о примарных дирекциях

Закрытый форум для Астрологов
Ответить
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yura Garaga писал(а):Как метко заметил Денис Штейнгоф, Первичные Дирекции всегда были элитарным методом прогноза
На мой взгляд, первичные дирекции - наиболее наглядный и логичный метод прогнозирования, поскольку здесь сигнификаторы и промиссоры сохраняют натальные смысловые значения.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21110
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

в первичных дирекциях сигнификаторы и промиссоры сохраняют натальные смысловые значения
...равно как и во всех остальных методах астрологического прогнозирования...
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yura Garaga писал(а):Очевидно, как и с Системами Домов, набором аспектов, орбисами и т.д., у каждого астролога нарабатывается свой персональный набор инструментов, который наиболее удобный/понятный и потому наиболее продуктивный :)
Вообще-то каждая система домов предполагает свой тип первичной дирекции, поскольку проецирование положений точек в каждой системе осуществляется по своим проекционным кругам.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Yura Garaga
Астролог
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:15
Откуда: Запорожье, Украина.
Контактная информация:

Сообщение Yura Garaga »

Арташир писал(а):Вообще-то каждая система домов предполагает свой тип первичной дирекции
Что интересно, старые авторы (например тот же бен Эзра) могли брать дирекцию одного типа, а систему домов другую.

Кстати еще о модификациях, Антон Григорьев (переводчик Лилли) также как и Лилли предпочитает использовать дирекцию Региомонтана, но широту учитывает только для Сигнификаторов, по наблюдениям Антона, с таким инструментом работать удобнее.
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yura Garaga писал(а):
Арташир писал(а):Вообще-то каждая система домов предполагает свой тип первичной дирекции
Что интересно, старые авторы (например тот же бен Эзра) могли брать дирекцию одного типа, а систему домов другую.
В "Книге суждений о звездах" в переводе Дмитриевой описан тот метод, которым пользовался Бен Эзра. Судя по описанию, он предлагал использовать для вычисления дирекций планет, находящихся:

1) на АСЦ - косое восхождение;
2) на ДСЦ - косое захождение;
3) На МС и ИС - прямое восхожение;

т.е. достаточно приблизительную и примитивную систему.

Yura Garaga писал(а):Кстати еще о модификациях, Антон Григорьев (переводчик Лилли) также как и Лилли предпочитает использовать дирекцию Региомонтана, но широту учитывает только для Сигнификаторов, по наблюдениям Антона, с таким инструментом работать удобнее.
Лично я использую зодиакальную дирекцию и не учитываю широту ни для Сигнификатора, ни для Промиссора, ибо считаю, что концептуально более правильно работать не с самими небесными телами, а с их проекциями на эклиптику, которые собственно и являются указателями\сигнификаторами.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yura Garaga писал(а):
Арташир писал(а):Вообще-то каждая система домов предполагает свой тип первичной дирекции
Что интересно, старые авторы (например тот же бен Эзра) могли брать дирекцию одного типа, а систему домов другую.
Т.е. я хотел обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что вплоть до конца XV века не существовало какого-то развитого метода рассчета примарной дирекции. Метод расчета, предложенный Птолемеем, долгое время был не востребован астрологами.

В лучшем случае использовались комбинированные схемы. Я припоминаю, что мне как-то попадалось описание метода, в котором предпринималась попытка одновременного использования косого и прямого восхождений.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Yura Garaga
Астролог
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:15
Откуда: Запорожье, Украина.
Контактная информация:

Сообщение Yura Garaga »

Арташир писал(а):Т.е. я хотел обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что вплоть до конца XV века не существовало какого-то развитого метода рассчета примарной дирекции.
Дело в том, что расчет тригонометрических функций, операции с делениями, умножениями многозначных чисел (сократить нельзя - упадет точность), особенно до открытия Д.Непера в 1614 году, было дело чрезвычайно утомительным и накапливающим ошибки. Арабы нашли механическую замену - Астролябию, ее использовали как для вычисления куспидов домов, так и для Примарной Дирекции Птолемея. Численный расчет был нужен либо для более глубокого изучения теоретической базы, либо, возможно, для проверки точности конкретной Астролябии. Если Астролябии не было, а посмотреть дирекцию очень хотелось хотя бы примерно, тогда тогда делались упрощенные вычисления.
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yura Garaga писал(а):
Арташир писал(а):Т.е. я хотел обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что вплоть до конца XV века не существовало какого-то развитого метода рассчета примарной дирекции.
Дело в том, что расчет тригонометрических функций, операции с делениями, умножениями многозначных чисел (сократить нельзя - упадет точность), особенно до открытия Д.Непера в 1614 году, было дело чрезвычайно утомительным и накапливающим ошибки. Арабы нашли механическую замену - Астролябию, ее использовали как для вычисления куспидов домов, так и для Примарной Дирекции Птолемея. Численный расчет был нужен либо для более глубокого изучения теоретической базы, либо, возможно, для проверки точности конкретной Астролябии. Если Астролябии не было, а посмотреть дирекцию очень хотелось хотя бы примерно, тогда тогда делались упрощенные вычисления.
Согласен и хочу добавить, что, вероятно, аналоговый метод расчета (с помощью астролябии) давал вполне рабочие результаты, поскольку, по моим наблюдениях, погрешность метода составляет +-1 градус, поэтому, очевидно, не было смысла считать более точно.

Тем более, что мой опыт показывает, что есть карты, в которых метод первичных дирекций Птолемея демонстрирует отличную сходимость, а есть карты, где этот метод не сходится, и я пока не могу понять причину этого.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Арташир писал(а):Тем более, что мой опыт показывает, что есть карты, в которых метод первичных дирекций Птолемея демонстрирует отличную сходимость, а есть карты, где этот метод не сходится, и я пока не могу понять причину этого.
Кстати, преполагаю, что именно это обстоятельство стало причиной появления множества ключей первичной дирекции, поскольку мне встречались случаи, когда дирекция не сходилась с ключом Птолемея, но сходилась с ключом эклиптической солнечной дуги.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21110
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

А я бы хотел обратить ваше внимание на то, что как раз со времени усовершенствования математического аппарата, так необходимого для расчета первичных дирекций, европейская астрология и стала сремительно деградировать... и к началу XVIII в. окончательно дала дуба.
Кстати и сейчас... когда нет никакой необходимости производить утомительные тригонометрические расчеты... и несмотря на титанические усилия "элитариев" вытащить ее из небытия... практическая прогностическая ценность первичной дирекции чрезвычайно близка к нулю.
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Александр Филиппов писал(а): несмотря на титанические усилия "элитариев" вытащить ее из небытия... практическая прогностическая ценность первичной дирекции чрезвычайно близка к нулю.
Тогда зачем Вы столь маниакально крапаете свои комменты в этой теме?
Проходите мимо и не обращайте внимания на "потуги элитариев".
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21110
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

зачем?
а хобби у меня такое... препятствовать самоудовлетворению прилюдно самоудовлетворяющихся
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Александр Филиппов писал(а):
зачем?
а хобби у меня такое... препятствовать самоудовлетворению прилюдно самоудовлетворяющихся
Понятно. В этом разделе Вы будете исполнять роль моего шута.
Хорошо, пусть будет так.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21110
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

ой, как беспомощно...)
чтож... не скрою... это приятно наблюдать...
доставили)
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Юрий, хочу привести интересный, на мой взгляд, и весьма наглядный пример реализации первичной дирекции.

Генерал Лебедь ; 20.04.1950; 12:25; +3; Новочеркасск, Ростовская обл., Россия; 47N25; 40E06; M; ;

Как известно, он погиб 28 мая 2002 года в авиакатастрофе.
Этот случай интересен тем, что здесь в первичной дирекции реализовались все признаки насильственной смерти согласно Птолемею:

1) Солнце - афета в карте Лебедя, - вошло в термы Марса в 1998 году.
2) Квадрат Марса должен был поразить Солнце летом 2005 года.
3) Зведа Беллатрикс соединилась с Солнцем в апреле 2002 года.

Этот пример характерен тем, что здесь наблюдается отличная сходимость 3-х поражающих факторов на достаточно узком интервале времени.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21110
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

Нда... как говаривал Левин... "великая объяснительная сила астрологии"... постфактум))
Да еще и "узкий" интервал... в 7 лет длиною... ага)
Вот ток, боюсь, что Юра то, как раз и не оценит "красоту игры"... у него, с его эклиптической истиной солнечной дугою, Солнце с Беллятрикс соединилось, когда генералу уже два года как отсалютовали... после шопена... а с квадратом Марса... аж через пять...
Сходимость... такая сходимость))
Yura Garaga
Астролог
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:15
Откуда: Запорожье, Украина.
Контактная информация:

Сообщение Yura Garaga »

Арташир писал(а):Юрий, хочу привести интересный, на мой взгляд, и весьма наглядный пример реализации первичной дирекции.
Генерал Лебедь ; 20.04.1950; 12:25; +3; Новочеркасск, Ростовская обл., Россия; 47N25; 40E06; M; ;
Весьма примечательный радикс очень выразительным проявлением углова карты (что дает огромный жизненный потенциал). Плутон в градусе Asc, а управитель 1-го дома, Солнце в соединении с Мс в знаке своей Экзальтации!
Поскольку вопрос о военном человеке, который погиб в результате аварии вертолета задевшего линии электропередач, конечно в первую очередь на дату смерти интересно рассмотреть указания со стороны трех планет: Марс, Уран, Плутон.

Применяю свой ключ дирекции, получается следующая картина:
1. Марс в соединении с Плутоном 04.11.2002.
2. Марс в соединении с Asc 15.09.2003 (чтобы получить дату 28.05.2002 время рождения должно быть около 12:29:57, но даже для 12:25 мы все равно находимся уверенно в орбисе воздействия сильного аспекта Марса на личность).
3. Плутон в соединении с Ураном 30.10.2003.

Интересно, что играет свою роль и Нептун, планета потенциально связанная с ошибками, оплошностями, преступной халатностью тех, от кого зависела безопасность полета. Для нас Нептун особенно важен, потому что он управитель VIII дома, дома смерти.

4. Луна 180 Нептун 30.01.2001. Этот аспект создал соответствующую предрасположенность и был в пределах орбиса на момент крушения.
Зведа Беллатрикс соединилась с Солнцем в апреле 2002 года.
Неподвижные Звезды здесь действительно дают ценную информацию, тем более Звезда, которая по мнению Балинджера означает "Быстрый приход" или "Ловкое уничтожение".

5. Беллатрикс 00 Мс 16.04.2002 (В.Робсон для такого сочетание дает следующую интерпретацию: "ссоры, ненависть; человек совершает подлость или становится жертвой чьих-то подлых поступков; фальсификации, обманы."

Не менее интересно участие еще одной звезды - Макраб.

6. Макраб 00 Dsc 14.03.2003.

Звезда находится на крыле Пегаса и означает средство передвижения, раньше ее ассоциировали, в том числе и с кораблем, но, согласно символическому смыслу, еще больше уместна тема воздушного транспорта.
По Балинджеру краткая характеристика Звезды - "Возвращение издалека".
Согласно Птолемею, обладает природой Марса и Меркурия, т.е. проявляется и как транспортное средство (Меркурий), а в худшем случае опасность крушения (Марс).
В.Робсон приводит такую негативную трактовку: "опасность лихорадок, ранений, ушибов, от огня, насильственная смерть.".

7. В феврале 2002 было еще соединение Луны со звездой Кастор, В.Робсон дает такую трактову для этой конъюнкции: "ранения, арест." Для нас эта звезда интересна тем, что ее также связывают с транспортом и темой кораблекрушения. В.Робсон дает такую мифологическую справку: "Представляет Кастора, смертного (одного из двух Близнецов), прославившегося мастерством укрощать коней.".
Солнце - афета в карте Лебедя, - вошло в термы Марса в 1998 году.
Можно получить следующие знаковые ингрессии ближе к дате собвтия:

8. Мс в терме Марса 03.01.2002 (этот момент, безусловно, обращает на себя больше внимания, поскольку ингрессия предшествовала событию).
9. Солнце в терме Марса 02.12.2003.

Для того, чтобы лучше понять можно было бы всего этого избежать или нет, понадобится анализ карты на предмет продолжительности жизни (с рассмотрением Хилега, Алькокодена, Сизигии, Жребия Смерти и так далее...). Но, прежде чем приступать к такой работе, нужно быть уверенным в точности времени рождения (чтобы минуты были на своем месте :) ).
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21110
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

прежде чем приступать к такой работе, нужно быть уверенным в точности времени рождения
во... слова не мальчика, но...
вон Аstrohronos... 20:25 показывает... так что... вилами все это... по воде
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yura Garaga писал(а):Для того, чтобы лучше понять можно было бы всего этого избежать или нет, понадобится анализ карты на предмет продолжительности жизни (с рассмотрением Хилега, Алькокодена, Сизигии, Жребия Смерти и так далее...). Но, прежде чем приступать к такой работе, нужно быть уверенным в точности времени рождения (чтобы минуты были на своем месте :) ).
Действительно. Мысль интересная. Можно проанализировать весь афетический интервал. Поскольку в этой карте Солнце в качестве афеты не вызывает сомнений, то в данном случае сверхточность в ректификации карты не нужна.

В ближайшее время постараюсь провести соответствующий анализ.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Ответить