Об астрологических парадигмах

Закрытый форум для Астрологов
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Об астрологических парадигмах

Сообщение Арташир »

Доброе утро!

Предлагаю всем членам клуба астрологов ZET обсудить давно назревшую проблему принятия какой-то общей парадигмы.

Напоминаю, что Парадигма буквально означает следующее:
Парадигма (от греч. paradeigma – пример, образец) — исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов исследования, господствующих в течение определенного исторического периода в научном сообществе. (СЭС)
Подробнее о парадигме можно прочитать здесь:
http://arimoya.ru/Glossary/paradeigma.html

Общая парадигма необходима, как следует из определения, для выработки единодушия профессиональных суждений научного сообщества. Другими словами, парадигма в науке необходима для того, чтобы ученые могли понимать друг друга, обмениваться своими достижениями и опытом.

Таким образом, я считаю, что принятие подобной парадигмы просто необходимо в рамках нашего клуба, чтобы мы всегда имели возможность оценить валидность того или иного астрологического суждения.

Также здесь необходимо сказать, что любая парадигма состоит из набора АКСИОМ, которые принимаются без доказательств и которые ложатся в основу любых теорий, существующих в пространстве парадигмы.

Здесь же надо отметить, что зачастую АКСИОМЫ оказываются "зашитыми" в бессознательное человека. В этом случае человек не осознает аксиом, на которых строит свои суждения, и именно это обстоятельство и является главным препятствием для взаимопонимания внутри профессионального сообщества.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
АЙЯ
Астролог
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:43
Откуда: Кузбасс

Сообщение АЙЯ »

Господин Арташир, судя по тому, как Вы относитесь к ППГ, я предполагала, что Вы с ним кармические враги. Неожиданно, на одном из сайтов, прочитала, что Вы начинали у Глобы учеником. Так ли это? Если, конечно, Вы не сочтете этот вопрос некорректным.
Изображение
Аватара пользователя
Пинцет
Астролог
Сообщения: 9013
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 16:13
Откуда: космос
Контактная информация:

Сообщение Пинцет »

Я тоже начинала у Глобы учеником. Как и большинство форумчан, думается. Ну, и что?
я сказала!
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Людмила Евгеньевна писал(а):Господин Арташир, неожиданно, на одном из сайтов, прочитала, что Вы начинали у Глобы учеником. Так ли это? Если, конечно, Вы не сочтете этот вопрос некорректным.
В определенном смысле, это так, поскольку я действительно в течение нескольких лет подробно изучал методику его школы, поэтому очень хорошо с ней знаком. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Людмила Евгеньевна писал(а):
он ею так заряжает
Можно сказать и "зомбирует" :)
Энергией нельзя зомбировать. Зомбирует определенная ИНФОРМАЦИЯ.
Почитайте что-нибудь про НЛП или, например, про психотронные генераторы.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
АЙЯ
Астролог
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 11:43
Откуда: Кузбасс

Сообщение АЙЯ »

Энергией нельзя зомбировать.
Оставайтесь в блаженном неведенье! Энергией мысли - запросто!
Изображение
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Катериня Церрум писал(а):ну так давайте уже признаки зомби. что такое - зомбированный человек? симптоматика то какая?
Главное отличие зомбированного человека - это некритическое отношение к базовым идеомам, определяющим его мировоззрение.

Например, различные тоталитарные секты занимаются тем, что инсталлируют в бессознательное своих адептов определенные аксиомы, которые направляют мышление человека в определенное русло.

Кстати, и Глоба и Шестопалов (первый в большей степени) пользуются технологиями внушения (зомбирования) для настройки сознания адептов своих школ.

Вследствие этого воздействия в бессознательном учеников этих школ оседают некоторые аксиомы, которые даже не осознаются ими, но которые определяют их мышление. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Людмила Евгеньевна писал(а):
Энергией нельзя зомбировать.
Оставайтесь в блаженном неведенье! Энергией мысли - запросто!
Зомбированию подвергаются только гипнабельные люди, т.е. люди с низким уровнем осознания.
Никакая "энергия мысли" не сможет зомбировать человека, чей диапазон осознания шире чем у того, кто пытается оказывать воздействие.

Зомбирование, гипноз - все эти феномены связаны со способностью гипнотизера манипулировать бессознательным жертвы, а для этого их диапазон осознания должен быть шире, чем у жертв. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

Арташир писал(а):
Катериня Церрум писал(а):ну так давайте уже признаки зомби. что такое - зомбированный человек? симптоматика то какая?
Главное отличие зомбированного человека - это некритическое отношение к базовым идеомам, определяющим его мировоззрение.

Например, различные тоталитарные секты занимаются тем, что инсталлируют в бессознательное своих адептов определенные аксиомы, которые направляют мышление человека в определенное русло.

Кстати, и Глоба и Шестопалов (первый в большей степени) пользуются технологиями внушения (зомбирования) для настройки сознания адептов своих школ.

Вследствие этого воздействия в бессознательном учеников этих школ оседают некоторые аксиомы, которые даже не осознаются ими, но которые определяют их мышление. :)
Ну да, именно Ваши фанатичные высказывания в защиту аксиом Манилия и Птолемея (при всем к ним уважении показывают действия крайней степени Вашей зазомбированности...

В своем глазу бревна... как говорится...

Вообще мне смешны те астрологи которые не анализировали новых "ПАРАДИГМ"
Кстати с нормальным вниманием я отношусь со всем школам - и к Гамбургской и к ВШКА и к АША и к СПБАА.
А вот Ваши словесные упражнения относительно методов СПБАА ( я об академии в целом, а не о ректоре)
пока закончились полным фиаско, так как Вы не знаете их, а поднимаете столбы пыли (или мела, как Вам угодно) боретесь с ними.

Провокация же здесь в том, что Вы воображаете себя каким-то носителем Истины в последней инстанции, что довольно верно характеризует Вас как ЗОМБИ. И проецируете поэтому свою зомбированносмть на других. Это ли не есть фанатизм!

Помните, что Ваша фанатичность в вызывает неприятное ощущение от Ваших текстов и на каком-то этапе послужит Вам нехорошую службу. Например я сейчас вижу ошибку Анатолия Владимировича в том, что он порекомендовал проголосовать астрологам за человека, который развивает здесь не совсем адекватные идеи, а проще говоря устраивает насилие над плюрализмом мнений и школ.

Анатолий Владимирович, внемлите пожалуйста этому высказыванию, так думаю, скорее всего, не только я но и другие участники форума.

Нужны ли полемики в которых навешивается ярлык зомбированности представителям отдельных школ?
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Вадим, Вы как-то слишком нервно реагируете.
Не пристало мужчине идти на поводу у эмоций.

Давайте высказываться без истерик и по существу вопроса. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

Я абсолютно спокоен.
Нервно реагируете вы на представителей др. школ.
А италиком и болдом выделены важные тезисы, чтобы их увидели все и вы не смогли их заболтать.
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Если говорить по существу вопроса...

Во-первых, тему о зомбировании я поднял исключительно по просьбе Катерины, поэтому лично я не имею особого желания обсуждать этот вопрос, но, если есть запрос, то должен быть и ответ. ;)
Вадим Гнатовский писал(а):Ну да, именно Ваши фанатичные высказывания в защиту аксиом Манилия и Птолемея (при всем к ним уважении показывают действия крайней степени Вашей зазомбированности...
Зомбированности чем? Парадигмой Птолемея и Марка Манилия?

Во-первых, это невозможно, по причине того, что указанные Вами персонажи умерли уже много веков назад, поэтому их воздействие на чье-либо сознание помимо моей воли читающих их работы исключается, чего не скажешь о ныне здравствующих фигурантах. ;)

Во-вторых, я нигде не утверждал, что являюсь абсолютным приверженцем парадигмы, изложенной в этих работах. Я лишь утверждал, что их взгляды близки к древней астрологической парадигме.

В-третьих, я писал, что парадигмы Глобы и Шестопалова противоречат древней астрологической парадигме, как и вся новая астрология. Но, я не писал, что именно в работах Птолемея и Манилия содержится ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ изложение древней астрологической парадигмы. :)

И еще, поскольку я не имею никакого желания опускаться до выяснения отношений как с Вами, так и с кем-либо еще. Я предпочитаю в дискуссиях обсуждать только существенные вопросы, связанные с астрологией и сопутствующими темами.

Поэтому все выпады против меня лично я впредь буду игнорировать. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Вадим Гнатовский писал(а):Я абсолютно спокоен.
Вот и замечательно! Постарайтесь сохранять это спокойствие в дальнейшей полемике. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yura Garaga писал(а):Отличить Шестопаловцев от неастрологов (если есть компьютер начиненный астропрограммами с готовыми распечатками) в последнее время стало принципиально невозможно, ведь само учение [Шестопалова] заточено не под то, чтобы думать самому, а под принцип "нажми на кнопку - получишь результат".
Очень точно сказано!!! :!:
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Анатолий Зайцев
Администратор
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 23 май 2022, 20:39

Сообщение Анатолий Зайцев »

Сергей, мне кажется, нужно разделять понятия парадигмы и техники. Парадигма у всех нас (эзотериков, астрологов) почти одна и та же, техники же - существенно разные.
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Добрый вечер, Анатолий!

Рад, что Вы присоединились к дискуссии! :)
Анатолий Зайцев писал(а):Сергей, мне кажется, нужно разделять понятия парадигмы и техники. Парадигма у всех нас (эзотериков, астрологов) почти одна и та же, техники же - существенно разные.
Итак, если принять, что парадигма представляет собой совокупность аксиом, то провести границу между парадигмой и техникой будет весьма несложно.Поскольку в парадигму, очевидно, войдут все аксиомы, то техниками мы будем называть ТЕОРЕМЫ и МЕТОДЫ, ЛОГИЧЕСКИ вытекающие из принятых АКСИОМ.

АКСИОМА (греч. axioma), исходное положение теории , принимаемое без логического доказательства в силу непосредственной убедительности.
В силу данного определения, к аксиомам мы должны причислить такие ПОЛОЖЕНИЯ астрологической доктрины, которые задаются (принимаются как данность). К таковым, очевидно, относятся следующие положения:

1) Зодиакальный круг. Число знаков и свойства каждого из них.

2) Система планетарного управления знаками, т.е. совокупность разного рода связей между знаками и планетами.

3) Система домификации. Число домов и свойства каждого из них.

4) Базовая сигнификация, т.е. совокупность смыслов, присваиваемых каждому объекту небесной сферы.

Совокупность этих аксиом и составит конкретную астрологическую парадигму.

Все же остальные интерпретационные схемы, базирующиеся на этих аксиомах, очевидно, необходимо назвать техниками.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Анатолий Зайцев
Администратор
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 23 май 2022, 20:39

Сообщение Анатолий Зайцев »

Нет, Сергей, парадигма - это совсем другие. Например, её аксиомы: "что вверху, то и внизу", "идея первична, материя вторична".
Число же знаков зодиака и т.п., это техника.
Аватара пользователя
chela
Сообщения: 10360
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 18:06
Откуда: Покрывало бедности - дар очищения.

Сообщение chela »

У меня ощущение, Арташир, что это Вы зомбируете, однако. :shock: Я, во всяком случае, Ваши посты обхожу с некоторых пор.:D Мания величия у Вас, по-моему, к тому же. Парадигмист.
"Человек имеет право. И это право - крепостное".
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Re: Об астрологических парадигмах

Сообщение Omina »

Арташир писал(а):...Подробнее о парадигме можно прочитать здесь:
http://arimoya.ru/Glossary/paradeigma.html
У меня последнее время возникают смутные ассоциации.
Действия Арташир'а напиминают Road'а: писать много и везде, где только это возможно, давать ссылки на свой сайт...
Вам нужно повысить посещаемость Вашего сайта?

И еще один вопрос, который возник не только у меня. На Вашем сайте нарисована синяя роза на фоне креста. Что они символизируют?
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Аватара пользователя
chela
Сообщения: 10360
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 18:06
Откуда: Покрывало бедности - дар очищения.

Re: Об астрологических парадигмах

Сообщение chela »

Omina писал(а):... И еще один вопрос, который возник не только у меня. На Вашем сайте нарисована синяя роза на фоне креста. Что они символизируют?
Синяя или тёмноголубая? :shock:
"Человек имеет право. И это право - крепостное".
Ответить