Зодиак, Артемида, Изида, Эфесия...

Теория и практика астрологии

Модератор: Аид

Аватара пользователя
Tatyana
Этно-астролог
Сообщения: 29516
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 16:14
Контактная информация:

Зодиак, Артемида, Изида, Эфесия...

Сообщение Tatyana »

Изображение

Artemis of Ephesus

На груди Артемиды Эфесской - ЭГИДА, подобная эгиде Изиды, подобная ожерелью-календарю скифской царицы (амазонки)?!

Изображение

И тут у меня вдруг появилась мысль:

Не является ли имя Изида искаженным словом "эгида"? Или наоборот?;25.03.2009 ; 6:32:24;+02:00:00;София, Болгария;42°41'00"N; 23°19'00"E;—;;

Несомненно это ТАК!
Тогда мы видим, что изображение ГОЛОВНОГО украшения - КОРОНА - и у Изиды, и у Артемиды - это "стилизированное НЕБО".

У Изиды одной из разновидностей короны (или ее частью) является ЛУНА, т.к. и эгида ее в виде полукруга.

У Артемиды вокруг головы - КРУГ с "крылатыми животными"! Так это НЕБО с созвездиями-животными!

Круг замкнулся!
"Эгида" и "Агиос" (святой, греч.) - однокоренные слова!
"Нимб" у святых в христианстве имеет тот же смысл!

:)
О связи Эфеса с амазонками говорит легенда.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Легенда о основании города

Согласно легенде, Андрокл, сын афинского правителя Кодра, получил от Дельфийского оракула приказ — основать новый город. Место для нового города ему должны были указать рыба и дикий кабан. Андрокл отправился на поиски «знаков» вдоль берега Эгейского моря и высадился на берегу прекрасной бухты. Как раз в это время местные рыбаки жарили рыбу. От искры, которая вылетела из костра, загорелся куст, из которого выскочил потревоженный кабан. Здесь и был заложен город.
Дикий кабан стал символом города, где ему был установлен памятник.
Во время строительства города Андроклу пришлось встретиться с воинственным племенем амазонок, в одну из которых, Эфесию (что переводится как желанная), он влюбился. В честь неё и был назван город. Позднее почти все амазонки стали женами греков-поселенцев.
P.S. Так сказать, небольшое открытие при прохождении Солнцем 5-го градуса Овна, символически двязанного с 5-м домом и Львом!!! :twisted:
***>Y<***
С_Елена
Астролог
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:53

Re: Зодиак, Артемида, Изида, Эфесия...

Сообщение С_Елена »

Tatyana писал(а):И тут у меня вдруг появилась мысль:

Не является ли имя Изида искаженным словом "эгида"? Или наоборот?;25.03.2009 ; 6:32:24;+02:00:00;София, Болгария;42°41'00"N; 23°19'00"E;—;;

Несомненно это ТАК!
Тогда мы видим...
Добрый день, Татьяна!
Заинтересовала меня «заковыристая» формулировка Вашего вопроса :) (как понимаю – хорарного). Решила уточнить.

Что получается у меня.
Вы смотрите аспекты между элементами первого дома (кверент) и третьего (слово, текст), помимо Луны.
Первый дом в Овне (Марс в 8* Рыб), Венеру на Асц исключаю, нет мажерных аспектов. Третий дом – в Близнецах (Меркурий 29*Рыб). Луна в 17* Рыб. Марс/Меркурий – аспекта нет, Луна в сходящемся аспекте с Меркурием – ответ «Да».

Вопрос звучит
Не является ли имя Изида искаженным словом "эгида"? Или наоборот?

Ответ – «Да», НЕ является искаженным…!

Как быть с «или наоборот» в этом случае? Или Вы рассмотрели в таком ключе – гармоничный аспект – нет искажения, дисгармоничный аспект – есть искажение? :wink:
Я не против критики, если она конструктивна. Дискредитация сильного всегда была уделом слабых и корыстных
Л.Н.Гумилёв
Аватара пользователя
Tatyana
Этно-астролог
Сообщения: 29516
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 16:14
Контактная информация:

Re: Зодиак, Артемида, Изида, Эфесия...

Сообщение Tatyana »

С_Елена писал(а):
Tatyana писал(а):И тут у меня вдруг появилась мысль:
Не является ли имя Изида искаженным словом "эгида"? Или наоборот?;25.03.2009 ; 6:32:24;+02:00:00;София, Болгария;42°41'00"N; 23°19'00"E;—;;
Несомненно это ТАК!
Тогда мы видим...
Добрый день, Татьяна!
Заинтересовала меня «заковыристая» формулировка Вашего вопроса :) (как понимаю – хорарного). Решила уточнить.
Вопрос звучит
Не является ли имя Изида искаженным словом "эгида"? Или наоборот?
Ответ – «Да», НЕ является искаженным…!
Как быть с «или наоборот» в этом случае? Или Вы рассмотрели в таком ключе – гармоничный аспект – нет искажения, дисгармоничный аспект – есть искажение? :wink:
:D :) :lol:
День добрый!
С Благовещением!

Это была "эврика"! И я просто ее фиксировала по времени!
И получилась ВЕНЕРА на АС!
Это меня удовлетворило на тот момент. Карту я еще не разбирала. С утра пришлось ходить в налоговую службу (в группе поддержки). :D

Так что к хорару вопрос отношения, как будто, не имел. Т.к. я сразу же на него и ответила:
Несомненно это ТАК!
Я не хотела становиться на путь "суфизма". Просто так получилось. Интересно, что непосредственно перед входом на форум читала статью о суфиях (и эннеаграмме), но решила их отложить на "посленоволуние"...

А сейчас хотела сказать о том, что сегодня "Благовещенье".
Эфес - " город, где проживала свои последние годы дева Мария, мать Иисуса Христа. Здесь же была построена первая в мире церковь, освящённая во имя Матери Божьей."
Так что еще раз убеждаемся, что "Культ Великой Богини-Матери"существовал всегда! А Эфес явился местом, где этот культ жил в различных "ипостасях" религиозного толка.

P.S. Спасибо, Елена, что откликнулись! Наверняка и "хорарная ипостась" вопроса тоже должна быть рассмотрена. Я обязательно посмотрю. Вообще проявился очень интересный вопрос "многоплановости" одной и той же карты. :idea:
***>Y<***
Аватара пользователя
Tatyana
Этно-астролог
Сообщения: 29516
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 16:14
Контактная информация:

Re: Зодиак, Артемида, Изида, Эфесия...

Сообщение Tatyana »

Tatyana писал(а): С Благовещением!
Эфес - " город, где проживала свои последние годы дева Мария, мать Иисуса Христа. Здесь же была построена первая в мире церковь, освящённая во имя Матери Божьей."
Так что еще раз убеждаемся, что "Культ Великой Богини-Матери"существовал всегда! А Эфес явился местом, где этот культ жил в различных "ипостасях" религиозного толка.
Изображение

«Благовещение», Фра Беато Анжелико, 1430—1432, Прадо. На заднем плане — архангел Михаил изгоняет из рая Адама и Еву после грехопадения, (от результатов которого будет спасать человечество зачинающийся в этот момент Иисус). Мария трактуется как «новая Ева»

Изображение

Фреска «Благовещение у кладезя». XI век. Собор святой Софии, Киев, Украина
***>Y<***
Аватара пользователя
Тимур
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тимур »

Изида (Isis) - богиня эпохи Тельца с символом Венеры (анкх)

Википедия - Изида в древнеегипетской мифологии богиня плодородия, покровительница мореплавания и семейного очага, сестра и супруга Осириса, дочь Геба и Нут, одна из самых почитаемых богинь Древнего Египта; ее священным животным была корова

Изображение

Эги&#769;да (Aegis) - щит Зевса, реликт эпохи Овна, сделан из шкуры барана с отрубленной героем Персеем головой Медузы.

Википедия - Эгида (греч. &#945;&#7984;&#947;&#943;&#962;, &#945;&#7984;&#947;&#943;&#948;&#959;&#962;, «буря, вихрь») — щит Зевса, по некоторым преданиям, сделанный Гефестом из шкуры мифической козы Амалтеи; считалось, что этим щитом Зевс вздымает грозные бури. В центре щита была прикреплена отрубленная голова горгоны Медузы. Эгиох (др.-греч. &#945;&#7984;&#947;&#943;&#959;&#967;&#959;&#962;, букв. «носящий эгиду») — Щитодержец, один из эпитетов Зевса.

Изображение
ничто не быстро
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Зодиак, Артемида, Изида, Эфесия...

Сообщение Victor »

Tatyana писал(а):А сейчас хотела сказать о том, что сегодня "Благовещенье".
Татьяна, Благовещение Пресвятой Богородицы, православный двунадесятый непереходящий праздник праздует православный мир 7 апреля по новому стилю. А 25 марта, это по старому стилю.

http://days.pravoslavie.ru/Days/mart25.htm

http://www.calend.ru/holidays/0/0/173/

А сегодня этот праздник у католиков и болгар.
Аватара пользователя
Тимур
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тимур »

На самом деле эти символики в состоянии войны. Именно герой Овна - Герострат сжег храм Артемиды в Эфесе.
ничто не быстро
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Victor »

Тимур писал(а):Изида (Isis) - богиня эпохи Тельца с символом Венеры (анкх)
Тимур, а что сегодня сия Великая Богиня, известная под сотнями имён во всём Подлунном Мире, уже "отошла в мир иной", (поскольку сейчас у нас на дворе не эпоха Тельца)? :wink:
Если да, будьте так любезны, сообщить, когда состоялись Её похороны... :(
Аватара пользователя
Тимур
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тимур »

Это не следует из моих слов.
Она не управляет эпохой, но отнюдь не мертва.
В период соединения Юп и Ст в Тельце, в момент ее праздника, я посвятил ей СД, музыку которую специально написал в ее честь.
Называется "Abducted Aphrodite" (украденная Афродита), а сам назвался именем Aegis Arcanum.
некоторые треки можно послушать тут:
http://www.realmusic.ru/aegis

Изображение

Изображение Изображение

если оставите комменты, буду рад ))
критика принимается тоже
ничто не быстро
Аватара пользователя
Screamingflower
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 21:29
Откуда: Russia

Сообщение Screamingflower »

Тимур, оказывается вы и музыку пишите! :shock:
Музыка понравилась. Легкая, светлая.
!!! :)
Аватара пользователя
chela
Сообщения: 10360
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 18:06
Откуда: Покрывало бедности - дар очищения.

Сообщение chela »

"Союз Солнца (мужского элемента) с Землей и Водой (материей, женским элементом) прославлялся в храмах во всей вселенной. Если у язычников был праздник, отмечающий этот союз, который они праздновали за девять месяцев до зимнего солнцестояния, когда, как говорили, зачала Изида, то же самое происходит и у римских католиков. Великий и святой день Благовещения, день, когда Дева Мария обрела благодать (своего) Бога и зачала Сына Высочайшего, празднуется христианами за девять месяцев до Рождества. Отсюда и культ Огня, свечей и светильников в церквах. Почему? Потому что Вулкан, бог огня, взял в жены Венеру, дочь Моря; поэтому маги наблюдали за священным огнем на Востоке, а девы-весталки на Западе. Солнце было Отцом; Природа вечная Дева-Мать; Осирис и Изида, Дух-Материя, и последней поклонялись в каждом из ее трех состояний и язычники, и христиане. Поэтому Девы даже в Японии облаченные в усыпанную звездами голубизну и стоящие на лунном полумесяце, символизировали женскую Природу (в ее трех элементах, которые суть Воздух, Вода и Огонь); Огонь, или мужское Солнце, ежегодно оплодотворяет ее своими лучами, которые он испускает (раздвоенные языки, подобные огню у Святого Духа)."

"Изида стала у финикийцев Астартой, под этим именем они поклонялись Луне, представленной в виде женщины с рогами, символизирующими полумесяц. Астарту воображали во время осеннего равноденствия, после поражения ее мужа (Солнца), побежденного Принцем Тьмы и опустившегося в аид, оплакивающей потерю своего супруга, который также был и ее сыном, так же как и Изида оплакивала своего супруга, брата и сына (Осириса-Гора). Астарта держит в руках крестообразный жезл, обычный крест, и плачет, стоя на лунном серпе. Христианская Дева Мария очень часто представляется таким же образом, стоящей на новой луне, окруженной звездами и оплакивающей своего сына juxta crucem lacrymosa dum pendebat"
П. Блаватская КОРНИ РИТУАЛИЗМА В ЦЕРКВИ И МАСОНСТВЕ
"Человек имеет право. И это право - крепостное".
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Victor »

Тимур писал(а):Она не управляет эпохой, но отнюдь не мертва.
А что следует из этих слов?
Что значит "не управляет эпохой"?

Отсюда следуют вопросы:

1) кто же Её отстранил от управления?
2) когда был сей "импичмент"?
3) кто назначает на управление эпохой?
4) что вообще значит "управлять эпохой"?
5) кто и как может удостовериться в том, что "пациент скорее жив, чем мёртв"?

Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
Тимур
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 09:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Тимур »

Screamingflower писал(а):Тимур, оказывается вы и музыку пишите! :shock:
Музыка понравилась. Легкая, светлая.
!!! :)
Спасибо! Эту музыку я разрешил использовать в нескольких некоммерческих видеопроектах в Канаде и США (то есть забесплатно).

Виктор
А что следует из этих слов?
Что значит "не управляет эпохой"?

Вы конечно же читали о противостоянии лунных и солнечных богов. Богиня не единственная, кто управляет Творением. Честно говоря, не собираюсь сейчас это дискутировать. У меня зреет замысел по этому поводу, обсуждать который до времени мне бы не хотелось.
Подождите несколько лет пожалуйста :?
Извините...
ничто не быстро
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Victor »

Тимур писал(а):Вы конечно же читали о противостоянии лунных и солнечных богов...
Подождите несколько лет пожалуйста
Извините...
Тимур, я многое что читал, и Вас тоже...

Спасибо за "достойный" ответ. :?
Аватара пользователя
Tatyana
Этно-астролог
Сообщения: 29516
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 16:14
Контактная информация:

Сообщение Tatyana »

Тимур писал(а):Изида (Isis) - богиня эпохи Тельца с символом Венеры (анкх)
ее священным животным была корова

Эги&#769;да (Aegis) - щит Зевса, реликт эпохи Овна, сделан из шкуры барана с отрубленной героем Персеем головой Медузы.

Эгиох (др.-греч. &#945;&#7984;&#947;&#943;&#959;&#967;&#959;&#962;, букв. «носящий эгиду») — Щитодержец, один из эпитетов Зевса.

Изображение
Здесь изображена эгида Афины! Она у нее в виде "оренбургского пухового платка". :lol:
Т.е. это скорее символ, нежели физическая защита.
Зевс чаще всего изображался с молнией или с дубинкой в руках...
Так что ЗАЩИЩАТЬСЯ нужно было другим.

Корове тоже защита не нужна. У нее есть оружие для нападения.
***>Y<***
Аватара пользователя
Tatyana
Этно-астролог
Сообщения: 29516
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 16:14
Контактная информация:

Re: Зодиак, Артемида, Изида, Эфесия...

Сообщение Tatyana »

Victor писал(а):
Tatyana писал(а):А сейчас хотела сказать о том, что сегодня "Благовещенье".
Татьяна, Благовещение Пресвятой Богородицы, православный двунадесятый непереходящий праздник праздует православный мир 7 апреля по новому стилю. А 25 марта, это по старому стилю.
А сегодня этот праздник у католиков и болгар.
Так оно и есть!
Когда-то праздновали 7 апреля, но уже все знают, что этот праздник именно 25 марта! Так что у нас нет проблем с изменениями в ритуалах празднования, если праздник выпадает на Страстную неделю...
Рыбку у нас всегда едят в этот праздник! В этот раз и вы сможете! :)
***>Y<***
Аватара пользователя
Tatyana
Этно-астролог
Сообщения: 29516
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 16:14
Контактная информация:

Сообщение Tatyana »

chela писал(а):"Союз Солнца (мужского элемента) с Землей и Водой (материей, женским элементом) прославлялся в храмах во всей вселенной. Если у язычников был праздник, отмечающий этот союз, который они праздновали за девять месяцев до зимнего солнцестояния, когда, как говорили, зачала Изида, то же самое происходит и у римских католиков. Великий и святой день Благовещения, день, когда Дева Мария обрела благодать (своего) Бога и зачала Сына Высочайшего, празднуется христианами за девять месяцев до Рождества...
П. Блаватская КОРНИ РИТУАЛИЗМА В ЦЕРКВИ И МАСОНСТВЕ
Как поэтично!
Именно так у нас и празднуют Благовещение!
25 марта!
За 9 месяцев до Рождества 25 декабря!


Вот еще одна ДЕВЯТКА в коллекцию! :idea:
***>Y<***
С_Елена
Астролог
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:53

Re: Зодиак, Артемида, Изида, Эфесия...

Сообщение С_Елена »

Tatyana писал(а):День добрый!
С Благовещением!

Это была "эврика"! И я просто ее фиксировала по времени!
И получилась ВЕНЕРА на АС!
:D Понятно! Ну что ж, тоже вариант ;)
Я посмотрела градус Асц - по одной из трактовок - градус проницательности. :wink:

Спасибо за поздравление. Взаимно!
Я не против критики, если она конструктивна. Дискредитация сильного всегда была уделом слабых и корыстных
Л.Н.Гумилёв
Аватара пользователя
Tatyana
Этно-астролог
Сообщения: 29516
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 16:14
Контактная информация:

Re: Зодиак, Артемида, Изида, Эфесия...

Сообщение Tatyana »

С_Елена писал(а):
Tatyana писал(а):Это была "эврика"! И я просто ее фиксировала по времени!
И получилась ВЕНЕРА на АС!
:D Понятно! Ну что ж, тоже вариант ;)
Я посмотрела градус Асц - по одной из трактовок - градус проницательности. :wink:
Посмотрю и я градусы.
А сейчас новый "сюрприз" с Артемидой из Эфеса.

Вот другое изображение Артемиды из Эфеса. Почему-то за знаком Льва, вместо знака Девы, помещен знак Рыб, за ним Стрелец? :?:
Изображение

Оба изваяния Артемиды (в самом начале темы и это) из музея в г.Триполи. В первом все знаки в порядке (т.е. по порядку). А здесь, почему так?! :roll:
Удивляет еще современное изображение знаков Зодиака! :?:
***>Y<***
С_Елена
Астролог
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:53

Re: Зодиак, Артемида, Изида, Эфесия...

Сообщение С_Елена »

Tatyana писал(а): Почему-то за знаком Льва, вместо знака Девы, помещен знак Рыб, за ним Стрелец? :?:

Оба изваяния Артемиды (в самом начале темы и это) из музея в г.Триполи. В первом все знаки в порядке (т.е. по порядку). А здесь, почему так?! :roll:
Удивляет еще современное изображение знаков Зодиака! :?:
И в самом деле. Это в пору выставлять в тему "Загадки" (по аналогии с теми, которые Тимур некогда открывал). Может быть причина этого банальна - ошибка (невежественность в астрологии) скульптора? :oops: :wink:
Я не против критики, если она конструктивна. Дискредитация сильного всегда была уделом слабых и корыстных
Л.Н.Гумилёв
Ответить