Как отличить астролога от шарлатана?

Закрытый форум для Астрологов
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Как отличить астролога от шарлатана?

Сообщение Арташир »

Добрый день!

Предлагаю обсудить КРИТЕРИИ, с помощью которых можно выявить откровенных шарлатанов и мошенников.

ПАМЯТКА ДЛЯ КЛИЕНТОВ АСТРОЛОГИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ.

(ПРОЕКТ)

Правило №1. Когда Вы обращаетесь к астрологу, то попытайтесь понять его истинные намерения по отношению к Вам. Помните, что настоящий астролог стремиться Вам помочь, в то время как шарлатан интересуется, в первую очередь, Вашим кошельком.

Могу добавить, что шарлатаны могут интересоваться не только кошельком клиента, но и иными преференциями. Например, во многих случаях шарлатан пытается за счет клиента удовлетворить свои социальные амбиции, которые не может удовлетворить в обществе иным способом.

Правило №2. Если перед Вами воспитанный и прилично одетый человек, то, вероятность того, что перед Вами настоящий астролог существенно возрастает. Если же вид или манеры "астролога" Вам неприятны, то вряд ли его услуги будут Вам полезны.
Это правило касается знания элементарных правил делового общения. Если человек, представляющийся астрологом, элементарно не может связать и двух слов, говорит невнятно, не в состоянии точно сформулировать свою мысль, а также насыщает свою речь множеством астрологических терминов, то, скорее всего, перед Вами шарлатан.

Правило №3. Профессиональный астролог должен быть хорошо образован и эрудирован, а также может иметь разнообразные способности и интересы. Наличие высшего образования обязательно, поскольку астрология это наука, требующая научного склада ума и хорошего знания разнообразных дисциплин и, в первую очередь, астрономии и математики.

Как правило, шарлатаны не имеют высшего образования и способностей для научной деятельности, поэтому не разбираются ни в астрономии, ни в математике, а если и разбираются, то весьма поверхностно.

Правило №4. Поскольку астрология не является легитимной наукой, с точки зрения государства, то в этой области не существует никаких стандартов образования, и все астрологические школы являются коммерческими заведениями, главной целью которых является не обучение, а получение прибыли. Поэтому астрологический диплом может получить любой человек, вне зависимости от своих реальных способностей и успехов в учебе.
Поэтому все существующие астрологические дипломы ничего не говорят о реальном уровне компетентности человека, получившего подобный диплом. При этом шарлатаны очень гордятся разнообразными дипломами астрологических "школ" и "курсов", которые любят демонстрировать по любому поводу в качестве замены настоящего образования.

Правило №5. Если "астролог" заявляет, что его прогнозы абсолютно точны (100%) или любит рассказывать про фантастические случаи из своей "практики", а также заявляет, что у него никогда не было ошибок, то, скорее всего, Вы имеете дело с шарлатаном.
Также надо иметь в виду, что шарлатан абсолютизирует значимость своей «практики», и любую консультацию обязательно предваряет достаточно пространным рассказом о своих возможностях и успехах. Поэтому, если Вы видите, что большую часть времени, отведенного для консультации, «астролог» рассказывает Вам байки, не имеющие отношения к Вашей жизни, то, очевидно, что перед Вами шарлатан.

Правило №6. Если Вы почувствуете психологическое давление со стороны "астролога", который будет навязывать Вам свое мнение даже вопреки очевидным фактам или же диктаторским тоном будет говорить Вам, например, "Покайся грешник" или будет делать "предсказания" типа "Вам осталось жить всего два года", - немедленно прекращайте общение с ним, поскольку перед Вами не астролог, а, возможно, психически невменяемый и опасный человек.
Аналогичный вывод Вы можете сделать в том случае, если «астролог» заверяет Вас в том, что его участие в Вашей жизни обязательно принесет Вам успех и удачу, которые «астролог» привлекает в Вашу жизнь своими «магическими» или «духовными» способностями. Также Вас должны насторожить обещания астролога «исправить» или «решить» ту проблему, с которой Вы обратились к астрологу.
Помните, что астролог может предоставить Вам исключительно информацию о Вашей судьбе, но он не обладает никакими способностями по ее «исправлению».

Правило №7. Профессиональный астролог всегда ОБЪЕКТИВНО оценивает результаты своей работы, сравнивая свой прогноз с ФАКТАМИ, а шарлатан прикрывается "отзывами" и "благодарностями" клиентов.

При этом надо иметь в виду, что в подавляющем числе случаев объективно оценить качество информации, предоставленной астрологом, Вы сможете лишь по прошествии некоторого времени, поскольку речь идет о прогнозе, который может охватывать интервалы в несколько десятков лет. Вследствие чего возможность оценить истинность астрологических суждений Вам представится только после того, как придет срок реализации прогнозируемых событий.
Поэтому, если Вам рекомендуют какого-то астролога, то поинтересуйтесь у рекомендующего, прежде всего, тем, сколь точным был его прогноз, т.е. насколько достоверно астролог описал будущие события, и сколько было промахов, которые неизбежны. Если же в качестве рекомендации Вы получите эмоциональный рассказ без каких-либо конкретных фактов, то, скорее всего, речь идет, либо о недостаточно компетентном астрологе, либо о шарлатане.
Также Вам необходимо иметь в виду, что астролог не может видеть будущие события во всех деталях и нюансах, поэтому, если «специалист» начинает описывать Ваше будущее слишком подробно, то это означает, что, скорее всего, его рассказ не более чем фантазия.

Правило №8. Если «астролог» с первого момента консультации пытается активно завоевать Ваше доверие, применяя к Вам приемы из книг Дейла Карнеги и действуя согласно принципам маркетинга, то, очевидно, что перед Вами шарлатан, пытающийся продать Вам комплект своих «услуг», а не оказать Вам помощь.
Также шарлатаны зачастую используют для завоевания доверия клиента следующий прием: «астролог» пытается просто угадать одно или несколько событий из Вашей прошлой жизни, стремясь поразить Вас своими «провидческими» способностями. При этом он просто перебирает возможные события, внимательно отслеживая Вашу реакцию на них.
Настоящий же астролог вместо этих уловок может просто рассказать о чем-либо из Вашего прошлого или задать несколько уточняющих вопросов, проверяя правильность своего понимания Вашей судьбы.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
garga
Астролог
Сообщения: 9598
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:52
Откуда: ото всюду
Контактная информация:

Re: Как отличить астролога от шарлатана?

Сообщение garga »

Арташир писал(а):Добрый день!

Предлагаю обсудить КРИТЕРИИ, с помощью которых можно выявить откровенных шарлатанов и мошенников.
Раоджи в своей монографии - "Karma & Rebirth in Hindu Astrology" достаточно чётко и полно изложил критерии по которым легко можно определить шарлатана от астрологии.

Зачем изобретать велосипед заново??
Регистратура и процедурная здесь — https://www.facebook.com/alegasveles/ и здесь — http://astrojyoti.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Пинцет
Астролог
Сообщения: 9013
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 16:13
Откуда: космос
Контактная информация:

Сообщение Пинцет »

мне 13-е правило понравилось, зачем не дописали? :D
я сказала!
Yis
Астролог
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 10:49

Сообщение Yis »

не согласен с правилом №3, по тому как ВО предполагает наличия связи с 10 домом не имея этой связи человек может иметь математические способности но не иметь ВО.
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как отличить астролога от шарлатана?

Сообщение Арташир »

garga писал(а):Раоджи в своей монографии - "Karma & Rebirth in Hindu Astrology" достаточно чётко и полно изложил критерии по которым легко можно определить шарлатана от астрологии.

Зачем изобретать велосипед заново??
Вы правы, Гарга, составляя этот документ, я во многом опирался на труд доктора Рао.
Просто дополнил его своими наблюдениями российской астрологической среды. Но, раз Вы затронули эту тему, то приведу здесь классификатор Рао полностью:

В изменчивом контексте нашей корыстной эпохи астрологов легче всего классифицировать так:

а) духовная группа: сейчас это можно назвать вымирающим видом;

б) академическая группа: те, кто могут время от времени находить деньги для финансирования собственных исследовательских проектов, индивидуально...
Великие астрологи будущего вырастут из этой группы, т.к. эти студенты уже имеют прекрасный академический фундамент знаний. Будучи технократами, инженерами, бухгалтерами, они обладают дисциплинированным острым умом и способностью к исследованиям. Они смогут разрушить немало астрологических догм, путем правильного понимания значения текстов наших классиков астрологии...

в) коммерческая группа: они делятся на несколько легко различимых категорий: прошедшие традиционное обучение - качество их предсказаний лучше; плохообученные, но широкоизвестные астрологи - типичный пример астролога нашего времени, такой астролог опасен; менее известные, но наиболее невоспитанные астрологи - самые опасные извратители и разлагатели великой астрологической традиции;

г) аморальная группа: создают астрологические школы для ублажения своего эго и привлечения клиентов. Сюда входят и широкоизвестные авторы, создающие завораживающую путаницу своими книгами.

Астрологию лучше всего практиковать или в духовной, или в академической группе. Остальные же - плохообученные, жадные, жуликоватые эксплуататоры.
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Катериня Церрум писал(а):мне 13-е правило понравилось, зачем не дописали? :D
Так оно осталось. Я просто номер поменял. Теперь это правило идет под номером 7. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yis писал(а):не согласен с правилом №3, по тому как ВО предполагает наличия связи с 10 домом не имея этой связи человек может иметь математические способности, но не иметь ВО.
На мой взгляд, 10-й дом - это ремесло, профессия, должность, известность, а высшее образование это 5-й и 9-й дома, т.е. иначе это дома нравственности (дхармы), поэтому астролог должен получить хорошее образование, ибо, как писал Михаил Ломоносов:
Математику только затем надобно изучать, что она ум в порядок приводит.
В этом смысле астролог, на мой взгляд, должен иметь выраженный 9-й дом, как дом религии, философии и науки, а также 8-й дом, дабы иметь свободное время и средства для научных исследований. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Сообщение Omina »

Очень впечатлил простотой и конкретностью классификатор Рао. Как-то по другому посмотрела на всех вокруг (и на себя тоже).
К большинству присутствующих, если не ко всем на форуме, применимы только две категории: в и г. Других, к сожалению, не увидела. :(

По поводу проекта памятки для клиентов - согласна в первом чтении. ;)
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Yis
Астролог
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 10:49

Сообщение Yis »

Арташир писал(а):
На мой взгляд, 10-й дом - это ремесло, профессия, должность, известность, а высшее образование это 5-й и 9-й дома, т.е. иначе это дома нравственности (дхармы), поэтому астролог должен получить хорошее образование
10-й дом это еще и государство которое выдает дипломы и социальный статус к которому человек стремится или не стремится, то есть человек может стремится к знаниям имея предрасположенность к изучению и пониманию технической, математической, научной информации (это определяется двумя планетами а присутствие третьей желательно но необязательно и дом по которому мы учимся ) но не иметь стремления к статусу или не иметь возможности этот статус(титул) узаконить.
Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:28

Сообщение Ева »

Омина, так Вы увидели на форуме только
Остальные же - плохообученные, жадные, жуликоватые эксплуататоры.
-это категория В и Г.
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Сообщение Omina »

Ева писал(а):Омина, так Вы увидели на форуме только
стальные же - плохообученные, жадные, жуликоватые эксплуататоры.
-это категория В и Г.
Ева, я прочитала всю цитату, приведенную Арташиром, до конца.
Вы же не будете отрицать, что на форуме присутствуют:
- "прошедшие традиционное обучение",
- "плохообученные, но широкоизвестные астрологи",
- "менее известные, но наиболее невоспитанные астрологи"?
На нашем форуме даже присутствуют представители, которые "создают астрологические школы для ублажения своего эго и привлечения клиентов".
Так как я сказала, что к этим двум категориям относится большинство форумчан, то очень бы хотела, что бы Вы Ева назвали тех, кого можно отнести к руппам А и Б.
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:28

Сообщение Ева »

Я не имею привычки кого то и к кому то причислять, Омина.Каждый живет так и занимается тем, что ему ближе. Просто Вы нашли на форуме в основном людей группы В и Г.

В цитатае А духовная-вымирающая.
Б-академическая.
Астрологию лучше всего практиковать или в духовной, или в академической группе.
Остаются
Группа В-коммерческая и
Г-аморальная.
Остальные же - плохообученные, жадные, жуликоватые эксплуататоры.
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yis писал(а):
Арташир писал(а):
На мой взгляд, 10-й дом - это ремесло, профессия, должность, известность, а высшее образование это 5-й и 9-й дома, т.е. иначе это дома нравственности (дхармы), поэтому астролог должен получить хорошее образование
10-й дом это еще и государство которое выдает дипломы и социальный статус к которому человек стремится или не стремится, то есть человек может стремится к знаниям имея предрасположенность к изучению и пониманию технической, математической, научной информации (это определяется двумя планетами а присутствие третьей желательно но необязательно и дом по которому мы учимся ) но не иметь стремления к статусу или не иметь возможности этот статус(титул) узаконить.
На мой взгляд, тут есть один нюанс, на котором я хочу заострить Ваше внимание.

На мой взгляд, с 10-м домом связаны разного рода разрешительные документы, такие как лицензии, разрешения на работу и т.п. Т.е. все документы, определяющие СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС человека.

А с 9-м домом связаны дипломы об окончании учебных заведений, которые подтверждают наличие у человека некоего объема знаний, но не определяют его социального статуса.

Например, есть немало примеров, когда люди с высшим образованием работают уборщицами, вахтерами, охранниками, т.е. людьми, имеющими низший социальный статус, что подтверждает мой тезис о том, что диплом о ВО относится не к 10-м, а к 9-му дому. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yis писал(а):
Арташир писал(а):
На мой взгляд, 10-й дом - это ремесло, профессия, должность, известность, а высшее образование это 5-й и 9-й дома, т.е. иначе это дома нравственности (дхармы), поэтому астролог должен получить хорошее образование
10-й дом это еще и государство которое выдает дипломы и социальный статус к которому человек стремится или не стремится, то есть человек может стремится к знаниям имея предрасположенность к изучению и пониманию технической, математической, научной информации (это определяется двумя планетами а присутствие третьей желательно но необязательно и дом по которому мы учимся ) но не иметь стремления к статусу или не иметь возможности этот статус(титул) узаконить.
На мой взгляд, тут есть один нюанс, на котором я хочу заострить Ваше внимание.

На мой взгляд, с 10-м домом связаны разного рода разрешительные документы, такие как лицензии, разрешения на работу и т.п. Т.е. все документы, определяющие СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС человека.

А с 9-м домом связаны дипломы об окончании учебных заведений, которые подтверждают наличие у человека некоего объема знаний, но не определяют его социального статуса.

Например, есть немало примеров, когда люди с высшим образованием работают уборщицами, вахтерами, охранниками, т.е. людьми, имеющими низший социальный статус, что подтверждает мой тезис о том, что диплом о ВО относится не к 10-м, а к 9-му дому. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Yura Garaga
Астролог
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:15
Откуда: Запорожье, Украина.
Контактная информация:

Сообщение Yura Garaga »

Помнится лет 9 назад Альберт Тимашев опубликовал правила по которым можно было различить астролога и профана на сайте "Российская Профессиональная Астрология", но... это тогда вызвало шквал протестов, не в силах справится с профанами, правила пришлось убрать (их через время не стало или они были сильно отредактированы). Во многих местах Тимашев тогда был сликом прям/резок/категоричен/конкретен, но, черт побери... почти во всем прав!
Из этого ничего не вышло, поскольку в лучшем случае 90% из тех кто помечают себя лейблом "Астролог" могут только говорить на околоастрологические темы, создавать видимость, но практически работать им с клиентами и давать советы категорически нельзя (это как давать скальпель человеку, образование которого сводится к прочтению ежеквартального популярного медицинского журнала с народными советами и отзывами читателей, странно, но в медецине есть и такие врачи, и дажа зная это к ним все равно идут пациенты! Тогда, что уж говорить про астрологию?!).

Поскольку думающих/знающих/профессиональных, квалифицированных астрологов меньшинство, то не стоит повторять ошибки и выносить на общее голосование, все равно не пройдет...
Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:28

Сообщение Ева »

Поскольку думающих/знающих/профессиональных, квалифицированных астрологов меньшинство, то не стоит повторять ошибки и выносить на общее голосование, все равно не пройдет...
Вот самое умное и дельное предложение. Так как право быть, имеют все. А уж люди сами отличат кто чего стоит. Я лично не причисляю себя к квалифицированным астрологам. Знаю то, что знаю.
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Yura Garaga писал(а):Помнится лет 9 назад Альберт Тимашев опубликовал правила по которым можно было различить астролога и профана на сайте "Российская Профессиональная Астрология", но... это тогда вызвало шквал протестов, не в силах справится с профанами, правила пришлось убрать (их через время не стало или они были сильно отредактированы). Во многих местах Тимашев тогда был сликом прям/резок/категоричен/конкретен, но, черт побери... почти во всем прав!

Так, Юрий, опубликованный мною документ и является новой версией того, что мы написали с Альбертом. К сожалению, Вы правы, тогда после его публикации, нас атаковала толпа возмущенных шарлатанов. Но сейчас времена изменились, поэтому есть шанс, что на этот раз нам удастся защитить свои интересы от шарлатанов и дельцов от астрологии.

Главное, что за эти 10 лет опубликована достоверная информация о "столпах" российской астрологии, которые были неприкасаемыми еще 10 лет назад. А к настоящему времени появились публикации, раскрывающие истинную шарлатанскую суть "учений" Глобы, Вронского, Шестопалова и др. И работа в этом направлении продолжается. :)

Да и тем, кто искали правду тогда, сейчас уже под 40, в связи с чем появились не только научные, но и социальные возможности для защиты своих интересов. :)
Yura Garaga писал(а): в лучшем случае 90% из тех кто помечают себя лейблом "Астролог" могут только говорить на околоастрологические темы, создавать видимость, но практически работать им с клиентами и давать советы категорически нельзя.
Вот эту ситуацию мы и пытаемся исправить. :)
Yura Garaga писал(а): Поскольку думающих/знающих/профессиональных, квалифицированных астрологов меньшинство, то не стоит повторять ошибки и выносить на общее голосование, все равно не пройдет...
Пока я предлагаю обсудить это здесь в разделе Академия, а дальше будет видно. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:28

Сообщение Ева »

Я так пониаю, что Вы Арташир, тот самый претендент на новый "столп" Астрологии? Имеете право. Удачи! А я имею право защищать свои маленькие знания и защищаться от печати "шарлатан". Но есть одно общее право и для таких как Вы и таких как я. Не навреди.
Аватара пользователя
Арташир
Астролог
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 08:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Арташир »

Ева писал(а):Я так пониаю, что Вы Арташир, тот самый претендент на новый "столп" Астрологии?
Почему Вы так решили????
Я - фигура НЕ публичная.

На эту роль более подойдут, на мой взгляд, люди, которые уже являются публичными деятелями. Например, Денис Куталев (поскольку уже давно является популярным астрологом), Юрий Гараджа (поскольку уже является руководителем городского астрологического отделения), Альберт Тимашев некоторое время назад мог бы стать такой фигурой, но, увы, сейчас он несколько отошел от дел. Хотя, может еще и вернется когда-нибудь. :)
Мудрец отличается от глупца, прежде всего, тем, что не выносит суждений о непонятных ему вещах.
http://arimoya.ru/
Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:28

Сообщение Ева »

Лишь проституток я не трону,
Они честнее тех, кто рвётся к трону.
Не знаю, как в миру, но на форуме Вы претендуете на роль вершителя.
Вывод этот я сделала из Ваших постов.
Думаю это начало Вашей деятельности. И ничего плохого в том, что молодой человек хочет сделать карьеру не вижу. Просто средства выбирала бы другие. А не гон на ведьм.
Ответить