитатой

YOLka писал(а):
Silvan писал(а):

Я не в теме, какие именно лекции.
Психология консультирования это что? В случае со докторами (врачами) понятно, а в вашем случае?
Психологических подходов море...
Ты вот, к примеру, кто ? Юнгианец, джанисист или может сторонник психодрамы?
Пока что ты демонстрируешь ... знание методов работы с клиентом.

Курс астропсихологии читается не как курс психологии. В курсе астропсихологии вырабатываются навыки беседы с клиентом, основанные на темпераменте и психотипе клиента. Течения психологии рассматриваются только для общего развития. Каждый вырабатывает свою методику в соответствии с астропсихологическим базисом. И как правильно заметил Арташир, астропсихология дала толчок к развитию всех психологии и соционики, а потому имеет в основе одну базу и совершенно не обязательбно изучать доктрины и приемы всевозможных течений психологии, чтобы быть астропсихологом и применять психологические методы при общении с клинетами. Примерно так же педагоги и врачи. Они изменяют психологию в ускоспециализированном разрезе. Например - педагоги проходят курс возрастной психологии.
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 12:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

**\они изучают психологию
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 12:49 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YOLka писал(а):
Ева писал(а):

Ну смотри. Приходит очередная жерт... пардон, девочка в Консультации и говорит, что она хочет замуж, когда же свершится это черно-белое событие...
Дальнейший сценарий просто: вылезает гарга и говорит, что просто так ничего не бывает, плати, ну или в этом духе. Потом все вопрошают о проведенной ректификации. Чаще ее нет, начинается гаданье на барань... по времени. Потом, страницы через 3, девочке говорят, что да, скорее всего будет, но не скоро.
Что дальше...
Дальше вылезают неастрологи и начинаются советы и предположения, почему... Чаще оказывается, что с характером вопрошающего что-то не то, или она не вырастила в себе принцессу, или принцесса переросла и стала драконом, или ... или...
Чаще астрологи не психологи. Не лезут в психологические дебри, просто дают ответ "почему"...
Но ведь обычно кверенту этого мало, надо, чтобы он сам до этого понимания дошел... Рассказал сам себе, почему у него все не так...
Знание о том, что у него Марс не такой, а Венера вообще в Козероге, человеку, далекому от астрологии, мало что дает.

Консультации на Зет, это, довольно частенько - пример того, как не следует проводить консультации))). Но... это хороший повод мне для изучения всевозможных случаев "не". В любом случае я в выигрыше. 1) изучив чужой гороскоп и определив его в свою копилку знаний. 2) изучив методы и ошибки коллег 3) проведя успешную консультацию и получив деньги 4) проведя неуспешную консультацию и получив опыт. И это плюсом к практически ежедневным очным консультациям. Голова у меня хорошо устроена, поэтому все лежит на своих полочках. И виртуал только дополняет реальность (а не мешает ей и не протестует против нее))))
Silvan
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 12:59 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Тебе рассказать подробнее об этом курсе?
Что тебе понятно в случае с врачами?

Общее правило свойственное для психологии всех консультантов (юрист, врач, педагог) прекрасно выразил астролог Гиппократ: "Не навреди".

Курс состоит из тренировок по работе с основными 4 типами психики личности (и их модификациями).

Из 4 типов личности (по Кульпеперу - темпераментов) происходят их комбинации, и каждая комбинация требует своего подхода.

Кроме того тщательно изучается положение Меркурия клиента и особенности его третьего дома, где содержится главное знание о способе восприятия информации клиентом. И астролог, готовясь к консультации учитывает именно эти особенности восприятия. Поэтому вот тут кто-то писал о синастрии... в случае хорошего владения психологическими методами синастрия астролога с клиентом не нужна, потому что общение не вызовет недопонимания. Кстати, и в обычной жизни этот практикум мне сильно помогает в моих обычных коммуникациях с людьми))) Very Happy
Арташир
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 13:00 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YOLka писал(а):
Астролог может помочь, будучи хорошим психологом. А вот поможет ли он хороший астролог, он же никакой психолог...? Или и там, и там - мимо...?

Это типичное заблуждение. Астрология и психология это - разные сферы деятельности, которые пересекаются лишь на узком сегменте.

К астрологу люди идут с целью понять смысл своей жизни. Т.е. прогноз является лишь частью понимания этого смысла. А подобным вопросом, как Вы понимаете, потенциально озабочен каждый человек. Просто далеко не каждый идет за разрешением этого вопроса к астрологу.

К психологу же люди идут тогда, когда их не устраивает их душевное и эмоциональное состояние.

И пересекаются сферы астрологии и психологии, на мой взгляд, исключительно в вопросе принятия судьбы. В том смысле, что, по моим наблюдениям, причиной возникновения психологических проблем, в основном, является неприятие судьбы.

Правда, психологи, естественно, с этим не согласятся, поскольку судьба не входит в число элементов их модели личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
marfutis

СообщениеДобавлено: Wed Feb 12, 2014 13:09 UTC    Заголовок сообщения: Re: Практикующий астролог и психология Ответить с цитатой

YOLka писал(а):
необходимость в психологической помощи именно от астролога при обращении кверента.

Тогда надо брать в тройном объеме. А лучше, не брать на себя слишком.
Это как повар в ресторане, он же официант. Приготовь наивкуснейше и разнеси всем столам заказы. Реально? Нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 44, 45, 46  След.
Страница 1 из 46

Перейти: