Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

О свободе воли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Свобода воли...
...существует
54%
 54%  [ 6 ]
...отсутствует
45%
 45%  [ 5 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Кот_Felix
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 15:53 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
Так случилось, что дискуссия об излучениях стихиями космических объектов привела к игре опять в приведение комплекса представлений о свободе воли в тесные рамки конвенциональной логики.

Заглянул в Вики по этому поводу...
Цитата:
Артур Шопенгауэр писал: «Человек может делать то, что он желает, но не может желать что ему желать». Другими словами, несмотря на то, что агент может обладать свободой действия согласно собственному мотиву, природа этого мотива предопределена.
Стихиями, видимо, в том числе (с колокольни астрологии). И там много всего по вопросу свободы воли собрано Smile
Ева

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 17:45 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свобода в сознании, что если что, то ты типа свободен в выборе, но блин, выбор делать не хочется. но если что, то ты свободен. и так далее по кругу.
Григорий

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 17:56 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):

Заглянул в Вики по этому поводу...

Пробежался глазами по диагонали - хорошая статья.
Ближе всех что попалось, имхо, позиционирование Юма
Цитата:
Свобода воли как иллюзия
Дэвид Юм рассматривал возможность, что весь спор о свободе воли является лишь словесным. Он предположил, что объяснением может служить ложное чувство или кажущийся опыт, который ассоциирован с нашими действиями когда мы их производим...

и практики буддисты.
Цитата:
...в буддизме не признаётся свобода воли какой-либо личности или души вследствие того, что согласно анатмаваде или фундаментальной буддийской доктрине о «не душе», буддизм отрицает существование самой души или личности...

Короче, при оказии, поднатаскаем Вас в практике последовательности, чтоб не срамили державу перед басурманами!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Felix
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 18:13 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
Короче, при оказии, поднатаскаем Вас в практике последовательности, чтоб не срамили державу перед басурманами!
Меня? Laughing
Да я не напрашивался, вроде)) На авторитетность в этом вопросе не претендую... Буддисты и прочие вполне вписываются в "словесный спор", ибо недоказуемо и непознаваемо. А местами логику можно так извратить, что пущенная стрела никогда не попадёт в цель или упавший в бездну не достигнет дна (Зенон Элейский). Или можно доказать, что 1=0 Cool
Григорий

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 18:43 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
Меня? Laughing
Да я не напрашивался, вроде)) ...

Вашей личной волей никто и не интересовался.
Кот_Felix писал(а):
...Буддисты и прочие вполне вписываются в "словесный спор", ибо недоказуемо и непознаваемо...

А вот тут Вы ошибаетесь, что вполне понимабельно. Буддийские, впрочем и христианские тоже, доктрины являются рефлексией на живой непосредственный опыт. Это вовсе не пустые умствования философов, как Вы подумали, а попытка отразить словами опыт.

Логику можно извратить, но тем не менее, мировая научная конвенция по логике, которую я в данный момент представляю, предусматривает последовательность, непротиворечивость утверждений.
Кот_Felix
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 18:48 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
Кот_Felix писал(а):
Меня? Laughing
Да я не напрашивался, вроде)) ...
Вашей личной волей никто и не интересовался.
логично Laughing
Григорий писал(а):
Логику можно извратить, но тем не менее, мировая научная конвенция по логике, которую я в данный момент представляю, предусматривает последовательность, непротиворечивость утверждений.
Значит, вы это оценили? Smile
Цитата:
0=1. Умножим обе части на 0. Получим 0=0, что очевидно верно. Как известно из основ логики, если из нашего утверждения следует верное утверждение, значит оно верно. Доказано.

Григорий

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 18:51 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
Значит, вы это оценили? Smile
Цитата:
0=1. Умножим обе части на 0. Получим 0=0, что очевидно верно. Как известно из основ логики, если из нашего утверждения следует верное утверждение, значит оно верно. Доказано.

Не было легальной возможности. К моему личному сожалению, этот террористический ресурс заблокирован на территории РФ.
Кот_Felix
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 19:05 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
К моему личному сожалению, этот террористический ресурс заблокирован на территории РФ.
Однако! Shocked
Можно взять здесь.

Последний раз редактировалось: Кот_Felix (Sun Jul 16, 2017 20:29 UTC), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий Зайцев
Администратор

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 19:11 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):

Можно взять здесь.

Dr.Web не рекомендует посещать этот сайт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кот_Felix
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 19:15 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Зайцев писал(а):
Кот_Felix писал(а):

Можно взять здесь.
Dr.Web не рекомендует посещать этот сайт
Жаль... Мой Comodo молчит.

