о примарных дирекциях

Закрытый форум для Астрологов
Ответить
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

Und чё?
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19992
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

Унд Wer ist der Autor dieses netten Buches und ob in elektronischer Form?
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Yura Garaga
Астролог
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:15
Откуда: Запорожье, Украина.
Контактная информация:

Сообщение Yura Garaga »

А можно для тех, кто не говорит по немецки?.... 8-)
Аватара пользователя
Пинцет
Астролог
Сообщения: 9013
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 16:13
Откуда: космос
Контактная информация:

Сообщение Пинцет »

Вася, пожалуйста, отсканируйте эту книгу полностью, да и пришлите мне. Пожалуйста.
я сказала!
Vasily
Астролог
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:01
Откуда: kiev
Контактная информация:

Сообщение Vasily »

"Wer ist der Autor dieses netten Buches?" - вероятно, сегодня и завтра есть возможность получить ответ на этот вопрос.

семинар в Москве: "СИСТЕМЫ ДОМОВ ГОРОСКОПА: традиционный и уранический подходы" 17-18 декабря 2011 г.
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

Vasily писал(а):...ответ на этот вопрос...
Für die fröhliche und findigen Nummer zwei...)))
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19992
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

Vasily писал(а):"Wer ist der Autor dieses netten Buches?" - вероятно, сегодня и завтра есть возможность получить ответ на этот вопрос.

семинар в Москве: "СИСТЕМЫ ДОМОВ ГОРОСКОПА: традиционный и уранический подходы" 17-18 декабря 2011 г.
Die Rätsel diese gute Beschäftigung auf der Freizeit :cry:
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Сообщение Omina »

Hast keine Freizeit?
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19992
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

Auf der Dummheit habe ich nicht ;)
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:28

Сообщение Ева »

Ну блин, лингвисты! Ща как замочу по фене.
Я-не ленивая, просто меня хранит великий, древнеегипетский Бог покоя и умиротворения Данунах!
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

Ева, и таки що Ви ходите где не знаете... идите вже Радара читать...
Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:28

Сообщение Ева »

Александр Филиппов писал(а):Ева, и таки що Ви ходите где не знаете... идите вже Радара читать...
Ну таки Ева знать больше желает. Тем паче тут осел любезный Топор. А я всюду за Вами, милый.
Я-не ленивая, просто меня хранит великий, древнеегипетский Бог покоя и умиротворения Данунах!
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19992
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

Ева писал(а):
Александр Филиппов писал(а):Тем паче тут осел любезный Топор.
А ши ви зараз топите тилько ослиными катяхами? :D
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yura Garaga писал(а):Конечно, я хорошо понимаю и осознаю, что Горбацевич прекрасный математик, по другим его работам, например, в области статистики, просто у него есть идеи, но нет времени или желания все упорядочить и дать готовые инструменты людям :(
Вот с этим согласен. У меня вообще складывается впечатление, что Горбацевич не считает астрологию серьезной наукой и не хочет тратить свое время на подобные глупости. :) Тимашев написал программу для расчета примарных дирекций, но он использует только метод Региомонтана, и также не хочет больше ничем заниматься. :(

Что касается инструментов, то для меня рабочим инструментом являются не формулы, а готовая программа, позволяющая работать с примарными дирекция с имеющейся БД. Поэтому лично для меня в этой связи приемлем только один вариант: если Анатолий вставит расчет дирекций по Коху в ZET. :) На что-либо другое у меня просто нет времени.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:28

Сообщение Ева »

Silvan писал(а):
Ева писал(а):
Александр Филиппов писал(а):Тем паче тут осел любезный Топор.
А ши ви зараз топите тилько ослиными катяхами? :D
Вот думаю, что для меня не свойственно. Каждый увидел то, что ближе. :D
Я-не ленивая, просто меня хранит великий, древнеегипетский Бог покоя и умиротворения Данунах!
Анатолий Зайцев
Администратор
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 23 май 2022, 20:39

Сообщение Анатолий Зайцев »

Примарные дирекции в домах Коха невозможны. Доказательство (неформальное):
1. Примарная дирекция рассматривается на сфере.
2. Для расчёта примарной дирекции ось Асцендент - Десцендент должна представляться на сфере кругом горизонта.
3. Ось МС - IC должна представляться на сфере кругом меридиана.
4. В системе домов Коха ось MC - IC не связана с кругом меридиана.
Yura Garaga
Астролог
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:15
Откуда: Запорожье, Украина.
Контактная информация:

Сообщение Yura Garaga »

Это как деление на "0" выходит. Результат бессмысленный, но с другой стороны, в лимите (в пределе) иногда, что-то можно получить. Т.е., в нашем случае решение примарной дирекции в системе Коха возможно, но "натянутое" и некорректное/неточное.

Процитирую Дениса Куталева:
"Очевидно, ключевой причиной, побуждавшей астрологов прошлых эпох к созданию или усовершенствованию квадрантных систем домов, было использование первичных дирекций. Именно первичные дирекции с античных времён и вплоть до упадка научной астрологии в XVII веке были базовым методом прогнозирования судьбоносных событий (главным из которых является смерть). Первичные дирекции, как явствует из названия, имеют дело с "первичным движением" неба, то есть с суточным вращением Земли. И в разных квадрантных системах получаются разные даты реализации одних и тех же событий. Судя по всему, именно недостаточная точность прогноза, сделанного по одной системе домов, побуждала астрологов к эксперименту с альтернативными системами."

Система Коха была получена уже тогда, когда астрологи отказались от первичных дирекций (в своем исконном понимании) и теперь от системы не требовали многого (в частности более точного отображения хода небес). Примечательно, что разработал эту систему домов филолог. Так, что филологи все же более активно действуют на поле математики, чем это можно было ожидать. 8-)
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19992
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

Да, Юра, хорошие филологи обычно еще и хорошие математики. Достаточно вспомнить Фалеса из Милета.
Справедливости ради: не будь этого "филолога", чем бы кичились нынешние "математики"?
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Yura Garaga
Астролог
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:15
Откуда: Запорожье, Украина.
Контактная информация:

Сообщение Yura Garaga »

И я о том же.
Yura Garaga
Астролог
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:15
Откуда: Запорожье, Украина.
Контактная информация:

Сообщение Yura Garaga »

Арташир писал(а):Тимашев написал программу для расчета примарных дирекций, но он использует только метод Региомонтана, и также не хочет больше ничем заниматься. :(
Наверное под влияние Лилли, Лилли натальные карты (и клиентов и свою собственную) разбирал в примарной дирекции Региомонтана.
Но вообще, для полноценной астрологической работы нужно иметь хотя бы 3-4 варианта дирекций (благо расчеты идут не на счетах и логарифмических линейках). С одним типом дирекции, как известно, "в поле не воин"!
Моринус 5.5 имеет возможность работы с 3-мя системами, но почему-то нет системы Алькабиси (одной из самых традиционных систем домов, распространенной в арабском мире) и Моринус может строить карты только в той системе домов в которой происходит сама дирекция, т.е. система Домов Плацидуса не может быть, если использована дирекция Кампануса, хотя сам Бен Эзра смешивал разные системы вполне органично (брал одну систему Домов но при этом использовал другую дирекцию).
В общем в области программного обеспечения определенный дефицит.
Разве что вышла новая версия программы Placidus 7 и Porphyrius Magus 2 от Румена Колева (но по старым отзывам известен ее неудобный интерфейс).
Ответить