асцендент знаки зодиакаНемаловажный критерий, влияющий на судьбу человека помимо даты рождения – это асцендент (ASC). Итак, асцендент это зодиакальный знак, восходящий на горизонте в момент рождения личности. В некоторых литературных источниках его называю только восходящим знаком.

Как определить асцендент? Для нахождения асцендента астрологи анализируют точку и градус пересечения эклиптики с горизонтом на востоке в момент появления человека на свет. По значимости в натальной карте, его считают третьим, первое и второе места отданы солнечному и лунному знаку, но Веды наоборот, первичное внимание обращали именно на асцендент.

Что показывает и для чего нужен в астрологии

Асцендент показывает то, как личность воспринимается социумом, как она с ним взаимодействует, какой предпочитает являться перед другими, в то время как знак Зодиака демонстрирует ее внутренние особенности.

Изучая положение асцендента в знаке, можно получить и другие важные данные о человеке:

  • путь самореализации;
  • сознательные и бессознательные таланты;
  • внешность и предпочтение в нарядах, аксессуарах;
  • физиологические особенности.

Рассчитать асцендент не сложно, владея компьютерной программой и зная не только дату рождения человека, но и место (точные координаты), а также время (часы и минуты). Полученная карта покажет месторасположение асцендента, а также укажет и на десцендент (DSC).

Что такое десцендент

Десцендент это заходящая эклиптическая точка на момент рождения личности, с конкретными градусами и минутами, как и восходящая.

Как узнать десцендент? Составляя натальную карту для обнаружения асцендента, с противоположной ему стороны отобразится и десцендент. Он демонстрирует иную информацию о человеке:

  • самоощущение, вся суть;
  • стремления и потребности;
  • нюансы личности;
  • препятствия на пути.

Что такое «солнечный знак» и чем отличается от асцендента

Солнечный знак (положение Солнца в момент рождения, фактический знак Зодиака) отображает самовосприятие, а ASC демонстрирует восприятие нас окружающими. Принято считать, что до 20-летия личности ярче выражен Солнечный знак, до 30-летия – ASC и Солнечный знак сохраняют равные позиции, после 30-летия – доминирует ASC.