Там 42 доказательства (логичных и откровенно абсурдных) этого равенства с формулами и геометрическими чертежами, сюда вряд ли получится вставить, тем более, что к теме это не относится... Позже нужно будет всё подчистить.

Изначальную ссылку (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/0%3D1) можно открыть через proxer.ru, если кому-то любопытно Smile
Александр Филиппов
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 20:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

логики? истина=ложь? да еще на нее же и умножим...
не многовато ли лжи?
Кот_Felix
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 20:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ева писал(а):
свобода в сознании, что если что, то ты типа свободен в выборе, но блин, выбор делать не хочется. но если что, то ты свободен. и так далее по кругу.
Григорий писал(а):
и практики буддисты.
Цитата:
...в буддизме не признаётся свобода воли какой-либо личности или души вследствие того, что <...> буддизм отрицает существование самой души или личности...
Круг разомкнулся... Cool
Кот_Felix
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 20:17 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Цитата:
логики? истина=ложь? да еще на нее же и умножим...
не многовато ли лжи?

Это одно из абсурдных доказательств, типа
Цитата:
Юридический метод: Пока еще никто не доказал, что 0≠1. Значит, необходимо считать, что 0=1.

Александр Филиппов
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 20:29 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каких еще "доказательств"?
математические операции с 0 не имеют никакого отношения к логике
Кот_Felix
Астролог

СообщениеДобавлено: Sun Jul 16, 2017 20:31 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
математические операции с 0 не имеют никакого отношения к логике
Примерно то же самое я имел в виду, когда писал
Кот_Felix писал(а):
А местами логику можно так извратить, что...

сын Божий

СообщениеДобавлено: Mon Jul 17, 2017 2:09 UTC    Заголовок сообщения: Ходи сколько хочешь, Законов Божьих не обойдёшь. Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
Кот_Felix писал(а):

Попытки второй лягушки и отсутствие попыток у первой предопределены...

Тогда в чём свобода с колокольни астролога?
С любой колокольни - в Вере, Знании и Воле.

Свобода Воли есть. Это Закон Космический. Свободных волей - негусто. Это от невежества и лени человеков.

Григорий

СообщениеДобавлено: Mon Jul 17, 2017 4:07 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ходи сколько хочешь, Законов Божьих не обойдёшь.

Верно. Но эти "законы" несколько другие, чем кажутся "спящим" в фазе сновидения.
Русана

СообщениеДобавлено: Mon Jul 17, 2017 6:17 UTC    Заголовок сообщения: Re: бытовая логика Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
У меня знакомый есть, бывший коллега. "Везучая сволочь" про таких говорят: постоянно выносит на руководящие должности, от которых он как чёрт от ладана! Не любит ответственность, работать с людьми, что-то требовать, чтобы не портить отношения. А позавчера общались про его очередное повышение по принципу "без меня меня женили" Cool Не уйти ему от "кресла".
Интересно было бы глянуть на его космограмму. Потому как ц меня есть показания того, что мне не уйти от славы (дурной или доброй - это уже моя свобода выбора). А как же стоят его планеты, интересно?
Русана

СообщениеДобавлено: Mon Jul 17, 2017 6:19 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот_Felix писал(а):
Астрология, магия и алхимия - три великих науки, которые раньше изучались вместе.
Почему же сейчас вы, представители традиционной астрологии, так шарахаетесь от магии?
Русана

СообщениеДобавлено: Mon Jul 17, 2017 6:25 UTC    Заголовок сообщения: Re: десятый заход Ответить с цитатой

Григорий писал(а):
Кот_Felix писал(а):

Попытки второй лягушки и отсутствие попыток у первой предопределены...
Тогда в чём свобода с колокольни астролога?
Тут и не было у них ни свободы, ни выбора. Так как одной суждено было утонуть, а другой - сдохнуть от жажды.
Свобода выбора в гороскопе только в том, что суждено человеку быть Президентом и всё тут. А вот каким Президентом он станет - это уже его свобода выбора.
Например, суждено мужику иметь жену не дееспособную. А какой недееспособностью она будет обладать: или он её на работу будет гонять и она сляжет или она просто будет дома полёживать и жить в шоколаде - тоже недееспособная, но зато ходячая. Поэтому, если в гороскопе идёт показание на дееспособность партнёра, да ещё и если там планета в ретро, то лучше оставить жену в домохозяйках, как вот, нашу Бобриху, например. Вроде как и член общества, но недееспособный. Всё лучше, чем в инвалидной коляске. Вот в этом и свобода. А во всем остальном выбора нет. Всё предопределено.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: