Список форумов Астропроцессор ZET Астропроцессор ZET
Астрологическая компьютерная программа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Севастополь как идея

Таро и Каббала
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yod

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 4:07 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наоборот, Дурак и есть тот божественный сосуд, только не пустой. Ибо в нём всё и ничего - все противоположности взаимоисключены. Нулевой Аркан - Божественное начало. Вспомните дурака из сказок - он и в котёл с кипятком прыгал и на печи ездил, и жарптицу с прочими диковинами находил... без особого труда. У дурака желание, намерение и действие совпадают, потому говорят - дуракам везёт.
А пустота сосуда вновь рождённого человека относительна, в зависимости от опыта предыдущих воплощений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азъ

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 4:40 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yod писал(а):
Наоборот, Дурак и есть тот божественный сосуд, только не пустой. Ибо в нём всё и ничего - все противоположности взаимоисключены.

Да, но вы же говорили, что Дурак - это содержание, а Маг - форма.А сосуд - это вроде как форма...

Или может я неправильно запомнил ?
Кот Базилио

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 4:52 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yod писал(а):
Наоборот, Дурак и есть тот божественный сосуд, только не пустой...
Йод - божественный сосуд, и в сосуд тот все ... И он будет полный!
Азъ

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 4:57 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Базилио, вам не кажется , что вы переполнили своим содержанием чашу форума )
Кот Базилио

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 5:17 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азъ писал(а):
Базилио, вам не кажется , что вы переполнили своим содержанием чашу форума?
Нет, мой ненаглядный рукожопный дятел... Мне кажется, что ты все больше становишься похож на недоумков - Еву, Сета, Гришку...
Азъ

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 5:22 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, так нет, не копаться же в этом )
Кот Базилио

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 5:37 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азъ писал(а):
Нет, так нет, не копаться же в этом...
На азъосмотрение...
yod

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 6:12 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азъ писал(а):
yod писал(а):
Наоборот, Дурак и есть тот божественный сосуд, только не пустой. Ибо в нём всё и ничего - все противоположности взаимоисключены.

Да, но вы же говорили, что Дурак - это содержание, а Маг - форма.А сосуд - это вроде как форма...

Или может я неправильно запомнил ?

Приятно видеть, что запомнили... правильно)
Своим текстом я хотел указать на факт восприятия вами понятия "дурак", как отличный от вышеизложенного мной. Из содержимого в вашем посте:
Азъ писал(а):
Yod, ваше изложение Таро навело на мысль , что человек рождается божественным пустым сосудом, но потом в него все кому не попадя набрасывают "дурака" и после этого требуется большое напряжение ума, чтобы вновь полностью очистить его до конца, чтобы он опять наполнился прежним божественным содержанием, переливающимся всеми цветами радуги под управлением обретенного просветленного сознания.

По моему в этом что то есть.

... видно, что здесь он(дурак) выступает как нечто загрязняющее чистоту "безупречного существования". Что в свою очередь характерезует лишь негативную сторону аркана Дурак на низшем уровне.
В данный же момент, в изложенной мной мысли, идёт речь о первичном проявлении Абсолюта, "незагрязнённом" дуальностью, как некого направления - пути Алеф, ведущего от Источника(Кетер) к Мудрости (Хокма) и соответствующего Старшему Аркану Дурак в его высшей ипостати.
Если вы читали внимательно и предыдущие посты этой темы то увидели, что как бы чётко не соответствовали эти две системы(Таро и Каббала) друг другу, всё равно они различны и существуют лишь тонкие грани их соприкосновения. Потому путь Алеф всегда буде дорожкой соединяющей две сефиры Высшей Триады, аркан же, Дурак - козырем карт Таро.

Дальше, думаю, ещё будет идти речь о низших свойствах дурака(как того, что бегает из-темы в тему, булькатя, что-то невпопад).
Азъ

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 8:31 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мне понять сложно без соответствующей подготовки . Я вообще не сторонник запутанных предметов. Но все равно вы мне помогли продвинуться в собственных концепциях . Мне показалось весьма правдоподобной идея , что высшее предназначение человека состоит в том чтобы самоочиститься от всего несовершенного что было внесено в него окружающей действительностью , в которой он оказался по своему рождению. В идеале он должен достичь состояния , которым уже обладал в момент рождения , но не смог сохранить его в силу того что был еще абсолютно беспомощен.

Мне такое умозаключение представляется одновременно простыми , доходчивым и глубоким.
Григорий

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 8:33 UTC    Заголовок сообщения: Ба! Ноздрёв делает успехи! Ответить с цитатой

Азъ писал(а):
... В идеале он должен достичь состояния , которым уже обладал в момент рождения , но не смог сохранить его в силу того что был еще абсолютно беспомощен...

Exclamation
yod

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 9:41 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано, можно добавить лишь - хотя бы, на момент рождения.
Так как если рассматривать нашу жизнь лишь как очередное воплощение, то в идеале - достичь состояния Творца. С чего собственно я и начинал тему.
Азъ

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 10:25 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно все-таки не до состояния Творца , а до состояния срезонировавшей в момент рождения человека части Творца , выражаясь вашим языком. Но чем больше в итоге таких частей сможет состояться , тем больше шанс на коллективное воспроизведения Творца их общим усилием. Сейчас это понятно не возможно, но со временем, когда связь каждого с каждым достигнет требуемого качества , то почему бы и нет )
Азъ

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 10:39 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот эта мысль мне пришла в голову буквально минуту назад.
Сейчас люди мало доверяют друг другу и это еще мало сказано. Но со временем , когда идея Очищения станет всеобщей , возникнет жизненно необходимая потребность во взаимной помощи. То самое , человек человеку друг товарищ и брат , которое было лишь на словах. И мир стремительно изменится , создавая тем самым необходимые условия возникновения того самого КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЦА , который и повторит оригинал.
yod

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 12:20 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый сам должен пройти свой путь, а «коллективный творец» — это стадо овец.
Азъ

СообщениеДобавлено: Sat Nov 24, 2018 12:28 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен - эта тема еще немножечко преждевременная. Общественное сознание еще не готово. Да и Каббала об этом помалкивает ) Хотя почему она помалкивает , тоже понятно: ее учение будет пересмотрено с моноистического мировоззрения обратно к плюралистическому , если так можно выразиться )
Азъ

СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2018 8:20 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вам это ?
Азъ

СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2018 11:14 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно устроено все в мире. Вчера вдруг я решил ознакомиться с триллером "Парфюмер". Так там полно сюжетов один в один с тем , что я здесь говорю. Взять хотя бы сцену где Гренуй попадает в пещеру, в которой впервые он не чувствует ни единого запаха "ничто внешнее его больше не отвлекало и он наконец то смог окунуться в свое собственное существование ... и он нашел его прекрасным". Ну и конечно финал фильма, где все поголовно люди вдруг начинают испытывать в чувство всеобщей любви ... разве это неодно и то же о чем я чуть выше "пророчествовал"...
Кот Базилио

СообщениеДобавлено: Sun Nov 25, 2018 11:37 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азъ писал(а):
о чем я чуть выше "пророчествовал"...
Сидит на форуме "пророк",
А я взвожу "ИЖа" курок...
yod

СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2018 23:55 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азъ писал(а):
Согласен - эта тема еще немножечко преждевременная. Общественное сознание еще не готово. Да и Каббала об этом помалкивает ) Хотя почему она помалкивает , тоже понятно: ее учение будет пересмотрено с моноистического мировоззрения обратно к плюралистическому , если так можно выразиться )

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
В этой теме я пытаюсь своими словами преподнести своё понимание Каббалы.
Данное учение отличается от той же астрологии тем, что её элементы - сефиры, пути, не воспринаются как нечто отдельно стоящее, но как часть самих себя. Понятия здесь не "зазубриваются"- интегрируются. Происходит отождествление с ними путём медитации, инициации. Древо жизни становиться твоим телом, сефиры и пути - различными уровнями осознанности - от более тонких к более грубым.
Да, на определённом этапе религия просто необходима. Общество - это стена за которую можно спрятаться, на которое можно свалить все свои недостатки и прикрыть свои страхи.
Кот Базилио

СообщениеДобавлено: Sat Dec 01, 2018 0:46 UTC    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yod писал(а):
В этой теме я пытаюсь своими словами преподнести своё понимание Каббалы. Данное учение отличается от той же астрологии...
Йод, вот и иди на хрен вместе со свом учением, своими словами и своим пониманием на КАББАЛИСТИЧЕСКИЙ форум!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Астропроцессор ZET -> Общий Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

Перейти: