Рассматривая даты знаков Зодиака по месяцам, уточним обозначение знаков Зодиака символами. Какая смысловая значимость у каждого символа и о чем нам расскажут управители знаков Зодиака?

Наименование знакаЗодиака и символПериод Планета-управитель
♈ Овен21 марта – 19 апреля♂ Марс
♉ Телец20 апреля – 20 мая♀ Венера
♊ Близнецы21 мая – 21 июня☿ Меркурий
♋ Рак22 июня – 22 июля◯ Луна
♌ Лев23 июля – 22 августа☉ Солнце
♍ Дева23 августа – 22 сентября☿ Меркурий
♎ Весы23 сентября – 23 октября♀ Венера
♏ Скорпион24 октября – 22 ноября♂ Марс, ♇ Плутон
♐ Стрелец23 ноября – 21 декабря♃ Юпитер
♑ Козерог22 декабря – 20 января♄ Сатурн
♒ Водолей21 января – 18 февраля♅ Уран, ♄ Сатурн
♓ Рыбы19 февраля – 20 марта♆ Нептун

Значение символа и управителя планеты

какой сейчас знак зодиакаВ литературе, астрологических программах и других источниках, обозначение знаков Зодиака символами принято для быстроты зрительного восприятия и экономии места, это особо важно, например, при составлении натальных карт.

Овен

Символ – голова барана, наделяющая личность невероятным упрямством, но в то же время и жертвенность.

Планета-управитель - Марс. Планета наделяет человека энергичностью, яркостью образа и суждений, целеустремленностью. В знаке экзальтирует Солнце, придающее обладателю сил в сложных жизненных моментах. Марс превращает знак в воинственного рыцаря, даже когда в таком настрое нет никакого смысла.

Телец

Символ – рогатая голова быка, наделяющая человека трудолюбием и терпением.

Планета-управитель – Венера, также управителем считается – Хирон. Планеты дарят личности практичность, стабильность и стремление к комфортной жизни.

Близнецы

Символ - Кастор и Поллукс (Диоскуры), также знак изображают в виде двух вертикальных колонн, символов врат познания.

Планета-управитель – Меркурий, наделяет личность быстротой суждений и их мудростью.

Рак

Символ – краб, лобстер, реже - рак.

Планета-управитель - Луна. Характеристика личности, под покровительством Луны, акцентирует внимание на детстве. Даже в зрелом возрасте, человек может вести себя и рассуждать, словно дитя, руководствоваться принципами детства или юношества.

Лев

Символ – лев-самец, глава любых групп.

Планета-управитель - Солнце. В позитивном развитии личность наделена здоровой любовью к себе, решимостью брать и нести ответственность за семью, коллектив.

Дева

Символ – богиня Вирго, покровительница урожая.

Знак Дева имеет три планеты управителя. Для Дев, рожденных в различные декады, планеты разные:

  • с 24 августа по 2 сентября - Солнце;
  • с 3 по 11 сентября – Венера;
  • с 12 по 23 сентября - Меркурий.

Меркурий, как и Солнце, наделяет личность эгоистическими чертами, болтливостью, а также энергией и предприимчивой жилкой. Лицам под покровительством Венеры, присуща еще большая чувствительность, преданность любимым, не находя отклика в окружении, такие люди становятся застенчивыми и скрытными.

Весы

Символ – весы с пустыми чашами в идеальном балансе.

Планета-управитель - Венера. Анализируя управителя по месяцам, можно убедиться, что Венера наделяет личность вежливостью, красотой и гармонией не только во внешнем облике, но и моральных суждениях.

Скорпион

Символ - скорпион с жалом на хвосте.

Планеты-управители – Плутон, Марс, Уран. Знак Зодиака наделен тонкой душевной организацией, которая сложна для понимания большинству людей, поэтому все чаще его боятся, как нечто неизведанное и нетипичное. Марс дарит личности энергию для осуществления глобальных задач, а Уран помогает проложить путь к их реализации через интеллект и размышления.

Стрелец

Символ – лучник со стрелой, не видящий преград.

Планета-управитель – Юпитер, наделяет личность лучшими «мужскими» чертами характера для реализации себя в военной сфере, политической, либо другой, где требуется авторитарный подход и взаимодействие с социумом.

Козерог

Символ - горный козел, ловкий и приспосабливающийся.

Планета-управитель – Сатурн, наделяет личность талантами к реализации самых масштабных целей из всех возможных. Это могут быть, как типичные цели, так и способные удивить публику.

Водолей

Символ - две волнистые линии, молнии.

Планеты-управители – Сатурн и Уран, наделяют знак способностью воспринимать людей и весь социум отдельно от себя, видеть происходящее со стороны. Интеллектуальные особенности позволяют личности самостоятельно разрешать ряд трудностей.

Рыбы

Символ - две рыбы, связанные хвостами, стремящиеся в разные стороны.

Планета-управитель – Нептун. Гороскоп знака демонстрирует внутренний конфликт души и тела личности, иногда это означает осознание себя частью двух миров – «живого» и «мертвого». Планета наделяет человека милосердием, внутренней теплотой и способностью помогать другим.