предлагаю размяться

Теория и практика астрологии

Модератор: Аид

сын Божий

Re: предлагаю размяться

Сообщение сын Божий »

У Руми прекрасный стих о детерминизме.

ДЖАЛАЛАДДИН РУМИ (1207 - 1273)

ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ

Вор был спокоен и не ждал беды,
Когда в чужом саду срывал плоды.

«Ты кто такой?» – садовник закричал.
Но вор ему бесстрашно отвечал,

Поскольку в богословьи был не слаб:
«Бог – мой кормилец, я – Господень раб!

В Его саду я скромно пировал,
Вкушая то, что Он мне даровал!»

«Ты прав, мой друг, – садовник подтвердил. —
Теперь побить тебя сам Бог судил!»

И тут он вора крепко обхватил
И к дереву верёвкой прикрутил,

И палкой стал охаживать, да так,
Что начал умолять его бедняк:

«Помилуй! Чем тебя я разъярил?
Я Божью волю, не свою, творил!»

А тот в ответ: «Коль мыслью ты не слаб,
Пойми, что я ведь тоже – Божий раб!

Ты – Божий, эта палка – Божья тоже,
И каждый мой удар есть воля Божья!»
Собраны силы. Приготовьтесь к худшему, но краткому времени. Полно беспокойства по всему миру. Под знаком ужаса пойдёт.
сын Божий

Сообщение сын Божий »

Не было бы детерминизма - не было бы астрологов, потому как не было бы Астрологии. Не было бы свободы воли - не было бы Вселенной, потому как не было бы эволюции, движения, сиречь. И человек есть Путь. А путь - уже нечто детерминированное. Имеет пункт А и пункт Я. А между этими пунктами - воля его, человека. И только согласно воле своей он может скорейше до пункта Я дойти. Или одним из первых. Или... - множество вариантов. А может и совсем не дойти, с пути сбившись отвлекаясь.
Собраны силы. Приготовьтесь к худшему, но краткому времени. Полно беспокойства по всему миру. Под знаком ужаса пойдёт.
Азъ

Сообщение Азъ »

Alfard писал(а): 23 ноя 2022, 02:40 он подразумевал человека вообще, и что у него есть свобода воли

вы тут поголовно в детерминзм подались, что ли? это удобная теория, до ближайших трудностей, в частности из нее следует отсутствие справедивости в мире, то есть хорошо быть "детерминистом", живя сытой и безопасной жизнью, а когда человека постигнет несчастье, у него появляется вопрос "за что", и весь его карточный домик рушится, поскольку, если быть последовательным, следует ответить "ни за что, так предопределено свыше"
Из пункта А в пункт В вышел товарный поезд. Идет он себе, идет и думает: тварь я дрожащая или право имею ?
Alfard
Астролог

Сообщение Alfard »

в самой вере в полное предопределение нет ничего плохого, если бы ее приверженцы были последовательны

астрологи, вместо того, чтоб сделать точное предсказание, что произойдет именно это событие и именно в это время, что то мямлят про прогнозы, вероятности, дают советы как улучшить жизнь, что сделать, куда переехать, когда лучше начать дело, то есть, допускают свободу выбора
Азъ

Сообщение Азъ »

Изображение

согласно детерминизму положение каждой машины на картине было определено задолго до рождения водителей, даже тогда когда и машин то не было, а были извозчики
;)
Кот_Felix
Астролог
Контактная информация:

судьба такая - всё непросто...

Сообщение Кот_Felix »

Alfard писал(а): 23 ноя 2022, 09:33 в самой вере в полное предопределение нет ничего плохого, если бы ее приверженцы были последовательны

астрологи, вместо того, чтоб сделать точное предсказание, что произойдет именно это событие и именно в это время, что то мямлят про прогнозы, вероятности, дают советы как улучшить жизнь, что сделать, куда переехать, когда лучше начать дело, то есть, допускают свободу выбора
Все "ошибки" в прогнозах, включая прогнозы астрологов, финансовых аналитиков, метеорологов, врачей и всех остальных других, тоже предопределены.

Подлунный мир считается "майей-иллюзией" потому, что всё в нём ложь и нет ничего надёжного/вечного — потому что Луна, главный сигнификатор в любом гороскопе, быстрее всех "переобувается"/меняет фазы, а Солнце, способное вывести из тьмы, всегда в оппозиции к Земле.
    *Инна*
    Астролог

Re: судьба такая - всё непросто...

Сообщение *Инна* »

Кот_Felix писал(а): 23 ноя 2022, 18:31
    Подлунный мир считается "майей-иллюзией" потому, что всё в нём ложь и нет ничего надёжного/вечного — потому что Луна, главный сигнификатор в любом гороскопе, быстрее всех "переобувается"/меняет фазы, а Солнце, способное вывести из тьмы, всегда в оппозиции к Земле.
      А вот говорят, что ещё была вторая Луна раньше. Она шлёпнулась на Землю. Теперь картина не полная. Может, астрологам её не хватает. А то бы всё предсказали.
      Кот_Felix
      Астролог
      Контактная информация:

Сообщение Кот_Felix »

*Инна* писал(а): 23 ноя 2022, 19:55А вот говорят, что ещё была вторая Луна раньше. Она шлёпнулась на Землю. Теперь картина не полная. Может, астрологам её не хватает. А то бы всё предсказали.
      Насчёт "второй Луны" мне ничего наверняка не известно...

В продолжение своей предыдущей мысли могу добавить, что Солнце хотя и в постоянной оппозиции к Земле, всё же освещает больше половины нашей планеты, что радует и обнадёживает))
      Однако вторая почти половина Земли всегда "погружена во мрак" (хаоса, лжи, невежества и др.), поэтому "бороться" со злом, несправедливостью и прочим "сатанизмом", с одной стороны, в принципе бессмысленно, с другой - особенно бессмысленно, если это делается не методами Солнца или Юпитера (балансирующее "высветление" реальности и повышение своего уровня её осознания*), а методами Сатурна (ограничения, санкции, принуждение и т.п.): будучи сигнификатором тьмы и мрака, он может всё только усугубить, но не уравновесить :|

* в соответствии с заложенными в радиксе указаниями
        Lex

Re:

Сообщение Lex »

Кот_Felix писал(а): 23 ноя 2022, 22:37 Однако вторая почти половина Земли всегда "погружена во мрак" (хаоса, лжи, невежества и др.), поэтому "бороться" со злом, несправедливостью и прочим "сатанизмом", с одной стороны, в принципе бессмысленно, с другой - особенно бессмысленно, если это делается не методами Солнца или Юпитера (балансирующее "высветление" реальности и повышение своего уровня её осознания*), а методами Сатурна (ограничения, санкции, принуждение и т.п.): будучи сигнификатором тьмы и мрака, он может всё только усугубить, но не уравновесить :|

* в соответствии с заложенными в радиксе указаниями
          Альфред Кох писал(а):Нельзя уступать злу. Нельзя давать ему повод думать, что у него есть шанс устроится среди нас. Нельзя вести переговоры о мере зла.[....] Любое взаимодействие со злом делает тебя его слугой. Со злом нельзя договориться. Его нужно уничтожить. В противном случае оно не остановится, пока само не поглотит тебя.
          Tatyana
          Этно-астролог
          Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Tatyana »

Lex писал(а): 24 ноя 2022, 03:26 Альфред Кох
          НЕ ПУТАТЬ с:
          Изображение
          ***>Y<***
          Кот_Felix
          Астролог
          Контактная информация:

Re:

Сообщение Кот_Felix »

Нельзя уступать злу. Его нужно уничтожить. В противном случае оно не остановится, пока само не поглотит тебя.
          Любое "уничтожить" — риторика "Чистого Зла" как оно есть (другими категориями оно не мыслит: Сатурн = смерть, подавление, ...).
            *Инна*
            Астролог

Сообщение *Инна* »

Кот_Felix писал(а): 24 ноя 2022, 08:28 Сатурн = смерть, подавление, ...).
              Это Плутон!?...

Кот_Felix писал(а): 23 ноя 2022, 22:37 методами Сатурна (ограничения, санкции, принуждение и т.п.)
              - это ДА.
              Кот_Felix писал(а): 23 ноя 2022, 22:37 будучи сигнификатором тьмы и мрака, он может всё только усугубить, но не уравновесить :|
              - зачем обидели Сатурн?
              сын Божий

Сидели, пили вразнобой Мадеру, Старку, Зверобой...

Сообщение сын Божий »

*Инна* писал(а): 24 ноя 2022, 10:10
              Кот_Felix писал(а): 23 ноя 2022, 22:37методами Сатурна (ограничения, санкции, принуждение и т.п.)

будучи сигнификатором тьмы и мрака, он может всё только усугубить, но не уравновесить :|
              - зачем обидели Сатурн?
              А они брякают, не подумав. А сами только благодаря Сатурну и живы ещё. Даже блэкшузы обцеловывая.
              Азъ

Сообщение Азъ »

Кот_Felix писал(а): 24 ноя 2022, 08:28
              Нельзя уступать злу. Его нужно уничтожить. В противном случае оно не остановится, пока само не поглотит тебя.
              Любое "уничтожить" — риторика "Чистого Зла" как оно есть (другими категориями оно не мыслит: Сатурн = смерть, подавление, ...).
                А они уже по-другому не могут. Зомбированы.
                Lex

Сообщение Lex »

Кот_Felix писал(а): 24 ноя 2022, 08:28
                Уничтожение зла не является злом.

Абсолютное зло - это убийство и разрушение без повода.
                Убийство ради убийства.
                Кот_Felix
                Астролог
                Контактная информация:

Re:

Сообщение Кот_Felix »

*Инна* писал(а): 24 ноя 2022, 10:10
                Кот_Felix писал(а): 24 ноя 2022, 08:28 Сатурн = смерть, подавление, ...).
                Это Плутон!?...
                Кот_Felix писал(а): 23 ноя 2022, 22:37 будучи сигнификатором тьмы и мрака, он может всё только усугубить, но не уравновесить :|
                - зачем обидели Сатурн?
                "— Семён Семёныч!.."

У Плутона и Сатурна разные масштабы (сравните 30 лет и 248 лет). Если Сатурн "обиделся", милости прошу его на личную беседу))
                  Кот_Felix
                  Астролог
                  Контактная информация:

Сообщение Кот_Felix »

Lex писал(а): 24 ноя 2022, 12:48 Уничтожение зла не является злом.

Абсолютное зло - это убийство и разрушение без повода.
                  Убийство ради убийства.
                  Поэтому я и говорю, что бороться со злом бессмысленно: это внутреннее состояние сознания (и самоосознанности). "Григорий" верно талдычил про "спящих сомнамбул"...

"Ущерб" от комара или таракана несопоставим со смертью, но практически каждый считает своим долгом их прихлопнуть. Это ли не пример чистого зла: убийство ради убийства?
                    Lex

Re:

Сообщение Lex »

Кот_Felix писал(а): 24 ноя 2022, 18:23 Поэтому я и говорю, что бороться со злом бессмысленно: это внутреннее состояние сознания (и самоосознанности). "Григорий" верно талдычил про "спящих сомнамбул"...

"Ущерб" от комара или таракана несопоставим со смертью, но практически каждый считает своим долгом их прихлопнуть. Это ли не пример чистого зла: убийство ради убийства?
                    Нет, это не пример.
                    Убийства комара и таракана всегда обоснованы.
                    Кот_Felix
                    Астролог
                    Контактная информация:

Re:

Сообщение Кот_Felix »

Lex писал(а): 24 ноя 2022, 18:54 Убийства комара и таракана всегда обоснованы.
                    В таком случае убийца обязан быть готов к повороту сюжета вплоть до того, что у кого-то тоже появится "обоснование" на его счёт... И что зло всегда только множит зло. Чем его можно на самом деле "победить", я уже писал (как и то, что победить его навсегда невозможно в принципе, и почему).

Кто такой г-н Кох, я понятия не имею, но вижу, что на просветлённого Гуру (чьи мысли меня бы заинтересовали) он не тянет, поэтому его рассуждения интересны другой целевой аудитории.
                      Tatyana
                      Этно-астролог
                      Контактная информация:

Сообщение Tatyana »

Кстати, еще в прошлом, "ковидном", году обратила внимание, что ИСЧЕЗЛИ тараканы...
                      Не только в нашей кооперации, но и по улицам летом не валялись их сушеные оболочки (даже рядом с мусорными баками)...
                      ***>Y<***
                      Ответить