Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Прогрессия Радьяра
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> ZET
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Тайганова

СообщениеДобавлено: Wed Dec 14, 2016 22:15 UTC    Заголовок сообщения: Прогрессия Радьяра Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!

Кто-нибудь может подсказать, возможно ли построить в ZET прогрессию Радьяра (МАА) - и если вообще возможно, как прописать последовательность выбора опций в редакторе типов карт?

В Sotis прогрессия по настоянию Левина введена отдельным разворотом и функционирует. Но уже я 10 лет всё за редким исключением строю в ZET, и после него на Сотисе реально мучаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Филиппов
Астролог, Модератор

СообщениеДобавлено: Wed Dec 14, 2016 22:35 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы выглядите очень грустной, татьяна
очень усталой... и грустной
нехорошо
Александр Филиппов
Астролог, Модератор

СообщениеДобавлено: Wed Dec 14, 2016 23:17 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а насчет прогрессии... опишите как ВЫ ее понимаете... и я вам рассскажу как ее сделать в ZET
и это будет легко... если вы сможете объяснить чего хотите

если сможете
Анатолий Зайцев
Администратор

СообщениеДобавлено: Thu Dec 15, 2016 11:52 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- В окне "Исходные данные" откройте селектор типов карт и вызовите его меню
- выберите "Редактор типов карт"
- посмотрите, нет ли в списке строки "Прогрессия Редьяра"
- если нет, нажмите кнопку "Добавить"
- введите название "Прогрессия Редьяра", выбрать тип "Прогрессия", нажать кнопку "Конфигурация", выбрать "Дома в прогрессии: Суточная дуга МС в год", нажать "ОК" и т.д.
- включить галочку в первой ячейке строки таблицы
- нажать "Сохранить"
и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Тайганова

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 12:13 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Владимирович, к сожалению, по факту это не та схема.

В SOTIS, где по настоянию Левина реализованы были прогрессии Редьяра, эти прогрессии явно медленные и купиды домов движутся очень медленно, и в помине не обегая за год весь круг Зодиака. В чем и смысл Левинского использования прогрессий - они являются третьим вариантом медленных прогрессий (первые две - медленная прогрессия Шестопаловской шоклы, и медленная прогрессия, отстраиваемая по солнечной дуге.

Суточная дуга МС в год, выстроенная по Вашей рекомендации - это быстро движущиеся куспиды, когда МС за месяц проскакивает почти знак.
Татьяна Тайганова

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 12:32 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
вы выглядите очень грустной, татьяна
очень усталой... и грустной
нехорошо

Спасибо за заботу, Александр, не стоит беспокоиться-))

а насчет прогрессии... опишите как ВЫ ее понимаете... и я вам рассскажу как ее сделать в ZET
и это будет легко... если вы сможете объяснить чего хотите

если сможете

Я была бы рада. Потому что уже многократно у нескольких давным-давно практикующих астрологов пыталась добиться внятной и адекватной рекомендации, с каким шагом и коэффициентом выстраивается Радьяровская прогрессия. Потревожила шесть человек, в квалификации которых была уверена, и вот сколько было запросов - столько и вариаций прогрессии Радьяра я получила, но ни разу ничего конкретного. КАК отстраивается эта прогрессия, с каким коэффициентом и шагом, что чему соответствует - не объяснил никто. И тем более никто не дал пояснений, как реализовать ее в ZET/

Чтобы не провоцировать на форуме долгие выяснения, кто что сказал-понял-написал "не то" и "не так", я процитирую самого Левина (транскрибация его лекции по прогрессиям).

"Надо как-то задать движение МС. ... Если мы определим положение МС, автоматически будут определен положения всех домов.

...

Есть еще одна система домов, предложена она была в 30-е годы Редьяром. Здесь нужно было делать программистам специальный заказ. Я всегда делал аказ программистам, чтобы построили именно эту систему домов. Мне было интересно в свое время, какая система работает лучше. Что такое система домов Редьяра - она работает проще всего, логичней всего: она не привязана к Солнцу, она не привязана к экватору, она не привязана к символическим дирекциям как в СПбА. Она привязана к вращению вокруг Солнца по-другому - вокруг собственной оси по-другому. Редьяр говорит: логично, если мы строим год за годом, то логично сделать так, что вы сегодня родились в 11:30, то на следующей день тоже строим на 11:30. Вот построили карту на момент рождения - через год строим карту на момент рождения, будет соответствовать моменту рождения - сдвиг по дате рождения. Но при этом МС сдвинется чуть-чуть - за счет чего? - за счет разницы между солнечным и звездным временем, потому что в зените на следующий день будет уже чуть другие звезды и другие градусы. Как бы эта разница между солнечным и звездным набегает сама собой, если на каждый день установить соответствие дня рождения моменту рождения. На третий год опять строим карту - МС опять сдвинется, и так мы зададим естественный ход МС. А в промежутках между - делаем простую интерполяцию. Можно квадратичную интерполяцию, можно линейную, можено делать линейную - ошибка небольшая.

Почему-то я нигде не встречал редъяровскую прогрессию, ни в одной из зарубежных программ. А в наших - только там, где я говорил ее сделать вот так. Она очень просто делается. Когда программист понимает, что от него нужно, он делает это очень быстро.

Эти системы МС по солнечной дуге и Радьяра - мало отличаются друг от друга, потому что скорость движения МС меняется в достаточной степени мало, но все же отличается, могут набежать отличия в два-три градуса. События видны и в Редьяре, и в дугах, но когда нужно описывать процессы в жизи человека и существенные изменения, начало нового процесса и качественные изменения тех процессов, в которых он живет, - вот тут оказывается, что дома Редьяра работают лучше всего".

Исходя из сказанного Левиным:
а) технически шаг движения МС определяется разницей между между солнечным и звездным временем;
б) прогрессия Радьяра функционирует только там, где лично Левин попросил программиста и объяснил ему, что и как нужно сделать;

Исходя из эмпирического сравнения движения куспидов в прогрессиях Радьяра, зашитой в SOTIS и внедренной в ZET:
в) в программы включены РАЗНЫЕ прогрессии, потому что в ZET куспиды домов смещаются быстро, практически с той же (примерно) скоростью, что и реальные куспиды, а в SOTIS явно выстроена медленная прогрессия, так как куспиды домов смещаются очень медленно - аналогично прогрессиям с МС по солнечной дуге или медленным шестопаловским, из расчета 365 дней ровно + 1° в год.

Моя задача - найти способ построить в ZET Левинскую прогрессию Радьяра - ту, которая прописана в SOTIS, и которой пользуются в МАА.

C SOTIS-ом после ZET работать очень тяжело, да и не дело тыкаться за отдельным разворотом в чужую программу, когда все пласты ректификации и прогнозов выстраиваются в ZET - это много операций плюс графики.
Yura Garaga
Астролог

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 13:35 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Тайганова писал(а):
В SOTIS, где по настоянию Левина реализованы были прогрессии Редьяра, эти прогрессии явно медленные и купиды домов движутся очень медленно, и в помине не обегая за год весь круг Зодиака.
<...>
Суточная дуга МС в год, выстроенная по Вашей рекомендации - это быстро движущиеся куспиды, когда МС за месяц проскакивает почти знак.

Если нужна другая (медленная) скорость движения Мс, тогда задайте другой ключ для Мс, 1 градус = 1 год, будет более распространенная версия среди западных астрологов и то, что Вам нужно.
Татьяна Тайганова

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 14:03 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura Garaga писал(а):
В SOTIS, где по настоянию Левина реализованы были прогрессии Редьяра, эти прогрессии явно медленные и купиды домов движутся очень медленно, и в помине не обегая за год весь круг Зодиака.
<...>

Если нужна другая (медленная) скорость движения Мс, тогда задайте другой ключ для Мс, 1 градус = 1 год, будет более распространенная версия среди западных астрологов и то, что Вам нужно.

Не хотелось бы убедиться в предчувствии, что число непродуктивных откликов от уважаемых астрологов увеличится после обращения на и этот форум-))

Я давно работаю с медленными прогрессиями и понимаю, как строится медленная прогрессия МС = 1 гр в год и медленная прогрессия МС = суточная дуга Солнца в год. С этим проблем нет ни у меня, ни в программе ZET.

Проблема есть конкретно в прогрессии Редьяра. Я прошу помочь именно с этой прогрессией.

Проблема заключается в том, что прогрессии в ZET, которые строятся "суточная дуга МС в год" , не является прогрессией Радьяра, практикуемой в МАА.

Если есть возможность выстроить в ZET прогрессию Радьяра МАА - то есть конкретно такую, какую строит SOTIS, - прошу объяснить, как это осуществить в ZET.

Если такая возможность пока не существует в арсенале программы ZET, то было бы желательно ее создать, она, на мой взгляд, необходима, так как выходцев из МАА среди практикующих астрологов много, прогрессия на практике работает убедительно и адекватно, точнее, чем обе стандартные медленные прогрессии, которые строятся более условно.
И имеет ли смысл из-за опции, которая по заверению Левина, решается на программерском уровне очень просто, сдавать позиции ZET-а SOTIS-у? - если есть еще одна успешно работающая медленная прогрессия, то полный резон,по моему скромному разумению, включить и ее расчет арсенал зетовских инструментов.
Yura Garaga
Астролог

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 14:51 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность выстроить в ZET прогрессию Радьяра МАА - то есть конкретно такую, какую строит SOTIS, - прошу объяснить, как это осуществить в ZET.

"Если ты закладываешь чушь в компьютер, ничего кроме чуши он обратно не выдаст. Но эта чушь, пройдя через довольно дорогую машину, некоим образом облагораживается, и никто не решается критиковать ее."
Закон Мерфи.

Если Вы не можете внятно объяснить алгоритм расчета, который Вам нужен, то Ваше предчувствие, к сожалению, начнет оправдываться...

Не хотелось бы убедиться в предчувствии, что число непродуктивных откликов от уважаемых астрологов увеличится после обращения на и этот форум-))

"Если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится."
Еще один Закон Мерфи Smile

Вот здесь описаны Прогрессии с точки зрения Левина, как он их понимал по состоянию на январь 1994. Приведенная ссылка правильно описывает вашу медленную Прогрессию или нужен другой расчет?

Если описание Левина не позволяет определиться с ответом, тогда помогут сриншоты (screenshot) программы, чтобы по ним можно было оценить скорость движения объектов именно в той версии софта, который Вам интересен. После некоторых несложных операций с выкладываем картинок карты на форуме, на выходе узнаете Ключ (скорость/настройки) Прогрессии, конечно, если на форуме останутся заинтересованные люди Smile
Если эти Прогрессии так важны - попытаться стоит.
Александр Филиппов
Астролог, Модератор

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 15:48 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Редьяр говорит: логично, если мы строим год за годом, то логично сделать так, что вы сегодня родились в 11:30, то на следующей день тоже строим на 11:30. Вот построили карту на момент рождения - через год строим карту на момент рождения, будет соответствовать моменту рождения - сдвиг по дате рождения. Но при этом МС сдвинется чуть-чуть - за счет чего? - за счет разницы между солнечным и звездным временем, потому что в зените на следующий день будет уже чуть другие звезды и другие градусы. Как бы эта разница между солнечным и звездным набегает сама собой...

ну так это же и есть описание того что называется "суточная дуга мс в год")))
сделайте как Анатолием сказано... и будет вам счастье

а говорите беспокоиться не надо...

похоже надо

(нда... просто парад какой-то начался... не желающих реализовывать то о чем спрашивали)
Татьяна Тайганова

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 15:55 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Редьяр говорит: логично, если мы строим год за годом, то логично сделать так, что вы сегодня родились в 11:30, то на следующей день тоже строим на 11:30. Вот построили карту на момент рождения - через год строим карту на момент рождения, будет соответствовать моменту рождения - сдвиг по дате рождения. Но при этом МС сдвинется чуть-чуть - за счет чего? - за счет разницы между солнечным и звездным временем, потому что в зените на следующий день будет уже чуть другие звезды и другие градусы. Как бы эта разница между солнечным и звездным набегает сама собой...

ну так это же и есть описание того что называется "суточная дуга мс в год")))
сделайте как Анатолием сказано... и будет вам счастье

а говорите беспокоиться не надо...

похоже надо

(нда... просто парад какой-то начался... не желающих реализовывать то о чем спрашивали)

Александр, еще раз: в Сотисе реализованы МЕДЛЕННЫЕ прогрессии (Радьяра). В ZET предлагается совсем другое. Можете открыть Сотис и Зет и сравнить результаты - раз уж на слово не верите и при этом вызвались, как вы утверждаете, "помочь".

Если бы я знала, из каких конкректно соотношений осуществляется расчет редьяровской прогрессии в Сотис - я бы давно сама справилась с задачей. Но я его не знаю, и никто из астрологов объяснить его не смог или не захотел, или тоже этого расчета не знает. В самом Сотисе доступа к расчетной части для пользователя нет.
Александр Филиппов
Астролог, Модератор

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 16:09 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну эт как хотите... уговаривать не буду

а "сотис" не знаю даже что такое... а вы говорите открыть
Александр Филиппов
Астролог, Модератор

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 16:30 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот... тут все нарисовано как сделать
Татьяна Тайганова

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 16:47 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yura Garaga писал(а):

"Если ты закладываешь чушь в компьютер, ничего кроме чуши он обратно не выдаст. Но эта чушь, пройдя через довольно дорогую машину, некоим образом облагораживается, и никто не решается критиковать ее."
Закон Мерфи.

Если Вы не можете внятно объяснить алгоритм расчета, который Вам нужен, то Ваше предчувствие, к сожалению, начнет оправдываться...

"Если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится."
Еще один Закон Мерфи Smile

Вот здесь описаны Прогрессии с точки зрения Левина, как он их понимал по состоянию на январь 1994. Приведенная ссылка правильно описывает вашу медленную Прогрессию или нужен другой расчет?

Если описание Левина не позволяет определиться с ответом, тогда помогут сриншоты (screenshot) программы, чтобы по ним можно было оценить скорость движения объектов именно в той версии софта, который Вам интересен. После некоторых несложных операций с выкладываем картинок карты на форуме, на выходе узнаете Ключ (скорость/настройки) Прогрессии, конечно, если на форуме останутся заинтересованные люди Smile
Если эти Прогрессии так важны - попытаться стоит.

Спасибо-)
Попытаюсь.

Разница в том, что в Сотисе "прогрессии Радьяра" отстраиваются по принципу медленных прогрессий, но со своим ключом, который вот как раз и пытаюсь выяснить и применить в ZET.
А в ZET "прогрессия суточная дуга = 1 год" строит разворот, в котором куспиды домов движутся быстро, по принципу реальных домов.

Скрины на одну и ту же дату в ZET и Sotis:

ZET, Прогрессия суточная дуга МС в год

Sotis, Прогрессия Редьяра:

Татьяна Тайганова

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 16:52 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот... тут все нарисовано как сделать

Это давняя ссылка, дублирующая предустановки ZET. Она просто повторяет то, что предлагается в ZET. Однако в МАА используются другие расчеты.

Именно это я и хочу понять, чтобы реализовать в ZET не "прогрессию МС по суточной дуге", а "Прогрессию Радьяра" в той форме, в которой она практикуется в МАА и в програмее Sotis, с которой сотрудничает ректор МАА Левин, предложивший программисту ключ расчета.

Могу повторить еще раз, специально для Вас, Александр: в программе SOTIS, с которой Вы, верю, совершенно незнакомы, куспиды домов отстраиваются по МЕДЛЕННОМУ движению.
Александр Филиппов
Астролог, Модератор

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 17:06 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага... так уже лучше
ща посмотрим в чем тут дело
Александр Филиппов
Астролог, Модератор

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 17:29 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно... у вас в настройках прогрессии НЕ "суточная дуга мс за год" включена... а "реальные дома"
переключите
Татьяна Тайганова

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 17:42 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно... у вас в настройках прогрессии НЕ "суточная дуга мс за год" включена... а "реальные дома"
переключите

Нет. Включена опция "суточная дуга мс за год".

Возможно, я не разобралась в достаточной мере в Sotis-e и допускаю какую-то ошибку, безусловно доверяя программе при выборе "Прогрессия Радьяра" и принимая на веру то, что она показывает на экране, но в ZET выставлено все правильно - суточная дуга МС.
Александр Филиппов
Астролог, Модератор

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 17:50 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ж говорю... устали вы... в отпуск надо бы... от астрологии
а в сотисе правильно все... радьяр
и в ZET так же... если настроить правильно

сконфигурируйте прогрессию заново от начала до конца... все сохраняя и подтверждая...
и назовите ее радьяр штоль... вдруг это дэйн обиделся и химичит там у вас
с того света
Татьяна Тайганова

СообщениеДобавлено: Fri Dec 16, 2016 18:16 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага... так уже лучше
ща посмотрим в чем тут дело

Разобралась, спасибо.

Неразбериха в Сотисе.
Если выстраивать карту в наложении в специальном профиле "Прогрессии Радьяра"- то куспиды активно-подвижные. с ZET-ом позици куспидов еще не сверяла, сейчас сверю.

Если накладывать карту прогрессии на натал БЕЗ профиля, а так, как я привыкла это делать в ZET - выбором предустановки, то куспиды двигаются в кроссаспектах как куспиды медленной прогрессии и никуда не прыгают.

Это ввело меня в заблуждение, и теперь вопросы уже не на форум ZET, а на форум SOTIS.

Спасибо всем за внимание к теме, без откликов я бы вряд ли сфокусировалась и нашла разногласие.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> ZET Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: