что показывает натальная картаПотенциальные клиенты астролога иногда интересуются, что такое натальная карта человека в астрологии? Это гороскоп? У начинающих астрологов также может сформироваться впечатление, что рассчитать положение планет и правильно читать результаты натальной карты в компьютерной программе – это и есть составление астрологического портрета обратившегося, но в каждом деле есть ряд важных особенностей, которые важно учитывать.

Что такое натальная карта

Расчет натальной карты позволяет астрологу понять информацию о личностных чертах клиента. Итак, как правильно читать натальную карту человека? Если интерес к астрологии только возник, но не терпится самостоятельно приступить к трактовке планетарных значений, важно руководствоваться некоторыми поэтапными основами:

  • по дате рождения определите Солнечный знак (знак Зодиака) и к какой стихии он относится – это даст представление о темпераменте;
  • обратите внимание на положение Луны, асцендента (ASC) и десцендента (DSC) – они расскажут об эмоциональном фоне, внешних проявлениях, самовосприятиии и сути личности;
  • проанализируйте положение Меркурия, Венеры и Марса – они повествуют о мышлении и самовыражении;
  • выявите слабые планеты и пораженные дома – они продемонстрируют уязвленные стороны, над которыми необходимо работать для улучшения дел;
  • для понимания событийного ряда, ознакомьтесь с положением планет в домах гороскопа.

В натальной карте возможно отыскать ответы на все вопросы и увидеть все события, уготованные судьбой. Помимо негативных моментов отображены и способы компенсации, то есть, что необходимо делать, чтобы избежать трагедий. Анализируя карту можно узнать и приятные особенности своей судьбы, подсказки о карьере, браке, взаимоотношениях с другими, сохранности здоровья и другие.

Что такое космограмма, что показывает и чем отличается от натальной карты

Космограмма это карта, строящаяся с учетом данных – даты и места появления человека на свет, отображающая его психологические особенности, но не событийный ряд, без домов. Если неизвестно точное время рождения обратившегося, астролог анализирует космограмму, не учитывая лунные аспекты и орбисы. В таком случая карта может рассчитываться астрологом вручную, если он руководствуется эфемеридами.

Космограмма отображает личностный потенциал, внутреннюю мотивацию и потребности, образ идеального партнера и много другой полезной информации. Натальная карта предполагает наложение сетки 12-ти домов, каждый из которых в ответе за определенную сферу жизни натива.