Компьютерная грамотность

Для общения на темы, связанные с астрологией

Модератор: Аид

Аватара пользователя
Азъ
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 07:52
Откуда: МОСКВА

Компьютерная грамотность

Сообщение Азъ »

Не могу назвать себя хорошо разбирающимся в компьютерах. софте и железе, но, если припрет, могу нагуглить решение возникшей проблемы, и возможно кое что из найденного, кое кому, когда нибудь, вдруг да и сможет пригодиться.
Аватара пользователя
Азъ
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 07:52
Откуда: МОСКВА

Сообщение Азъ »

Недавно, мой настольный компьютер перестал запускаться. Все средства перепробовал - все напрасно. Собственно, жалко было только файлы с фотографиями, их очень не хотелось бы потерять, а также есть несколько программ и баз данных, без которых пришлось бы начинать новую жизнь, потому что на восстановление уже нет времени и драйва.

К счастью, оказалось что доступ к файлам сохранился, только уже не через Windows, который пострадал, а через терминальные команды управления компьютером. Это, если кто не в курсе, команды, которые вы набиваете на черном экране, в который попадаешь, если использовать комбинацию клавиш shift+f10.

(продолжение следует)
Аватара пользователя
Азъ
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 07:52
Откуда: МОСКВА

Сообщение Азъ »

Интересно, что поломка компьютера совпала по времени с моим интересом к приобретению нового ноутбука. Правда на покупку я так и не мог решиться по причине его дороговизны, если рассматривать достойную комплектацию. И тут то, как будто уловив мою нерешительность, всемирная паутина, которая видит нас насквозь, похоже решила меня немного подтолкнуть. Это всего лишь предположение, но почему бы и нет. Интернет, если мы проводим в нем много времени, знает о нас буквально всё, наши желания и, что важно - наши возможности и ему, при желании, ничего не стоит немного подправить записи в реестре компьютера, или удалить какой то файл, чтобы обычный пользователь уже никогда не смог продолжить работу в нем. Тем более, что пользуясь не лицензированным софтом, мы даем интернету полное право так с нами поступать, не мучаясь совестью.
Аватара пользователя
Азъ
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 07:52
Откуда: МОСКВА

Сообщение Азъ »

К счастью, у меня оказался ноутбук, который я покупал жене, чтобы приобщить ее к интернету. Он недорогой и слабенький по нынешним меркам. так что работа с ним была настоящим мучением, потому что приходилось целую вечность ждать ответа на любое нажатие клавиш. Поскольку выбора у меня не было, я стал рыться в интернете в поисках способа оживить страдальца. И - нашел. Сейчас в работе с интернетом он мало в чем уступает в быстродействии прежнему настольному компу, так что я даже купил месячную подписку у Матч Премьер, чтобы смотреть чемпионат Европы в лучшем виде; вывел картинку на большой экран телевизора - и кайфую.
Аватара пользователя
сын Божий
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 08:46
Откуда: Прекрасная страна! Будет прекрасным и государство.

Сообщение сын Божий »

вещество. мы не рылись в инете и ничего не улучшали. Но наш ноут покупки то-ли 907-го, то-ли 910 года порхает до сих пор. И мы не вопим о том отдельными темами на форуме "Астрология", крысюк. :D
Только исправляя себя мы можем исправить мир.
Аватара пользователя
Азъ
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 07:52
Откуда: МОСКВА

Сообщение Азъ »

сын Божий писал(а):вещество. мы не рылись в инете и ничего не улучшали. Но наш ноут покупки то-ли 907-го, то-ли 910 года порхает до сих пор. И мы не вопим о том отдельными темами на форуме "Астрология", крысюк. :D
Речь шла не о компьютерах, которые порхают, а о тех которые испытывают "определенные трудности". И у меня комп порхал, пока не гикнулся. Не требуется большого ума, чтобы работать на мощной компе, который переварит сё что ему не скормишь. Это развращает приучая к излишествам. Продавцы пользуются этой человеческой слабостью, выбрасывая на рынок все более мощные машины, прося за них большие деньги. Вместе с тем при рачительном отношении к делу, используя специальные знания, можно иметь хороший результат и на дешевых устройствах. Именно такому отношению к делу и посвящается сия тема.
Аватара пользователя
сын Божий
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 08:46
Откуда: Прекрасная страна! Будет прекрасным и государство.

Сообщение сын Божий »

Придурь. Прочёл бы вначале, о чём мы... :D
Только исправляя себя мы можем исправить мир.
Lex
Сообщения: 11066
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 22:54
Откуда: Ukraine

Сообщение Lex »

Аватара пользователя
Азъ
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 07:52
Откуда: МОСКВА

Сообщение Азъ »

сын Божий писал(а):Придурь. Прочёл бы вначале, о чём мы... :D
Старые компьютеры делались "на века", потому что никому не мог даже присниться взрывной рост их проникновения в жизнь... теперь рулит маркетинг, заставляя пользователя обновляться каждые 5-7 лет

Чела. какой Виндуз у вас стоит ? А может быть у вас всё ещё DOS ? :lol:
Последний раз редактировалось Азъ 13 июн 2021, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
сын Божий
Сообщения: 8585
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 08:46
Откуда: Прекрасная страна! Будет прекрасным и государство.

Сообщение сын Божий »

Азъ писал(а):
сын Божий писал(а):Придурь. Прочёл бы вначале, о чём мы... :D
Старые компьютеры делались "на века", потому что никому не мог даже присниться взрывной рост их проникновения в жизнь... теперь рулит маркетинг, заставляя пользователя обновляться каждые 5-7 лет
Да ладно. :D Раздал кучу ноутов, более свежих, с несколькими ядрами уже, и они пашут и пашут.
Только исправляя себя мы можем исправить мир.
Аватара пользователя
Азъ
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 07:52
Откуда: МОСКВА

Сообщение Азъ »

сын Божий писал(а):
Азъ писал(а):
сын Божий писал(а):Придурь. Прочёл бы вначале, о чём мы... :D
Старые компьютеры делались "на века", потому что никому не мог даже присниться взрывной рост их проникновения в жизнь... теперь рулит маркетинг, заставляя пользователя обновляться каждые 5-7 лет
Да ладно. :D Раздал кучу ноутов, более свежих, с несколькими ядрами уже, и они пашут и пашут.
Чтобы раздать кучу, ее еще надо навалить... откуда деньжищи, старик ?
Аватара пользователя
Азъ
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 07:52
Откуда: МОСКВА

Сообщение Азъ »

Она только с FireFox работает ?
Lex
Сообщения: 11066
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 22:54
Откуда: Ukraine

Сообщение Lex »

AdNauseam не только блокирует рекламу, но и скрывает данные просмотра, чтобы противодействовать отслеживанию со стороны индустрии онлайн-рекламы. Чтобы избавиться от рекламных сетей, AdNauseam «нажимает» на заблокированные и скрытые объявления, загрязняя ваш профиль данных и создавая шум в экономической системе, которая управляет онлайн-наблюдением. Интерактивный AdVault позволяет визуализировать и исследовать рекламу, захваченную AdNauseam.
После установки этого расширения на мазилу рекламы стало совсем чуть-чуть.

Однако, как это расширение установить на опера?
Lex
Сообщения: 11066
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 22:54
Откуда: Ukraine

Сообщение Lex »

Азъ писал(а):Она только с FireFox работает ?
Я не знаю.
Аватара пользователя
Азъ
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 07:52
Откуда: МОСКВА

Сообщение Азъ »

Lex писал(а):
Азъ писал(а):Она только с FireFox работает ?
Я не знаю.
AdBlock - лучший блокировщик рекламы , по заявлению Гугл Хром
Аватара пользователя
Азъ
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 07:52
Откуда: МОСКВА

Сообщение Азъ »

У меня стоит Гугл Хром.

Уходил с него на Яндекс, но вернулся. Где-то Яндекс лучше ищет темы, но в интерфейсе проигрывает. Имхо.
Кот Фабио
Сообщения: 8161
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:04
Откуда: Лос-Хулиганос

Сообщение Кот Фабио »

Азъ писал(а):
сын Божий писал(а):вещество. мы не рылись в инете и ничего не улучшали. Но наш ноут покупки то-ли 907-го, то-ли 910 года порхает до сих пор. И мы не вопим о том отдельными темами на форуме "Астрология", крысюк. :D
Речь шла не о компьютерах, которые порхают, а о тех которые испытывают "определенные трудности". И у меня комп порхал, пока не гикнулся. Не требуется большого ума, чтобы работать на мощной компе, который переварит сё что ему не скормишь. Это развращает приучая к излишествам. Продавцы пользуются этой человеческой слабостью, выбрасывая на рынок все более мощные машины, прося за них большие деньги. Вместе с тем при рачительном отношении к делу, используя специальные знания, можно иметь хороший результат и на дешевых устройствах. Именно такому отношению к делу и посвящается сия тема.
1)Поставь твердотельный диск, и любой ноут перестанет "гигаться" и будет порхать с огромной скоростью.

Нагрузка на вертящийся винчестер со временем всегда приводит к выводу из строя компа. ИНогда - раньше аявленного срока, в зависимости от объемов юзания.А вот твердотельный подобен большой и очень объемной флешке, все процессы становятся мгновенными и ничего не зависает.

2) Создай отдельный виртуальный диск и расположи там предыдущие системы виндовс хоть от 3.1 , хоть от Дос и установи свои любимые программы хоть на досе, коли их запрещает хитрожопый никак не могущий нажраться баблом, урод Майкрософт.


3) Можно создать несколько виртуальных дисков - "песочниц" ,, и одну из песчниц настрой на интернет. Ни одна интернетная вирусня не пройдет через фильтпр песочницы - из виртуальной системы в твою реальную систему.

4) пользуйся сменными рабочими столами. Один рабочий стол можно испьзовать под рабоу, втрой под увлечения и хобби, третий под обучающие программы и так далее...

5) Имей под рукой всегда 2 терабайтных жестких диска для перезалива и синхронизации систем и информации.

6) Таскай флешку с загрузкой своей системы и с залитыми на нее твоими настройками, базами и программами.

7) Имей под рукой 2 ноута на всякий пожарный.


Тогда работа на компе не принесёт тебе неожиданных сюрпризов.
Друзья! Приглашаю в сообщество астрологов «Жерминаль»: https://t.me/+j41lQwF566s4NzMy
Аватара пользователя
Азъ
Сообщения: 15736
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 07:52
Откуда: МОСКВА

Сообщение Азъ »

Кот Фабио писал(а): Тогда работа на компе не принесёт тебе неожиданных сюрпризов.
Не пробовали посчитать стоимость этого "совета"
Кот Фабио
Сообщения: 8161
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:04
Откуда: Лос-Хулиганос

Сообщение Кот Фабио »

ну мой ноут 2018 года стоит 48 тыс, второй брал в 2011 , стоил 30.
Тверортельный я покупал очень давно, в районе 4-5 косарей.
Терабайтные диски примерно по 3 500.

в общем, недорого
Друзья! Приглашаю в сообщество астрологов «Жерминаль»: https://t.me/+j41lQwF566s4NzMy
Кот Фабио
Сообщения: 8161
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:04
Откуда: Лос-Хулиганос

Сообщение Кот Фабио »

Хотя, да. Если вместо головы - футбольный мячик , то надо брать ноут за сотку- полторы.

Я - астролог и мои программы не жрут столько склько твои игрушки и порнушки)) Поэтому я вполне счастлив, а ты - нет))
Друзья! Приглашаю в сообщество астрологов «Жерминаль»: https://t.me/+j41lQwF566s4NzMy
Ответить