Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Астрологическая загадка в форме задачи.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс
Астролог

СообщениеДобавлено: Fri Nov 28, 2008 23:52 UTC    Заголовок сообщения: Астрологическая загадка в форме задачи. Ответить с цитатой

Выношу на Ваше обсуждение относительно тривиальную загадку, поэтому быстрота, с которой можно ожидать правильного ответа, очевидна.
В астрологической литературе мне не встречалось вообще упоминание о возможных вариантах ответа на неё, вполне возможно за её очевидностью или незначительностью.
Мне кажется, что игнорирование этого астрологического фактора свидетельствует в первую очередь о невнимательном отношении астрологов к элементарным вещам, лежащим у нас под ногами, значение которых мы не можем оценить по тем или иным причинам.

Изображать Зодиак с его знаками смысла нет, т.к. зрительно каждый из Вас его способен представить, по часовой или против, значения не имеет.
Исходные данные:
Круг Зодиака с его 12 знаками, границы противоположных знаков соединяются линиями, проходящими через центр круга, которые в геометрии называются диаметрами;
Число этих диаметров – 6;
Те или иные астрологические факторы, которыми Вы пожелаете оперировать, решая задачу;
Задача: выделите и назовите один из 6 диаметров, имеющий отличительное свойство (признак), выделяющий этот диаметр на фоне остальных 5 диаметров, аналогичное иное свойство которых одинаково для всех 5 диаметров.
Назовите это отличительное свойство (признак).

Для примера даю один из возможных вариантов ответа: диаметр, соединяющий 0° Льва и 0° Водолея, как ось зрительной симметрии знаков Зодиака. Ни один из 5 других диаметров не обладает этим свойством (признаком) - симметрия.
Допускаю, что наряду с обозначенным мною искомым свойством (признаком) Вам удастся выявить ещё какие-либо аналогичные по характеру новые свойства этих диаметров, что будит особенно интересно.
Желаю удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тимур

СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2008 1:08 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача: выделите и назовите один из 6 диаметров, имеющий отличительное свойство (признак), выделяющий этот диаметр на фоне остальных 5 диаметров, аналогичное иное свойство которых одинаково для всех 5 диаметров.

Рак - Козерог: водный хвост
)))
chela

СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2008 8:47 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур писал(а):
... Рак - Козерог: водный хвост )))

Стрелец - Близнецы: ослиные уши?Very Happy
TAURUS

СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2008 15:02 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chela писал(а):
Тимур писал(а):
... Рак - Козерог: водный хвост )))

Стрелец - Близнецы: ослиные уши?Very Happy

Дева- Рыбы: Русалка :mrgreen:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Астролог

СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2008 16:49 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур писал:

Цитата:
Рак - Козерог: водный хвост

Тимур, по всей видимости, chela и TAURUS прикалываются, не понимая глубины смысла Вашего ответа, который и для меня остается загадочным, поясните его, если не трудно и если это не прикол.
Бес сомнения все эти 6 диаметров отличны один от другого, но речь идет о том, что один из них противопоставлен всем остальным.
Айрин

СообщениеДобавлено: Sat Nov 29, 2008 18:06 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположу
Рак - Козерог : ось мира,
Киносура - 29* Близнецов - северный полюс мира.
Тимур

СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2008 0:55 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Алекс

Вы задали условия, которые были мной процитированы. В соответствии с ними я ответил на загадку. Указал на качества, отличающие эту диагональ от прочих диагоналей. Третья треть Козерога - водная. Если это Вам не подходит, надо еще уже конкретизировать правила загадки.

Ваши нулевые градусы ясно откуда ростут. Но и я не прикололся )))
Алекс
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Nov 30, 2008 21:59 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тимур писал:

Цитата:
Ваши нулевые градусы ясно откуда ростут. Но и я не прикололся

Тимур, эта загадка – задачка, уверяю Вас, абсолютно не связана с выявлением приоритетов первых или последних градусов знаков Зодиака и тем более нет подтекста связанного с направлением знаков Зодиака. Нейтралитет в этих вопросах.
А сам факт некоторой кажущейся размытости формулировки вопроса связана с тем, что более четкая формулировка сделает ответ очевидным. С другой стороны, когда Вы узнаете ответ, то станет ясно, что формулировка вопроса предельно точно и корректна.
Айрин писала:

Цитата:
Предположу
Рак - Козерог : ось мира,
Киносура - 29* Близнецов - северный полюс мира.

