Добавление в атлас городов

Технические вопросы применения Астропроцессора ZET

Модератор: Аид

Leon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 16:40
Откуда: Германия

Добавление в атлас городов

Сообщение Leon »

Уважаемые форумчане,

как добавить города которых нет в ZETe в атлас городов?
Dura lex, sed lex
Carpe diem
Анатолий Зайцев
Администратор
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 23 май 2022, 20:39

Сообщение Анатолий Зайцев »

Имеется т.н. "Оперативный атлас", его можно редактировать простым текстовым редактором. См. Руководство пользователя - Главное - Атлас городов - Как добавить город в атлас.
Hvat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 07:55

Сообщение Hvat »

Анатолий Зайцев писал(а):Имеется т.н. "Оперативный атлас", его можно редактировать простым текстовым редактором. См. Руководство пользователя - Главное - Атлас городов - Как добавить город в атлас.
В программе ZET 9 не вызывается "Оперативный атлас" для редактирования. Есть ли возможность добавлять города в ZET Lite 9?
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

есть... какой город?
Анатолий Зайцев
Администратор
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 23 май 2022, 20:39

Сообщение Анатолий Зайцев »

Нет, такая возможность есть только в модификациях Pro и Geo.
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

разве в оперативный нельзя, Анатолий?
Анатолий Зайцев
Администратор
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 23 май 2022, 20:39

Сообщение Анатолий Зайцев »

Да, я не прав. Можно, конечно, редактированием файла OperAtlas.txt.
Марек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 18:06
Откуда: Polska

часовой пояс.

Сообщение Марек »

здравствуйте, помогите пожалуйста - не могу найти поселок Югорёнок, Якутия (59°45′16″ с. ш. 137°41′35″ в. д.) Человек родился 12 октября 1981. Какой часовой пояс был в то время? В связи с переходом на зимнее время. Насколько я понимаю тогда уже использовали зимнее время. В то же время границы часовых поясов меняли неоднократно. Кто то может помочь в этом вопросе + 10 или +11? карта получается совершенно иная в каждом случае. ZET этот населенный пункт не находит, а вокруг никаких больших городов нет. В разных источниках нашел разную информацию.
Аватара пользователя
Георгий ЧУР
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 16:13

Сообщение Георгий ЧУР »

Сначала нужно было выбрать ближайший пункт из атласа ЗЕТ:
Расстояние до районного центра: Усть-Мая: (191 км.)
Расстояние до областного центра: Якутск (512 км.)

Это определит Часовой Пояс.
81-го с 1 октября = +11.
А Летнее время было с ЧП=+12.

Затем вместо Усть-Мая подставить Югорёнок и поменять координаты.

Получится так:
Человек родился; 12.10.1981; 12:00; +11; Югорёнок, Якутия (Саха), Россия; 59°45'15"N; 137°41'30"E; —; ;
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Re: часовой пояс.

Сообщение Omina »

Марек писал(а):... поселок Югорёнок, Якутия (59°45′16″ с. ш. 137°41′35″ в. д.) Человек родился 12 октября 1981.
Кто то может помочь в этом вопросе + 10 или +11?
Вот на этом ресурсе, пишут, что было UTC+9

Изображение
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Марек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 18:06
Откуда: Polska

Сообщение Марек »

Георгий ЧУР писал(а):Сначала нужно было выбрать ближайший пункт из атласа ЗЕТ:
Расстояние до районного центра: Усть-Мая: (191 км.)
Расстояние до областного центра: Якутск (512 км.)

Это определит Часовой Пояс.
81-го с 1 октября = +11.
А Летнее время было с ЧП=+12.

Затем вместо Усть-Мая подставить Югорёнок и поменять координаты.

Получится так:
Человек родился; 12.10.1981; 12:00; +11; Югорёнок, Якутия (Саха), Россия; 59°45'15"N; 137°41'30"E; —; ;
Спасибо вам за ответы.
А как бы узнать, как границы часовых поясов распределялись тогда в 1981 году? Ведь возможно тогда, хоть Усть-Мая и ближе всего к Югорёнку, где гарантия, что в 1981 году границы часовой зоны были такие же? На одном сайте я увидел как границы немного изменялись . Был бы счастлив, если, наконец, можно было бы избавиться от сомнений.
Марек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 18:06
Откуда: Polska

Re: часовой пояс.

Сообщение Марек »

Omina писал(а):
Марек писал(а):... поселок Югорёнок, Якутия (59°45′16″ с. ш. 137°41′35″ в. д.) Человек родился 12 октября 1981.
Кто то может помочь в этом вопросе + 10 или +11?
Вот на этом ресурсе, пишут, что было UTC+9

Изображение
Что меня смущает - это то, что Якутск - это другой часовой пояс - если посмотреть сейчас Якутск +9, а этот Югорёнок +10. Опять же вопрос о границах часовой зоны.
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Сообщение Omina »

Марек писал(а):А как бы узнать, как границы часовых поясов распределялись тогда в 1981 году?
Тогда Вам вот сюда - Часовые пояса России, а потом вот сюда - библиотека нормативно-правовых актов СССР.
Ищите ответ на свой вопрос.
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Аватара пользователя
Георгий ЧУР
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 16:13

Сообщение Георгий ЧУР »

Марек писал(а):... Был бы счастлив, если, наконец, можно было бы избавиться от сомнений.
Тогда сделай проще простого.
Установи часовой меридиан Места (Югорёнок - 137°41′35″ в. д.) = +9:10:46.
Марек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 18:06
Откуда: Polska

Сообщение Марек »

А как установить меридиан места? Что-то я не вижу такой опции..может для этого мне надо установить гео версию? У меня установлена zet 9 light. Или я очень сильно что-то недопонимаю. Как провести этот подсчет.
заранее благодарен вам за всю помощь, которую вы оказываете.
Аватара пользователя
Георгий ЧУР
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 16:13

Сообщение Георгий ЧУР »

Марек писал(а):У меня установлена zet 9 light. Или я очень сильно что-то недопонимаю. Как провести этот подсчет.
Мой ответ был с учётом, что у тебя Zet 9 Light. Так же было понятно, что астрологические знания без специального Астрологического образования. В Астрологической Академии, например, уделяется много времени обучению именно расчётной части.
Марек писал(а):А как установить меридиан места?
Меридиан Места - это и есть экваториальная восточная долгота Югорёнок = 137°41′35″ в. д.
Марек писал(а):Что-то я не вижу такой опции..может для этого мне надо установить гео версию?
Установив Zet 9 Geo, увидишь, что Натальный 10-й дом гороскопа проходит через Югорёнок = 137°41′35″ в. д.

Понимаю тебя, что интерес твой будет завязан на определении МЕСТ, где предстоит формировать свою Судьбу. Поэтому, если нет проблем с финансами – устанавливай Zet 9 Geo. После этого приступай к Штурму темы «Астрокартография». Если удастся тебе вычислить своё Время Рождения с точностью до секунд, тогда Прогностические методики из Натала освоишь шустрее, из-за того, что познавать начнёшь Время и Вращение Земли, на которой ты живёшь.
Марек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 18:06
Откуда: Polska

Сообщение Марек »

Спасибо большое за совет, обязательно постараюсь изучить эту науку поподробнее. Это довольно интересно. Действительно астрокартографию не изучал. Занимаюсь ведической астрологией джйотиш, мой учитель особо в эти моменты меня не посвящал. Обычно я сверяюсь с зет9 и получаю часовой пояс. А в данном случае трудность с местом рождения в том, что границы часового пояса сменили, плюс 12 октября было зимнее время и плюс еще было оказывается декретное время в большинстве регионов. Согласно с постановлениеМ от 1980 года югоренок был в 9 часовом поясе. Мне непонятно - это с учетом декретного времени или нет.Если учитывать зимнее время и декретное время то тогда будет смещение пояса. А гороскопы конечно будут совершенно разные.
Марек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 18:06
Откуда: Polska

Сообщение Марек »

Последний вопрос с моей стороны, поскольку астрокартографию мне еще предстоит изучить. Хотелось бы понять для рассчетов в будущем - какое время учитывать для вычисления натальной карты : географическое то есть солнечное или брать за основу все-таки официальное поясное время с учетом декретного. Например, с тем же югоренком. Вычислил что 12 октября 1981 года югоренок был в часовом поясе +9 это как известно было зимнее время. Если учитывать еще декретное время то по идее когда этот человек родился у них было +10 (поясное Время плюс 1) но этотпо бумажкам. А по солнцу получится что реально время рождения было не 12:00 а в 11:00 в часовом поясе +9 . Правильно ли я все понял? В таком случае солнечное время более правильное? Я понимаю что может я уже надоел со своими вопросами, очень хочется понять просто.
Анатолий Зайцев
Администратор
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 23 май 2022, 20:39

Сообщение Анатолий Зайцев »

Марек писал(а):Время плюс 1) но этотпо бумажкам. А по солнцу ...
Время Вашего рождения записано в "бумажке" и по "бумажкам" (по местному гражданскому времени), а не "по Солнцу". Поэтому, приходится исходить из того, что есть. Программа автоматически переводит время "по бумажке" во "время по Солнцу", учитывая известные правила.
Погуглите "время в астрологии".
Марек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 18:06
Откуда: Polska

Сообщение Марек »

Спасибо вам большое, Анатолий за ответ. Я так всегда и проверяю по вашей программе, и все происходит автоматичски, но в этот раз программа это место не нашла, поэтому и столкнулся с трудностью. Ведь никаких близлежащих городов вокруг нет. И + 11 как то вобще не получается..а программа очень хорошая, люблю ее использовать.
Ответить