КАБИНЕТ ПИСАТЕЛЯ, проза и комментарии

Для общения на темы, связанные с астрологией

Модератор: Аид

Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

КАБИНЕТ ПИСАТЕЛЯ, проза и комментарии

Сообщение Silvan »

По просьбе Yolk'и , по своей инициативе и по настоянию своего внутреннего голоса я открываю тему на форуме, посвященную острым произведениям современности.


Первым номером хочу сделать латышского автора Валда ФЭЛСБЕРГА
(р. 1966)



Можно писать комментарии.
Увлекательного путешествия вам.






Валд ФЭЛСБЕРГ

Паллиактивный уход




- уход за обреченным на уход
ухаживающим, обрекшим уходящего,
с момента обречения до ухода.


Т
вое лицо до боли близко, будто и лет этих не было. Заметен неизгладимый след, оставленный на нем разгульной жизнью последних лет, в свидетельство о той же пустоте, которой наполнен я. Как ни странно, эти черты делают тебя даже более близкой, чем она... Та, которую я знал раньше.
Ты похудела. Глаза запали глубже и стали лихорадочно огненными. Вокруг очей твоих едва заметны темные круги, одухотворяющие твой облик. Не обуздать флюиды, излучаемые твоим женским естеством и заставляющие мужчину рядом с тобой почувствовать себя действительно мужчиной. В уголках рта – морщинки от улыбки. Голос стал мягче, говор какой-то задумчивый, бархатный. Ты куришь раскованно, глубоко вдыхая дым, не так, как раньше – рисуясь. Улыбка твоя тепла и дружелюбна.
Постой! Сколько ж тебе лет?
Скоро б двадцать четыре...
Уже долго я разглядываю тебя, не отрывая глаз. И не моргнув ни разу. Твой облик расплылся за занавеской накопившихся слез. Давно уже не слышу слов, только наслаждаюсь твоим станом, голосом, движениями...

*

Быть может, все началось с того, что умерла мать.
Именно мать сдерживала мои страсти в каких-то рамках. Точнее, не мать, а ее существование. Факт ее бытия.
Не знаю, представлялась ли жизнь для меня когда-нибудь святыней. Вряд ли. Когда живешь, ты чувствуешь себя нормально и не более. Когда же ты мертв, то не осознаешь это и не чувствуешь себя ненормально. Один черт.
Святы страдания. Тот миг, когда жизнь еще есть, но лучше бы ее не было. Смерть меня никогда не пугала как таковая, даже напротив – влекла к себе, однако ей противилось определенное почтение к самому процессу ухода. К подыханию – как моему, так и любого другого существа. И еще – к страданиям близких.
Сестра ушла страшно. С младенцем, моим племянничком, на руках. Паромом "Эстония". Ее не нашли. Полагаю, ей не удалось выбраться из каюты. Сумела ли она быстро лишить жизни хотя бы ребенка прежде, чем его медленно как котенка задушила вода? Сомневаюсь: не в меня она была.
Утонуть взаперти без возможности плыть мне всегда казалось страшнейшей смертью. Но сама потеря жизни была страшна лишь из-за матери. Я у нее остался один, притом даже не рядом: я катался на фуре по Штатам, контракт в самом разгаре.
Вот тогда и дошло до меня: пока мать жива, мне нельзя умирать!


*

Это фантастика, что именно сегодня мы встретились! На Псковском шоссе.
До автобусной остановки оставалось метров двести, но ни эти метры, ни три года разлуки не мешали тебя узнать.
Ты просто сказала: "Привет!" – и мы уже ехали. Почему-то вспомнилось, как года три назад ты говорила, мол, по дизайну Ford Sсorpio далеко не подарочек, однако сидеть в нем – недурно.
Предложенный вечер диаджинитивов ты признала более чем приемлемым. Я докатил тебя до дому и условился явиться в восемь.

Погодка сегодня изумительная. Продержалась бы такая до Купалы!
К чему эта нелепая идея?? Дался мне этот праздник...


Ровно в восемь я был тут как тут.
Никогда раньше не довелось созерцать твой облик в черном, длинном платье. Класс! Черное платье до щиколоток, обнаженные плечи, черный чулок с золотистым узором, мелькающий в разрезе. Впервые в жизни я наслаждался столь чертовской феей. Самому дьяволу неведомо, почему мне это даже не показалось странным. Быть может, из-за черного костюма, столь несвойственного моей натуре.
Девять километров до моего дома мы докатились молча. Улыбки на наших лицах не гасли, и казалось – ими наполнен весь салон лимузина. Глаза твои сияли тепло и кокетливо, словно сейчас ТО время.
Сжимаю зубы. Лишь бы не поддаться обману! Сейчас ДРУГОЕ время. То самое, из которого я бежал.

*

Нет. Со смерти матери не началось. Это лишь открыло шлюзы, в которых давление копилось годами.
Началось с кота.
Кот утонул в дегте.
Погода стояла знойная. Кошачьи лапы путались в вязкой, липкой массе, и он бешено бился, стараясь вырваться. Тщетно...
Я бежал из последних сил. Очень спешил. Между прочим, преследовал девчонку. Первую большую любовь (до чего ж ненавистное слово!). Быть может, из-за этого я презираю вас?
Пройти метров тридцать по строительному мусору и высвободить кота из дегтя (испачкав свои новенькие туфли!) – было не до этого. "Выкарабкается!" – просопел друг, составлявший мне компанию в преследовании девчонки (вернее, наоборот).
Взял я вечерком свой велосипед и отправился к тому месту. Что-то все-таки не давало покоя.
Брюхо кота и лапы до плеч и бедер были погружены в деготь, уже затвердевший – даже обувь не пачкал.
Сначала зверюга злобно шипел и норовил укусить. Чуть позже уже замурлыкал под мои ласки. Когда я уезжал, кот провожал меня грустным взглядом.
Я вернулся. С лопатой. Кот смиренно позволил мне бороться с дегтем вокруг него и вроде бы успокоился. Быть может – не бездомный? Может – верил во всемогущество человека?
Через пару часов стало ясно, что уже ничто и никогда не высвободит его лапки из жутких оков. Не человечьи же лапы!
Перед уходом я долго стоял в раздумье, разглядывая то тонкую шею кота, то острый край лопаты. Я оказался тряпкой.
Плакал всю ночь.
Мне было девять лет.

Той ночью, когда я в последний раз плакал, умоляя (кого??) повернуть время вспять до момента великой спешки, машина задавила моего любимого кота.
Мне было четырнадцать лет.


*

Комната покойной сестры приведена в надлежащий порядок. А ты и не догадываешься, каков он – порядок этот. Всему свое время.
За шесть часов, предоставленных мне, я убрал весь дом. Занес в комнату большой письменный стол и установил его перед зеркалом старого шкафа. И накрыл бархатно-коричневой скатертью. На диване с другой стороны стола уложил две табуретки. Вышло почти на уровне стола. Накрыл их фланелевыми одеяльцами. Получилась превосходная кушетка. На всем этом сооружении можно было лежать да балдеть. И разглядывать себя в зеркале.
На другом столе я расположил ящики – и проигрыватель, и кассетник. Вот таков он – порядок. И все это здесь же за дверью, укрыто от глаз твоих.
Признаться, я ненадолго замечтался. Ты что-то рассказывала про эти годы на родине, а кое-что и о себе. Я понял, что ты не замужем, детей у тебя нет, а также нет никого на свете, от кого бы ты их хотела иметь. По правде говоря, на этом и кончается мой интерес к твоим похождениям. С родителями ты порвала любые отношения, брата ненавидишь, как и он тебя, да и домой тебя не тянет. И не ждут тебя там. Все – тютелька в тютельку – совпадает с моими предположениями. Ха! И я одинок на этом свете, и я никому не нужен, и я без особой радости возвращаюсь в свой пустынный дом.
Сегодня, однако, иначе.
Сегодня в доме особое свечение. Теплое.
Сегодня я верю, что мы останемся вместе.

*

Так началось с кота. И покатилось. С кошкой. Лет десять спустя.
Стерилизация, невыпускание на улицу и другого рода пытки животного, в отличие от мгновенного уничтожения, были для меня неприемлемыми. Навек не забуду тетю, утопившую котят. Свою тетю. Пару часов назад бросила чулок с крошечными глупышками в бочку. Вечером, мол, вытащу и закопаю. Она даже не знала, КАК ДОЛГО котятам задыхаться под водою. А посмотреть боялась. Весь ее имидж выражал, до чего ж НЕПРИЯТНАЯ работенка выпала на ее долю и до чего ж ЕЙ тяжело.
Для меня ее котята тонули долгие дни. И ночи. И года. Выпяленные глаза и вывалившиеся языки мелькали перед глазами во сне и наяву. И посреди всего этого мешался кот – по горло в дегте, порой беспомощный и одинокий под звездным небом, порой отчаянно стонущий под знойным солнцем, не в силах отогнать муху с лица или помочиться в тугой массе дегтя.
И я не знаю, КАК ДОЛГО... Проходили мы с ребятами мимо того места недельку спустя. Остов кота сох на солнце. Кто-то воскликнул: "Глянь! Черви яйца сгрызли!" Мы хохотали.
Котят я не топил. И презирал людей, для которых все кончалось моментом, когда зверек исчезает под водой. Для него ведь все только начиналось...
Я убивал крошечных созданий молотом. Плюх – и вместо головы кашица. Тут оно было – тут его нет. Кровь, мозги, страшное зрелище. Вот для меня начинается, а для него все уже позади!
Я убивал не только своих котят. И другие охотно отдавали мне своих утопить. Ой, знали б они, как я их "топил"...
Если везло, мальчишек отдавал друзьям. Труднее всего было выбрать, КОТОРОГО не убивать. Обычно я выбирал самого красивого. Какой-то внутренний голос заступался за хилейших, но я не поддавался ему. Ведь и красивый НЕ ВИНОВАТ, что родился красивым.
А кошечек я прихлопнул всех. Чтобы никто никогда их не стерилизовал, не держал взаперти и не топил их детей.

*

Показываю слайды. Лишь отборные, как всегда. Больше тридцати за весь вечер показывать не стану. Только те, которые действительно того стоят. Мои комментарии заставляют тебя кататься со смеху, как раньше. Слушая этот смех, у меня надламывается голос.
Нет! Плакать не буду. Последний раз я плакал в четырнадцать лет.
Рассказываю истории из своей жизни на чужбине. Некоторые даже впервые слышу. Ты пьешь джин с тоником. Твои глаза блестят все ярче. Смех наполняет маленькую комнату, и зубы сверкают никелем словно решетка радиатора моей фуры. Подобно шнуркам сплетаются наши взоры в минуты молчания, и твоя грудь вздымается чаще.
Я пью тоник с джином. Точнее – почти с джином. Разливаю я сам, и ты этого не замечаешь. В этот вечер я должен быть трезвым. Впервые после моего отсутствия мы вместе. Это не должно кончиться, как те многие встречи незадолго до моего отъезда! Не хочу тебя потерять снова...

*

Однако, кошками все не объяснишь. Откуда же ревность?
Эту черту наряду с местью я презирал почти столь же неописуемо, как сочувствие (о боже! Я не в силах созерцать этот ужас! ПУСТЬ УМИРАЕТ НЕ ПРИ МНЕ!). Никогда в себе ее не замечал.
Так я внушал себе всю сознательную жизнь. То есть, лет с двадцати двух. До тех пор я был самым мстительным и ревнивым сопляком на свете.
Борьба с ревностью увенчалась успехом. Последние семь лет жизни я провел без малейших ее проявлений, веря в то, что она мне даже не присуща. Я презирал бы себя, почувствовав ее.
Над ревностью налег столь бесповоротный запрет, что в самом конце, когда она, копившаяся и подавляемая семь лет, вырвалась в своем наибезумнейшем проявлении, я все равно ее не почувствовал. Она вырвалась, не затронув сознание. Точнее, обошла его стороной. Именно для ревности мое сознание было непробиваемым.
А кстати... Было лы вообще это ревностью? Быть может – сочувствие?


*

Прошло два часа. Мы друг до друга все еще не дотронулись.
– Не хочешь ли принять душ?
Кажется, зтот вопрос не сюрприз для тебя.
– Хочу, а как же!
То же привычное "а как же".
Не пойду я с тобой. Не хочу видеть до поры то, что нужно увидеть именно в пору. Кажется, и для тебя это само собой понятно.
Сижу во дворе на ступеньках и курю "Rothman's". Три года подряд я баловался "Джоном Плейером", но в этот чудесный июньский вечер хотелось почувствовать крупинку нашего путешествия в Сингапур. Гостиница. Море. Ветер. Балкон. Ротмен...
Ты выходишь из ванной. Прошло более получаса. По-другому и не могло быть. Ты ведь не в какой-то там ночнушке (и кого это угораздило придумать столь бессмысленный кусок одежды!). При полной форме и свеже накрашенная.
Я провожу в душе минут пять. Появляюсь в белом халате. На твоем лице изумление.
– Милости прошу в игральный зал! – я открываю дверь в комнату сестры. Кажется, то, как та убрана, тебя не удивляет. До чего ж приятно осознавать, что тебя, наверное, больше всего удивило бы то, если б я тебя ничем не удивил!
Перед тем, как войти в комнату, ты останавливаешься в прихожей перед зеркалом. Я подхожу сзади и обнимаю твою грудь. Ты откидываешь голову. Мои губы льнут к твоей шее. Белый халат возбуждающе контрастирует с твоим черным нарядом. Я целую тебе плечи, спину... Твое тело вливается мне в руки словно кровь из свежей раны...

*

Но месть. Было ли это вообще местью?
Нет. Мести во мне было не больше, чем в пареньке, втыкающем шмелю в зад тростинку. Или надувающем лягушку, чтоб та не смогла нырнуть.
Я не в состоянии воткнуть шмелю тростинку. И надуть лягушку.
Я могу убить этого паренька.
В конце концов – не все ли равно, с чего началось?! Кончилось тем, что я повернул руль. И все.
Не могу себе этого простить. Он ведь мне ничего не сделал. Удар все-таки получился мощный... Я никогда не узнаю, во что это обошлось ему. Моему, так сказать, коллеге. Можно, конечно, надеяться, что тридцать его тонн не слишком-то изменили траекторию, но почему-то все же грызет... Что-то в кошмарноватой связи с сестрой, с кошками, с неумолимой водой в клетке...
Кот и он. Начало и конец. Обоих не могу простить...


*

Сажусь на край дивана в комнате утопленницы. Рядом с табуретками. Выпиваю глоток тоника.
Ты стоишь у стола напротив меня. Только сейчас замечаю, что и ногти твои покрыты черным лаком. В стройных пальцах – высокий бокал с джином. Щеки горят. По правде, тебе больше не следовало бы пить. Как бы не стало плохо.
Меня охватывает неудержимое желание снять тебя. Идею бессмысленнее и представить трудно, но что поделаешь.
Беру видеокамеру.
Причудливо обставленная, залитая светом свечи комната и твой торжественный вид. Какой эротический контраст!
Нацеливаю камеру на тебя. Без слов. Меня ни чуточку не удивляет, что ты молча угадываешь все мои прихоти. Точнее, твои желания полностью совпадают с моими.
Ты садишься на стол, поднимаешь на него ногу и рукой обхватываешь колено. Изящная туфелька мнет скатерть. В разрезе платья – мерцающий чулок и кожа над ним. Я прямо-таки чувствую захватывающие дыхание гладкость и тепло этой кожи.
Ты пьешь джин. Долго-долго. Не могу уже дождаться. Ты знаешь, что не могу. Именно поэтому.
Ты снова встаешь. Расстегиваешь на боку молнию платья, и оно легко соскальзывает, будто туман по колосьям летним утром.
Грудь не так упруга, как раньше, но я этого не замечаю. Я вижу тебя. Твое тело прикрывают лишь пояс и чулки.
Ты опять садишься на край стола и протягиваешь мне бокал. Наливаю, не опуская камеру.
Ты медленно поднимаешь ногу на стол и поворачиваешься ко мне. Чулки и пояс в этот вечер ЕДИНСТВЕННЫЕ темные участки на твоем теле.
Теперь ты медленно начинаешь скатывать их вниз по ногам. Ноги стройные и гладкие, как в школьные годы...

*

Это произошло спустя полгода, как ты ушла от меня. Или я от тебя, как выразилась бы ты. Не важно. Женой ты мне уже не была, любовницей еще не стала, и непонятно каким образом я ухитрился лишить тебя вообще какого-либо значения в моем сознании. Не думал о тебе, и все.
Женщины приходили и проходили. Как четки скользили сквозь пальцы.
Ты ведь знаешь – никакой я не красавец. И богатством не блистал. Наверное, они ломались о мое полное безразличие. Ни одной конкретно я не желал. Не пойдешь со мной – пожалуйста! Пойдешь – спасибо!
Каждая, кто приходила, потом ко мне привязывалась. Почему? Быть может, за то же самое "спасибо" во всевозможных формах. Я не мог по-другому относиться к ним. Они же мне плохого не делали. Но главным образом... Как бы это сказать? Ты же знаешь! По той же причине, по которой ты сама всю жизнь не можешь от меня отделаться. И не отделаешься! В конфликте между корой мозга с гипоталамусом у женщины в проигрыше всегда кора. У мужчины... Боюсь, что оба.
Образовалась жуткая пустота. Иногда по вечерам казалось, будто разум затмевается. Уже не от чувства, что я никому не нужен, а от чего-то пострашнее: что мне никто не нужен. Я хотел вырваться из этого мира полностью.
Встречи с тобой участились. После этих отголосков былого счастья пустота сжала еще крепче в своих ледяных объятиях. Слишком равными оказались силы гипоталамуса и коры.
Тогда и свалился с неба этот шанс уехать в Штаты. Казалось – тот мир мог бы быть достаточно далеким и чужим, чтобы полностью развеять мои местные проблемы.


*

Я кладу камеру. Хватит! Всему свое время!
Ты ложишься на стол лицом к зеркалу. Я наливаю на ладони масло, натираю их и начинаю массаж. Твое маслянистое тело в свете свечи бросает причудливые отблески. Спина, окружности, ноги... Мои руки медленно, невыносимо медленно, сложно извиваясь, скользят вниз по этой божественной спине. Глаза твои прикрываются, ресницы дрожат...
Снова наливаю масло. Ласки переносятся на щиколотки, икры, внутренний изгиб колен, бедра. Но не дальше.
Ты переворачиваешься на спину. Снова масло. Снова ноги. Потом шея, плечи, грудь, живот, бедра... Сбрасываю халат и тщательно вытираю ладони. Подрагивает пламя свечи. И ты слегка дрожишь. И осыпаешь меня поцелуями, пламенными, словно пурга...

*

Мотор равномерно гудит как насосавшийся крови слепень. Шоссе пустынно. Скорость немного за семьдесят миль. Галогеновые лампы освещают безжизненную дорогу метров на двести вперед. Ни рытвинки. Лишь обочина с правой стороны и непроглядная тьма за ней. Даже трудно понять – это очередной виадук или просто насыпь.
За спиной двадцать тонн свежих фруктов. Не могу больше смотреть на них.
Она сидит в дальнем углу кабины и дремлет.
Всякие уже побывали. Два года, изо дня в день катясь по цивилизованным дорогам дикого запада, приключений накопилось не меньше, чем за последние полгода дома. Бывает, что девушки по-разному понимают слово "прокатиться".
Эта не из тех. Даже по одежде, не говоря уже о поведении, видно, что грязный иностранишко черт знает с какого там краю света ей до лампочки. Зато я не в силах ни на мгновение о ней не думать. Неужели бывает такое неестественное сходство с чужим человеком, к тому же живущим по ту сторону земного шара?!
Время от времени охватывает желание повернуть руль и валиться в черную бездну за обочиной. Это меня давно уже не беспокоит. Привык я к этому чувству еще дома.
Сто раз уже переспал я с ней здесь же на койке кабины, на сидении, за окном на асфальте... Ее объятия сжимаются все крепче... Она кричит в экстазе... Я хватаю сверкающий кинжал, купленный в Дакоте, и вонзаю прямо в сердце. Еще и еще...
Руки трясутся. Не могу больше удержать руль.
Резко торможу здесь же на магистрали. Она просыпается и удивленно смотрит в окно.
"...out!" – шиплю я хриплым голосом. Первое слово заглохло в иссохшем горле. Она непонимаючи смотрит на меня своими зелеными глазами.
"Get out!"
Наверное, мое лицо ужасно. Она выскакивает из кабины и исчезает за обочиной.
Огромная фура трогается легко как жигуль. Косточки пальцев, вцепившихся в руль, белы, как череп в пустыне. В открытую дверь врывается холодный осенний ветер...


*

Мы свились как змеи. Твоя осиная талия извивается в диком танце. Голова мечется из стороны в сторону. Как долго уже бушует этот тайфун? Полчаса? Сорок минут?
Твои длинные ногти вцепились мне в грудь. Вот-вот ты лишишься рассудка. В который раз уже!
Не считал, но чувствую, что в последний. Твое тело и руки влекут меня слиться с тобой в единый ритм и взорваться!
Пора!
Моя рука под скатертью нащупывает рукоятку из слоновой кости. Я купил это в Дакоте. Купил после бессонной ночи, в течение которой прожил этот вечер весь, минута в минуту. Купил, чтобы не лишиться разума.
Твои глаза полуоткрыты, но ты все равно ничего не видишь и не замечаешь.
Мое тело слилось с твоим в единую материю. Твои пальцы запутались в собственных волосах. В ушах звенит твой чистый голос.
Я поднимаю жало высоко над головой.
Нет!
Опускаю его на фут от твоей груди. В этот раз генеральной репетиции не будет. Ошибиться НЕЛЬЗЯ!
У меня есть и кольт. Это было бы проще. Но его я купил позже. ЭТОЙ ночью я купил кортик.

Вплоть до того, как поехать за тобой, я повторял анатомию. Никогда еще не учился так ОТЧАЯННО.
Я не ошибался с девятилетнего возраста. Никогда больше!


Острие погружается точно у основания левой груди. До половины. Второй толчок следует через долю секунды. Треск дерева. Другого звука в комнате нет...
Я припадаю к твоим губам. Темп растет, все быстрее... Еще! Еще!
Любовь моя!
Наступает покой. Во рту вкус соли...

Сколько лет я уже не называл тебя с последней ошибки ненавистным словом? Четыре?
Типа так.


Мои разум трезв. Я закрываю глаза. Твои. Мимолетное видение, будто ты улыбнулась. Нет. Улыбка просто застыла в уголках рта. Быть может, это все те же непривычные морщинки?
Вырываю нож. Горячая кровь бьет фонтаном из твоей груди. Припадаю к ране и пью. Долго и алчно, пока струя не утихает. Чувствую, как ты вливаешься в меня.

*

Неудержимое желание хоть раз в жизни отведать человечину – один из моментов, толкнувших меня четко осознать, что в жизни нужно испытать все. Или наоборот – это сознание родило и лелеяло во мне такое желание. Во всяком случае, нелегкие пути добычи человеческого мяса меня не смущали. А в чем задержка? Мясо же...
Никогда не сомневался, что свою жизнь кончу самоубийством. Быть может, именно запрет распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению не позволил мне обратиться к христианству? Короче, я пришел к мысли: если несчастный случай не преподнесет более естественного шанса, то перед самоубийством ампутирую себе руку или ногу и попробую на вкус. Как это совершить технически? Об этом, ни много, ни мало, не задумывался. Надеялся, что время само решит эту проблему, как и все другие, с которыми когда-либо приходилось сталкиваться.


*

Мои пальцы скользят по твоей коже. Знаю, что уже ничто и никогда нас не разлучит. Просто так хорошо тут лежать, обняв тебя! Не могу переключиться на предстоящую нелегкую работенку.
Все, дружок! Теперь за дело!
Поднимаю тебя и несу к двери.
Во дворе еще не так темно. Но мне все равно. НАМ все равно!
Ты лежишь в моих руках, тяжелая, словно золото. В конце сада кладу тебя на землю и возвращаюсь за инструментом.
У топора широкое острие и длинная рукоятка. Именно таким орудовал Джек Никольсон в фильме "Сияние". Его мне подарили на последние именины до отъезда. На рукоятке написано голосом Никольсона: "Vendy! I'm сoming!"
Этот фильм мы с тобой просмотрели четыре раза.

Сердце – это кровяной насос. Я никогда не связывал его со страстями. Человек – это только лишь его мозг. Все остальное – домик, не больше.
До чего ж я обожаю твой домик!


Встилаю в ямку кусок белой ткани. Укладываю тебя лицом на нее. Никогда, никогда в жизни не пораню тебе лицо!
Потом начинается работа. Череп не поддается так дешево, как хотелось бы. Проходят минут десять, пока удается достать твой мозг и освободить его от обломков костей. Он трогательно мал! Сзади раздавлен. Пустяки! Там всего лишь зона зрения. Страстей там нету.
Мои пальцы снова и снова скользят по лабиринтам извилин, ощущая, будто сквозь них в меня вливается твоя жизнь. Вся целиком. Это та материя, в которой записана наша первая встреча, наше медовое лето, годы нашей разлуки... После каждого события в твоей жизни какие-то элементарные частицы в этой структуре перегруппировались, и это образование сохраняется, пока случай живет в твоей памяти.
Я стараюсь найти место, расположение и взаимодействие частичек которого хранит наш первый поцелуй. Куда там! Не знаю и где искать.
Все! Нельзя забываться!
Бросаюсь к дому. Спохватываюсь. Нет! Не оставлю тебя одну во дворе!
Несу тебя обратно. Стараюсь не смотреть на это божественное лицо, пока оно не умыто.
Ты еще горяча...

Отмываю нож. Переворачиваю мозг. Вот! Здесь я в тебе живу! В гипоталамусе! Здесь кипит твоя страсть ко мне и тогда, когда кора меня отвергает.
Осторожно срезаю гипофиз. Ни крупинки твоей нельзя потерять! Кладу его в пластиковый пакет, в котором уже волосы, затылочная стенка черепа и другие обломки. Потом с большим запасом вырезаю район гипоталамуса.
Он теплый. Живой. Со всеми страстями. Я не чувствую никакого вкуса. Это не материя. Это то, что ты называешь любовью.
Затем понемногу режу и ем кору. Знаю, что та рано или поздно вступит в конфликт с гипоталамусом. Знаю, что и дальше у нас не все будет гладко. Но я не хочу ГЛАДКО! Я хочу ТЕБЯ!
Кора требует много времени. Стараюсь вылупить самые глубокие извилины, чтобы ничто из твоей жизни не осталось вне меня. Проглатываю вечер в охотничьем замке, лодку на алтайских порогах, лето в кэмпинге, Сингапур... Вдруг не пойму, какого черта я уже давно так не сделал! Кому нужны были эти годы разлуки?!

*

Уже поздно. Я устал. Кажется, и ты утомлена. Нет улыбки на твоем лице.
Я пью джин. Без тоника. Все кончено.
Ты лежишь на диване. На тебе черный вечерний наряд и черные чулки с золотистым узором. Почему у тебя перевязана голова? Эх, да, я ее разрубил. Знаю, что ты не сердишься. Ты понимаешь, что так было нужно.
Стол и табуретки я убрал. Тебе нехорошо. Тебе нужно было прилечь. Ты даже не смогла сама одеться.

– Любовь моя! Пора в путь!
Ты, как обычно, не спрашиваешь, куда. Знаешь, что я придумал хорошо.
Как я восхищаюсь тобой за это!

Мотор форда взвизгивает словно пуля в полете.
Сейчас я тебе помогу прийти.
Нет!
Мы не поедем на форде!

Отпираю гараж. Наша старая, добрая развалина... Неужели я не заметил, как она хрустит между зубами?! Десятки раз попадались во рту ее многострадальные железки...
Сколько времени прошло, пока я ее завел? Не знаю. Нам некуда спешить. Накачал шины. Поставил аккумулятор от форда и крутил, крутил, крутил... Накачал бензин и снова крутил. И она ожила! Старая, добрая развалина!
Откидываю сидение. Тебе будет трудно усидеть. Тебе не здоровится.

Двигатель грохочет словно обвал над раздавленными телами альпинистов. Мы мчимся в ночь.
Кто там едет навстречу? Огоньки вырисовывают большие габариты.
Я! Это я! Это мой фургон! Любовь моя, глянь, я еду! Помнишь, я тебе рассказывал, как под Сиэтлом...
Я приближаюсь. Огни ослепляют глаза...

***

"В ночь с 14 на 15 июня на плотине Рижской ГЭС автомашина "Москвич-408" с государственным номером ф4245ЛС на большой скорости выехала на встречную полосу и столкнулась с автофургоном "Вольво". Шофер фуры в попытке избежать столкновения съехал с дороги в водохранилище и утонул, не выбравшись из кабины. Мужчина и женщина в легковом автомобиле погибли от удара на месте происшествия. Их личности не установлены. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения."



***
Последний раз редактировалось Silvan 17 ноя 2013, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Аватара пользователя
YOLka
Сообщения: 6068
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:25
Откуда: Default city

Сообщение YOLka »

Вадим, а точно тексты сюда?
Я бы, если про любовь, то о Бенуат Гру поговорила. Книжка "Соль на нашей коже". Художественные достоинства спорны, а вот мысль.... Кстати, есть фильм. Кто-нить читал?

А твой рассказ завтра, форум на телефоне неудобно читать.
Спасибо в любом случае, сама бы я не стала.)
"Вами управляет тот, кто вас злит."
Л.Ц.
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

Ёлка, можно ссылки, и ссылки предпочтительнее. Почему Валду сделал исключение? По той причине, что этот рассказ недоступен ни на одном из русскоязычных сайтов, и он любезно внял моей просьбе разместить его здесь.
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Аватара пользователя
YOLka
Сообщения: 6068
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:25
Откуда: Default city

Сообщение YOLka »

Т.к. он не против комментариев? А то я как-то разнесла на запчасти произведение одного известного писателя. А ему не понравилось.... (((
Кстати, я завтра поищу ссылку на книжку.
И еще вот одну вспомнила, но это современная, но не совсем про любоффф между М и Ж... Но поговорить, если кто читал. Рекомендовать не берусь, читается тяжеловато. Короче, это Мириам Петросян. Ссылку завтра...
"Вами управляет тот, кто вас злит."
Л.Ц.
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

YOLka писал(а):Т.к. он не против комментариев? А то я как-то разнесла на запчасти произведение одного известного писателя. А ему не понравилось.... (((
Кстати, я завтра поищу ссылку на книжку.
И еще вот одну вспомнила, но это современная, но не совсем про любоффф между М и Ж... Но поговорить, если кто читал. Рекомендовать не берусь, читается тяжеловато. Короче, это Мириам Петросян. Ссылку завтра...
Он даже наоборот, "за". И просит чтобы комменты были правдивыми.
Последний раз редактировалось Silvan 17 ноя 2013, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
прага
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 17:37

Сообщение прага »

Разницы нема.(по тексту) Прочла с удовольствием.
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

Неасилил... скучно...
Аватара пользователя
Пинцет
Астролог
Сообщения: 9013
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 16:13
Откуда: космос
Контактная информация:

Сообщение Пинцет »

а читать надо вслух, с выражением, и скучно не будет.
я сказала!
Алесандр

Сообщение Алесандр »

Пинцет писал(а):а читать надо вслух, с выражением, и скучно не будет.
Вам подходит это чтиво, у писателя Меркурий-Лев.
Аватара пользователя
Падма
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 16:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Падма »

Мужчина и женщина в легковом автомобиле погибли от удара на месте происшествия.
а кто ж тогда написал?

водилу вольво жалко... :roll:
Аватара пользователя
YOLka
Сообщения: 6068
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:25
Откуда: Default city

Сообщение YOLka »

Никого стало быть называние не смутило?
"Вами управляет тот, кто вас злит."
Л.Ц.
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

YOLka писал(а):Никого стало быть называние не смутило?
Ты о Паллиа(к)тивный? Меня - нет.
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Аватара пользователя
YOLka
Сообщения: 6068
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:25
Откуда: Default city

Сообщение YOLka »

Итак, если уж разбор полетов...
Начало тяжелое...
Заметен неизгладимый след, оставленный на нем разгульной жизнью последних лет, в свидетельство о той же пустоте, которой наполнен я.
Это просто в стиле Арариты... Продраться, да еще и сразу, трудно...
Да, автор старается избегать повторения, поэтому использует синонимы, часто это довольно коряво.
Шедеврально:
Глаза запали глубже и стали лихорадочно огненными.
Не обуздать флюиды, излучаемые твоим женским естеством
- тоже сильно... Как автор это себе представляет?
говор какой-то задумчивый, бархатный.
- ах...
"Стройные пальцы" - ....

Короче, к содержанию. Ибо безыдейно все ляпы комментировать, а это только первый абзац. Редактор текст не причесывал разве?
К слову из этого же абзаца я решила, что тетке как минимум 40 с болтом. А нет, 24...

Вот это показалось мне довольно загадочным. К чему же стремился в итоге ГГ? К страданиями? Он именно процесс смерти, мучений, хотел затянуть?
Когда живешь, ты чувствуешь себя нормально и не более. Когда же ты мертв, то не осознаешь это и не чувствуешь себя ненормально. Один черт.
Святы страдания. Тот миг, когда жизнь еще есть, но лучше бы ее не было. Смерть меня никогда не пугала как таковая, даже напротив – влекла к себе, однако ей противилось определенное почтение к самому процессу ухода.
Да, мимоходом замечу, нет объяснения, почему мать задерживала ГГ на этом свете. Ее существование. Сам герой давно не был с ней плотно связан, судя по его образу жизни... Словом, может это и так, и скорее всего так, но все же это не у психолога, которому все понятно, это художественное произведение.

Да, еще один вопрос. Девица провела полчаса в душе и опять в платье?
И еще, надеюсь, что скоро конец, но все же... Почему ГГ, штудируя анатомический атлас с целью правильного убиения, не продумал вопрос вскрытия черепной коробки. Если речь идет о маньяке и/или патологическом параноидальном больном (кошки), то таким свойственно продумывать все до мельчайших деталей...

Вообще же, я много чего подобного читала, не зацепило, вот честно... По идее читатель должен находиться внутри воспаленного мозга, но нет... Может просто не доработано, акценты не там... Дочитала по обязанности....
"Вами управляет тот, кто вас злит."
Л.Ц.
Аватара пользователя
YOLka
Сообщения: 6068
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:25
Откуда: Default city

Сообщение YOLka »

Silvan писал(а):
YOLka писал(а):Никого стало быть называние не смутило?
Ты о Паллиа(к)тивный? Меня - нет.
Если прочел сейчас то, что я наваяла, то поймешь, почему меня смутило.
Слушай, а кто автор по образованию и какое отношение к психологии он имеет? Если не секрет.
"Вами управляет тот, кто вас злит."
Л.Ц.
Аватара пользователя
lion
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:49

Сообщение lion »

Очень депрессивненько и бездушевненько. Предполагаю что автор импотент. По совету Пинцет попробывала читать начало вслух и с выражением -начала смеяться)))Сильно кривилась когда читала про вскрытие черепа((( нехорошо нехорошо. Думала поумничать на цитаты разобрать и прокоментировать -напрочь желание ушло
вечно влюблена )
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

а читать надо вслух, с выражением, и скучно не будет
не... вслух я лучше шонера подекламирую... типа ...куарэ анимус хуманус омнино коэлэстиум уариэтатэ люминариум имбуэндус ут уэлют эксэмпло куодам уисибили ад супэрнэ...

и никаких котов...
Аватара пользователя
Синеока
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 16:54

Сообщение Синеока »

дааа.. специфицское чтиво.. :D
мама-мамарехуана.. :D
Если все сложилось не так, как вы ожидали, не расстраивайтесь. Божьи планы всегда лучше наших.
Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:28

Сообщение Ева »

а у мну случился мысленный запор.
Я-не ленивая, просто меня хранит великий, древнеегипетский Бог покоя и умиротворения Данунах!
Аватара пользователя
YOLka
Сообщения: 6068
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:25
Откуда: Default city

Сообщение YOLka »

Бенуат Гру - (р. 31 января 1920 года в Париже) - французская писательница, журналист, и активистка феминистского движения.
Роман "Соль на нашей коже", по ссылке комменты.
Аннотация
Роман рассказывает о любви парижской интеллектуалки и ее «рыцаря Гавейна» бретонского моряка. Их разделяют барьеры воспитания и образования, мировоззрения и вкусов. Оба считают жизнь вместе невозможной. И все-таки страсть, которая сжигает кожу и сердце, не гаснет даже спустя десятилетия. Казалось, их ничего не связывает, но их связывает очень многое. Назовите это как хотите жизнь, судьба, случай. Или просто любовь.
К чему вспомнился сей роман. К проблеме выбора...
Никто не читал? Рекомендовать не берусь...
"Вами управляет тот, кто вас злит."
Л.Ц.
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

YOLka писал(а):
Silvan писал(а):
YOLka писал(а):Никого стало быть называние не смутило?
Ты о Паллиа(к)тивный? Меня - нет.
Если прочел сейчас то, что я наваяла, то поймешь, почему меня смутило.
Слушай, а кто автор по образованию и какое отношение к психологии он имеет? Если не секрет.
Автор по образованию и роду деятельности эколог.
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Ответить