Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Астрологическая загадка в форме задачи.
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Dec 03, 2008 21:20 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamb писал:

Цитата:
То есть остальные Диаметры не обладают свойством симметрией по качеству!? Мне кажет вертикальный диаметр только этим и отличается ... но не указанный Вами ...
Указанный Вами отличается только лишь планетарной симметрией по управлениям (как пример - Меркурий в обители в Близнецах и Деве, как раз по оси 0° Льва и 0° Водолея ... чего нет у остальных диаметров ...
Моё предположение, что у каждого диаметра есть своё отличительное свойство
Вертикальный диаметр - симметрия зодиакальных качеств в диаметральной постановке (со знаками "+", либо "-")
Горизонтальный диаметр - это делитель по модулю, при котором всегда будет 1 - основа, она же ось равноденствия, как правильно заметил Странник - основа - день и ночь ...
0° Льва и 0° Водолея - я уже говорил, планетарная симметрия по управлению

Yamb, свойство оси 0 гр. Льва – 0 гр. Водолея - симметрия Зодиака по управителям знаков, но почему Вы так пренебрежительно к этой симметрии относитесь, говоря: «только лишь планетарной …». Эта планетарная симметрия и подразумевалась мной. Я не пытался кого-либо убедить, что остальные диаметры не обладают в принципе свойством СИММЕТРИИ, потому что даже школьнику известно, что любой диаметр делит круг на две равные и симметричные половины.
Ваше предположение о том, что «у каждого диаметра есть своё отличительное свойство» абсолютно справедливо и во втором моём посте я это подтвердил. В этом никто не сомневается. У каждого диаметра есть множество свойств и качеств как общих для всех, так и индивидуальных. Задача была из всего этого многообразия свойств (признаков, качеств) выбрать одно, удовлетворяющее условиям задачи.
Yamb, Ваш вариант симметрии «зодиакальных качеств в диаметральной постановке (со знаками "+", либо "-")» лично для меня не очевиден из-за туманности фразы о «диаметральной постановке». У каждого «постановщика» своё индивидуальное видение.

Айрин писала:

Цитата:
Предположу следующий вариант, на что натолкнул меня мой первый.
Этим выделяющимся диаметром между знаками является ось Овен - Весы.

Ось Овен – Весы соответствует весеннему и осеннему равноденствию, когда день практически равен ночи.
Все другие диаметры между знаками характеризуются пропорциональным изменением соотношения светлого и тёмного времени суток.
По оси Рак – Козерог проходит ось солнцестояния, летнего и зимнего, с максимальным преобладанием или светлого времени суток, или же тёмного.
Таким образом ось/ диаметр Овен – Весы и может отличаться от других осей/диаметров знаков Зодиака.
Айрин, диаметры Овен-Весы и Рак-Козерог в одинаковой степени примечательны, характеризуя зодиакальные особенности соотношения день-ночь.
В задаче есть один нюанс, который упущен из-за некоторой некорректности приведенного мной примера с осью симметрии по управителям знаков Зодиака.
Если говорить об индивидуальных признаках, свойствах любого диаметра, то автоматически этим свойством не будет обладать ни один из остальных диаметров. В задаче сказано, что аналогичное иное свойство у всех 5 диаметров должно быть одинаковым. Цитата: «аналогичное иное свойство которых одинаково для всех 5 диаметров».

Я бы хотел ещё несколько конкретизировать условия задачи: все 5 диаметров обладают одним и тем же искомым свойством в качественном и количественном выражении (оно у них одинаково!) и только 6-й диаметр имеет это свойство обратное, противоположное. Формально в тексте задачи это оговорено (аналогичное иное свойство которых одинаково для всех 5 диаметров), но в связи с приведенным мною примером возникло разночтение.
На примере диаметра Овен-Весы. Его свойство – равноденствие. Каждый из остальных диаметров им не обладает, но каждый из них по отношению к другому также не равноценен, не одинаков по временным интервалам соотношения день-ночь. Если бы остальные диаметры соответствовали одному и тому же временному интервалу день-ночь, то ответ был бы верен, но это не так.
Еще раз повторюсь, что у каждого диаметра есть множество свойств и качеств как общих для всех, так и индивидуальных. Задача была из всего этого многообразия свойств (признаков, качеств) выбрать одно, удовлетворяющее условиям задачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Dec 17, 2008 20:48 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье «ТЕОРИЯ АСПЕКТОВ» Алекс Кандр, по ссылке: http://astrozet.net/articles.html - (Астропроцессор ZET Статьи по астрологии), в 3 части = «3. Обоснование теории аспектов» можно найти ответ на один из вопросов задачи - какая диагональ обладает искомым свойством (качеством). Однако прямого ответа на вопрос: какое это свойство (качество, признак), в статье нет, но догадаться будет легко, если внимательно прочитать три – четыре абзаца статьи, относящиеся к этой загадке. Круг поисков ответа предельно сужен.
Татьяна Черноглазова
Астролог

СообщениеДобавлено: Fri Dec 19, 2008 14:36 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
В статье «ТЕОРИЯ АСПЕКТОВ» Алекс Кандр, по ссылке: http://astrozet.net/articles.html - (Астропроцессор ZET Статьи по астрологии), в 3 части = «3. Обоснование теории аспектов» можно найти ответ на один из вопросов задачи - какая диагональ обладает искомым свойством (качеством). Однако прямого ответа на вопрос: какое это свойство (качество, признак), в статье нет, но догадаться будет легко, если внимательно прочитать три – четыре абзаца статьи, относящиеся к этой загадке. Круг поисков ответа предельно сужен.

"Подобное предположение не ново, однако мне еще не приходилось встречать обоснование этого, которое открыто взору любого пытливого наблюдателя, беспристрастно взирающего на знаки Зодиака. Дело в том, что выделенная нами линия, являясь осью симметрии, наделена еще одним свойством, которое разительно отличает ее от пяти аналогичных, проходящих через центр Зодиака, линий, являющихся продолжением границ знаков Зодиака к его центру.
Выражу свои сомнения в том, что даже астролог с многолетним опытом сможет легко сформулировать это отличительное свойство. Ваш самостоятельный поиск решение этой предельно простой загадка, уважаемый читатель, может стать началом более пристального изучения 12 знаков Зодиака, результатом которого будит ясность в понимании нюансов природы планет, знаков и аспектов.

Особенность указанной выше оси симметрии Зодиака, учитывая дополнительный отличительный признак, делает ее уникальной, давая нам в руки ключ (Хирон) к разгадке тайн Зодиака через нумерологический ряд, лежащий в основе строения Зодиака, исходной точкой отчета которого является 0° Льва или 30°-й Рака. Так как максимальной энергетикой наделены последние градусы любого знака Зодиака (Дома), то выделенная нами точка выражает качества знака Рака в максимальной степени..."
http://astrozet.net/articles.html

Круг сузился, а число нумерологических решений увеличилось.
Напрашивается только принцип золотого сечения...
Алекс
Астролог

СообщениеДобавлено: Wed Dec 24, 2008 19:58 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katerina в теме «Поеты во сне и наяву» писала:

Цитата:
Когда?
А то вот и от Алекса обещанной разгадки уже три года ждут. Какая то мода пошла странная на форуме - кинуть клич, а самому спрятаться.

Katerina, мне интересно, где Вы откапали моё обещание преподнести Вам на «блюдечке» отгадку к определенному сроку?
В моей статье «Теория аспектов», на которую ссылался, я указал диаметр, обладающий искомым свойством, дав ответ на один вопрос загадки, но вторая часть исходной загадки, касающаяся самого свойства диаметра, даже в тексте статьи вынесена как самостоятельная загадка.
Поэтому Ваши ожидания вряд ли оправдаются, Katerina.
Татьяна Черноглазова писала:

Цитата:
Круг сузился, а число нумерологических решений увеличилось.
Напрашивается только принцип золотого сечения...

Татьяна, появился дополнительный вариант выбора нумерологического ряда, связывающего природу аспектов с природой планет. В статье приводятся несколько вариантов нумерологических рядов, лежащих в основе различных теорий аспектов. Если не ошибаюсь, это первая статья, в которой сделана попытка анализа и критического осмысления различных теорий аспектов, включая авторскую. Приводится мнение именитых астрологов на природу конкретных аспектов.
Судя по Вашей реакции, эта тема Вас мало интересует. Знаю нескольких профессиональных астрологов (преподавателей), для которых аспект трин однозначно соответствует природе планеты Марс. Так им преподносили эту тему во время их ученичества и первых шагов в астрологии. Поэтому вряд ли стоит их осуждать, т.к. прилежное ученичество не предполагает критическое отношение к мнению преподавателя, от которого зависит, получит ли ученик документ, подтверждающий высокое звание профессионального астролога.
По крайней мере, эта статья дает возможность сравнительного анализа различных теорий аспектов, а право выбора всегда остаётся за читателем.
Татьяна, комментировать Ваш «принцип золотого сечения...» не возьмусь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Астрология Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: