Вопрос по разработке шрифтов TrueType?

Технические вопросы применения Астропроцессора ZET

Модератор: Аид

Аватара пользователя
Vollary
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:30
Откуда: Украина

Вопрос по разработке шрифтов TrueType?

Сообщение Vollary »

Добрый вечер Анатолий!
Спасибо за активацию на форуме.
Давно пользуюсь Zet 9 Geo, в принципе все идеально и никогда вопросов лишних не возникало. Теперь время пришло "по надоедать". ;)
Столкнулся со следующей проблемой, понял, что решение по данному вопросу обычному пользователю не доступно, поэтому опишу суть кратко. При создании своего шрифта True Type я удачно подключил символы в программе следующие: планеты мажорные/минорные, символы домов осей Asc/Dsc-MC/IC, своя графика для знаков Зодиака, символы аспектов, файлы фиктивных планет, также труда особого не составило в раскладке своей новой, например в example.lat прописать:
Для примера:
192;114;PRI
198;181;RA
где 192 для Приапа номер присвоенный по умолчанию в стандартном шрифте Font.zfn, далее 114 - номер в моем уже шрифте examle.ttf, ну а PRI сокращенный идентификатор, условное обозначение для планеты (Приап).
Также вторая строка для Рази. Все вроде понятно и отлично, но...!
Все объекты при правильном выводе в раскладке справа и в ручном режиме добавленными (внедренными) в файл *.lat, а также из левой колонки самого моего шрифта перетащенные в соответствующие обозначения раскладки (слева) выводятся (отображаются) в круге правильно, корректно, кроме - астероидов! Понимаю, что специфический вопрос, да и многие пользуются шрифтами "родными", которые принадлежат Zet, файлы с расширением zfn, ну а если и используют TTF, то уже из набора готового на Вашем сайте доп.компонентов, декоративные которые с красивыми графическими знаками Зодиака, короче говоря, не заморачиваются в основном. Я решил, хоть и не дизайнер, а программист по специальности, нарисовать свои наборы шрифтов, очень специфические, из других программ астрологических осмыслив и узрев их там, но по своему, не нарушая ничьи права собственности и т.п. На будущее, если Вы еще и древоскоп подключите в перспективе или планировали бы, как дополнительную фичу для отдельных астрологов, которые последователи Питерской школы и такого учителя, как Волынкин П, то я думаю, мой вопрос уже более менее актуальным становится, для рисовальщиков к Зету! Но я к чему вопрошаю помочь, уже довести "до ума", т.к. все что подключил, выглядит нормально на 99%, и очень видно, что символы астероидов - "левые", не принадлежащие шрифту True Type. Конечно, для красоты картинки можно не утруждать себя, отключить вывод на круг эти самые астероиды, да и по большому счету, лично я, не вижу смысла их, кроме некоторых использовать. Прошу подсказать, как искусственно, внедрить именно не в сам мой шрифт к примеру (там символы я все отрисовал), а принудительно прописать астероиды к файлу раскладки, т.е. *.lat. Например, символ Хирона присвоить не из файла AsterFont.dat, из которого принудительно идет посылка и отрисовка астероидов на круге, а чтобы возможно было из моего *.ttf символ перетянуть в раскладку слева. Однако, это тоже возможно, но эффекта и результата не дает потому, что я не знаю, какой номер принадлежит Хирону, чтобы его внести в ручную в файл свой раскладки.lat Заметил, что в файлах *zfn и даже ранних версиях шрифтов Zet 7 например, к каждому символу присвоен номер, фиктивные планеты тоже, даже жребии, не стоит труда вывести путем интеграции своего декоративного специализированного шрифта True Type, кроме астероидов. Могли бы Вы, Анатолий, подсказать, все же можно ли это побороть, как то либо присвоить номера такие астероидам, либо иначе как то, выявить и специально в раскладке присвоить номер определенного астероида, чтобы он в раскладке появился, и уже из файла tff справа перетащить и присвоить символ его? Смысл пропадает тогда нарисованных символов специально для вывода сих объектов путем подключения T-T шрифтов, если их раскладка не "выводит" на круг, да и смотрятся объекты например с заданным размером (Планеты 20) нормально одинаково, а тут Хирон и некоторые семейства Кентавров - маленькими. Вообщем, с точки зрения вида, визуализации, "дизайнинга" - такая визуализация не должна попадать на глаза. Либо отключаем при пользовании шрифтами TrueType эти объекты (астероиды), либо вообще, пользуемся тогда уж, стандартным нормальным встроенным шрифтом *zfn, где все выглядит на карте однородно, одинаково по размерам, толщине и пр. графическим параметрам. Подскажите, все же не поверю, что нельзя либо отвязаться от файла шрифта AsterFont либо в раскладке не придумать, не найти те самые "номера", которые необходимы каждому объекту в файле *lat и которые идентифицируют астероиды как то, так как будто свободно номера присваиваются и видятся той же раскладкой из файлов zfn?
С Уважением, Николай
Ответить