Традиционная астрология.

Закрытый форум для Астрологов
Ответить
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Традиционная астрология.

Сообщение Omina »

Надеюсь, что многие знают чешского астролога П. Радека.
На безграничных просторах инета я нашла его статьи. В них сделан глубокий анализ трудов древних мастеров.
Темы рассмотренные П. Радеком в своих исследованиях: коррекция времени рождения, продолжительность жизни, предсказательные методы...
Материал и способ его подачи (ясный и простой язык изложения, большое количество примеров) меня очень заинтересовал и я выполнила перевод некоторых статей.

Предлагаю на ваш суд вводную статью к рассмотрению цикла предсказательных методик.
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Сообщение Omina »

Предсказания

Часть 1

Введение.

Астрология с незапамятных времен является одним из методов предсказаний. Когда мы изучаем историю астрологии, то видим, что прогнозы составлялись для различных нужд — будь-то в области определения подходящего момента времени для посева сельскохозяйственных культур, прогноз погоды, сроки начала важного путешествия, определение подходящего дня для переговоров или начала битвы с врагом, времени зачатия ребенка, выборе подходящего преемника правящей династии или определение судьбоносных периодов человека. Эта схема была верна [использовалась] до XVII века, после чего наступает период спада астрологии. Затем постепенно c конца девятнадцатого века и до наших дней происходит её восстановление. К сожалению, разрыв был настолько велик, что первоначальная задача астрологии — прогноз будущих событий — в значительной мере потеряно. Причина была, видимо, в техническом развитии общества, а также в том, что изменился подход к общечеловеческим ценностям и снижение его способности к восприятию "Музыки Сфер".

Мудрость древних астрологов была передана часто в искаженном виде, когда выбирали только определенные фрагменты или была доступна только для ограниченного числа членов различных тайных обществ. Еще одним фактором, который играл довольно серьезную роль, было открытие новых планет и фокусирование внимания на их влиянии в ущерб старой проверенной системе. Качество стали заменять количеством. Я не хочу сказать, что новые планеты не имеют существенного влияния на общество и на человека, но факт в том, что им была предоставлена роль, которая не соответствует их реальному значению. Конечно, это мое личное восприятие и различные астрологи могут иметь совершенно противоположную точку зрения. Это не меняет тот факт, что базовая система из пяти планет и двух светил компактна и полностью предоставляет информацию на всех уровнях человеческого существования. Его тело, душу и дух. Новые планеты — это специи, которые необходимо использовать, как это делает хороший повар, с разумной дозировкой, зная, что они относятся к большим образованиям, таким, как народы, эпохи и т.д. Конечно же, как я и сказал, они должны касаться [влияют на] человека, который живет в конкретную эпоху и принадлежит к определенному человеческому сообществу.

Если вы рассмотрите современную астрологическую литературу и посмотрите на астрологов, которые умеют предсказывать события в жизни человека, вы столкнетесь с тем, что таких людей очень мало. Я на своем пути изучения “искусства” предсказания имел возможность встретиться и учиться у двух астрологов, которые были в состоянии сделать предсказание. Первым из них был друг Антонин Байдыш, второй — русский астролог Антон Григорьев. Интересными были их подходы к теме. В то время как первый основывается на знаниях своего учителя Danzer и этот внутренний настрой привел его к созданию своей собственной системы прогнозирования; второй пошел по пути изучения работ старых мастеров и, на основе этого, также создал свою систему прогнозирования. Обе системы прогнозирования схожи в своих результатах. Используемые техники в своей основе остались сохраненными. Таким образом, для того чтобы иметь возможность успешно предсказывать события в жизни человека мы должны иметь к этому наклонности, знания, соблюдать определенный порядок и систему. Об этой процедуре и инструментах, которые позволяют нам вместе с нашей интуицией осуществлять предсказание событий, я и хочу написать в этой статье и ее продолжениях.

Прежде чем мы перейдем к сути самого процесса, необходимо уточнить ответ на один вопрос, который я опишу в нескольких предложениях:
Есть ли судьба? Что такое свободная воля человека, может ли человек повлиять на свою жизнь? Действительно ли его путь предопределен и, следовательно, я могу предсказать события, которые произойдут в его жизни?
На эти вопросы нет универсального ответа. Мой учитель, профессор Makoň говорил, что абсолютная истина никогда не может быть описана. Наше описание всегда будет отображать более или менее субъективный подход к этой истине.
Точно также и с ответами на выше поставленные вопросы.
Ответить на них, каждый должен сам себе, потому что вряд ли воспримет субъективный взгляд другого человека, и, если это так, то можно мысленно представить, что ум находится на некотором расстоянии и наблюдает [воспринимает] что и как спонтанно приходит из источника жизни, чтобы понять истинный смысл того, что было сказано.
Понимание приходит в то время, когда он [человек] будет к ним готов.
Субъективные ответы на вопросы:
Человек имеет свободную волю, чтобы реализовать свою жизнь, но ограничен законами, которые применяются в измерении [обстоятельствах], в котором он находится. Достигает полной свободы только тогда, когда его внешняя жизнь гармонизирует c внутренней. Его судьба находится в границах данных обстоятельств и поэтому может быть предсказана [спрогнозирована].
Он волен решать сам, как будет реагировать на внешние раздражители [стимулы], которые он сам и создает (может лучше сказать, которые моделирует реальный внутренний человек).
Совершается то, что должно свершиться и его путь является прямым и свободным.
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Сообщение Omina »

Итак, что же необходимо, или, лучше сказать, желательно знать, для того чтобы можно было с большой вероятностью правильно предсказывать события в жизни человека? Здесь уже я буду уделять внимание не начальным условиям необходимой зрелости, способности чутко общаться с другим и состоянием знаний, а «техническим» проблемам.

В целом целесообразно:

A) Знать как можно более точно время рождения. Достаточная точность — порядка минут.
Вопросы ректификации мы обсуждаем в отдельной серии статей.

B) Желательно знать важные моменты, события и проблемы уже свершившиеся в жизни человека.
Это события, которые были значимы для человека и которые внесли коррективы во многие области жизни и восприятия.
В основном к ним относятся смерть близких, значительные достижения, изменения места жительства и т.п.
Замечу, что это не является необходимым условием. Это позволяет и помогает использовать цикличность явлений в жизни человека для правильного определения характера события.
Человек меняется, поэтому события, происходящие в его жизни, в нужный момент, повторяются в другой модификации. Это подталкивает его к реализации запланированного, но его личность часто пытается сопротивляться.

C) Контакт с человеком не является необходимостью, но, как было указано в предыдущем пункте, помогает определить уровень события.

D) Выбрать методы [техники] прогнозирования, которые “соответствуют” нашей природе, интуиции и соответствуют тому, что мы хотим предсказать.

E) Создайте собственную систему, состоящую из методов, которые на практике дают лучшие результаты. Проверьте ее функциональность на ряде примеров известных [личностей] или на вашей жизни, или на событиях жизни близких.

F) Старайтесь, чтобы создаваемая система не была слишком сложной, чтобы используемые методы имели одинаковый характер. Я имею в виду, например, один и тот же ключ и т.д. Система должна включать в себя несколько взаимосвязанных предсказательных методов.
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Сообщение Omina »

Предсказательные техники и системы.

Изучая старые источники из вавилонской, греческой, персидской, арабской и средневековой астрологии, мы находим, что они содержат целый ряд методов, которые были использованы для прогнозирования. Со временем обнаруживаем, что некоторые из них встречается во все периоды, и они, по моему личному опыту, лучше всего подходят для создания на их основе собственной предсказательной системы. Будет дан алгоритм этих методов анализа, чтобы, в конце концов, прийти к определению комплексной предсказательной системы или, вернее, нескольких вариантов системы.

Важное наблюдение, которое появится при изучении этих методов — это их взаимозависимость [последовательность]. Не менее важным [главным], является то, что древние астрологи обнаружили, для того чтобы определенное событие произошло, должны быть активированы планета или планеты, называемые управителями времени [хронократоры]. Этот многолетний опыт исчез из современной астрологии. Поэтому не удивительно, что транзиты планет играли не ту роль, которую им придают в настоящее время. Они были лишь дополнительным фактором для указания, когда произойдет событие. Это вполне логично, потому что транзитов столько, что всегда можно найти подходящую комбинацию, которая нам подтвердит, что вот это должно произойти или вот это не произойдет. Почему событие не произошло, если существует мощный (вредоносный) аспект на ось? Ответ на удивление прост — потому что данная планета не была одним из управителей данного периода времени. Аналогично и при ректификации с помощью первичных дирекций и других техник. Не говоря уже о том, что мы [современные астрологи] начинаем использовать множество аспектов. Как мы знаем, древние астрологи использовали основные аспекты по Птолемею и на это были свои причины. Точно также оценивали положение планет, их достоинства, связи и т.д. Все это необходимо контролировать [обработать], чтобы астролог мог осуществить предсказание событий. Прогноз никогда не может быть 100%, потому что астролог, как и любой человек, лишь несовершенный инструмент, и его интерпретация зависит от фильтра, сформированной его личностью. В связи с управителями времени появляется вопрос и относительно планет Урана, Нептуна и Плутона. Они являются управителями времени?

Я думаю, что являются, но из-за длины их цикла, которые относятся к управлению большими периодами времени и, следовательно, подходят для предсказания судьбы государств, наций и эпох. Для прогнозирования событий в жизни человека, управителями времени всегда работают основные планеты септенера.

Основными этапами прогнозирования являются:

A) Определить основные свойства каждой планеты в натальном гороскопе и их взаимоотношения. Оценить силу каждой и определить действует она как усиливающий или ослабляющий элемент.

B) Определить период управления планет в течение промежутка времени, в котором мы выполняем предсказание, это значит определить управителя времени.

C) Провести оценку полученных результатов и выполнить окончательный прогноз.

Точка А) описана во многих учебниках, я только хочу обратить внимание на то, что старые астрологи придавали большое значение такому достоинству, как секта планеты, потому что это может очень сильно влиять на действия планеты. Не забывая при этом о таких связях как рецепция, о домах радости, силе дома, в котором планета расположена, ретроградности, сожжении и т.д.
Точка B) будет ключевым пунктом, в котором будет постепенно описаны используемые методы прогнозирования, чтобы была возможность приступить к точке C) — созданию системы прогнозирования, которая позволяет сделать прогноз событий в жизни человека.
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Сообщение Omina »

Определение управителя времени.

При изучении методов прогнозирования мы обнаружим определенную иерархию используемых методов для определения управителей времени. Собственно процесс направлен от определения общего характера больших периодов в жизни человека к разделению на более короткие временные отрезки, предусматривающие конкретные темы, события, которые должны произойти. Различные методы часто взаимосвязаны [переплетаются] между собой, но есть процедуры, которые имеют определенную цель, сосредоточены исключительно на одной конкретной области жизни. Методы для конкретных целей мы будем анализировать в отдельном разделе, посвященном греческим методам, так, как это интерпретирует, в частности, Роберт Шмидт. На этом этапе будем заниматься общими процессами, как это определяли арабские и средневековые астрологи.

В первом приближении можно разделить методы определения управителя времени на:


1. Методы периодов или планетарных периодов, примарные дирекции, примарные дирекции по термам, фирдары и другие [методы], которые описывают характер жизни в течение длительного промежутка времени.
2. Циклические методы, в которых естественный цикл повторяется в течение жизни, такие как профекция и солнечная революция.
3. Дополнительные методы, которые служат для возможного уточнения конкретного события. Эти методы не определяют управителя времени, к ним относятся транзиты.

В следующих работах обсудим историю, рассмотрим типы и процедуры [алгоритм] основных методов арабских и средневековых астрологов:
1) Примарная дирекция.
2) Профекция.
3) Солярная революция.
4) Транзиты.

Результат будет основой, которая позволит нам создать комплексную предсказательную систему.
Обсудим также и ресурсы, которые упрощают наш труд, о программах их достоинствах и недостатках.



Берн 20.03.2012
Петр Радек



P.S. Замечания, уточнения в квадратных скобках сделаны переводчиком.

PP.SS. Приятного и полезного прочтения.
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Алекс
Астролог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 19:51
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

Omina, может быть ссылочку приведете на полный текст.
Вы, должно быть, уже на своей практике что-то проверили из предлагаемых нюансов методик прогнозирования.
Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
http://mystery12home.ru/
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Сообщение Omina »

Спасибо за отклик, Алекс.
Алекс писал(а):Omina, может быть ссылочку приведете на полный текст.
Все тексты (на чешском языке) взяты вот здесь.
Алекс писал(а):Вы, должно быть, уже на своей практике что-то проверили из предлагаемых нюансов методик прогнозирования.
Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
Да. Есть небольшой опыт.
Но данный форум посвящен другому: здесь происходят соревнования, а не обмен опытом.
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Алекс
Астролог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 19:51
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

Omina, а где Вы взяли такой хорошо отредактированный перевод «Предсказания Часть 1»?
По Вашей ссылке документы в формате PDF и на чешском.
Опишите алгоритм перевода с чешского текста формата PDF, если он Вам известен.
"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
http://mystery12home.ru/
Алекс
Астролог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 19:51
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

Хотя, извиняюсь, Вы сами перевили, как писали, но меня интересует способ машинного перевода из формата PDF.
"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
http://mystery12home.ru/
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Сообщение Omina »

Текст можно копировать.

По поводу машинного перевода...
Часть работ П. Радека перевел astrohronos (пост на эту тему).

Качество перевода меня не устроило, и я это сделала сама.
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Аватара пользователя
Alfard
Астролог
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 07:56

Сообщение Alfard »

а, эллинистическая астрология в арабском приспособлении и чешском переводе? Ну чеж, это всяко лучше, чем "современная"))
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

Алекс писал(а):Хотя, извиняюсь, Вы сами перевили, как писали, но меня интересует способ машинного перевода из формата PDF.
Способ машинного перевода из PDF поддерживают программы распознавания текста.
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Аватара пользователя
Silvan
Астролог
Сообщения: 19990
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:51

Сообщение Silvan »

Alfard писал(а):а, эллинистическая астрология в арабском приспособлении и чешском переводе? Ну чеж, это всяко лучше, чем "современная"))
не было никаких "древних эллинов". У "древне-греческого" нет никаких родственных языков, как это бывает с относительно новыми языками. Возраст "древне-греческих языков" - начало 17 в. Поэтому не стоит такого поклонения искусственная патина на рукописяХ)))
Веду астроконсультации на канале телеграмм: +7 964 348 7167
Аватара пользователя
Omina
Астролог
Сообщения: 7544
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 14:16
Откуда: м. Кременчук, Україна

Сообщение Omina »

Alfard писал(а):а, эллинистическая астрология в арабском приспособлении и чешском переводе? Ну чеж, это всяко лучше, чем "современная"))
Не совсем точное определение. :)

Это работа по сбору, переводу, анализу и применению на практике тех источников, что дошли до нас.

Аналогичные работы есть у А. Григорьева, Д. Штейнгофа, Д. Куталева и др.
"Дурак -- это человек, считающий себя умнее меня".
И. Губерман
Аватара пользователя
garga
Астролог
Сообщения: 9598
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 19:52
Откуда: ото всюду
Контактная информация:

Вам охота погАварить?

Сообщение garga »

Silvan писал(а):
Alfard писал(а):а, эллинистическая астрология в арабском приспособлении и чешском переводе? Ну чеж, это всяко лучше, чем "современная"))
не было никаких "древних эллинов". У "древне-греческого" нет никаких родственных языков, как это бывает с относительно новыми языками. Возраст "древне-греческих языков" - начало 17 в. Поэтому не стоит такого поклонения искусственная патина на рукописяХ)))
Откройте отдельный топик на данную тему.
И не надо флудить в этом топике.
Регистратура и процедурная здесь — https://www.facebook.com/alegasveles/ и здесь — http://astrojyoti.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Alfard
Астролог
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 07:56

Сообщение Alfard »

Чет Гаргуня невдухе впоследнеевремя))) к чему бы это...
Алекс
Астролог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 19:51
Контактная информация:

Сообщение Алекс »

«Таким образом, для того чтобы иметь возможность успешно предсказывать события в жизни человека мы должны иметь к этому наклонности, знания, соблюдать определенный порядок и систему. Об этой процедуре и инструментах, которые позволяют нам вместе с нашей интуицией осуществлять предсказание событий, я и хочу написать в этой статье и ее продолжениях.»
Omina, П. Радек где-нибудь в тексте статьи дает пояснение по существу к упомянутой им «наклонности» к занятиям астрологией для успешного предсказания событий?
Он в частности это расшифровывает?
Интересно, как в чешских традициях астрологии они оценивают способности или наклонности к занятию астрологией. По каким показателям, критериям?
У астрологов США и в Гамбургской астрологии есть свои критерии этого, так, может быть, у чехов есть что-то свое?
(У последователей СВШ также есть нечто сугубо свое.)
"Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества" Джон Локк
http://mystery12home.ru/
Yura Garaga
Астролог
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 23:15
Откуда: Запорожье, Украина.
Контактная информация:

Сообщение Yura Garaga »

Omina, Спасибо за интересный текст и блестящий самостоятельный перевод! :)

NB
В отношении автоматизированного перевода (например, через последний PROMT), то перевод с английского на русского выходит гораздо более читаемым и обкатанным, небольшое знание языка и эпизодическое обращение к Lingvo позволит сделать необходимые правки в экспресс режиме. Гораздо сложнее (в современных реалиях) переводить с чешского, кто с этим сталкивался - поймет.
Аватара пользователя
Александр Филиппов
Астролог
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 17:38

Сообщение Александр Филиппов »

да, перевод хорош...
но у Omina здесь существенное преимущество... в чешском и украинском немало пересечений
Аватара пользователя
Larisss
Астролог
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 17:28
Откуда: Ульяновск

Сообщение Larisss »

Молодец, Omina)
Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути! (с)
Ответить