Айрин, в информационном плане ответ интересен и его можно считать одним из дополнительных ответов загадки, что мной оговаривалось. Однако любой из 6 диаметров обладает определенной самостоятельно значимой информацией, которая его отличает от остальных, в равной степени не обладающими этими качествами.
Дополнительная информация - искомое свойство (признак) не связан с теми или иными качествами пар противоположных знаков и не отражает присущие знакам свойства. Ответ не связан с названием и предназначением того или иного знака. Искомое свойство качествами знака не определяется. Знаки могут только обозначать этот диаметр.
TAURUS

СообщениеДобавлено: Mon Dec 01, 2008 20:51 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Дополнительная информация - искомое свойство (признак) не связан с теми или иными качествами пар противоположных знаков и не отражает присущие знакам свойства. Ответ не связан с названием и предназначением того или иного знака. Искомое свойство качествами знака не определяется. Знаки могут только обозначать этот диаметр.

Т.е. Ваша загадка не имеет отношения к Астрологии вообще? :wink:
Алекс
Астролог

СообщениеДобавлено: Mon Dec 01, 2008 22:49 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAURUS писала:

Цитата:
Т.е. Ваша загадка не имеет отношения к Астрологии вообще?

TAURUS, на ваш вопрос можно ответить утвердительно только, если признать, что Зодиак с его 12 знаками и 6-ью диаметрами не имеет отношения к Астрологии. В условиях задачи абсолютно отсутствуют какие-либо неастрологические факторы.
Татьяна Черноглазова
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Dec 02, 2008 8:22 UTC    Заголовок сообщения: Re: Астрологическая загадка в форме задачи. Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Выношу на Ваше обсуждение относительно тривиальную загадку, поэтому быстрота, с которой можно ожидать правильного ответа, очевидна.
В астрологической литературе мне не встречалось вообще упоминание о возможных вариантах ответа на неё, вполне возможно за её очевидностью или незначительностью.
Мне кажется, что игнорирование этого астрологического фактора свидетельствует в первую очередь о невнимательном отношении астрологов к элементарным вещам, лежащим у нас под ногами, значение которых мы не можем оценить по тем или иным причинам.

Изображать Зодиак с его знаками смысла нет, т.к. зрительно каждый из Вас его способен представить, по часовой или против, значения не имеет.
Исходные данные:
Круг Зодиака с его 12 знаками, границы противоположных знаков соединяются линиями, проходящими через центр круга, которые в геометрии называются диаметрами;
Те или иные астрологические факторы, которыми Вы пожелаете оперировать, решая задачу;

Для примера даю один из возможных вариантов ответа: диаметр, соединяющий 0° Льва и 0° Водолея, как ось зрительной симметрии знаков Зодиака. Ни один из 5 других диаметров не обладает этим свойством (признаком) - симметрия.
Допускаю, что наряду с обозначенным мною искомым свойством (признаком) Вам удастся выявить ещё какие-либо аналогичные по характеру новые свойства этих диаметров, что будит особенно интересно.
Желаю удачи.

Думаю, Chela не шутил...
Я тоже считаю , что диаметр, проходящий через создвездия Близнецы-Стрелец имеет отличительные признаки относительно других диаметров, т.к. в них происходит дополнительное пересесение Галактического экватора с Зодиакальным кругом и в этой же области проходит Млечный Путь, чего не наблюдается для других диаметров.
Этот диаметр как бы ориентирует нас относительно центра Галактики в созвездии Стрельца.
Странник
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Dec 02, 2008 13:31 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диаметр разделения света и тьмы (0-180). Верхняя полусфера день нижняя ночь.
Тимур

СообщениеДобавлено: Tue Dec 02, 2008 14:10 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Тимур писал(а):
Ваши нулевые градусы ясно откуда ростут. Но и я не прикололся

Тимур, эта загадка – задачка, уверяю Вас, абсолютно не связана с выявлением приоритетов первых или последних градусов знаков Зодиака и тем более нет подтекста связанного с направлением знаков Зодиака. Нейтралитет в этих вопросах.

Я и не думал о направлениях знаков или первых\последних градусах. Вы же четко поставили условия. Я просто намекнул что понимаю Вашу первую отгадку Вашей загадки.
Lex

СообщениеДобавлено: Tue Dec 02, 2008 15:18 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TAURUS писал(а):
Алекс писал(а):

Т.е. Ваша загадка не имеет отношения к Астрологии вообще? :wink:
Конечно нет. Речь идет о диаметрах.
chela

СообщениеДобавлено: Tue Dec 02, 2008 20:06 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lex писал(а):

Типа - Козерог-Рак - вертикальный диаметр - СЛОВО или ЛОГОС, или Свет Проявленного-Непроявленного, или - Проявленный Бог, или - нисхождение Духа в Материю?

Горизонтальный - Весы-Овен - если один в Круге - Природа, Материя неоплодотворённая.

Оба Диаметра - Крест, или разделение на мужской и женский пол и падение в зарождение.
Алекс
Астролог

СообщениеДобавлено: Tue Dec 02, 2008 21:07 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Черноглазова писала:

Цитата:
Думаю, Chela не шутил...
Я тоже считаю, что диаметр, проходящий через создвездия Близнецы-Стрелец имеет отличительные признаки относительно других диаметров, т.к. в них происходит дополнительное пересесение Галактического экватора с Зодиакальным кругом и в этой же области проходит Млечный Путь, чего не наблюдается для других диаметров.
Этот диаметр как бы ориентирует нас относительно центра Галактики в созвездии Стрельца.

Татьяна, этот диаметр определяет приблизительное и явно не точное направление к указанным Вами точкам. Поэтому Ваш ответ несколько не корректен, но в информационном плане интересен, спасибо. В задаче речь идет о свойствах нулевых градусах знаков Зодиака, являющихся границей между знаками.
Странник писал:

Цитата:
Диаметр разделения света и тьмы (0-180). Верхняя полусфера день нижняя ночь.

Странник, в Зодиаке нет ночной и дневной полусферы, Зодиак не привязан к вращению Земли. Применительно к гороскопу это может иметь место. Но и ответ Ваш относится к диаметрам гороскопа, а не Зодиака.
Lex писал:

Цитата:

Меня и самого несколько коробит термин «диаметр», взятый из геометрии. Если кто-либо предложит бытующее в астрологии иное название этим линиям, то буду только благодарен.
Айрин

СообщениеДобавлено: Tue Dec 02, 2008 22:53 UTC    Заголовок сообщения: Re: Астрологическая загадка в форме задачи. Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Исходные данные:Круг Зодиака с его 12 знаками, границы противоположных знаков соединяются линиями, проходящими через центр круга, которые в геометрии называются диаметрами;

Предположу следующий вариант, на что натолкнул меня мой первый.
Этим выделяющимся диаметром между знаками является ось Овен - Весы.

Ось Овен – Весы соответствует весеннему и осеннему равноденствию, когда день практически равен ночи.
Все другие диаметры между знаками характеризуются пропорциональным изменением соотношения светлого и тёмного времени суток.
По оси Рак – Козерог проходит ось солнцестояния, летнего и зимнего, с максимальным преобладанием или светлого времени суток, или же тёмного.
Таким образом ось/ диаметр Овен – Весы и может отличаться от других осей/диаметров знаков Зодиака.
Тимур

СообщениеДобавлено: Tue Dec 02, 2008 23:05 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ответе я употреблял слово "диагональ", можно использовать также "диада".
Все три несут понятие двусторонности, однако "диаметр" - наиболее арифмометрическое из них )))
Странник
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Dec 03, 2008 14:11 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, Алекс.
Действительно, рассуждение относится к гороскопу.
Ну, тогда, другой ответ:
Эта же ось - особа в равенстве. Равенство времени суток ночи и дня.
- О! тоже согласие с Айрин - ну надо же!
Другую ось Рак Козерог тоже можно выделить особо - скажем, как "ось максимумов" внутреннее-внешнее, дня-ночи, "ось глубины". Внешней и внутренней. Хвосты в изображениях можно тогда считать символом путишествия в глубины.
Yamb

СообщениеДобавлено: Wed Dec 03, 2008 15:32 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Исходные данные:
Круг Зодиака с его 12 знаками,

границы противоположных знаков соединяются линиями, проходящими через центр круга, которые в геометрии называются диаметрами;

То есть остальные Диаметры не обладают свойством симметрией по качеству!? Мне кажет вертикальный диаметр только этим и отличается ... но не указанный Вами ...

Указанный Вами отличается только лишь планетарной симметрией по управлениям (как пример - Меркурий в обители в Близнецах и Деве, как раз по оси 0° Льва и 0° Водолея ... чего нет у остальных диаметров ...

Моё предположение, что у каждого диаметра есть своё отличительное свойство

Вертикальный диаметр - симметрия зодиакальных качеств в диаметральной постановке (со знаками "+", либо "-")

Горизонтальный диаметр - это делитель по модулю, при котором всегда будет 1 - основа, она же ось равноденствия, как правильно заметил Странник - основа - день и ночь ...

0° Льва и 0° Водолея - я уже говорил, планетарная симметрия по управлению
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: